Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

SMK Negeri 5 Kuningan

Mata Pelajaran

Simulasi Digital

Kelas/Semester

X/1

Materi Pokok

Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan

Alokasi Waktu

2 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindaj secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi
keuangan entitas
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan
informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat diperbandingkan
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran etika profesi
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari professional
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap kerja
3.1. Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
4.1. Melakukan pendaftaran

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4.

Menunjukkan perilaku ilmiah


5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
6. Menjelaskan kembali tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
7. Melakukan pendaftaran

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran inii diharapkan :
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.
2. Siswa dapat bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah
5. Siswa dapat menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan

6. Siswa dapat menjelaskan kembali tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan


7. Siswa dapat melakukan pendaftaran
E. Materi Pembelajaran
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
Jejaring sosial adalah suatu struktur sosial yang dibentuk dari simpul-simpul (yang umumnya adalah individu
atau organisasi) yang dijalin dengan satu atau lebih tipe relasi spesifik seperti nilai, visi, ide, teman, keturunan,
dll.
Analisis jaringan jejaring sosial memandang hubungan sosial sebagai simpul dan ikatan. Simpul adalah aktor
individu di dalam jaringan, sedangkan ikatan adalah hubungan antar aktor tersebut. Bisa terdapat banyak jenis
ikatan antar simpul. Penelitian dalam berbagai bidang akademik telah menunjukkan bahwa jaringan jejaring
sosial beroperasi pada banyak tingkatan, mulai dari keluarga hingga negara, dan memegang peranan penting
dalam menentukan cara memecahkan masalah, menjalankan organisasi, serta derajat keberhasilan seorang
individu dalam mencapai tujuannya.
Dalam bentuk yang paling sederhana, suatu jaringan jejaring sosial adalah peta semua ikatan yang relevan
antar simpul yang dikaji. Jaringan tersebut dapat pula digunakan untuk menentukan modal sosial aktor
individu. Konsep ini sering digambarkan dalam diagram jaringan sosial yang mewujudkan simpul sebagai titik
dan ikatan sebagai garis penghubungnya
Beberapa contoh situs web jejaring sosial:
a.
b.
c.
d.
e.

(Indonesia) Facebook
(Indonesia) Twitter
(Inggris) Friendster
(Inggris) Hi5
(Inggris) MySpace

Analisis jejaring sosial internasional:

(Inggris) The International Network for Social Network Analyis (INSNA)


(Inggris) Dynamic Centrality in Social Networks
(Inggris) Center for Computational Analysis of Social and Organizational Systems (CASOS) at
Carnegie Mellon
(Inggris) NetLab at the University of Toronto, studies the intersection of social, communication,
information and computing networks

Jejaring Sosial atau Media Sosial (Social Media), secara umum dapat memberikan kemanfaatan dalam bidang
pendidikan, asalkan dipergunakan secara positif dan tepat. Baik bagi jenjang pendidikan mulai dari bangku
sekolah hingga kuliah, atau lainnya yang berkaitan. Ada pulajejaring sosial atau situs pertemanan yang secara
khusus bertemakan mengenai pendidikan. Lebih spesifik dengan fitur-fitur yang telah disesuaikan. Agar dapat
dipergunakan sebagaimana mestinya. Berikut ini adalah beberapa jejaring sosial yang bertemakan
pendidikan, baik besutan dalam negri maupun luar negri.

1. ThinkQuest
Oracle Thinkquest adalah sebuah situs web pembelajaran yang disponsori oleh Oracle Education Foundation.
Situs web ini dikhususkan untuk pelajar dari Sekolah Dasar hingga Sekolah Menengah Atas serta para guru
yang mendampingi mereka. Review Selengkapnya

2. Geschool
Geschool adalah website jejaring sosial yang berbasis pendidikan. Sebagaimana jejaring sosial
lainnya, geschool.net bertujuan untuk pertemanan dengan berbagai fiturnya. Geschool.net menggabungkan
kemampuan jejaring sosial Facebook dan Twitter sehingga sangat layak untuk menjadi media sosial baik
pelajar maupun masyarakat secara luas. Review selengkapnya

3. Hoodemia
Hoodemia dikembangkan oleh Pusat Ilmu Komputer (Pusilkom) Universitas Indonesia (UI) dan mungkin
merupakan sedikit dari jejaring sosial yang terafiliasi secara resmi dengan institusi pendidikan. Review
selengkapnya

