Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA Negeri 8 Medan

Mata Pelajaran

: Matematika (Wajib)

Kelas/Semester

: XII/2

Pokok Bahasan

: Barisan dan Deret (Bunga, Pertumbuhan, dan Peluruhan)

Waktu

: 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya , dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menghayati perilaku

disiplin,

sikap

kerjasama, sikap kritis, dan cermat dalam


bekerja
kontekstual.

menyelesaikan

masalah

Indikator Pencapaian Kompetensi

2.1.1.

Disiplin

dalam

pembelajaran
2.1.2.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
2.1.3.
Kritis terhadap materi dan
sering

mengajukan

pertanyaan-

pertayaan
2.1.4.
Cermat dalam pengerjaan
tugas dan penyelesaian masalah yang
3.2 Mendeskripsikan konsep barisan dan

berhubungan dengan materi


3.2.1.
Memahami konsep barisan

deret pada konteks dunia nyata, seperti

dan deret dari masalah pada konteks

bunga, pertumbuhan, dan peluruhan.

dunia nyata, seperti pertumbuhan


3.2.2.
Memahami konsep barisan
dan deret dari masalah pada konteks
dunia nyata, seperti pada perhitungan

4.2 Mengidentifikasi,

menyajikan

model

bunga
4.2.1.

Membentuk,

menyajikan

matematika dan menyelesaikan masalah

model barisan dan deret

keseharian

dengan

masalah pada konteks dunia nyata

barisan dan deret aritmetika, geometri,

dan menerapkan konsep barisan dan

dan yang lainnya

deret dalam pemecahan masalah di

yang

berkaitan

dari

kehidupan sehari-hari, seperti pada,


pertumbuhan, bunga
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Membentuk model barisan dan deret dari permasalahan dalam konteks dunia nyata,
seperti pada pertumbuhan.
2. Menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan konsep barisan dan deret
dalam pada pertumbuhan.
Pertemuan II
1. Membentuk model barisan dan deret dari permasalahan dalam konteks dunia nyata,
seperti pada perhitungan bunga majemuk.
2. Menyelesaikan masalah keseharian yang berkaitan dengan konsep barisan dan deret
dalam pada perhitungan bunga majemuk.

D. Materi Pokok
Penerapan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah di kehidupan seharihari

E. Materi Prasyarat
1. Pola bilangan
2. Barisan dan deret aritmetika
3. Barisan dan deret geometri
F.
1.
2.
3.
4.

Sumber/Media Pembelajaran
Buku Matematika SMA Kelas XII
Laptop
Infokus
Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. Model/Pendekatan/Metode
Dengan model pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement Division
(STAD), pendekatan saintifik. Metode yang digunakan adalah metode ceramah, tanya
jawab dan diskusi.
H. Skenario Pembelajaran
Pertemuan I
a. Kegiatan Awal
No
1

Komunikasi
Aktivitas Guru
Meminta
ketua
kelas
memimpin

doa

Aktivitas Siswa
untuk Berdoa menurut agama

dan

sebelum kepercayaannya masing-masing


3 menit

pembelajaran dimulai
Mengecek kehadiran siswa

Aktivitas Guru
Menanyakan tugas dan

Waktu

Berpartisipasi

dalam

mengecek

kehadiran
Apersepsi
Aktivitas Siswa
materi Menjawab guru dan menanyakan

sebelumnya

kepada guru tugas yang tidak bisa


diselesaikan dan meminta bantuan

Memotivasi
menyampaikan

siswa
bahwa

guru untuk menyelesaikannya


dengan Mendengarkan
guru
dan
dengan merenungkan

manfaat

belajar barisan dan deret dapat barisan dan deret tersebut


memecahkan
pertumbuhan

masalah

terkait

belajar

7 menit

Mengingatkan kembali mengenai Mendengarkan

guru

materi prasyarat yaitu barisan dan mengingat,

merenungkan,

deret aritmetika dan barisan dan menjawab

pertanyaan

dan
dan
terkait

deret geometri dengan mengajukan materi prasyarat tersebut


pertanyaan dan diskusi bersama
siswa
Informasi KD/ Indikator
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
No
1

Tahapan Model Pembelajaran


Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Memberi
penjelasan
mengenai Mendengarkan dan menyimak
penerapan konsep barisan dan deret penjelasan guru

terkait pertumbuhan
Memulai pembelajaran

dengan Membentuk

kelompok

sesuai

model STAD dengan membentuk arahan guru


kelompok belajar yang terdiri dari 43

5 orang siswa secara heterogen.


