Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu

A.

: SMP Negeri 2 Wonosegoro


: Matematika
: VII/Satu
: Himpunan
: Menyajikan Himpunan
: 2 jp @ 40menit

Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


B.
Kompetensi Inti(KI)
KompetensiDasar(KD)
IndikatorPencapaianKompetens
1. Menghargai dan
Menghargai
1.1.
i Merasa bersyukur terhadap
menghayati ajaran
dan menghayati
karunia Tuhan atas
agama yang
ajaran agama yang
kesempatan mempelajari
dianutnya
dianutnya
kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar himpunan
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggung jawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya
diri, dalam
berinteraksi secara
efektif dengan
lingkungan social
dan alam dalam
jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya

Menunjukkan
2.1.
sikap logis, kritis,
analitik, konsisten,
dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;

2.2.
Memiliki
rasa ingin tahu,
percaya diri dan
tahu dalam setiap
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa
percaya diri pada
daya dan kegunaan
matematika yang
terbentuk melalui

Menunjukkan sikap
bertanggung jawab
dalam menyelesaikan
tugas dari guru
Menunjukkan sikap
gigih (tidak mudah
menyerah) dalam
memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
himpunan

Memiliki rasa ingin tahu


dalam setiap permasalahan
dan berusaha
memecahkannya dengan
berbagai cara
Berani mencoba
penyelesaian dari pemecahan
masalah nyata
Dilatih bekerja sama dalam
kelompok belajar untuk
menemukan solusi

1
11

3. Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan
rasa ingin
tahunya tentang
ilmu
pengetahuan,

C.

3.2. Menjelaskan
pengertian
himpunan,
himpunan bagian,
komplemen
himpunan, operasi
himpunan dan
menunjukkan
contoh dan bukan
contoh.

Mengidentifikasi bendabenda di dalam kelas


Mengelompokkan bendabenda menjadi himpunan
Menyajikan himpunan
dengan 4 cara

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari
kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar himpunan.
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dari guru.
3. Melakukan kegiatan mandiri, peserta didik dapat mengidentifikasi bendabenda di dalam kelas.
4. Melakukan pengamatan, peserta didik dapat mengelompokkan benda-benda
yang menjadi himpunan.
5. Melakukan kegiatan mandiri peserta didik dapat menyajikan himpunan dengan
4 cara yaitu dengan kata-kata, dengan notasi pembentuk himpunan, dengan
mendaftar anggota-anggotanya, diagram venn.

D.

Materi
Ke-2)

Pembelajaran

(Pertemuan

Siswa SMP/MTs mempelajari himpunan untuk pertama kali adalah pada


Kompetensi Dasar (KD) 3.2 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam
beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang
dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.2 ini, yaitu:
a.
Mengidentifikasi benda- benda di dalam kelas.
b.
Mengelompokkan benda-benda dalam kelas menjadi himpunan.
c.
Menyajikan himpunan dengan 4 cara.
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor
1 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh
sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.
RPP Pertemuan Ke-2 ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan
nomor 1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah menyajikan himpunan dengan 4
cara, yaitu:
a.
Dengan kata-kata (description)

2
22

Contoh:

b.

Himpunan nama-nama benda di dalam kelas.


Himpunan alat tulis di dalam kelas
Dengan mendaftar anggotanya (numerasi)
Contoh:

A ={ meja,kursi }
P ={ spidol,penghapus papan tulis }
c. Denganmenyebutkan syarat pembentuk himpunan (notasim )
Contoh:
K= {x/x benda benda di dalam kelas }
L = { y/y alat tulis di kelas}
d. Dengan diagram Venn

2.

Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-2)


Metode : Pengamatan, tanya-jawab,penugasan individu dankelompok,diskusi
kelompok,dan
presentasi.
Model
:DL

F.
1.
2.
3.

Media Pembelajaran
Lingkungan Kelas
Chart
Penggaris

E.
1.

G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran(Pertemuan Ke-2)

3
33

Kegiatan
Pendahuluan

Rencana
Waktu

Uraian
Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajaksiswaberdoa,dilanjutkan
menanyakan kabardanmengecekkehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat
belajar
himpunan dalam kehidupansehari-hari;
3. Siswamenyimak tujuan belajardan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapaidalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan
ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab
(Bahan informasi manfaat himpunan dan daftar pertanyaan

