Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS MATA PELAJARAN


SATUAN PENDIDIKAN

: SMAN 1 RESTURIZQI

1 Mata Pelajaran

: BIOLOGI

2 Kelas / Semester

: X IPA / 1

3 Bahan Kajian(Konsep)

: Pteridophyta (Tumbuhan Paku)


Mengenal karakterisrik, klasifikasi, perkembangbiakan
:
serta peranan pterydophyta

4 Judul Kegiatan
5 Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

6 Standar Kompetensi /

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

Kompetensi Inti

dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
:

faktual,

konseptual,

prosedural

berdasarkan

rasa

ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni,

budaya,

dan

humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban


terkait

penyebab

fenomena

dan

kejadian,

serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang


kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
7 Kompetensi Dasar

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


1.1
: Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang ruang lingkup, objek

dan permasalahan

Biologi menurut agama yang

dianutnya
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif dalam
melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun
di luar kelas
3.10

Mendeskripsikan ciri-ciri Filum dalam dunia

Tumbuhan dan peranannya bagi kehidupan


4.11 Melakukan pengamatan berbagai jenis tumbuhan
yang

ada

di

lingkungan

sekitar

dan

mengelompokkan menurut ciri Divisionya serta


menyusun laporan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN

1.
2.
3.
4.

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat Menunjukan


rasa syukur atas nikmat sehat yang telah allah s.w.t berikan
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat menunjukan
sikap tanggung jawab, teliti, dan jujur.
Setelah melakukan pengamatan diharapkan siswa dapat mengetahui ciri-ciri filum
pteridophyta, klasifikasi dan peranannya
Setelah melakukan pengamatan siswa dapat mengkomunikasikan hasil dalam
bentuk tabel pengamatan dan laporan.

III. MATERI PEMBELAJARAN


a.

Konsep
Tumbuhan paku (vascular cryptogamae) yang termasuk dalam divisi pteridophyta.
Dengan ciri tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian
pokok yaitu akar, batang, dan daun. Berbeda dengan tumbuhan lumut pada tumbuhan
paku tubuh yang berupa kormus adalah sporopit. Habitat tumbuhan paku adalah di darat
terutama pada lapisan bawah di dataran rendah, tepi pantai dan di daerah yang lembab.

b. Prinsip
Tumbuhan paku (vascular cryptogamae) yang termasuk dalam divisi pteridophyta.
Dengan ciri tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian
pokok yaitu akar, batang, dan daun. Klasifikasi pteridophyta yaitu : Psilophytinae (Paku
Purba) Lycopodinae

(Paku Rambut) Equisetinae

(Paku Ekor Kuda) Filicinae

(Paku Sejati). Berdasarkan jenis spora yang dihasilkan tumbuhan paku dibedakan
menjadi tiga, yaitu : Paku homospora ( isospora ) Paku heterospora ( an-isospora ) paku
peralihan
c. Prosedur
Melakukan pengamatan untuk mengklasifikasikan tumbuhan pterydophyta menurut ciri
divisionya.
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN
1

Metoda

Pendekatan

3
4

Model Pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan

Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan/ kerja


kelompok
Pendekatan Kontekstual (Contextual Teaching and
Learning)
Kooperatif

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
waktu

Pendahuluan

1.

Apersepsi meliputi :

Guru menyampaikan Salam, dan berdoa


Guru melakukan pengkondisian kelas,

sebagai implementasi nilai disiplin


Guru mengabsen kehadiran siswa sebagai upaya agar

memfokuskan pikiran siswa serta menarik perhatian


Guru melakukan tanya jawab mengenai materi yang
akan di sampaikan

2.

Prasarat meliputi :

Siswa ditugaskan untuk menggali informasi tentang

tumbuhan paku
Mengumpulkan tugas membuat mindmap tentang
tumbuhan paku

3.

Motivasi meliputi :

Membacakan Surat yang berhubungan dengan

tumbuhan paku.
Menyajikan gambar Tumbuhan Paku yang menarik
dengan sumber yang relavan dan dikaitkan dengan

4.

pengalaman siswa.
Penyampaian tujuan :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai.

5.

Pembuatan kelompok :
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk
melakukan pengamatan.