Memberikan
tugas
seputar Mengerjakan tugas yang diberikan
pemecahan
pertumbuhan

masalah
yang

terkait guru dalam diskusi kelompok pada


dapat LKS

diselesaikan menggunakan konsep


barisan dan deret dan membagikan
4

LKS
Melakukan pengawasan pada tiap Memperhatikan

bimbingan

guru

kelompok dan memberi bimbingan dan bekerja sama dengan teman


dalam memecahkan soal selama kelompoknya
5

siswa bekerja dalam kelompok


Mengevaluasi hasil belajar tentang Mempresentasikan

hasil

diskusi

materi yang telah diajarkan atau kelompok


meminta masing-masing kelompok
6

mempresentasikan hasil kerjanya.


Memberikan kuis untuk dikerjakan Mengerjakan kuis secara individual

secara individual
Memberikan penghargaan

atau Kelompok siswa terbaik menerima

Waktu
70 menit

hadiah

untuk

kelompok

yang penghargaan dari guru

memperoleh nilai terbaik untuk


menghargai baik upaya maupun
hasil belajar individu dan kelompok
c. Kegiatan Akhir (10 menit)

Diskusi/Kesempatan Bertanya
Siswa diberikan kesempatan bertanya seputar materi penerapan konsep barisan dan
deret dalam pemecahan masalah terkait pertumbuhan

Merangkum
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan membuat
rangkuman dari materi mengenai penerapan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah pertumbuhan

Tugas
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penerapan konsep
barisan dan deret dalam pemecahan masalah terkait pertumbuhan. Dan menugaskan
kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya

Pertemuan II
a. Kegiatan Awal
No
1

Komunikasi
Aktivitas Guru
Meminta
ketua
kelas
memimpin

doa

pembelajaran dimulai
Mengecek kehadiran siswa

Aktivitas Guru
Menanyakan tugas dan
sebelumnya

Aktivitas Siswa
untuk Berdoa menurut agama

Waktu
dan

sebelum kepercayaannya masing-masing


3 menit
Berpartisipasi

dalam

mengecek

kehadiran
Apersepsi
Aktivitas Siswa
materi Menjawab guru dan menanyakan
kepada guru tugas yang tidak bisa
diselesaikan dan meminta bantuan

7 menit

Memotivasi

guru untuk menyelesaikannya


dengan Mendengarkan
guru
dan

siswa

menyampaikan

bahwa

dengan merenungkan

manfaat

belajar

belajar barisan dan deret dapat barisan dan deret tersebut


memecahkan
3

masalah

terkait

perhitungan bunga
Mengingatkan kembali mengenai Mendengarkan

guru

materi prasyarat yaitu barisan dan mengingat,

merenungkan,

deret aritmetika dan barisan dan menjawab

pertanyaan

dan
dan
terkait

deret geometri dengan mengajukan materi prasyarat tersebut


pertanyaan dan diskusi bersama
siswa
Informasi KD/ Indikator
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indikator yang harus dicapai
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
No
1

Tahapan Model Pembelajaran


Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa
Memberi
penjelasan
mengenai Mendengarkan dan menyimak
penerapan konsep barisan dan deret penjelasan guru

terkait perhitungan bunga


Memulai pembelajaran

dengan Membentuk

kelompok

sesuai

model STAD dengan membentuk arahan guru


kelompok belajar yang terdiri dari 43

5 orang siswa secara heterogen.