4. Sekolah Juara
Sekolah Juara adalah sebuah layanan yang membantu sekolah untuk mengelola lembaganya. Melalui
Sekolah Juara, Kepala Sekolah dapat menjalankan fungsi manajerialnya secara lebih rapi, terencana,
akuntabel, dan aman. Sebab, Sekolah Juara menyediakan layanan program manajemen sekolah yang
dioperasikan secara online, yang dengannya kepala sekolah didukung untuk mengimplementasikan sistem
Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) sebagai bagian dari otonomi pendidikan yang dicanangkan oleh
pemerintah. Review selengkapnya

5. Siap Sekolah
SIAPKU adalah Jejaring Sosial Pendidikan Indonesia sebagai media berbagi beragam informasi tugas, berita,
pengumuman, kegiatan hingga berkas (file) antara Sekolah, Siswa, Guru dan para Ortu/Wali Siswa. Review
selengkapnya

6. Jibas
JIBAS singkatan dari Jaringan Informasi Bersama Antar Sekolah. jaringan yang dibentuk JIBAS akan
menggabungkan fitur dan layanan berupa komunitas + konten + informasi + hiburan, mirip gabungan
Facebook + Google + Yahoo + Wikipedia tetapi khusus untuk pendidikan Indonesia. Review selengkapnya

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based
learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Peserta didik merespon salam


10 menit
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing
3. Memeriksa kehadiran siswa
4. Peserta didik mendapatkan motivasi
5. Pendidik menyampaikan apersepsi dan kerangka acuan
tentang rencana pembelajaran yang akan dilakukan
6. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan

Inti

1. Mengamati
Diberikan ilustrasi / tayangan / gambar tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
mempelajari berbagai sumber bacaan tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
2. Menanya

70 menit

berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi tentang


Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
3. Mengeskplorasi
mengumpulkan berbagai informasi tentang
Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
4. Asosiasi
menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan
menyimpulkan dari keseluruhan materi
5. Komunikasi
memberikan pendapat, masukan, tanya jawab
selama proses diskusi.
1. Siswa diminta menyimpulkan materi mengidentifikasi 10 menit
jejaring sosial pendidikan
2. Dengan bantuan presentasi komputer, guru
menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan
mengenai Mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan .
3. Guru memberikan tugas mengobseravsi kemudian
mengevaluasi tentang Mengidentifikasi jejaring sosial
pendidikan
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
5. Mengucapkan salam

Penutup

M
M
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Komputer / netbook / Laptop dan LCD Proyektor
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
I.

Penilaian Hasil Belajar


1.

Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis

2.

Prosedur Penilaian:
No
1.

2.

Aspek yang dinilai


Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
Terlibat aktif dalam
pembelajaran
Mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan .
Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses
pemecahan
masalah
yang berbeda dan
kreatif.
Pengetahuan

Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes


pengertian dan manfaat tertulis
Mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan .

Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan saat
diskusi

Penyelesaian tugas individu dan


kelompok

No
3.

J.

Aspek yang dinilai


Keterampilan
Mampu mengevaluasi
Mengidentifikasi jejaring
sosial pendidikan ..

Instrumen Penilaian Hasil belajar


Terlampir

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok) dan
saat diskusi

Tes tertulis
Mata Pelajaran
: Simulasi Digital
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2014/2015
Kompetensi dasar
:
3.1.
Indikator
1.
2.
3.

Menjelaskan mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan

: 1. Menjelaskan kembali tentang mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan

Jelaskan pengertian jejaring sosial ?


Sebutkan beberapa contoh situs web jejaring sosial!
Jelaskan 3 jejaring sosial yang bertemakan pendidikan, baik besutan dalam negri maupun luar negri !

RUBRIK PENILAIAN
No.
Soal
1.

2.

Aspek yang Dinilai

Sko
r

Jejaring sosial adalah suatu struktur sosial yang dibentuk dari simpul-simpul (yang
umumnya adalah individu atau organisasi) yang dijalin dengan satu atau lebih tipe relasi
spesifik seperti nilai, visi, ide, teman, keturunan, dll.

a.
b.
c.
d.
e.

(Indonesia) Facebook
(Indonesia) Twitter
(Inggris) Friendster
(Inggris) Hi5
(Inggris) MySpace

3.
1. ThinkQuest

Oracle Thinkquest adalah sebuah situs web pembelajaran yang disponsori oleh Oracle
Education Foundation. Situs web ini dikhususkan untuk pelajar dari Sekolah Dasar hingga
Sekolah Menengah Atas serta para guru yang mendampingi mereka.
2. Geschool
Geschool adalah website jejaring sosial yang berbasis pendidikan. Sebagaimana jejaring
sosial lainnya, geschool.net bertujuan untuk pertemanan dengan berbagai
fiturnya. Geschool.net menggabungkan kemampuan jejaring sosial Facebook dan Twitter
sehingga sangat layak untuk menjadi media sosial baik pelajar maupun masyarakat
secara luas.

3. Sekolah Juara
Sekolah Juara adalah sebuah layanan yang membantu sekolah untuk mengelola
lembaganya. Melalui Sekolah Juara, Kepala Sekolah dapat menjalankan fungsi
manajerialnya secara lebih rapi, terencana, akuntabel, dan aman. Sebab, Sekolah Juara
menyediakan layanan program manajemen sekolah yang dioperasikan secara online,
yang dengannya kepala sekolah didukung untuk mengimplementasikan sistem
Manajemen Berbasis Sekolah (MBS) sebagai bagian dari otonomi pendidikan yang
dicanangkan oleh pemerintah.

Skor maksimum

12

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran
: Simulasi Digital
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2014/2015
Kompetensi dasar
:
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran etika profesi
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari professional
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap kerja

Indikator
:
1.Terlibat aktif dalam pembelajaran mengidentifikasi jejaring sosial pendidikan .
2.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Rubrik Penilaian Sikap
No

Aspek yang dinilai


1
sama sekali tidak
ambil bagian dalam
pembelajaran

Skor
2
sudah ambil bagian
dalam pembelajaran
tetapi belum
ajeg/konsisten

aktif dalam
pembelajaran

bekerjasama dalam
kegiatan kelompok

sama sekali tidak


berusaha untuk
bekerjasama dalam
kegiatan kelompok

sudah bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.

toleran terhadap proses


pemecahan masalah

sama sekali tidak


bersikap toleran
terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif

sudah toleran terhadap


proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif tetapi masuih
belum ajeg/konsisten.

Skor Maksimum

3
sudah ambil bagian
dalam pembelajaran
secara terus
menerus dan
ajeg/konsisten
Sudah bekerjasama
dalam kegiatan
kelompok secara
terus menerus dan
ajeg/konsisten
Sudah toleran
terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif secara terus
menerus dan
ajeg/konsisten.
9

Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Sikap

Nama Siswa

Aktif
1

..

..

..

..

Dst

Kerjasama
3

Skor

Toleran
3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran
: Simulasi Digital
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran: 2014/2015
Kompetensi dasar

4.1. Melakukan Pendaftaran

Indikator
:
5.Siswa dapat melakukan pendaftaran jejaring sosial pendidikan
Pendaftaran Jejaring Sosial Pendidikan
1.Menghidupkan Laptop :
a.Tekan tombol power pada laptop
b.Tunggu sampai keluar tampilan Deskstop
2.Melakukan pendaftaran jejaring sosial pendidikan
3.Mematikan Laptop
a.Sesuaikan dengan langkah nomal mematikan komputer
b.Tutup laptop setelah benar benar kondisi mati
Hasil Evaluasi :
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
Waktu Pengamatan

Indikator terampil : mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran jejaring sosial pendidikan:
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran jejaring
sosial pendidikan.`
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran jejaring
sosial pendidikan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan melakukan pendaftaran
jejaring sosial pendidikan dan sudah tepat.
Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan
NO

NAMA SISWA

Menguasai
Komputer
KT

1
2
Dst
Keterangan:

ST

Menguasai
Internet
KT

ST

Melakukan
Pendaftaran
KT

ST

TOTAL

SKOR

KT

: Kurang terampil / Isi dengan angka 1

: Terampil / Isi dengan angka 2

ST

: Sangat terampil / Isi dengan angka 3


Total
Skor = ------------- x 10
9

Mengetahui,
Kepala SMKN 5 Kuningan

Kuningan , Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Drs. HERIYANTO
NIP. 195801201987031006

DIDI SUPRIADI,M.Pd.
NIP. 197307202008011005
