Anda di halaman 1dari 9

RPP Gemar Meneroka Alam Semesta

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Kelas / Semester

: X / Semester 1

Alokasi waktu

: 1x Pertemuan

Tema

: Gemar Meneroka Alam Semesta

Kompetensi Inti
1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3.

Memaham, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A.
1.1

Kompetensi Dasar
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk
mempersatukan bangsa

2.2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif

3.3

dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi


Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,

3.4

eksposisi dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan


Mengevaluasi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan

4.2

maupun tulisan
Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks

4.3

yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan


Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara
lisan maupun tulisan

1.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan

2.

fitur bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun


Membuat laporan hasil observasi dari struktur isi dan fitur bahasa

3.

dengan meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun


Menata struktur teks laporan hasil observasi dengan bahasa yang

4.

santun
Menanggapi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan kaidah bahasa
melalui lisan maupun tulisan
C.Tujuan Pembelajaran
1.

Setelah membaca teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat


mengidentifikasi laporan hasil observasi dilihat dari struktur isi dan fitur
bahasanya menggunakan bahasa Indonesia secara santun

2.

Setelah mengidentifikasi laporan hasil observasi, peserta didik dapat


meringkas isi teks laporan menggunakan bahasa yang santun

3.

Setelah meringkas isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
menata struktur teks laporan observasi dengan bahasa yang santun

4.

Setelah menata struktur teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
menanggapi isi teks laporan observasi berdasarkan kaidah bahasa melalui
lisan maupun tulisan

5.

Setelah menanggapi isi teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat
menceritakan kembali teks hasil observasi sesuai dengan struktur isi dan
fitur bahasa menggunakan bahasa sendiri yang santun
D. Materi
1.
Contoh teks laporan hasil observasi Air
2.
Struktur teks laporan hasil observasi
3.
Teknik meringkas isi teks laporan hasil observasi
4.
Teknik menata struktur teks laporan hasil observasi
5.
Teknik menanggapi teks laporan hasil observasi
6.
Teknik membuat teks laporan hasil observasi
E. Metode

Pendekatan

: Saintifik

Metode

: Curah pendapat, Diskusi, dan Penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1.

Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan


bahasa Indonesia yang baik dan benar

2.

Guru menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan


hasil observasi

3.

Mengekspresikan rasa syukur atas keberadaan bahasa Indonesia setelah


menggali kembali pemahaman peserta didik tentang teks laporan hasil
observasi

4.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

5.

Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

6.

Membentuk kelompok
Inti (70 menit)

1.

Membaca contoh teks laporan hasil observasi Air di buku ajar


halaman 24

2.

Mendiskusikan definisi karbon dan istilah teknis yang terdapat dalam


teks Air

3.

Menjawab pertanyaan di bawah teks berjudul Air halaman 26 27

4.

Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi kelompok dalam diskusi


kelas (Mengomunikasikan)

5.

Memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan


secara santun (Mengasosiasikan)

6.

Penguatan dari guru


Penutup (10 menit)

1.
2.

Membuat rangkuman kegiatan inti


Melakukan refleksi dengan mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih
lanjut

3.

Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu meringkas

isi teks laporan hasil observasi


4.

Mencatat bahwa pada pertemuan kedua akan didiskusikan hasil temuan dari

tiap siswa
5.

Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri

pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar


G. Media dan Sumber Belajar
Media

teks laporan hasil observasi Air

berbagai teks laporan hasil observasi dari buku, koran, majalah,dan


internet
Sumber belajar
1 . Buku Teks Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X.
2013. Jakarta: Kemendikbud
2.Kamus Besar Bahasa IndonesiaI
3.Konservasi Tanah dan Air
H. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen

Observasi
Tes tulis

Teknik

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes uraian, menjawab pertanyaan yang

Tes praktik

ada di buku teks


Mempresentasikan hasil diskusi

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Aspek

1.

Mensyukuri keberadaan bahasa

Indonesia
Kesantunan dalam menggunakan

Skor
2
3

Catatan

Skor 3 jika
memenuhi 3 kriteria

bahasa Indonesia

Skor 2 jika
memenuhi 2 kriteria

Skor 1 jika
memenuhi 1 kriteria

Rubrik Penilaian Sikap


No.
Aspek
1
Rasa syukur kepada Tuhan
atas keberadaan bahasa
Indonesia

Deskripsi
Menunjukkan ekspresi atau ungkapan
senang, kagum

Menunjukkan sikap yakin dan bangga


terhadap keberadaan bahasa Indonesia

2.

Selalu menggunakan bahasa Indonesia

Kesantunan dalam

secara tertib

Kalimat yang digunakan komunikatif

menggunakan bahasa

Indonesia

Diksi yang digunakan dalam diskusi


menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
saya harap, menurut pendapat saya, dsb

Sebelum member tanggapan/ menyela


terlebih dahulu meminta kesempatan kepada
ketua kelompok/ moderator

Tes Uraian
1.

