Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Jakarta Utara.


Mata Pelajaran
: Penerapan Rangkaian Elektronika
Kelas/Semester
: XI AV I/2
Kompetensi Inti
:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar : 3.12. Memahami prinsip kerja rangkaian Uninterruptible Power
Supplies (UPS).
4.12. Memahami prinsip kerja rangkaian Uninterruptible Power
Supplies (UPS).
Indikator
: KI-1 (Sikap Spritual)
Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sesuai dengan
yang dianutnya dalam pembelajaran rangkaian Uninterruptible Power
Supplies (UPS).
KI-2 (Sikap Sosial)
- Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, santun, jujur,
dan perilaku peduli lingkungan dalam mengerjakan tugas dari hasil
pembelajaran rangkaian Uninterruptible Power Supplies (UPS).
- Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku: teliti, kritis, disiplin,
dan tangguh mengadapi masalah dalam melakukan tugas rangkaian
Uninterruptible Power Supplies (UPS).
- Memiliki kemampuan bekerjasama, konsisten, rasa percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan konsep berpikir,dan strategi
menyelesaikan masalah saat melakukan pengujian rangkaian
Uninterruptible Power Supplies (UPS).
KI-3 (Pengetahuan)
3.12.1. Menjelaskan
prinsip
dasar
sistem
pasokan
energi
Uninterruptible Power Supplies.
3.12.2. Menjelaskan prinsip kerja Uninterruptible Power Supplies
sistem on-line.
SMK NEGERI 4 JAKARTA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


3.12.5. Menjelaskan prinsip kerja Uninterruptible Power Supplies
sistem off-line.
3.12.6. Menjelaskan konsep dasar Flywheels pada sistem
Uninterruptible Power Supplies.
KI-4 (Keterampilan)
4.12.1. Menggambarkan tipikal diagram blok untuk menjelaskan
konsep dasar Uninterruptible Power Supplies sistem on-line.
4.12.2. Menggambarkan diagram blok Uninterruptible Power Supplies
sistem on-line dengan transformator pemisah frekuensi rendah.
4.12.5. Melakukan pengujian Uninterruptible Power Supplies sistem
off-line dan on-line.
4.12.6. Menggambarkan tipikal diagram blok Flywheels pada sistem
Uninterruptible Power Supplies.
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit (2 pertemuan)
PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran rangkaian Uninterruptible Power Supplies (UPS)
siswa dapat :
KI-3 (Pengetahuan)
1. Menjelaskan prinsip dasar sistem pasokan energi Uninterruptible Power Supplies.
2. Menjelaskan prinsip kerja Uninterruptible Power Supplies sistem on-line.
KI-4 (Keterampilan)
3. Menggambarkan tipikal diagram blok untuk menjelaskan konsep dasar Uninterruptible
Power Supplies sistem on-line.
4. Menggambarkan diagram blok Uninterruptible Power Supplies sistem on-line dengan
transformator pemisah frekuensi rendah.
B. Materi Ajar
1. Uninterruptible Power Supplies (UPS).
C. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan ilmiah atau scientific
Strategi Pembelajaran
: PAIKEM
Metode Pembelajaran
: Ceramah, dan diskusi
D. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: 1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Laptop
4. Proyektor
SMK NEGERI 4 JAKARTA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Sumber Belajar : Malvino.(2004).Elektronika Dasar.Jakarta: Erlangga.
Internet
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

a) Mengucapkan salam, berdoa, dan diteruskan


mengisi presensi peserta didik yang hadir.
b) Memberikan motivasi kepada siswa bahwa materi
yang diajarkan tidak terlalu sulit.
c) Menanyakan apakah murid sebelumnya mengetahui
Uninterruptible Power Supplies?
d) Memberitahukan
tujuan
dari
pembelajaran
Uninterruptible Power Supplies.
e) Memberikan acuan berupa penjelasan secara garis
besar dan penjelasan materi pelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti

a) Memberikan penjelasan mengenai prinsip dasar


Uninterruptible Power Supplies dan sistemnya
secara online kepada peserta didik.
b) Memberikan pertanyaan mengenai pendapat peserta
didik bagaimana penjelasan dari prinsip tersebut dan
penggunaannya.
c) Peserta
didik
diminta
mencari
konsep
Uninterruptible Power Supplies secara online.
d) Peserta didik diminta menuliskan dan menjelaskan
konsep tersebut.
e) Peserta didik diminta menjelaskan didepan kelas
hasil pencarian mereka mengenai materi tersebut.

140 menit

Penutup

a) Peserta didik dengan dibimbing pendidik membuat


kesimpulan Uninterruptible Power Supplies.
b) Memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik sesuai dengan materi yang telah diajarkan.
c) Menanyakan kepada peserta didik apakah peserta
didik betul-betul paham konsep dari materi yang
diajarkan.
d) Peserta didik diberikan soal latihan mengenai materi
yang telah diajarkan, kemudian pembimbing
menanyakan soal mana yang tersulit, atau melihat
soal mana yang jawaban peserta didik kurang tepat,
setelah itu dibahas.
e) Berdoa dan memberi salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.

25 menit

SMK NEGERI 4 JAKARTA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


F. Penilaian
1. Penilaian sikap (KD1 dan KD2) : berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
: tes tertulis dan lisan.
3. Penilaian keterampilan
: berupa penilaian keterampilan.
PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran Uninterruptible Power Supplies (UPS) siswa
dapat :
KI-3 (Pengetahuan)
1. Menjelaskan prinsip kerja Uninterruptible Power Supplies sistem off-line.
2. Menjelaskan konsep dasar Flywheels pada sistem Uninterruptible Power Supplies.
KI-4 (Keterampilan)
3. Melakukan pengujian Uninterruptible Power Supplies sistem off-line dan on-line.
4. Menggambarkan tipikal diagram blok Flywheels pada sistem Uninterruptible Power
Supplies.
B. Materi Ajar
1. Uninterruptible Power Supplies (UPS).
2. Flywheels pada Uninterruptible Power Supplies (UPS).
C. Pendekatan, Strategi Pembelajaran, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan ilmiah atau scientific
Strategi Pembelajaran
: PAIKEM
Metode Pembelajaran
: Ceramah, dan diskusi
D. Alat dan Sumber Belajar
Alat
: 1. Spidol
2. Papan Tulis
3. Laptop
4. Proyektor
Sumber Belajar : Malvino.(2004).Elektronika Dasar.Jakarta: Erlangga.
Depari, Ganti.(1986).Teori Rangkaian Elektronika.Bandung: Sinar Baru.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

a) Mengucapkan salam, berdoa, dan diteruskan mengisi


presensi peserta didik yang hadir.
b) Memberikan motivasi kepada siswa bahwa materi
yang diajarkan tidak terlalu sulit.
c) Menanyakan materi sebelumnya, karena materi ini

15 menit

SMK NEGERI 4 JAKARTA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


masih bersangkutan.
d) Memberitahukan tujuan dari pembelajaran rangkaian
UPS secara offline dan dikombinasikan dengan
flywheel.
e) Memberikan acuan berupa penjelasan secara garis
besar dan penjelasan materi pelajaran.

Kegiatan Inti

a) Memberikan penjelasan mengenai rangkaian UPS


secara offline dan dikombinasikan dengan flywheel
kepada peserta didik.
b) Memberikan pertanyaan mengenai pendapat peserta
didik penerapan masing-masing jenis.
c) Peserta didik mensimulasikan rangkaian UPS
dengan flywheel.
d) Peserta didik diminta menuliskan hasil dari
percobaan tersebut kemudian diskusikan, dan analisa
hasil tersebut.
e) Peserta didik diminta mempresentasikan hasil
diskusi mengenai percobaan tersebut.

140 menit

Penutup

a) Peserta didik dengan dibimbing pendidik membuat


kesimpulan mengenai materi pembelajaran rangkaian
UPS secara offline dan dikombinasikan dengan
flywheel.
b) Memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik sesuai dengan materi yang telah diajarkan.
c) Menanyakan kepada peserta didik apakah peserta
didik betul-betul paham konsep dari materi yang
diajarkan.
d) Peserta didik diberikan soal latihan mengenai materi
yang diajarkan, setelah selesai, menanyakan soal
mana yang tersulit, atau melihat soal mana yang
jawaban peserta didik kurang tepat, setelah itu
dibahas.
e) Berdoa dan memberi salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran.

25 menit

F. Penilaian
1. Penilaian sikap (KD1 dan KD2) : berupa penilaian diri dalam minat belajar kelompok.
2. Penilaian pengetahuan
: tes tertulis dan lisan.
3. Penilaian keterampilan
: berupa penilaian keterampilan.

SMK NEGERI 4 JAKARTA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

SMK NEGERI 4 JAKARTA