Memberikan
tugas
seputar Mengerjakan tugas yang diberikan
pemecahan
perhitungan

masalah
bunga

yang

terkait guru dalam diskusi kelompok pada


dapat LKS

diselesaikan menggunakan konsep


barisan dan deret dan membagikan
4

LKS
Melakukan pengawasan pada tiap Memperhatikan

bimbingan

guru

kelompok dan memberi bimbingan dan bekerja sama dengan teman


dalam memecahkan soal selama kelompoknya
5

siswa bekerja dalam kelompok


Mengevaluasi hasil belajar tentang Mempresentasikan

hasil

diskusi

Waktu
70 menit

materi yang telah diajarkan atau kelompok


meminta masing-masing kelompok
6

mempresentasikan hasil kerjanya.


Memberikan kuis untuk dikerjakan Mengerjakan kuis secara individual

secara individual
Memberikan penghargaan

atau Kelompok siswa terbaik menerima

hadiah

yang penghargaan dari guru

untuk

kelompok

memperoleh nilai terbaik untuk


menghargai baik upaya maupun
hasil belajar individu dan kelompok
c. Kegiatan Akhir (10 menit)

Diskusi/Kesempatan Bertanya
Siswa diberikan kesempatan bertanya seputar materi penerapan konsep barisan dan
deret dalam pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari

Merangkum
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan membuat
rangkuman dari materi mengenai penerapan konsep barisan dan deret dalam
pemecahan masalah dalam kehidupan sehari-hari

Tugas
Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penerapan konsep
barisan dan deret dalam pemecahan masalah terkait pertumbuhan dan peluruhan. Dan
menugaskan kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya yang akan dipelajari di
pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.
Sikap

Aspek yang dinilai

a. Perilaku disiplin dalam pembelajaran


b. Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok
c. Sikap kritis selama pembelajaran
d. Cermat dalam menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran
saat
kelompok

dan

diskusi

No
Aspek yang dinilai
2.
Pengetahuan

Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
dan Penyelesaian tugas

a. Membentuk model barisan dan deret tes/kuis

individu

dari masalah pada konteks dunia


nyata,

seperti

dan

kelompok

pertumbuhan,

perhitungan bunga
b. Menyelesaikan masalah

keseharian

yang berkaitan dengan konsep barisan


dan deret dalam pada pertumbuhan,
3.

perhitungan bunga
Keterampilan

Pengamatan

a. Terampil menerapkan konsep barisan

Penyelesaian tugas
(baik

individu

dan deret dalam pemecahan masalah

maupun kelompok)

di kehidupan sehari-hari, seperti pada,

dan saat diskusi

pertumbuhan, perhitungan bunga


Instrumen Pengetahuan
Tes tertulis
1. Suatu bakteri berkembang biak dengan membelah diri menjadi 2 setiap menit. Setelah
dua menit menjadi 4, setelah tiga menit menjadi 8, dan setelah empat menit menjadi 16,
begitu seterusnya. Tentukan berapa jumlah bakteri dalam 10 menit pertama!
2. Suatu jenis amuba setiap satu detik akan membelah menjadi 2. Jika pada permulaan
terdapat 5 amuba, maka tentukanlah banyaknya amuba setelah 7 detik ?
3. Penduduk suatu kota berjumlah 100.000 jiwa pada tahun 1995, tingkat pertumbuhannya 4
persen per tahun. Hitunglah jumlah penduduk kota tersebut pada tahun 2005!
4. Pranoto menabung sebesar Rp 20.000,00 pada sebuah bank dengan suku bunga 10% per
tahun. Berapa jumlah uang Pranoto pada akhir tahun ke-5?
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal

Jawaban

Skor

1. Suatu bakteri berkembang biak dengan Model deret dari masalah pertumbuhan
membelah diri menjadi 2 setiap menit. bakteri tersebut adalah
Setelah dua menit menjadi 4, setelah 2+4+8+16+...

tiga menit menjadi 8, dan setelah empat Jumlah bakteri dalam 10 menit pertama
menit menjadi 16, begitu seterusnya.
Tentukan berapa jumlah bakteri dalam
10 menit pertama!

a( r n 1)
r 1
2(210 1)

2 1
2046

S10

Jadi, jumlah bakteri dalam 10 menit


pertama adalah 2046 bakteri
2. Suatu jenis amuba setiap satu detik akan Model deret dari masalah pertumbuhan
membelah

menjadi

2.