Identifikasilah definisi air dan istilah teknis yang terdapat dalam teks
Air!

2.

Ringkaslah teks laporan hasil observasi Air!

Rubrik Penilaian Kegiatan Siswa Dalam Pelajaran Teks Laporan Hasil


Observasi
Nama

:.

Judul

:.

Tanggal

:.........
Skor
27-30

Kriteria
Sangat baik-sempurna: menguasai
topik

tulisan;

pengembangan

substantif;

pernyataan

umum

atau klasifikasi^anggota/ aspek yang


dilaporkan secara lengkap; relevan
22 - 26

dengan topik yang dibahas


Cukup-baik:
cukup
menguasai
permasalahan;

cukup

memadai;

ISI

pengembangan tesis terbatas; relevan


17-21

dengan topik, tetapi kurang terperinci


Sedang-cukup:
penguasaan
permasalahan

terbatas;

substansi

kurang; pengembangan topik tidak


13-16

memadai
Sangat

kurang-kurang:

tidak

menguasai permasalahan; tidak ada

STRUKTUR TEKS

substansi; tidak relevan; tidak layak


18-20

dinilai
Sangat

baik-sempurna:

lancar;

gagasan

ekspresi

terungkap

padat

dengan jelas; tertata dengan baik;


urutan logis (pernyataan umum atau
klasifikasi^anggota/aspek
14-17

yang

dilaporkan); kohesif
Cukup-baik: kurang lancar; kurang

Komentar

terorganisasi,

tetapi

ternyatakan;
10-13

ide

utama

pendukung

terbatas;

logis; tetapi tidak lengkap


Sedang-cukup: tidak lancar, gagasan
kacau atau tidak terkait; urutan dan

7-9

pengembangan kurang logis


Sangat
kurang-kurang:
komunikatif;

tidak

tidak

terorganisasi;

tidak dapat dinilai


Sangat baik-sempurna: penguasaan
kata
18-20

14-17

canggih;

ungkapan

kata

dan

efektif;

menguasai

pembentukan

kata;

penggunaan

register tepat
Cukup-baik:

penguasaan

memadai;
KOSAKATA

pilihan

pilihan,

bentuk,

kata
dan

penggunaan kata/ ungkapan kadangkadang


10-13

salah,

mengganggu
Sedang-cukup:

tetapi

tidak

penguasaan

kata

terbatas; sering terjadi kesalahan


bentuk,

pilihan

kosakata/
7-9

dan

penggunaan

ungkapan;

makna

membingungkan atau tidak jelas


Sangat
kurang-kurang:
pengetahuan

tentang

kosakata,

KALIMAT

unngkapan, dan pembentukan kata


18-20

rendah; tidak layak dinilai


Sangat baik-sempurna: konstruksi
kompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa
(urutan/

14-17

fungsi

kata,

artikel

pronomina, preposisi)
Cukup-baik: konstruksi sederhana,
tetapi efektif; terdapat kesalahan kecil

pada konstruksi kompleks; terjadi


sejumlah

kesalahan

penggunaan

bahasa (urutan/ fungsi kata, artikel


pronomina, preposisi), tetapi makna
10-13

cukup jelas
Sedang-cukup:
serius

dalam

terjadi

kesalahan

konstruksi

kalimat

tunggal/ kompleks (sering terjadi


kesalahan
urutan/

pada

kalimat

negasi,

fungsi

kata,

artikel,

pronominal,

kalimat

fragmen,

pelepasan; makna membingungkan


7-9

atau kabur)
Sangat
kurang-kurang:
menguasai

tata

kalimat;

tidak
terdapat

MEKANIK

banyak kesalahan; tidak komunikatif;


9-10

tidak layak dinilai


Sangat baik-sempurna: menguasai
aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan
penggunaan

7-8

huruf

tanda
kapital

baca,
dan

penataan paragraph
Cukup-baik: kadang-kadang terjadi
kesalahan
penggunaan
penataan

4-6

ejaan,

ejaan,
huruf
paragraf,

tanda
kapital,

dan

tetapi

tidak

mengaburkan makna
Sedang-cukup:
sering
kesalahan
penggunaan

ejaan,
huruf

baca,

tanda
kapital,

terjadi
baca,
dan

penataan paragraf; tulisan tangan


tidak jelas; makna membingungkan
1-3

atau kabur
Sangat
kurang-kurang:

tidak

menguasai aturan penulisan; terdapat


banyak kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan
penataan

huruf

paragraf;

kapital,

dan

tulisan

tidak

terbaca; tidak layak dinilai


KOMENTAR:

JUMLAH:

PENILAI:

Mengetahui,

Kediri, 09 April 2015

WKS 1,

Guru Mata Pelajaran,

.............................

....................................

NIP......................

NIP.............................
