Anda di halaman 1dari 11

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

JUNIOR DATABASE

PROGRAMMING
MODUL :
Membangun Aplikasi Database Siswa :
Pembuatan Tabel
Pembuatan Form
Pembuatan Report
Switchboard
Maintenance Database

BSW Gramedia
SMP KELAS VIII SEMESTER GANJIL
SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Hal. 9 /

TAHUN 2007 - 2008


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: VIII / Ganjil / 2007 2008
1. Mengenal Konsep dasar Database
1.1. Mengidentifikasi Perekayaasaan Sistem Informasi
1.2. Pengenalan elemen / komponen dasar Database Microsoft Access 2000
Menjelaskan tujuan penyediaan IT dalam jaringan kerja.
Menjelaskan fungsi rekayasa Sistem Informasi, manfaat database dan menjelaskan hirarki database
Merancang tabel sebagai elemen dasar database
Mengedit tabel berdasarkan field dan record data siswa dalam kelas

Alokasi Waktu :
2 x 45 menit
90 menit
2 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Konsep database management system.

Tipe data dan kegunaannya dalam database


Merancang dan mengedit tabel database

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Junior Database Programming

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan tujuan penyediaan mikro computer dalam jaringan
komputer
Siswa dapat menyebutkan fungsi dan manfaat perekayasaan system informasi
dan dapat menyebutkan jenjang hirarki database serta dapat menyebutkan alur
logika pemograman berbasiskan Ms.Access
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian yang akan dipelajari tentang
database, switchboard dan pemberian password

Siswa dapat mengaktifkan program Ms.Access dari system operasi


Siswa dapat menyebutkan fungsi-fungsi elemen dasar Ms.Access
Siswa dapat membedakan table, field dan record pada dokumen database
Siswa dapat memodifikasi data table menggunakan Ms.Access

4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Penjelasan konsep Dasar Database dan Perancangan Tabel
Motivasi : Memahami Konsep Dasar Database dan Perancangan Tabel

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Prekayasaan Sistem Informasi dan Pengenalan Elemen Layer MS. Access

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perbandingan jaringan kerja manual dengan jaringan kerja terotomasi melalui Database
Pengenalan Layer Microsoft Access 40
Merancang tabel data siswa
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.
Mengetahui
Kepala SMP ..

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

Hal. 9 /

(..)

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

(..)

Hal. 9 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: VIII / Ganjil / 2007 2008
2. Merancang Struktur Data Database
2.1. Memodifikasi Tabel sebagai Elemen Database
2.2. Merancang Struktur Dasar Database dalam kebutuhan Relasi antar Data
Merancang Struktur Tabel untuk mengolah nilai, Input data tabel dan Memodifikasi tabel.
Merancang relasi antar tabel, menjelaskan kebutuhan filed dalam query dan Merancang queri
Menyusun rumus / formula matematis dalam perhitungan dan memodifikasi query
Merancang tabel dan query perpustakaan, membuat fungsi find untuk mencari record dalam field dan
merancang query dengan menghubungkan 2 tabel atau lebih
Membuat formula untuk fungsi peminjaman buku.

Alokasi Waktu :
6 x 45 menit
270 menit
6 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Bekerja dengan Tabel dan Query.
Kebutuhan Relasi antar Data.
Merancang hubungan Tabel dan Query.

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Junior Database Programming

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat struktur table dengan menggunakan Ms.Access
Siswa dapat memasukkan data dan mengubah data table dengan Ms.Access
Siswa dapat membuat struktur table TblMasterBuku dan TblPerpustakaan
dengan menggunakan Ms.Access
Siswa dapat memasukkan data secara manual
Siswa dapat mengubah data table menggunakan Ms.Access
Siswa dapat memasukkan data table dengan Lookup Wizard
Siswa dapat membuat hubungan relasi atau relationships antar table
TblPengolahanData, TblPengolahanNilai dan TblPerpustakaan
Siswa dapat memilih field yang dibutuhkan kedalam query dari
TblPengolahanData
Siswa dapat menyusun field-field yang dibutuhkan dari QueryPengolahanData
Siswa
dapat
menyusun
field
yang
dibutuhkan
kedalam
QueryPenilaianSeluruhKelas dari TblPengolahanNilai dan TblPengolahanData
Siswa dapat membuat formula atau rumusan mencari Nilai rata-rata, Grade dan
Keterangan kelulusan dari QueryPenilaianSeluruhKelas
Siswa
dapat
memodifikasi
QueryPenilaianSeluruhKelas
menjadi
QueryPenilaianPerKelas berdasarkan kelas yang dipilih atau filter
Siswa dapat menyusun field yang dibutuhkan kedalam QueryPerpustakaan dari
TblPerustakaan
Siswa dapat membuat formula atau rumusan mencari Type Buku dan
TblPengolahanData dengan menghubungkan/relasi NIS
Siswa dapat membuat formula atau rumusan mencari Lama Pinjam dan Denda
untuk QueryDataPeminjam.
4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Penjelasan Struktur, Input Data, Query dan Field
Motivasi : Memahami Struktur Tabel dan Perancangan Query database

