Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 2

TOPIK : SEGIEMPAT DAN SEGITIGA

PENYUSUN:
Paramita Afiastuti,SPd

( 23 )

Sri Yayuk Handayani, SPd ( 32 )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan

: SMP Negeri 1 Boyolangu

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

: VII/2

Materi Pokok

: Segiempat dan Segitiga

Alokasi Waktu Seluruhnya

: 2 x 40 menit

Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1.
2.

3.

4.

5.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam
memecahkan masalah.

Indikator Pencapaian Kompetensi

2.2 Memiliki rasa ingin tahu,


percaya diri, dan ketertarikan
pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
Menghitung keliling dan luas persegi panjang
3.6 Mengidentifikasi sifat-sifat
bangun datar dan
menggunakannya untuk
menentukan keliling dan
luas
4.7 Menyelesaikan
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait
permasalahan nyata yang
dengan keliling dan luas persegi panjang
terkait penerapan sifat-sifat
persegi panjang, persegi,
trapesium, jajargenjang,
belah ketupat, dan layanglayang
1

Tujuan Pembelajaran
1. Secara berkelompok siswa menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
2. Menuliskan rumus keliling dan luas persegi panjang berdasarkan gambar yang diberikan
3. Menghitung rumus keliling dan luas persegi panjang
Materi Pembelajaran
Benda benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa :
Berkaitan dengan dunia nyata, bentuk segitiga dapat diilustrasikan sebagai berikut :

Perhatikan gb (a), berbentuk apakah gb gedung yang menjulang tinggi tsb.


Perhatikan gb (b), berbentuk apakah layar dari perahu motor ?
Perhatikan gb (c), berbentuk apakah layar dari perahu nelayan ?
Perhatikan gb (d), berbentuk apakah kayu pada gb teras rumah tsb ?
Jajargenjang

Gb.1

Gb.2

Layang-layang

Trapesium

Persegi

Persegi panjang

1. Keliling persegi panjang


2. Luas persegi panjang
Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Problem Based Learning
F.

G.

Sumber Belajar
Buku siswa
Media Pembelajaran

1.

Media
Laptop, LCD

2.

Alat dan bahan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang macam-macam bangun datar
segiempat (apersepsi).
3. Guru mengajukan pertanyan menantang :
Sebutkan bangun datar segiempat yang ada di sekitarmu .(memotivasi dan memfokuskan
4.

perhatian)
Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
5. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran.
6. Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan oleh siswa. (mengorganisir
aktivitas pembelajaran)
7. Siswa masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
Kegiatan Inti (60 menit)

1. Siswa memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan dalam LKS. Melalui diskusi
kelompok siswa saling membantu memberi pemahaman isi LKS. Guru memberi bantuan
seperlunya dalam memahami maksud LKS pada kelompok yang mengalami kesulitan .
2. Secara berkelompok siswa melakukan serangkaian aktivitas untuk menemukan rumus
keliling dan luas persegi panjang ( mengamati.)
3. Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian pertanyaan pemandu dalam LKS. Guru
memberikan bantuan seperlunya kepada siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan
(menanya)
4. Melalui diskusi dalam kelompoknya, siswa merumuskan keliling dan luas bangun datar
segiempat ( persegi panjang) (mengasosiasi).
5. Siswa menyelesaikan perhitungan keliling dan luas bangun datar ( persegi panjang )dengan
menggunakan rumus yang diperolehnya maupun dengan menggunakan cara lainnya untuk
mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya benar (mencoba).
6. Tiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya . Siswa dari kelompok lain memberi
tanggapan maupun pertanyaan kepada kelompok penyaji. (mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengetahui pemahaman siswa tentang
keliling dan luas persegi panjang (umpan balik)
2. Melalui tanya jawab guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai cara menghitung
keliling dan luas persegi panjang .
3. Guru memberikan beberapa soal sebagai PR (tindak lanjut).
4. Guru menyampaikan lingkup materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru
mendorong siswa untuk mempersiapkan diri dengan cara membaca materi tersebut.
Penilaian
1. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
1. Teliti

2.

Ingin Tahu

Butir Instrumen
a. Mengamati bangun datar segi
empat di sekitar siswa dengan baik
.
b. Kelengkapan dalam pengumpulan
data .
c. Memahami soal/ masalah dengan
cermat.
d. Solusi untuk memecahkan
masalah.
e. Ketelitian dalam penghitungan.
a. Kemauan untuk mengamati
bangun datar segiempat di sekitar
siswa
b. Keinginan untuk memahami soal/
masalah.
c. Keinginan untuk memecahkan
masalah.

Skor

2. Pengetahuan
a.
b.
c.

Teknik Penilaian: Tes


Bentuk Instrumen: Uraian
Kisi-kisi:

No.
1.
2.
3

Indikator
Menentukan keliling persegi panjang
Menentukan luas persegi panjang
Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait
dengan keliling dan luas persegi panjang

Butir
Instrumen
1
1
1

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
2) Pedoman penskoran penilaian pengetahuan :

No
.
1.

Aspek yang dinilai

Rubrikpenilaian

Pemahaman terhadap
konsep peluang teoritik

Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik


Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar
Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang
teoritik
Tidak ada respon
Jawaban benar
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak di Jawab

4
3
1

Benar seluruhnya
Sebagaian besar benar
Sebagian kecil benar
Tidak ada jawaban
Maksimal

4
3
1
0
12

2.

Kebenaran jawaban akhir

3.

Proses perhitungan

Jumlahskor

Mengetahui
Kepala SMP N 1 Boyolangu

Skor

0
4
3
1
0

Tulungagung,.............. 2014
Guru Mata Pelajaran

Lampiran 1

Instrumen Sikap Sosial


Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No
1
2
3
4
5
6
7
8

Aspek yang diukur


Mengamati bangun datar segi empat di sekitar siswa dengan baik .
Kelengkapan dalam pengumpulan data .
Memahami soal/ masalah dengan cermat.
Solusi untuk memecahkan masalah.
Ketelitian dalam penghitungan.
Kemauan untuk mengamati bangun datar segiempat di sekitar siswa
Keinginan untuk memahami soal/ masalah.
Keinginan untuk memecahkan masalah.

Keterangan :
4 = selalu menunjukkan
3 = sering menunjukkan
2 = mulai menunjukkan
1 = belum menunjukkan

Lampiran 2
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:

Pedom
an Penilaian Instrumen Pengetahuan
No.
Soal
1

Kunci Jawaban

Skor

Keliing ABCD = AB + BC + CD + AD
= AB + CD + BC + AD ( sifat komutatif +)
= AB + AB + BC. + BC ( Karena AB = CD, dan BC = AD.)
= 2AB + 2 BC
= 2 ( AB + BC )
(sifat distributif + )
= 2 ( 7 + 5 )satuan panjang
= 2 X 12 satuan panjang
= 24 satuan panjang
Jika
: panjang AB = p satuan panjang dan panjang CD = l satuan
panjang
Maka : Secara umum Keliling persegi panjang ABCD
K = 2.p + 2 .l atau
K = 2 (p.+ l)

12

Luas ABCD

= panjang AB X panjang BC
= pXl
=7X5
= 35 satuan luas
Maka luas persegi panjang ABCD
L = panjang AB X panjang BC
L=pXl

12

Jumlah skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir =

Perolehan Skor X (100)


Total Skor Max

24

Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Petunjuk:
Berdoalah sebelum mengerjakan soal
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal :
Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm
a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut
b. Tentukan luas persegipanjang tersebut
No

Nama

Pemahaman
terhadap konsep
peluang teoritik
4

1
2
4
5
6
7
8

Kebenaran jawaban
akhir

Proses perhitungan

Akmal
Bagus
Dewi
Farhan
Murti
Rizky
Tita

Pedoman Penilaian :
Pemahaman terhadap konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan konsep peluang teoritik
Dikaitkan dengan peluang tapi belum benar
Tidak ada kaitannya dengan konsep peluang teoritik
Tidak ada respon

(4)
(3)
(1)
(0)

Kebenaran jawaban akhir


Jawaban benar
Jawaban hampir benar
Jawaban salah
Tidak di Jawab

(4)
(3)
(1)
(0)

Proses perhitungan
Benar seluruhnya
Sebagaian besar benar
Sebagian kecil benar
Tidak ada jawaban

(4)
(3)
(1)
(0)

10

KELOMPOK : .

NAMA

: 1.
: 2.

LEMBAR KERJA (LKS) 2


MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
: VII / 2
TOPIK/SUB TOPIK
: SEGI EMPAT DAN SEGITIGA/KELILING DAN LUAS
PERSEGIPANJANG
1. Keliling suatu persegi panjang 108 cm dan panjangnya 30 cm
a. Tentukan lebar persegipanjang tersebut
b. Tentukan luas persegipanjang tersebut !

Lembar uraian :

1. a. .

b.

11

12
