Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM TERAPAN SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) 2006


HUKUM ke II NEWTON
FISIKA SMP KELAS VIII SEMESTER 1

Disusun Oleh :
Adi Sutrisno (F03112066)

Dosen Pembimbing
Stepanus Shala, M.Pd

Kelas
VIII A

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Sekolah

: SMPN 01 Seponti

Mata Pelajaran

: IPA Fisika

Kelas / Semester

: VIII / Semester 1

Sub Materi Pokok

: Hukum ke II Newton

Alokasi Waktu

: 1 x 20 menit (1 x Tatap Muka)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli
(toleransi, gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan ( faktual, konseptual, dan
prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah abstrak
(menulis,membaca, menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu ; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari
3.1. Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan
Hukum II Newton, serta penerapannya pada gerak makhluk hidup dan
gerak benda dalam kehidupan sehari-hari

4.1. Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada mahkluk hidup, dan
percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak.
C. Indikator
1. Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda
bergerak
2. Menghitung berat benda dengan menggunakan persamaan hukum II
newton.
D. Tujuan pembelajaran
Setelah mempelajari materi bab 1 ini, siswa diharapkan dapat melakukan hal-hal
berikut :
1. Siswa dapat menyebutkan bunyi hukum II newton
2. Siswa dapat menyebutkan penerapan hukum II newton dalam kehidupan
sehari-hari
E. Materi
1. Hukum II Newton
Percepatan yang dihasilkan resultan gaya yang bekerja pada suatu benda
berbanding lurus dengan resultan gaya yang berbanding terbalik massa jenis.
Secara matematis, Hukum II Newton dinyatakan sebagaiberikut :

F. Metode, Model, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode

: Eksperimen, demonstrasi dan diskusi

3. Model

: Discovery-Inguiary Learning

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media pembelajaran

: Laptop & Fortopolio

Alat dan Bahan

Bola kertas

Kelereng

Bola Kasti

LCD Proyektor

H. Sumber Belajar

: - Bukupaket IPA

I. Langkah pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi kegiatan

Pendahuluan

Alokasi waktu

Guru memberi salam dan menyapa siswa.

2 menit

Siswa diajak untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.

Siswa diabsen kehadirannya.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai hari ini.

Motivasisiswa :

Guru

memberikan

motivasi

kepada

siswa

Guru

menjelaskan sebuah mobi-mobilan ditarik seorang anak


kecil tanpa beban lalu mobil-mobilan tersebut ditambah
beban.
1) Apakah yang terjadi jika mobil itu ditarik sebelum
diberi beban dan setelah diberi beban.
2) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
KegiatanInti

Mengamati :

2 menit

Siswa membentuk kelompok dengan jumlah 3-5 anak

Siswa (di bimbing guru) mendiskusikan hukum II newton

Siswa mengamati dan menyimak demonstrasi Hukum II


newton

(Guru

meminta

salah

satu

siswa

untuk

mendemonstrasikan prinsip permainan Kelereng. Kelereng


(Bola) yang kecil saat dimainkan akan lebih cepat
menggelinding, sedangkan kelereng (Bola) yang lebih
besar relatif lebih lama (percepatan berbanding terbalik
dengan massanya).

Siswa mengamati vidio tentang fenomena peristiwa Hukum


II Newton.

Guru mengamati sikap siswa dalam mengamati demonstrasi


yang dilakukan.

Menanya :

Dari

vidio

memberikan

2 Menit
dan

demonstrasi

yang

diberikan,

guru

pertanyaan yang memotivasi siswa untuk

berfikir menuju permasalahan.

Siswa merumuskan masalah terkait demonstrasi yang


diberikan.

Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati.

Mengumpulkan data :

2 Menit

Setiap kelompok melakukan percobaan yang telah disajikan


di LKS tentang konsep Hukum II Newton

Guru berkeliling kelas mengamati masing-masing siswa


dalam melakukan percobaan yang diberikan.

