Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Kelompok 2
: Bahasa Indonesia
: VII / 2
: Teks Cerita Pendek
: 2 pertemuan (4 X 40 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.2 Menghargai dan mensyukuri


1.1.1
keberadaan bahasa Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa sebagai sarana memahami
informasi lisan dan tulis.

Terbiasa menggunakan bahasa


Indonesia di kelas dan di luar kelas
dengan baik dan benar

2.

2.5 Memiliki perilaku percaya diri,


peduli, dan santun dalam merespon
secara pribadi peristiwa jangka
pendek.

Terbiasa berinisiatif dalam bahasan


meemcahkan masalah.
Terbiasa memberi pendapat dalam
bahasan pemecahan masalah.
Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah.
Terbiasa membantu teman sejawat
dalam memecahkan masalah.
Terbiasa menggunakan pilihan kata,
eksprei, dan gesture santun.

2.1.1
2.1.2
2.1.3
2.1.4
2.1.5

3.

3.1 Memahami teks hasil observasi,


tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek baik
melalui lisan maupun tulisan

3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks

cerpen.
3.1.2 Mengidentifikasi ciri bahasa

cerpen.

No
.
4.

Kompetensi Dasar

4.1 Menangkap makna teks hasil


observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik secara lisan maupun
tulisan

Indikator Pencapaian Kompetensi

4.1.1

Menjelaskan makna kata, kalimat,


dan unkapan yang terdapat dalam
cerpen.
4.1.2 Menjawab pertanyaan isi teks
cerita pendek
4.1.3 Menemukan keterkaitan isi teks
cerpen dengan kehidupan seharihari.

A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Setelah membaca cerpen, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks cerpen
dengan baik.
2. Setelah membaca sebuah cerpen, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks
cerpen dengan baik.
3. Selama proses pembelajaran tentang struktur dan ciri bahasa teks, peserta didik terbiasa
berinisiatif dan memberi pendapat dengan baik.
4. Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa bersikap toleran dan banyak
membantu teman sejawat.
5. Selama proses pembelajaran , peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi,
dan gestur yang menunjukkan sikap santun dengan baik.
Pertemuan ke-2
6. Setelah membaca cerpen, siswa mampu menjelaskan makna kata, kalimat, dan ungkapan
yang terdapat dalam teks cerpen dengan baik..
7. Setelah membaca teks cerpen, siswa mampu menjawab pertanyaan literal, inferensial,
integratif, dan kritis yang terkait dengan isi teks cerpen dengan baik.
8. Setelah membaca teks cerpen, peserta didik mampu menemukan keterkaitan isi teks
cerpen dengan kehidupan sehari-hari.
9. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, kalimat, ungkapan, menjawab
pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa berinisiatif
dan memberi pendapat dengan baik.
10. Selama proses pembelajaran tentang makna kata, kalimat, ungkapan, menjawab
pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis, peserta didik terbiasa menunjukkan
sikap toleran dan terbiasa membantu teman sejawat.
11.Selama proses pembelajaran tentang makna kata, kalimat, ungkapan, menjawab
pertanyaan literasi, inferensial, integrative, dan kritis, peserta didik terbiasa
menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap santun
dengan baik.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan struktur teks cerpen
Struktur isi:
(1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku,
dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai

bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai
puncaknya, (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan
(6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat).
Ciri Bahasa
Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau
kepribadiannya.
Memuat kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat,
dan suasana)
Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para
pelaku
2. Pemahaman isi teks cerpen
3. Pemahaman kata, istilah dalam teks cerpen
C. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik
2. Metode: Inkuiri
3. Model: Discovery Learning
D.

Sumber Belajar
Zabadi, Fairul. Mujizah. Murniah, Dad. Sutejo. Parjopo. dan Mujiati, Nok. 2013a. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 143-186.
Zabadi, Fairul. Mujizah. Murniah, Dad. Sutejo. Parjopo. dan Mujiati, Nok. 2013b. Bahasa
Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 55-59.

E.

Media Pembelajaran
Model
: Teks Certa Pendek Kupu-kupu Ibu
Gambar : Gambar lingkungan alam
Realita : Lingkungan sekolah

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (10 menit )
1) Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang cerita pendek tentang lingkungan
alam
2) Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang gemar
mendokumentasikan cerpen tentang keindahan alam.
3) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
4) Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat
Menanya :

Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen (struktur dan
ciri-ciri bahasa)
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan isi cerpen

Mengeksplorasikan :
Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen
Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan, latar,
konflik, klimaks, leraian, amanat)
Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen
Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks
cerpen yang dibaca
Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama
Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen
(pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengasosiasikan :
Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk
memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan
bahasa yang lugas
c. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran
berlangsung.
2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3. Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks observasi yang lain,
kemudian mengidentifikasi ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan katakata sendiri
Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (10 menit )
1. Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang cerita pendek tentang lingkungan
alam
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang sifat baik orang yang gemar
mendokumentasikan cerpen tentang keindahan alam.
3. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca teks cerpen dengan cermat
Menanya :

Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks cerpen (struktur
dan ciri-ciri bahasa)
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan isi cerpen
Mengeksplorasikan :
Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerpen
Peserta didik mendiskusikan struktur isi teks cerpen (judul, tokoh dan penokohan,
latar, konflik, klimaks, leraian, amanat)
Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerpen
Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam
teks cerpen yang dibaca
Peserta didik membuat kalimat lain yang maknanya sama
Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks cerpen
(pertanyaan literal, inferensial, integratif, kritis)
Mengasosiasikan :
Peserta didik mengaitkan isi cerpen dengan kehidupan nyata
Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen untuk
memperkuat pemahaman
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks cerpen dengan percaya diri dan
bahasa yang lugas
c. Penutup (10 menit)
1. Peserta didik mengemukakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran
berlangsung.
2. Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
3. Peserta didik menerima tugas mencari dan membaca teks observasi yang lain,
kemudian mengidentifikasi ciri struktur teks dan menuliskan kembali dengan katakata sendiri
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
1. Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelas
dan di luar kelas dengan
baik dan benar.
2.