Jika

pada bakteri tersebut adalah

permulaan terdapat 5 amuba, maka 5+10+20+40+...

tentukanlah banyaknya amuba setelah 7 Jumlah bakteri dalam 7 detik pertama


detik ?

a (r n 1)
r 1
2( 2 7 1)

2 1
254

S7

Jadi, jumlah bakteri dalam 10 menit pertama


adalah 254 bakteri

3. Penduduk suatu kota berjumlah 100.000 Cara I


jiwa

pada

tahun

1995,

tingkat Tahun 1996

pertumbuhannya 4 persen per tahun. U1 = 100.000+(0,04x100.000)


Hitunglah

jumlah

penduduk

tersebut pada tahun 2000!

kota

= 104.000

Tahun 1997
U2 = 104.000+(0,04x104.000)
= 108.160

Tahun 1998
U3 = 108.160+(0,04x108.160)
= 112.486
Tahun 1999
U4 = 112.486,4+(0,04x112.486)

= 116.986

Tahun 2000
U5 = 116.986+(0,04x116.986)
= 121.665

Cara II
Pn = P0(1 + r)n
= 100.000(1 + 0,04)5
= 100.000(1,04)5
= 100.000(1,21665)
= 121.665
Jadi, jumlah penduduk kota tersebut pada
tahun 2000 adalah 121.665 jiwa
4. Pranoto setiap awal tahun menabung Cara I
sebesar Rp 20.000,00 pada sebuah bank Tahun pertama
dengan suku bunga sebesar 10% per a = 20.000 + (20.000 x 0,1)
tahun dan bunganya setiap akhir tahun

= 22.000

ditambahkan pada tabungannya. Berapa Tahun ke-2


jumlah uang yang akan diterima Pranoto U2 = 22.000 + (22.000 x 0,1)
pada akhir tahun ke-5 jika ia tidak
pernah mengambil tabungannya?

= 24.200
Tahun ke-3
U3 = 24.200 + (24.200 x 0,1)
= 26.620
Tahun ke-4
U4 = 26.620 + (26.620 x 0,1)
= 29.282
Tahun ke-5
U5 = 29.282 + (29.282 x 0,1)
= 32.210,2
Jadi,

jumlah uang yang akan diterima

Pranoto pada akhir tahun ke-5 jika ia


tidak pernah mengambil tabungannya
adalah
22.000 + 24.200 + 26.620 + 29.282 +

30

32.210,2 = Rp 134.312,2
Cara II
Faktor bunga (rasio) = 1 + 10% = 1,1

a (r n 1)
r 1
22.000(1,15 1)

1,1 1
134.312,2

S5

Jadi,

jumlah uang yang akan diterima

Pranoto pada akhir tahun ke-5 jika ia


tidak pernah mengambil tabungannya
adalah Rp 134.312,2
Cara III
Tahun pertama
S1 = 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 20.000(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)
Tahun ke-2
Jumlah uang pada akhir tahun ke-1
ditambah bunga
= 20.000(1,1) + (20.000(1,1) x 0,1)
= 20.000(1,1)(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)2
Uang yang dimasukkan pada awal tahun
ke-2 menjadi
= 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 20.000(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)
Jadi jumlah uang pada tahun ke-2
S2 = 20.000(1,1) + 20.000(1,1)2

Tahun ke-3
Uang yang sudah dimasukkan sejak
tahun ke-1 adalah
= 20.000(1,1)2 + (20.000(1,1)2 x 0,1)
= 20.000(1,1)2(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)3
Uang yang dimasukkan pada awal tahun
ke-2 menjadi
= 20.000(1,1) + (20.000(1,1) x 0,1)
= 20.000(1,1)(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)2
Uang yang dimasukkan awal tahun ke-3
= 20.000 + (20.000 x 0,1)
= 20.000(1 + 0,1)
= 20.000(1,1)
Jadi jumlah uang pada tahun ke-3
S3 = 20.000(1,1) + 20.000(1,1)2 +
20.000(1,1)3
begitu seterusnya
Jadi dapat disimpulkan jumlah tabungan
Pranoto
= 20.000(1,1) + 20.000(1,1)2 +
20.000(1,1)3 +...+20.000(1,1)5
= 20.000 {(1,1) + (1,1)2 + (1,1)3 +...+ (1,1)5}
deret (1,1) + (1,1)2 + (1,1)3 +...+ (1,1)5
merupakan deret geometri