5 menit

MODEL SAINTIFIC
Inti

1. Mengamati:Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati 5 menit


contoh permasalahansehari-hari yang berhubungan dengan
himpunan. Ada satu contoh permasalahan yang ditampilkan
melaluicerita.Siswa mengembangkan sikap bersyukur.(Contoh
permasalahanterlampir)
5 menit
2. Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkaithal-hal yang diamati atau dicermati. Siswa
engembangkan informasi:Secara
sikap.
Mengumpulkan
5 menit
3. m
berkelompok,siswamengerjakanLKS(LembarKerjaSiswa)yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh: himpunan
yang telah ditampilkan(Bahan LKSterlampir)
15 menit
4. Mengolah informasi:Melalui diskusi dalam
kelompok,siswamenganalisis,menalar,menyimpulkan,informasiy
angtelah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS dalam rangka
memahami pengertian dari himpunan. Siswa mengembangkan
sikap bertanggung jawab.
5. Mengkomunikasikan:Secara klasikal,siswa wakil kelompok
(minimaldua kelompok) mengkomunikasikan pemahamannya
dengan bahasasendiritentangpenyajian himpunan.Umpan balik
dan penegasan(konfirmasi) diberikan terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa.Siswa mengembangkan sikap ingin
tahu.
Ice

15 menit

5menit
Breaking
diri), mengumpulkan dan
5 menit
6. Mengamati, menanya (dalam
mengolahInformasi : Secara individu siswa berlatih menyusun
dan mengidentifikasi unsur-unsur himpunan. Siswa
mengembangkan sikap tanggung jawab (Soal latihan
terlampir)

4
44

7. Mengkomunikasikan:Secarakelompok,siswasalingmemeriks
a, mengoreksi,berdiskusidan memberikanmasukan terkait
hasillatihan
yangdibawaolehtiapanggota.Siswamengembangkan sikap
ertanggung
jawab
dan wakilsatukelompokmelaporkanhasil
ingin tahu.
8. b
Secara
klasikal,
siswa

Penutup

penyelesaian Latihan.Wakil kelompok ditunjuk secara acak.


Siswa lain didorong untuk bertanya danmenanggapi. Umpan
balik dan penegasan (konfirmasi)diberikan terhadap hal-hal
yang dilakukanatau dikomunikasikan siswa. Siswa
engemklasikal
bangkandan
sikapgigih
9. m
Secara
melalui tanya jawab siswa dibimbing
untukmerangkumisi pembelajaran yaitu tentang pengertian
himpunan.
10. Secara individusiswamelakukan refleksi(penilaiandiri)tentang
hal- hal yang telah dilakukan selama proses belajar pada
pertemuan ke-4. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
11. Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah(PR)
(BahanPRterlampir)
12. Siswa mencermati Informasi garis besar kegiatan pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian(PertemuanKe-2)
1.

Sikap spiritual

a.
b.
c.

TeknikPenilaian: Observasi
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
Kisi-kisi:

No
.

Sikap/nilai

Butir
Instrume
n

1.

Menyadari besarnyaanugerah waktu yang diberikankepadakita.

2.

Menyadari adanya kegunaan


dankekuatandoadalamrangkatercapainyasuatutujuanataukeingi
nan

2.

Sikap sosial
a.
b.
c.

No.

TeknikPenilaian: Penilaian sejawat (antar teman)


Bentuk Instrumen: Angket
Kisi-kisi:
Sikap/nilai

Butir Instrumen

5
55

5menit

5menit

10menit

3.

1.

Rasa ingin tahu

1-3

2.

Percayadiri

4-5

Pengetahuan
a. TeknikPenilaian:TesTertulis
b. Bentuk Instrumen:Uraian
c. Kisi-kisi:

No.

Indikator

Butir Instrumen

1.

Mengidentifikasi benda-benda di dalam kelas

2.

Mengelompokkan benda- benda menjadi


himpunan
Menyajikan himpunan dengan 4 cara

3.

1,2,3
4
5

Kepala Sekolah

Wonosegoro, 14 Juli 2014


Guru Mapel

Drs Sumarno
NIP. 19660804 199512 1 003

Agus Listiyanto, S.Pd


NIP. 19721129 1998 02 1 002

Lampiran
Bentuk dan Instrumen penilaian,serta Pedoman Penskoran:
Bahan Tes:
Petunjuk:

6
66

a.Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
b.Setelah selesai mengerjakan kumpulkan kepada guru.
c.Pilihlah jawaban soalkemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Kerjakan soal ini dengan jelas dan tepat!
1.A={1,2,3,4,5},B={a,b,c,d}
Nyatakan himpunan A dan himpunan B dengan
a.Kata-kata
b.Notasi pembentuk himpunan
2.B adalah himpunan bilangan cacah yang lebih dari 10
Nyatakan himpunan B dengan mendaftar anggotanya dan notasi pembentuk himpunan.
KUNCI JAWABAN
1. a) A adalah himpunan bilangan Asli kurang dari 6
B adalah himpunan 4 abjad yang pertama.
b) A={x/x bilangan asli kurang dari 6}
B={y/y 4 huruf abjad yang pertama}
2. B= {11,12,13,}
Dengan notasi pembentuk himpunan B={x/x > 10,x bilangan cacah}

