Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Disusun Oleh :
Wiwin Ria Utami
0601381419056

Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan


Pendidikan Matematika
Universitas Sriwijaya
Tahun Ajaran 2014/2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Rambang


: Matematika-Wajib
: VIII/1
: Unsur-unsur Kubus
: 2 jam pelajaran

A. KompetensiInti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong ), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terjkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menunujukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
3.9 Menetukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Mengidentifikasi unsur unsur kubus


Tidak mudah meyerah dalam memecahkan masalah unsur unsur kubus
Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah.
Menentukan unsur unsur kubus
Berfikir kritis dalam memecahkan masalah
Logis dalam memecahkan masalah

7. Bertanggung jawab dalam kerja kelompok


D. Tujuan Pembelajaran :
Dengan pendekatan scientific, melalui model pembelajaran problem based learning
siswa dapat :
1. Mengidentifikasi unsur unsur kubus
2. Tidak mudah meyerah dalam memecahkan masalah unsur unsur kubus
3. Memiliki rasa ingin tahu terhadap penyelesaian masalah.
4. Menentukan unsur unsur kubus
5. Berfikir kritis dalam memecahkan masalah
6. Logis dalam memecahkan masalah
7. Bertanggung jawab dalam kerja kelompok
E. Materi Pembelajaran :
1. Menentukan unsur-unsur kubus
2. Gambar bangunan kubus
3. Unsur-unsur dari kubus
1. Sisi

sisi dari kubus terdiri dari enam sisi yaitu ABCD,


EFGH,ADHE, BCFG, ABFE dan DCGH . seperti tampak pada gambar diatas
dapat pula dikatakan bahwa memiliki enam sisi. Dalam kubus sisi
ABCD=EFGH=ADHE=BCFGABFE=DCGH.
2. Rusuk

rusuk adalah ptongan antara sisi kubus. Penulisan


atau penamaan rusuk menggunakan notasi dua huruf kapital
Pada kubus yang sama panjang yaitu:
Rusuk atas : AB, BC, CD, AD
Rusuk tengah : AE, BF, CG, DH
Rusuk atas : EF ,FG, GH, EH
3. Titik sudut

Titik sudut pada kubus adalah titik temu atau titik potong
ketiga rusuk (titik pojok) dalam kubus ada 8 buah titik sudut yaitu : titik sudut A,
B, C, D, E, F, G, H.
4. Diagonal sisi / Bidang

Diagonal sisi atau bidang


adalah ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut berhadapan pada sebuah
sisi
kubus.
Panjang
diagonal
sisi
AC=BD
=
EG=HF=AF=BE=SC=DG=AH=DE=BG = CF.
5. Diagonal ruang

Diagonal ruang dalam kubus adalah garis yang


menghubungkan dua titik sudut berhadapan dalam kubus. Diagonal ruang kubus
berpotongan di tengah-tengah kubus. Panjang diagonal ruang AG = BH= CE=
DF . Terdapat empat buah diagonal ruang dalam satu kubus.
6. Bidang diagonal

Bidang diagonal kubus adalah bidang yang memuat dua


rusuk berhadapan dalam suatu kubus. Bidang diagonal kubus berbentuk persegi.
Terdapat 6 buah bidang diagonal ACGE, BDHF, ABGH, CDEF, ADGF, BCHE.
F. Model dan Metode dalam Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik (scientific)
Model pembelajaran

: Discovery Learning

Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, komunikasi , sosialisasi


G. Media / Alat Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD Proyektor
H. Sember Belajar
1. Buku matematika pegangan siswa kelas VIII, kementrian pendidikan dan
kebudayaan Republik Indonesia 2013
2. LKS
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 10 menit
unsur-unsur kubus dan luas permukaan kubus dengan
melihat kesekeliling dan bertanya kepada guru.
2. Sebagai proses agar siswa memiliki rasa ingin tahu maka
guru menyuruh siswa menyebutkan bagian bagian yang ada
di dalam ruangan yang merupakan unsur-unsur kubus dan
agar siswa dapat diajak mencoba dan menalar

Inti

1. Fase 1: Stimulation (stimulasi / pemberian rangsangan)

5 menit

Guru menyuruh siswa menentukan sesuatu yang ada di dalam


ruangan yang bersangkutan dengan kubus sebutkan unsur-unsur
kubus dan apakah ada di dalam rungan ini benda yang berbentuk
kubus sehingga timbul rsa ingin tahu dari siswa.
2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar

5 menit

Guru menyuruh siswa untuk membentuk sebuah kelompok ,


sedangkan guru mengawasi siswa yang sedang bekerja dan jika
siswa memiliki kesulitan guru dapat membantu , dalam hal ini
siswa dituntut untuk mengkomunikasikan unsur-unsur kubus
dengan lingkungan. siswa juga di tuntut untuk menanyakan
permasalahan.