1,1(1,15 1)
S5
1,1 1
6,71561

Jadi jumlah tabungannya

= 20.000(6,71561) = Rp 134.312,2
Total Skor Max

50

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir =

Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XII/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Indikator sikap disiplin dalam pembelajaran


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak datang tepat waktu juga kurang peduli
pada arahan guru dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah datang tepat waktu dan ada perhatian pada arahan guru
dalam pembelajaran
3. Sangat baik jika menunjukkan sangat tepat waktu dan menuruti arahan guru dalam
pembelajaran.
Indikator kerja sama dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih sedikit tidak peduli.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
Indikator sikap kritis dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika sama sekali tidak ada bertanya tentang pelajaran dan ikut ambil bagian
dalam berpendapat.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada bertanya tentang pelajaran tetapi belum ambil bagian
dalam berpendapat.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya mengajukan pertanyaan-pertanyaan mendalam
tentang pelajaran dan ikut dalam berpendapat dan mempertahankan pendapatnya.
Indikator cermat dalam bekerja menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan banyaknya kesalahan-kesalahan dalam langkah
pengerjaan tugas dan tidak menunjukkan adanya tindakan mengkoreksi pekerjaannya.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha terlebih dahulu untuk mengkoreksi ulang
pekerjaannya.
3. Sangat baik jika menunjukkan hasil pekerjaannya baik juga tidak ada kesalahan dalam
pengerjaan tugasnya.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama
Siswa

Disiplin
KB

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

Ahmad
Sandy
Rizki
Fauzy
Nasib
Putri
Septia
Magda
Putrisa
Vera
Okta
Orly
Ryan
Sahala
Sorta
Lia
Rapiqa
Rizca
Lovia
Fatma
Aisyah

Sikap
Bekerjasama
Kritis
SB KB

SB KB

Cermat
SB

KB

SB

22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Laidini
Cici
Atika
Septian
Etha
Edi
Syafitri
Widya
Yeni
Ansen
Samdin

Keterangan:
KB

: Kurang baik

: Baik

SB

: Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XII/2

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan barisan dan deret
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret masih belum
tepat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret belum
tepat.
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan dan deret sudah
tepat
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Ahmad
Sandy
Rizki
Fauzy
Nasib
Putri
Septia
Magda
Putrisa
Vera
Okta
Orly
Ryan
Sahala
Sorta
Lia

17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Rapiqa
Rizca
Lovia
Fatma
Aisyah
Laidini
Cici
Atika
Septian
Etha
Edi
Syafitri
Widya
Yeni
Ansen
Samdin

Keterangan:
KT

: Kurang terampil

: Terampil

ST

: Sangat terampil

LEMBARAN AKTIVITAS SISWA


Pokok Bahasan

: Barisan dan deret (Penerapan Barisan dan deret dalam masalah


pertumbuhan)

Hari/Tanggal

Kelas

Kelompok

Kegiatan:

1. Suatu jenis amuba setiap satu detik akan membelah menjadi 4. Jika pada permulaan
terdapat 10 amuba, maka tentukanlah banyaknya amuba setelah 5 detik!
Jawab:

2. Penduduk suatu kota metropolitan tercatat 3,25 juta jiwa pada tahun 2008, diperkirakan
menjadi 4,5 jiwa pada tahun 2013. Jika tahun 2008 dianggap tahun dasar, berapa persen
pertumbuhannya ? Berapa Jumlah penduduknya pada tahun 2015 ?
Jawab:

3. Pak Rizal setiap awal bulan menabung di bank sebesar Rp 10.000,00. Jika bank
memberikan suku bunga sebesar 1% per bulan dan bunganya setiap akhir bulan
ditambahkan pada tabungannya, berapa uang Pak Rizal pada akhir tahun kedua jika ia
tidak pernah mengambil tabungannya?
Jawab:
