Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah

: SMK XX

Mata Pelajaran

: .Pengukuran.Dasar

Kelas/Semester

: .X/I.

Pertemuan ke

: 1 dan 2

Alokasi Waktu

: .16 x 45 menit

Standar Kompetensi

:: Menggunakan peralatan pembandingan


dan/atau alat ukur dasar

Kompetensi Dasar

: Menggunakan peralatan pembandingan dan/atau


alat ukur dasar

Indikator

: 1. Alat ukur dasar digunakan sesuai dengan


fungsinya
2. Alat ukur dasar dibaca sesuai dengan tingkat
ketelitiannya

I.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur dasar dengan
menggunakan daptar alat ukur
2. Siswa dapat membaca alat ukur dasar menggunakan gambar sesuai
dengan ketelitian
3. Siswa dapat mengkalibrasi alat ukur dasar dengan menggunakan
standar normal yang ditentukan
4. Siswa dapat menggunakan mistar baja, busur derajat,vernercaliver,dan
mikrometer dengan ketelitian 0,1 s.d 0,001 mm

II.

Materi Ajar
1. Penggunaan .mistar baja
2. Penggunaan Busur derajat
3. Penggunaan Vernercaliver
4. Penggunaan Mikrometer

III.

Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
2. Demontrasi
3. Kerja kelompok
4. penugasan Individu

IV.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Awal (10)


Guru memotivasi pentingnya

menggunakan mistar baja dan

busur derajat
Apersepsi untuk menciptakan situasi belajar yang kondosip
Membagi kelompok menjadi 4
Tanya jawab berkaitan dengan menggunakan alat ukur

Kegiatan Inti (415)


Menginformasikan materi mistar baja, dan busur derajat
Mendemontrasikan penggunaan mistar baja dan busur derajat
Mencoba menggunakan mistar baja dan busur derajat , untuk
mengukur benda kerja ( balok dan benda kerja bersudut )
Bembetulkan hal-hal yang masih menjadi kendala / kesulitan
pada waktu mengukur benda

kerja( balok dan benda kerja

bersudut )
Tanya jawab berkaitan penggunaan mistar baja dan busur
derajatuntuk mengukur benda kerja
Kerja kelompok , dibagi menjadi 4 grup masing-masing grup
melaksanakan pengukuran satu benda kerja
Mendiskusikan hasil kerja kelompok tentang hasil pengukuran
Presentasi hasil kerja kelompok dan menyimpulkan

Melaksanakan

praktik

individu

pengukuran

menggunakan mistar baja dan busur derajat

benda

kerja

Kegiatan Akhir (25)


Guru mengevaluasi hasil praktik individu
Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang

Pertemuan 2

Kegiatan Awal (10)


Guru memotivasi pentingnya menggunakan verner Caliver,
dan mikrometer
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tanya jawab
Membagi Kelompok menjadi 4

Kegiatan Inti (420)


Guru menyampaikan materi Vernercaliver dan mikrometer
Guru mendemontrasikan penggunaan vernercaliver dan
mikrometer
Mencoba menirukan mendemontrasikan pada satu benda
kerja
Diskusi kelompok hasil

dari apa yang diamati dari hasil

demontrasi

Kerja kelompok

menggunakan

Vernercaliver dan

mikrometer, mengukur satu benda kerja

Kerja individu mengukur silinder lobang bertingkat 3 dan


poros bertingkat

menggunakan vernercaliver dan

mikrometer
konsolidasi

tentang

hal-hal

yang

telah

dipelajari

mengkonfirmasikan hal-hal yang essensial

Kegiatan Akhir (25)

Guru mengevaluasi hasil kerja individu pengukuran silinder


lobang bertingkat dan poros bertingkat

Tindak lanjut pada kompetensi tertentu yang masih belum

mencacai KKM
V.

Alat , Bahan dan sumber belajar


1. Alat
1.1. .Mistar baja...
1.2. .Busur derajat....
1.3. Verner caliver
1.4. Mikrometer
2. Bahan
2.1. Balok pejal 20x30x80 mm...
2.2. Elemen mesin .bersudut 37, 52, dan 74 derajat
2.3. Silinder D luar = 60 mm, d1 dalam = 42 mm, dan d2 dalam = 38 mm
2.4. Poros bertingkat D1 = 83 mm, D2 = 76 mm, D3 = 51mm, dan
D4 = 36 mm
3. Sumber Belajar
3.1. Buku paket pengukuran bagian-bagian mesin.
3.2. Model alat ukur

VI.

Penilaian
1.

Tulis Uraian

2.Tes observasi

Lampiran
I. soal tes tulis
1. Jelaskan kegunaan dari alat ukur mistar baja ?
2. Didunakan untuk apa saja busur derajat pada pekerjaan mesin ?
3. Jelaskan kegunaan dari alat ukur Verner Caliver ?
4. Jelaskan kegunaan alat ukur mikrometer ?

2. Observasi ( Tugas I )
Alat Ukur

: Mistar baja, busur derajat

Bahan

: Balok 20 x 30 x 80 mm
Elemen mesin <1 = 37, <2 = 52, dan <3 = 74 derajat

No.
1.
2.

P / 1

Obyek ukur
Balok
Elemen mesin

L/2

T/<3

Kesimpulan :....................................................................................................
....
3. Observasi ( Tugas 2 )
Alat Ukur

: Vierner caliver dan mikrometer

Bahan

: Silinder lobang berdingkat 3


Poros bertingkat 4

No.
1.

Obyek ukur
Silinder lobang

2.

bretingkat 3
Poros bertingkat 4

D1

D2

D3

D4

Kesimpulan:......................................................................................................
........

4. Kriteria Penilaian:

Bobot penilaian teori : 30 %

Bobot penilaian Praktik /Lab. Pengukuran = 70 %
