Oleh :
1.
2.
3.
4.
Adhimukti Yusuf
Achmad Rizal Wahyudi
Afriyani Ilmi
Mokhamad Irfan
(1303121001)
(1303121010)
(1303121021)
(1303121022)
Sebuah motor induksi satu phasa dengan daya output 1 kW, tegangan
230 V dan arus 8 A, dan power faktornya 0,65 lagging. Jika motor induksi
tersebut bekerja pada frekuensi 50 Hz dan mempunyai 8 pasang kutub
dan kecepatan putar rotor 730 rpm
Tentukan :
a. Gambar rangkaian ekuivalen motor induksi satu phasa
b. Hitung daya input, daya losses dan efisiensi motor
c. Putaran motor dan slip yang terjadi motor
Jawab :
a. Gambar rangkaian ekuivalen motor induksi satu phasa
220
SOAL 2
Oleh :
1. Indra Wahyudi (1303121014)
2. Aulia Rizky Z. (1303121011)
3. Mergita Eka N (1303121020)
4. Mochamad Bagus K. (1303121024)
Sebuah motor induksi satu phasa mempunyai 2 kutub, 50 Hz dijalankan dengan
putaran rotor 2960 rpm, tahanan dan reaktansi rotor 0,3 dan 0,5 serta
mempunyai emf induksi 220 volt, Fluks magnetik stator 0,97 Wbr dan nilai
konstantanya 1,3 .
Tentukan :
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
Jawab :
a. Gambar rangkaian ekuivalen motor induksi satu phasa
=
=
120 f
P
120 x 50
2
= 3000 rpm
Nslip
= ns nr
= 3000 2960
= 40 rpm
(nsnr )
x 100
ns
40
x 100
3000
= 1,3333 %
c. Frekuensi rotor
fR
=S.f
= 0,01333 . 50
= 0,66667 Hz
d. Impedansi rotor
0,3 + j 0,5 = 0,583 59,036
e. Arus dan faktor daya rotor
IR
= emf / ZR
= 220 / 0,583
= 377,358 A
f rotor
= Cos R
= Cos (59,036)
= 0,5144 lagging
f.
Torsi motor
T
= k IR Cos R
= 1,3 . 0,97 . 377,358 . 0,5144
= 244,776 Nm
=
=
EaVL
x 100
VL
220220
x 100
220
=0%
Soal 3
Nama
1.
2.
3.
4.
:
Farid Luqman H.
Adnan Habibie K.P
Rizki Wahyu S.
Faridlotul Ikhsan
(1303121003)
(1303121004)
(1303121005)
(1303121009)
Sebuah motor induksi satu phasa mempunyai 6 pasang kutub, 50 Hz dijalankan dengan
putaran rotor 960 rpm, tahanan dan reaktansi rotor 0,3 ohm dan 0,4 ohm serta mempunyai
emf induksi 200 volt, fluks magnetic stator 0,9 wbr dan konstantanya 1,3
Tentukan :
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Jawab
a.
Running Capasitor
V
S
K. Utama
K. Bantu
b.
c. Ns = 120 x f / P
= 120 x 50 / 6
= 1000 rpm
d. fr = Sf
= 0,0417 x 50
Nslip = Ns Nr
= 1000 960
= 40 rpm
= 2,085 Hz
e. Zr = 0,3 + j0,4 = 0,5
f. Ir = emf / Zr
= 200 / 0,5
= 400 A
r = arc tan ( jx / R)
= arc tan ( 0,4 / 0,3)
= 53,1o
cos r = 0,6
pf = cos r
= 0,6
g. T = K x x Ir x cos r
= 1,3 x 0,9 x 400 x 0,6
= 280,8 Nm
Soal 4
Oleh :
1. M. Aisa Bastomi (1303121006)
2. Wahyu Setyawan (1303121008)
3. Hidayatul Jihad (1303121027)
4. Achmad Faddli (1303121030)
Motor induksi satu phasa dengan daya output 2 KW, tegangan 230 v dan
arus 10 A, dan power faktornya 0,9 lagging. Jika motor induksi tersebut
bekerja pada frekwensi 50 Hz danmempunyai 2 pasang kutub dan
kecepatan putar rotor 2950 rpm
Tentukan :
a. Gambar rangkaian ekivalen motor induksi satu fasa.
b. Hitung daya input, daya losses dan effisiensi motor.
c. Putaran motor dan slip yang terjadi pada motor.
Jawab :
a. Gambar rangkaian ekivalen
b. * Daya input
Pin = V.I cos
= 230 . 10 . 0,9 = 2070 Watt
Daya losses
SOAL 5
Oleh :
1. M. Arif Budi S (1303121002)
2. Nadem Derin S (1303121019)
3. Yogi Diantoro (1303121025)
4. Niken Dwi A. (1303121026)
Motor induksi pada name plate mempunyai data parameter sebagai berikut :
Daya output
Efesiensi = 0,9
Frekuensi = 50 Hz
= 4 KW
Tentukan :
a. Gambar rangkaian pengganti
b. Hitung besarnya putaran medan magnet putar pada stator dan slip motor induksi
tersebut
c. Arus pada motor dan impedansi motor induksi
a. Gambar rangkaian
b. ns
= 120f/P
nslip
= 120 x 50 / 4
= 1500 rpm
c. I
=V/Z
= 1500 -1400
= 100 rpm
Z
= Pout x 100% /
= 4000 x 1 / 0,9
= 4444,44 Watt
= 0,8 + j0,6
= 1 36,869
= 220 / 1
= 220 A
d. Pin
= ns - nr
Ploss
= Pin - Pout
= 4444,44 - 4000
= 444,44 Watt
SOAL 6
Oleh :
1.
2.
3.
4.
Sebuah motor induksi satu phasa dengan daya output 2 HP, tegangan dan
frekuensi satu asa jala PLN, mempunyai 2 kutub, efisiensi motor 0.9, Power
faktor input 0.8 lagging, putaran rotor motor sebesar 2900 rpm, reaktansi rotor 2
ohm dan 5 ohm.
Tentukan :
h.
i.
j.
k.
l.
Jawab :
m. Pin= Pout*100%/ =1492*1/0.9=1657.78 W
n. 2 + j 5 = 5.39 68,2
IR
= emf / ZR
= 220 / 5.39
= 40.82 A
o. Ns
= 120 x f / P
Nslip = Ns Nr
p. S
= 120 x 50 / 2
= 3000 rpm
(nsnr )
=
x 100
ns
=
= 3000 2900
= 10 rpm
10
x 100
3000
= 33,3333 %
fR
=S.f
= 0.33 . 50
= 16.5 Hz
q. Ir = emf / Zr
= 220 / 5.39
= 40.82 A
r = arc tan ( jx / R)
cos r = 0,8
= arc tan ( 5 / 2)
= 5.39o
pf = cos r
= 0,8