No
Soal

Aspek Penilaian

a. Pilihanjawaban

Alasanjawaban

b. Jawaban

c. Pilihanjawaban

Macamjawaban

d. Pilihanjawaban

Rubrik Penilaian

Skor

Skor
Maksimal

Benar

10

Salahatau tidakada
pilihan jawaban

Benar

20

Sebagianbesar benar

15

Sebagiankecilbenar

Tidakada alas an jawaban


Benar

0
10

Salah

Tidakada jawaban

Jawaban:Ada

10

Jawaban:Tidakada
Tidakada jawaban

3
0

Benar

10

Salah

Tidakada jawaban
Jawaban: Ya

0
10

20

10

20

25

7
77

Alasanjawaban

e. Macamjawaban

Jawaban:Tidak

Tidakada jawaban
Seluruhnya benar

0
15

Sebagianbesar benar

10

Sebagiankecilbenar

Tidakada alasan jawaban


Tiga jawabanbenar

0
15

Dua jawabanbenar

10

Satu jawabanbenar
Semua jawabansalah

5
2

Tidakada jawaban

Skormaksimal=
Skorminimal =

15

100

LembarPengamatanPerkembangan SikapPertemuanKe-2 (alternatif-1)


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
:VII/1
TahunPelajaran
:2013/2014
Topik
:Himpunan
WaktuPengamatan :..........................................................................

8
88

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam
proses pembelajaran pertemuan ke-2adalah kegigihan dan tanggung
jawab dalam kelompok
2. Tulislah angka1, 2,3,atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil
pengamatan.
NO

SIKAP
NAMA

1
2

KEGIGIH
AN

TANGGUNGJA
WAB
DLMKELOM

KETERANGA
N

3
4
5
...
32
Keterangan:
1=kurang konsisten,2=mulai konsisten,3= konsisten, 4=selalu konsisten

LembarPengamatanPerkembangan SikapPertemuanKe-2 (alternatif-2)


Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
: VII
TahunPelajaran
:2013/2014
Topik
:Himpunan
WaktuPengamatan

:......................................................

9
99

....................
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran
pertemuanke-1adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawabdalam kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikapKEGIGIHAN
Sangat baikjikamenunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
prosespembelajaransecara terusmenerusdanajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran,cenderungajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukupjika menunjukkan sudah adausaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidakmau tahu)dalam proses pembelajaran.
3. KriteriaperkembangansikapTANGGUNGJAWAB(dalamkelompok)
Sangatbaikjika menunjukkansudahambilbagian dalammenyelesaikantugaskelompok
secaraterusmenerusdanajeg/konsisten
Baik jikamenunjukkan sudah adausaha ambil bagian dalam melaksanakan tugastugaskelompok,cenderungajeg/konsisten tetapi belumterus menerus
Cukupjikamenunjukkansudah adausaha ambil bagian dalam melaksanakan tugastugaskelompoktetapi belumajeg/konsisten
Kurangjika menunjukkansamasekalitidakambil bagiandalammelaksanakantugas kelompok
4. Tuliskan tanda V padakolom-kolomsesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Kegigihan
SB

Tanggungjawab
K

SB

1
2
3
...
32
SB=sangatbaik

B=baik C =Cukup K=kurangbaik

LembarPenilaianDiri:
MataPelajaran
Nama
Topik
Tanggal Mengisi
No

: Matematika
:
: Himpunan
:
Pernyataan

Kelas

: VII

Alternatif
Ya

10
101

Tidak

8.

Saya bersyukur
ataskesempatanyangdiberikanTuhandalammempelajarihimpunansehingga
sayadapatmengetahui kegunaan matematikadalamkehidupansehari-hari

9.

Saya bersyukur ataskesempatan berlatih untuk


bertanggungjawabmenyelesaikan tugasmelalui belajarhimpunan

10.
11.

Saya telah memahamitentangmengidentifikasi himpunan


Saya optimisdapatmemperbaiki pemahamansayaterhadaphal-hal yang
Belumsaya pahami sepenuhnya dalambelajartentangmengidentifikasi
himpunan

12.

Saya akan belajarkeras untukmempelajari


lebihlanjutterkaitmengidentifikasihimpunan dansayayakinakanbisa
memahaminya
Saya telahberperan aktif dalamkegiatanbelajarmatematika pada hari ini

13.
14.

Saya akan berperanlebihbanyakselamabelajarmatematika dalamkelompok


pada hari-hari yangakandatingdansaya yakin hal itubisa sayalakukan

J. Sumber Belajar(PertemuanKe-2)
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat
2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;
3. Contoh benda lingkungan diluar kelas.
4. Bahanuntuk lembar kerja siswa;
5. Bahanlatihan;
6. Bahan pekerjaan rumah;
7. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII,Kemdikbud, 2013

11
111
