Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SDN III Sambirobyong

Hari/Tanggal

: Senin, 9 Februari 2015

Kelas/Semester

: II/II

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Alam

Tema

: Sumber Energi

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: Sumber Energi

Kompetensi Dasar

: 3.1 Mengidentifikasi
energi

(panas,

sumber-sumber
listrik,

cahaya

dan

bunyi)
Indikator

: Memperagakan

penggunaan

alat-alat

rumah tangga yang menggunakan energi


listrik
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mencari sumber bunyi alat yang menghasilkan
bunyi, sumber energi yang menghasilkan panas, sumber
energi yang menghasilkan cahaya
Siswa dapat memberi alasan yang tepat tentang penggunaan
jenis energi
Siswa dapat menjelaskan kedudukan matahari pada pagi,
siang dan sore hari
Siswa dapat menjelaskan perbedaan panas matahari pada
pagi, siang dan sore hari serta menjelaskan adanya hubungan
antara kedudukan matahari dengan baying-bayang
B. Materi Pembelajaran
Sumber panas dan energi serta kegunaannya
Alat-alat rumah tangga yang menggunakan energi listrik
C. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Latihan
Ceramah
Pembagian tugas
Tanya jawab
D. Langkah-langkah
a. Kegiatan Awal

1. Merapikan siswa, berbaris dan berdoa, mengatur tempat


duduk, mengabsen
2. Tes awal pelajaran
b. Kegiatan Inti
- Dengan penjelasan

guru

diharapkan

siswa

dapat

menunjukkan sumber energi ipanas, listrik, cahaya dan


-

bunyi
Siswa dapat mempraktekkan cara penggunaan jenis energi
Siswa dapat menjelaskan kedudukan matahari pada pagi,

siang dan sore hari


Siswa dapat menjelaskan perbedaan panas matahari pada

pagi, siang dan sore


c. Kegiatan Akhir
Pada setiap akhir kegiatan

belajar

diadakan

tes

akhir

pelajaran / post test baik dengan tanya jawab maupun


dengan tertulis
E. Alat dan Sumber Belajar
- Alat peraga
- Buku paket
- Buku penunjang
- Lingkungan sekitar
- Terompet, suling
F. Penilaian
- Jenis: tes dan non test
- Bentuk tes :
Lisan
1) Keberanian menjawab
2) Ketepatan jawaban
3) Konsentrasi dalam menyimak pertanyaan
Tertulis
1) Isian
2) Pilihan ganda
3) Uraian

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SDN III Sambirobyong

Hari/Tanggal

: Kamis, 5 Maret 2015

Kelas/Semester

: II/II

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

Kedudukan dan peran anggota dalam

keluarga
Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

: 2.

Memahami
anggota

kedudukan
dalam

dan

peran

keluarga

dan

lingkungan tetangga
Kompetensi Dasar

: 2.2 Menceritakan pengalamannya dalam


melaksanakan peran dalam anggota
keluarga

Indikator

Menjelaskan arti pengamalan


Menceritakan
pengalaman

macam-macam
dalam

melaksanakan

peran sebagai anggota keluarga


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan ikedudukan dan peran anggota
keluarga
Siswa dapat menceritakan pengalaman dalam melaksanakan
peran dalam anggota keluarga
Memberi contoh bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan
tetangga
Siswa dapat memahami kedudukan dan peran anggota dalam
keluarga dan lingkungan tetangga
B. Materi Pembelajaran
Arti pengalaman
Macam-macam pengalaman
sebagai anggota keluarga
C. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
D. Langkah-langkah

dalam

melaksanakan

peran

a. Kegiatan Awal
1. Membaca doa dan mengabsen siswa, merapikan tempat
duduk
2. Menginformasikan materi yang akan disampaikan
b. Kegiatan Inti
- Dengan penjelasan guru siswa dapat mendeskripsikan
-

kedudukan dan peran anggota keluarga


Siswa
dapat
menceritakan
pengalaman

melaksanakan peran dalam anggota keluarga


Dengan bimbingan guru siswa dapat memberi contoh

bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga


Siswa dapat memahami kedudukan dan peran anggota

dalam keluarga dan lingkungan tetangga


c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Pada setiap akhir kegiatan belajar diadakan

dalam

tes

akhir

pelajaran / post test baik dengan Tanya jawab maupun


dengan tertulis
E. Alat dan sumber belajar
1. Buku paket
2. Buku penunjang
3. Portofolio
F. Penilaian
1. Test dan non test
2. Bentuk test
- Pilihan ganda
- Isian
- Uraian

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas