Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas
Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu

: SMP Darul Fallaah


: VIII (Delapan)
: Ganjil
: Seni Budaya (Rupa)
: 3 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk
rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai
karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.1. Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang model
pada berbagai bahan dan beragam teknik
2. Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang model pada berbagai
bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada
orang lain tentang yang telah dibuatnya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :


1.Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran
tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2.Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa
tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3.Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba)
tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang
disediakan siswa masing-masing.
4.Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa Menggambar model pada
berbagai bahan dan beragam teknik , model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil
eksplorasi siswa masing-masing(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah
dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
Kegiatan
Awal

Kegiatan inti

Kegiatan
Penutup

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
20 MENIT

Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:


1. Guru membuka pembelajaran seni budaya ( seni rupa) dengan
mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan
kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa pada
bulan ini, yakni untuk berkarya tentang menggambar model alam
benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing flora,
fauna dan benda alam berdasarkan hasil eksplorasi siswa masingmasing
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri
dapat membuat karya seni rupa tentang Menggambar Model alam
benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
4. Guru berupaya mengidentifikasi karakter objek model alam benda
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
5. Guru berupaya memotivasi peserta didik menmbuat gambar model
menggambar alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa
masing-masing sesuai karakter objek gambar.
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 6 ( enbam kelompok).
1. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama
yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar 100 menit
siswa.
3 Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja
eksplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan
hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek
gambar.dengan berbagai sumber belajar agar opti
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi
kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang
Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa
masing-masing sesuai karakter objek gambar.
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VIII SMP
dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap
merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu

20 menit

berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran

dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio


dan penilaian laporan.
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam
benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu
dengan benda yang lainnya .
Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Menggambar Model alam benda mengacu pada
prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;
a.Komposisi
Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar,warna objek gambar,jenis objek
gambar,dan latar belakang gambar.
b.Proposi
Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian-bagian yang menjadi objek
gambar
c.Keseimbangan
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan
gambar yang dihasilkan.
d.Kesatuan
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di
atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar Model alam benda
dengan berbagai media diantaranya :
a. Pensil
b. Krayon
c. Cat air
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Mengga mbar Model Alam
benda,
Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.

I.

Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)


Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
Penilaian tes tertulis (laporan)

ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat dan bahan
: Disesuiakan dengan KD

2. Sumber belajar
: (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni
budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media
masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5)
Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN
A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda
yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang
lainnya .
Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.
B.Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang
Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;
a.Komposisi
Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar, warna objekgambar,jenis objek gambar,dan latar
belakang gambar.
b.Proposi
Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian yang menjadi objek gambar
c.Keseimbangan
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan
gambar yang dihasilkan.
d.Kesatuan
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu
sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar
Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang Menggambar model alam benda. Melalui
Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .

Lampiran-2a

LEMBAR PENILAIAN
Nama
NIS
Kelas
Pokok Bahasan

: ........................................
: ........................................
: ............................
:

Petunjuk Penilaian Keterampilan:


Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.

Indikator Penilaian

Membuat Menggambar Model Alam Benda

Mengaplikasikan Menggambar Model Alam


Benda

Memfinishing Menggambar Model Alam


Benda

Keindahan karya

Kreativitas karya

A
86-100

B
76- 85

C
66 -75

D
56-65

Total Nilai /10

Lampiran-2b

LEMBAR RUBRIK
Nama
: ........................................
NIS
: ........................................
Kelas
: ............................
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
1

Indikator Pengamatan
Jujur dalam berkarya

Bertanggung jawab penyelesaian projek

Peduli dalam memecahkan masalah

Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya

Ya

Tidak

Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
1.
2.
3.
4
5.

Nama

Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran


Menghargai
Disiplin
Aktivitas
orang lain

Juned
Cuplis
Markonah
Markuah
Amir Saripudin
Dst.

Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5


1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

Lampiran Instrumen Penilaian RPP

Komunikasi

Tanggung
jawab

Ibu/Bapak Guru SMP Darul Fallaah Unismuh


FORMAT PENELAAHAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang tertera pada kolom tersebut.
Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP sesuai penilaian Anda!
No

Hasil Penelaahan dan Skor


Komponen RPP

Identitas Mata Pelajaran

1.

Terdapat : satuan pendidikan,


mata pelajaran, kelas,
semester, tahun pelajaran,
materi pokok, alokasi waktu
Perumusan Indikator

B.
2.
3.

4.

C.
5.

6.
D.
7.
8.

9.
E.
10.

Kesesuaian dengan SKL,KI


dan KD
Kesesuaian penggunaan kata
kerja operasional dengan
kompetensi yang
diukur
Kesesuaian dengan aspek
pengetahuan,
sikap, dan keterampilan.
Perumusan Tujuan
Pembelajaran
Kesesuaian dengan proses
dan hasil
belajar yang diharapkan
dicapai
Kesesuaian dengan
kompetensi dasar
Pemilihan Materi Ajar
Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta
Didik
Kesesuaian dengan alokasi
waktu
Pemilihan Sumber Belajar
Kesesuaian dengan KI dan
KD

Tidak
ada

Kurang
Lengkap

Sudah
Lengkap
Tidak mencantumkan tahun
pelajaran

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Catatan

Sesuai
Seluruhnya

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

Butuh telaah lebih mendalam


untuk karakteristik peserta didik

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

No
11.

12.

F.
13.
14.

15.

G.
16.
17.
H.
18.

19.
20.
21.

I.
22.

23.
24.

25.

Hasil Penelaahan dan Skor


Komponen RPP
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan
pendekatan scientific
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta
Didik
Pemilihan Media Belajar
Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
Kesesuaian dengan materi
pembelajaran dan
pendekatan scientific
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta
didik
Model Pembelajaran
Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
Kesesuaian dengan
pendekatan Scientific
Skenario Pembelajaran
Menampilkan kegiatan
pendahuluan,
inti, dan penutup dengan jelas
Kesesuaian kegiatan dengan
pendekatan scientific
Kesesuaian penyajian dengan
sistematika materi
Kesesuaian alokasi waktu
dengan
cakupan materi
Penilaian
Kesesuaian dengan teknik
dan bentuk
penilaian autentik
Kesesuaian dengan indikator
pencapaian kompetensi
Kesesuaian kunci jawaban
dengan soal
Kesesuaian pedoman

Catatan

Butuh telaah lebih mendalam


untuk karakteristik peserta didik

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

Butuh telaah lebih mendalam


untuk karakteristik peserta didik

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

Tidak
Sesuai

Sesuai
Sebagian

Sesuai
Seluruhnya

No

Hasil Penelaahan dan Skor


Komponen RPP

penskoran dengan
Soal

Catatan

Jumlah

63

Nilai

94,66

Kategori

Amat BAIK

Komentar terhadap RPP secara umum: Baik, tinggal butuh telaah lebih
mendalam untuk mengetahui karakteristik setiap peserta didik secara
mendetail dan harus mencantumkan tahun pelajaran sebagai bagian dari
identitas.

Gowa,......................... 2014.
Penelaah

Baharuddin, S.Pd