20 menit

3. Fase 3: Membimbing Siswa Dalam diskusi Kelas


Dalam kegiatan kelompok siswa disuruh menentukan rumus dari
luas permukaan kubus dari unsur-unsur kubus dari apa yang
diketahuinya dari hasil diskusi kelompok , dan jika siswa
memiliki kesulitan siswa dituntut untuk bertanya kepada guru
untuk memecahkan masalah yang mereka hadapi dalam
kelompok jika memang tidak dapat diselesaikan sendiri.

5 menit

4. Fase 4: Menyimpulkan dan menarik sebuah keputusan


Dalam diskusi siswa disuruh menarik kesimpulan dan disuruh
menentukan keputusan siapa yang akan menjadi bagian-bagian
dalam diskusi , siswa juga disuruh mempersiapkan bahan-bahan

25 menit

bahan untuk melakukan pembacaan hasil diskusi didepan kelas


5. Fase 5: menyajikan hasil diskusi
Setelah diskusi siswa disuruh menampilkan hasil diskusi yang
telah meraka lakukan dengan bantuan guru dan juga siswa diberi
kesempatan untuuk mencobanya dengan memasukkannya dalam
sebuah soal
Evaluasi :
........................................................................................
........................................................................................

Penutup

........................................................................................
1 Setelah siswa melakukan diskusi dan presentasi guru kembali
menjelaskan lagi sebenarnya bagaimana unsur-unsur kubus
2

Guru menyajikan juga contoh soal agar siswa lebih mengerti


bagaimana cara menjawab soal-soal tentang unsur-unsur

20 menit

Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai unsur-unsur

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan


untuk tetap belajar.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik
Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

Penugasan dan
tes tertulis

Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran
b. Bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok.
c. Kritisdalammenyelesaikantugas
d. Logis

dalammelaksanakantugaskelo
mpok
2.

Pengetahuan

a. Membuat jaring-jaring kubus


b. Mengidentifikasi unsur-unsur
kubus
3.

Keterampilan
a. Terampil menerapkan

konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah yang
relevan dengan lingkungan
b. Membuat jaring-jaring kubus

K. Instrumen Penilaian (terlampir)


1. InstrumenPenilaianSikap
PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas
Tahun Pelajaran
Topik
Waktu Pengamatan

: Matematika
: VIII / 1
: 2014/2015
: Kubus
: Saat kegiatan berlangsung

Bentuk instrumen
Penilaian

Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan
ini adalah kerja sama dalam kelompok, kritis dalam mengerjakan tugas, dan disiplin dalam
menyelesaika tugas kelompok.
2. Kriteria perkembangan sikap bertanggung jawab (dalam kelompok)
Sangat baikjika menunjukkan sudah melakukan k tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan tanggung jawab dalam melaksanakan
tugas kelompok
3. Kriteria perkembangan sikap kritis
Sangat baikjika menunjukkan sudah melakukan sikap kritis dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah melakukan sikap kritis dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok,
cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah melakukan sikapkritis
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

dalam melaksanakan tugas-tugas

Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan sikapkritis dalam melaksanakan tugas
kelompok
4. Kriteria perkembangan sikap logis
Sangat baikjika menunjukkan sudah melakukan sikap logis dalam menentukan unsur-unsur
kubus secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah melakukan kubussikap logis dalam menentukan unsur-unsur
kubus, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah melakukan kubussikap logis dalam menentukan unsur-unsur
kubus tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak melakukan kubussikap logis dalam menentukan
unsur-unsur kubus
5. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO
Nama
Bertanggung
Kritis
jawab
SB
1
2

K SB

Logis
C

K SB B C K

3
...
SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

2. InstrumenPenilaianPengetahuan
Tes Tertulis
1

Diketahui kubus KLMNOPQR lengkapilah jaringan-jaringan dibawah ini !

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta
ketepatan strategi memecahkan masalah.
Kunci jawaban :

3. InstrumenPenilaianPengetahuan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Barisan Aritmatika.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan luas permukaan
kubus

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan luas
permukaan kubus
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan unsur-unsur dan luas
permukaan kubus
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

NamaSiswa

Keterampilan
Menerapkankonsep/prinsipdanstrategipemeca
hanmasalah
KT

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

.
.
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil

LEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS )

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/ Semester

: VIII / 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Topik

: Unsur-unsur kubus

Waktu

: 45 menit

Petunjuk :
Diskusikan dengan teman dalam kelompokmu !

ST

Memprediksi Pola Barisan


Masalah 1
Perhatikan gambar dibawah , dari gambar tersebut manakah yang merupakan kerangka kubus

Masalah 2

Dari kubus disamping tentukan diagonal sisi, siagonal ruang , sisi


dan rusuknya !