Inti

a. Stimulasi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi

pada fakta
Guru menyajikan gambar untuk diamati siswa
b. Observasi dan perumusan masalah
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar

tentang tumbuhan paku, secara cermat, teliti, untuk


memenuhi rasa ingin tahu
Guru menjelaskan secara singkat tentang tumbuhan
paku sebagai pengetahuan awal siswa
c. Percobaan

Menyiapkan bahan (tumbuhan paku) yang ada

disekitar lingkungan
Siswa melakukan pengamatan dengan kelompok
Guru melakukan penilaian pelaksanaan praktikum
siswa

d. Mengumpulkan data

10 menit

V. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat: PC / Notebook, Proyektor (In fokus)
Alat

dan

Bahan
Sumber

Belajar

: Bahan : bahan presentasi berbentuk gambar berbagai jenis


tumbuhan paku dari internet, hardcopy materi tumbuhan paku
:

Buku Biologi kelas X, karangan Suwarno


Campbell, LKS

VI. PENILAIAN
No
1

Penilaian
Penilaian kognitif

Instrumen Penilaian
Test pilihan ganda (terlampir)

2.
3.

(pengetahuan)
Penilaian afektif (sikap)
Penilaian psikomotor

Lembar observasi sikap (terlampir)


Lembar observasi praktikum dan diskusi

(praktikum dan diskusi)

(terlampir)

VII. PENUGASAN
Tugas Mandiri Terstruktur
Tugas Mandiri Tidak
Terstruktur
Tugas Pertemuan Berikutnya

: Berupa Quiz (evaluasi)


: Mencari informasi berbagai macam tumbuhan paku
:

Tugas pertemuan berikutnya yaitu mencaritahu materi


yang akan dipelajari selanjutnya.

LAMPIRAN

Lampiran 1 :
Penilaian Sikap Spiritual
Aspek Yang Dinilai
Menujukan Rasa Syukur
Y
T

Nama Siswa

Keterangan

Keterangan :
Skor Akhir = Jumlah Ya X 100
Y = Ya
T = Tidak

Lampiran 2
PENILAIAN KOGNITIF
Penilaian kognitif dilihat dari kemampuan menjawab soal quis yang diberikan di akhir materi.
Dengan penilaian berupa tes.
Indicator

Tingkat

Soal

Mendeskripsikan ciri-

Kognitif
Dibawah ini pernyataan yang benar C1

ciri tumbuhan paku

mengenai
kecuali..

filum

pterydophyta

Kunci Jawaban

Skor

a. siklus hidup paku homospora,


heterospora, dan peralihan
b. Tidak memiliki akar, batang,
dan daun.
c. Memiliki klorofil
d. Memiliki dua generasi (sporofit
dan gametofit)
e. jenis daun sporofil dan tropofil

Mengklasifikasikan

Klasifikasi Tumbuhan paku

C3

Klasifikasi :

tumbuhan paku

terdiri dari 4 kelas, sebutkan

-Psilophytinae

menurut ciri divisionya.

beserta contoh nya ?

(Paku Purba)
-Lycopodinae
(Paku Rambut)

-Equisetinae (Paku
Ekor Kuda)
-Filicinae (Paku
Sejati).
Menjelaskan siklus

Apa yang dimaksud dengan

C2

hidup pterydophyta
Menjelaskan manfaat

heterospora ?
Sebutkan manfaat tumbuhan

C2

tumbuhan paku

paku ?

Pen-skoran
Skor max jumlah benar x100 = 100
4
Lampiran 3
PENILAIAN AFEKTIF
Materi

: Tumbuhan Paku

Kelas/Semester

: X/1

Hari/Tanggal

:
LEMBAR OBSERVASI SIKAP

No

Nama siswa

Total

Aspek yang diamati


jujur

kerja

responsif

skor
proaktif.

sama
K

1.
2.
3.
4.
5.

*) Ketentuan:

K = Kurang
C = Cukup
B = Baik

( skor 1)
(skor 2)
(skor 3)

Lampiran 4
1. PENILAIAN PSIKOMOTOR
Materi
: Tumbuhan paku
Kelas/Semester
: X/1
Hari/Tanggal
:
LEMBAR OBSERVASI PAKTIKUM

No

ASPEK KINERJA YANG DIHARAPKAN

I.