Sikap Sosial

Instrumen
Lembar Pengamatan

a.
b.
c.

3.

Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri


Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri
Kisi-kisi:
No.
Indikator
Instrumen
1.
Bertanggungjawab dalam mengerjakan
Lembar Pengamatan
tugas
2.
Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan Lembar Pengamatan
tugas
3.
Senantiasa menggunakan kata-kata yang Lembar Pengamatan
tidak menyinggung perasaan orang lain

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
No.
Indikator
1. Disajikan teks cerita pendek,
peserta didik dapat:
Mengidentifikasi struktur
teks cerita pendek secara
kelompok dan atau individu
Mengidentifikasi penerapan
kaidah kebahasaan melalui
hasil kerja kelompok dan atau
individu

Butir Instrumen
Identifikasilah teks cerita pendek
dilihat dari struktur teksnya!
Identifikasilah penggunaan
bahasa pada teks cerita pendek

Bacaan: Cerita Pendek Kupu-kupu Ibu (Lihat Buku Siswa Kelas VII hal 143)
Rubrik Penilaian:
Kriteria
1. Isi teks Cerpen
2. Struktur cerpen
3. Ciri-ciri bahasa teks cerpen
4.

Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi

A (4)

B (3)

C (2)

D (1)

No.
1.

Keterampilan
Disajikan teks cerita
pendek dengan
bagian-bagian secara
lengkap sesuai
struktur (1) judul,
(2) perkenalan,
memperkenalkan
siapa para pelaku,
apa yang dialami
pelaku, dan di mana
terjadinya peristiwa,
(3) komplikasi,
konflik muncul dan
para pelaku mulai
bereaksi terhadap
konflik, kemudian
konflik meningkat
(4) klimaks, konflik
mencapai
puncaknya, (5)
penyelesaian,
konflik terpecahkan
dan menemukan
penyelesaiannya,
dan (6)
amanat/pesan moral
(tersurat/tersirat).

Butir Instrumen
Bacalah teks cerita pendekyang terkait dengan
lingkungan berikut.
1. Buatlah pertanyaan terkait dengan isi teks
cerpen!
2. Jelaskan isi teks hasil observasi yang telah
And baca!
3. Tentukan bagian-bagian teks hasil
observasi sesuai dengan urutan klasifikasi
umum, deskripsi rincian, deskripsi
manfaat.
4. Identifikasilah penggunaan kata-kata sifat
untuk mendeskripsikan pelaku,
penampilan fisik, atau kepribadiannya,
kata-kata keterangan untuk
menggambarkan latar (latar waktu,
tempat, dan suasana) dan kata kerja yang
menunjukkan peristiwa-peristiwa yang
dialami para pelaku
5. Tuliskan kembali isi teks cerita pendek
tersebut dengan menggunakan kata-kata
sendiri!

Tugas:
Tugas individu: menemukan contoh teks hasil observasi
Tugas kelompok: melabeli dan mendeskripsikan gambar
No.
1.
2.

Jenis Tugas
Individu
Kelompok

Observasi:

Tugas
Carilah teks cerita pendek yang bertema tentang
Lingkungan alam dari media cetak atau internet!
1. Carilah gambar tentang lingkungan!
2. Ceritakan gambar tersebut menjadi cerita pendek!
3. Deskripsikan masing-masing pelaku cerpen
tersebut!

Menilai kemampuan Peserta didik dalam memahami struktur cerpen dalam kegiatan
kelompok dan/atau individu.
Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi, percaya diri, kecermatan,
kesantunan berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Portofolio:
Menilai hasil pemahaman Peserta didik tentang struktur teks cerita pendek dalam bentuk
laporan hasil kerja kelompok dan atau individu
Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan melalui hasil
kerja kelompok dan atau individu
Setelah mendengarkan cerita pendek yang dibacakan guru,
kerjakanlah tugas berikut ini bersama kelompokmu!
A. Struktur isi cerpen
Identifikasikanlah cerpen tersebut berdasarkan struktur teksnya!
1. Judul
2. Perkenalan (orientasi) :
a. Siapakah tokoh-tokoh dalam cerpen tersebut?
b. Apa yang dialami tokoh utama dalam cerpen tersebut?
c.Tuliskan latar dalam cerpen tersebut?
3. Komplikasi (tokoh utama berhadapan dengan masalah)
Tuliskan masalah yang dialami oleh pelaku utama dalam cerpen
tersebut!
4. Klimaks (puncak ketegangan)
Tuliskan klimaks dalam cerpen tersebut!
5. Penyelesaian (resolusi)
Tulislah penyelesaian masalah dalam cerpen tersebut!
6. Amanat (pesan)
Tuliskan amanat yang terdapat dalam cerpen tersebut!
B. Ciri-ciri bahasa
Identifikasikanlah ciri-ciri bahasa dalam cerpen tersebut!
1. Tulislah kalimat dengan menggunakan kata sifat cantik dan baik!
2. Kutiplah kalimat yang menggunakan kata keterangan tempat dan
waktu!
3. Kutiplah kalimat yang menggunakan kata kerja masuk dan duduk!

Mengetahui
Kepala Sekolah

()

Bondowoso 24 Juni 2014


Guru Mata Pelajaran

Kelompok DUA