Siswa melakukan diskusi membandingkan prediksi dengan


hasil pengukuran yang diperoleh bahwa massa dan
percepatan mempengaruhi gaya yang terjadi

Guru menilai keterampilan siswa dalam melakukan


percobaan.

Mengasosiasi :

2 Menit

Siswa melakukan diskusi kelompok yang menyimpulkan


bahwa gaya berbanding lurus dengan massa dan percepatan

Siswa menganalisis hasil percobaan dan masing-masing


peserta kelompok membuat laporan hasil percobaan.

Guru menilai keterampilan siswa dalam

berkerjasama

dalam membuat laporan hasil percobaan.

Perwakilan siswa diminta untuk menyebutkan hukum II


newton

Mengkomunikasikan :

2 Menit

Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan


hasil diskusi kelompok mereka.

Setelah selesai melakukan percobaan, siswa mendiskusikan


contoh penerapan Hukum II Newton dalam kehidupan
sehari-hari

dan

perwakilan

siswa

diminta

untuk

menyebutkan penerapan hukum II newtmeyampaikan hasil


diskusi mereka.

Guru

menilai

keterampilan

peserta

didik

dalam

mempersentasikan hasil kerja.


Penutup

Guru memberikan penghargaan (reward) kepada setiap


kelompok untuk memotivasi siswa.

3 menit

Guru mengevaluasi hasil kesimpulan pembelajaran hari ini.

Siswa mengerjakan soal-soal pemecahan masalah dengan


menerapkan Hukum II newton

Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar atau


belum.jika masih ada siswa yang belum dapat menjawab
dengan

benar,

guru

dapat

langsung

memberikan

bimbingan .

Peserta didik diajak untuk memberikan rasa syukur tehadap


hasil ciptaan Tuhan berupa aplikasi Hukum Newton dalam
kegiatan sehari-hari.

Guru memberikan tugas individu tentang Hukum Newton


berupa fortopolio.

Guru memberikan penghargaan dengan tepuk tangan


bersama untuk kegiatan pembelajaran hari ini.

Peserta didik diajak untuk berdoa sebelum menutup


pelajaran.

I. Penilaian
Teknik dan bentuk instrument

Teknik

Bentuk instrument

- Pengamatan sikap

- lembar pengamatan sikap dan rubric

- Tes unjuk sikap

- tes uji petik kerja dan rubric

- Tes tertulis

- Tes uraian dan pilihan

Contoh instrumen penilaian domain sikap ( afektif )


LEMBAR OBSERVASI PRILAKU SISWA ( PENSKORAN )

No Aspek yang dinilai


1

Mengagumi semua fenomena gerak padah ukum


newton sebagai ciptaan Tuhan

Rasa ingin tahu

Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan


percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baik secara individu maupun kelompok

Keterangan

Keterampilan komunikasi pada saat belajar


RubrikPenilaian Sikap

No Aspek yang dinilai

Rubrik

Mengagumi semua fenomena gerak pada hukum

3.menunjukan kekaguma nterhadap

newton sebagai ciptaanTuhan

fenomen ahukum newton atau


ungkapan verbal yang menunjukan
rasa syukur terhadapTuhan
2.belum secara eksplisit menunjukan
ekspresi kekaguman atau ungkapan
syukur terhadap Tuhan
1.belum menunjukan ekspresi atau
menaruh minat

Rasa ingin tahu

3. antusias,aktif,
2 .rasa ingin tahu tapi belum antusias
1. tidak menunjukan antusias dalam
pengamatan

Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan

3.mengamati hasil percobaan sesuai

percobaan

dengan prosedur
2.mengamati hasil percobaan sesuai
dengan prosedur,kurang hati-hati
dalam percobaan
1.tidak berupaya sungguh-sungguh
menyelesaikan percobaan

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan

3.tekun dalam menyelesaikan tugas

bekerja baik secara individu maupun kelompok

dengan hasil terbaik yang dihasilkan


serta tepat waktu
2.berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikantugas
1.tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas.

Keterampilan komunikasi pada saat belajar

3.aktif dalam Tanya jawab dan


mengemukakan gagasan atau
ide,menghargai pendapat orang lain
2.aktif dalam bertanya,tidak ikut
mengemukakan gagasan atau

ide,menghargai pendapat orang lain


1.aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau
ide,kurang menghargai pendapat orang
lain

Contoh instrumen penilaianPsikomotorik

Penilaian kinerja
Rubrik ini digunakan sebagai acuan untuk menilai kinerja siswa pada waktu
mengerjakan tugas-tugas dan kinerja ilmiah.
Skor
5

Kemampuan/keterampilan

Kemampuan mengorganisasi

Kecepatan melaksanakan

yang dinilaiskor

tugas,kerja/kegiatan

tugas/kegiatan

Siswa yang mempunyai

Ia mampu mengorganisasikan

Siswa mengamati,

pemahaman yang jelas

tugas dengan cara yang logis

memgukur,memcatat

tentang maksud tugas yang

sesuai dengan suruhan yang

melakukan kegiatan-

diberikan

diberikan

kegiatan lain yang benar dan


aman

Siswa membutuhkan sedikit

Mampu mengikuti instruksi

Pengamatan,pengukuran dan

bantuan untuk memahami

tapi membutuhkan beberapa

lainnya pada umumnya

tujuan kegiatan,tugas /

bantuan dalam

memuaskan

percobaan

mengembangkan prosedur
kerja / kegiatan yang logis

Siswa membutuhan bantuan

Ia mampu mengikuti jika

Siswa banyak melakukan

secukupnya untuk memahami

diberi sejumlah bantuan

kesalahan,baik pencatatan

tujuan tugas dan percobaan


2

pada umumnya memuaskan

Siswa banyak tergantung

Bantuan tetap dibutuhkan

Banyak pengamatan / unsur-

pada bantuan dan dukungan

walaupun dalam instruksi yang

unsur bahasa luput diamati

agar mampu memahami

sederhana,ketepatandalampeng

tujuan tugas

amatan

Tidak memahami kegiatan

Siswa tidak mampu mengikuti

Pengamatan/pengukuran

tugas/percobaan, serta tidak

suruhan / instruksi yang

atau unsur hasil kerja

mampu melaksanakan

diberikan

lainnya tidak benar atau

walaupun dengan bantuan

relevan dengan tugasnya

Lembar Penilaian Kerja


No

Nama Siswa

Tugas
1

Kerja ilmiah
4

Diskusi
5

2
3
4
5
6
7
8
9
10

Lembar penilaian Diskusi dan Presentasi


Rubrik : digunakan untuk menilai kegiatan diskusi
Nilai 5 : bila siswa berperan aktif dalam diskusi baik bertanya maupun
menjawab,mampu mengajukan pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru
Nilai 4 : siswa aktif dalam diskusi bertanya maupun menjawab,mampu mengajukan
pertanyaan tingkat tinggi dan ide-ide baru
Nilai 3 : siswa aktif dalam diskusi mampu mengajukan pertanyaan tingkat rendah
Nilai 2 : siswa kurang aktif dalam diskusi
Nilai 1 : siswa pasif tidak mengajukan pertanyaan maupun jawaban
No

Nama Siswa

Tugas
1

Kerja ilmiah
4

Diskusi
5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Penilaian Kognitif
Soal uraian :
1. Sebutkan 3 peristiwa sehari-hari yang melibatkan hukum II newton

2. Sebuah mesin perahu motor menghasilkan Gaya 1500 N. Berapa percepatan


perahu motor jika massa perahu motor 1.000 Kg,dan total Gaya gesekan
perahu motor air adalah
1.000n?

Predikat
Sangat Baik (SB)

Nilai
80

100

Nilai =

Jumlah skor
100
24

AB

Baik (B)

70

79

Cukup (C)

60 C 69

Kurang (K)

< 60