TAHAP PERSIAPAN PRAKTIKUM

Membawa perlengkapan praktikum (alat/


bahan yang ditugaskan)

Memakai jas laboratorium dan berpenampilan


rapih

II. TAHAP KEGIATAN PRAKTIKUM


A. Menggunakan alat dan bahan

Klp 1
K C

Klp 2
B K C

Klp 3
B

Mengambil bahan dengan rapi

Menggunakan bahan yang telah ditugaskan


sebelumnya (berbagai macam tumbuhan
paku)
B. Kemampuan Keterampilan Mengamati,
Menganalisis dan Menyimpulkan Hasil

Praktikum
Memfokuskan perhatian pada kegiatan
praktikum/ tidak mengerjakan hal-hal lain
yang tidak berhubungan dengan praktikum

Terlibat secara aktif dalam kegiatan


praktikum

Mengamati hasil praktikum dengan cermat

Menafsirkan hasil pengamatan dengan cermat

Menyajikan data secara sistematis dan


komunikatif

Menganalisis data secara induktif

Membuat kesimpulan yang sesuai dengan


hasil praktikum
C. KEGIATAN AKHIR PRAKTIKUM

Membersihkan ruang praktikum

Membersihkan meja praktikum dari sampah


dan bahan yang telah dipakai

Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Topik

Tanggal

Jumlah Siswa : ... orang.

No

Nama

Berpendapat

Siswa
1

Menanggapi
1

Mempertahankan
Argumentasi
1

Rubrik penilaian diskusi :

Score

Nilai

a. Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah
2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3. Sesuai dengan masalah dan benar
b. Menanggapi pendapat
1.

Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan

2.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna

3.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar

4.

Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung referensi
c. Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat
2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar
3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi
Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi

Lampiran 6
LEMBAR KERJA SISWA
I.
II.

Judul : PTERIDOPHYTA
Tujuan :
Setelah melakukan praktikum mengenai pteridophyta, siswa diharapkan :
a. Dapat mengetahui jenis-jenis tumbuhan paku
b. Dapat mengklasifikasikan tumbuhan paku berdasarkan ciri-ciri divisionya
c. Mengetahui peranan tumbuhan paku

III.

Landasan Teori
Tumbuhan paku (vascular cryptogamae) yang termasuk dalam divisi pteridophyta.
Dengan ciri tubuhnya berupa kormus, artinya tubuhnya dapat dibedakan dalam 3 bagian
pokok yaitu akar, batang, dan daun. Berbeda dengan tumbuhan lumut pada tumbuhan
paku tubuh yang berupa kormus adalah sporopit. Habitat tumbuhan paku adalah di darat
terutama pada lapisan bawah di dataran rendah, tepi pantai dan di daerah yang lembab.
Klasifikasi pteridophyta yaitu : Psilophytinae (Paku Purba) Lycopodinae
(Paku
Rambut) Equisetinae
(Paku Ekor Kuda) Filicinae (Paku Sejati).
Berdasarkan jenis spora yang dihasilkan tumbuhan paku dibedakan menjadi tiga, yaitu :
Paku homospora ( isospora ) Paku heterospora ( an-isospora ) paku peralihan.
Daun tumbuhan paku ada dua macam, yaitu tropofil dan sporofil.

IV.

Alat dan bahan


a. Specimen makroskopik berbagai jenis paku
b. Gambar

V.

Prosedur kerja :
a. Mengamati Specimen makroskopik berbagai jenis paku dengan cermat dan teliti
b. Mencatat dan menggambar hasil pengamatan pada lembar kerja

VI.

Tabel hasil pengamatan :


No

Gambar Tumbuhan Paku

Keterangan

VII. Pertanyaan dan diskusi


1. Dari hasil pengamatan yang telah Anda lakukan, apa sajakah ciri-ciri tumbuhan paku
yang dapat dibedakan dengan tumbuhan lainnya?
2. Termasuk ke dalam divisi apa tumbuhan paku yang telah Anda amati? Jika dilihat dari
ciri morfologinya!
3. Tuliskan manfaat tumbuhan paku tersebut !