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Membuat Struktur Tabel TblPengolahanNilai dan TblMasterBuku serta TblPerpustakaan

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Merancang Struktur tabel untuk Mengolah nilai dan Merancang hubungan antar tabel
Menjelakan fungsi formula, database, tabel, query, form dan report
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

menit
40

menit

40

menit

Hal. 9 /

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.
Judul Materi : Membuat Relationship antar Tabel dan Query Pengolahan Data dan Membuat Query Penilaian Seluruh Kelas

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perancangan Query penilaian seluruh Siswa
Menjelaskan Penyusunan Rumus / Formula matematis dalam perhitungan
Menjelaskan cara memodifikasi Query
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit

40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.
Judul Materi : Membuat Struktur Tabel dan Query Perpustakaan

Waktu

PERTEMUAN KE 3
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Perancang tabel dan query Perpustakaan
Menjelaskan fungsi find untuk mencari record dalam field dan Membuat formula untuk fungsi peminjaman buku
Merancang Query dengan menghubungkan 2 tabel atau lebih
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit

40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.
Mengetahui
Kepala SMP ..

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

(..)

(..)

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Hal. 9 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: VIII / Ganjil / 2007 2008
3. Membuat Form Database untuk menyajikan Informasi
3.1. Merancang Form Sebagai Interface Pada Database
Merancang Form menggunakan Wizard.
Menggunakan object/kontrol pada Form.
Merancang Form untuk Perpustakaan.
Menggunakan Control pada Form.
Menggunakan Control pada Form.

Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
180 menit
4 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Bekerja dengan Form.

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat Form : FrmPengolahanData dari TblPengolahanData
dengan menggunakan fasilitas Wizard
Siswa dapat mengubah atau memodifikasi label textbox
Siswa dapat menggunakan CommandButton dari toolbox dengan fasilitas
wizard untuk Record Navigation dan memilih gambar perwakilan dari Goto First,
Goto Next, Goto Previous dan Goto Last Record pada CommandButton.
Siswa dapat membuat Form : FrmPengolahanNilai dari TblPengolahanNilai
dengan menggunakan fasilitas Wizard
Siswa dapat menggunakan CommandButton dari toolbox dengan fasilitas
wizard untuk Record Navigation dan memilih gambar perwakilan dari Goto First,
Goto Next, Goto Previous dan Goto Last Record pada CommandButton
Siswa dapat membuat batasan area Tombol Record Navigation dengan Option
Group
Siswa dapat menyembunyikan RecordSet pada Form : FrmPengolahanNilai.
Siswa dapat membuat Form : FrmPerpustakaan dari TblPerpustakaan dengan
menggunakan fasilitas Design View
Siswa dapat memodifikasi/mengubah Label TextBox : Pinjam, Kembali dan
JmlPinjam
Siswa dapat menggunakan CommangButton dari toolbox dengan fasilitas
wizard untuk tombol Record Navigation : Awal, Sesudah, Sebelum dan Akhir
Siswa dapat membuat Tombol Record Operations : tambah, Hapus dan Rekam.

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Junior Database Programming

4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Penjelasan Wizard, Object/Control dan Form
Motivasi : Memahami Wizard, penggunaan Object/Control pada Form.

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Membuat Form Pengolahan Data dan Pengolahan Nilai.

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Merancang Form Pengolahan Data dan Form Pengolahan Nilai
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit
40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Hal. 9 /

Judul Materi : Membuat Form Perpustakaan dengan Fasilitas Design View.

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Merancang Form untuk mengelolah perpustakaan tanpa Wizard
Menggunakan Control pada Form
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit
40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.

Mengetahui
Kepala SMP ..

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

(..)

(..)

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Hal. 9 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: VIII / Ganjil / 2007 2008
4. Membuat Laporan / Report pada Database untuk Menyajikan Informasi
4.1. Menyusun Report / Laporan sebagai Komponen Akhir Database
Menyusun Report / Laporan data Siswa.
Menggunakan data berdasarkan Record
Menyusun Report / Laporan Nilai Siswa.
Membuat Formula perhitungan nilai Siswa dan Merancang Sortir Data.
Mengubah data relasi Query, Mengubah judul Report dan Menguji Hasil Report.
Mengatur ulang tata letak Field dan bentuk Report.

Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
180 menit
4 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Menyusun Raport / Laporan.

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat Laporan/Report : Laporan Biodata Siswa dari QueryPengolahanData
dengan menggunakan fasilitas Wizard
Siswa dapat mensortir data field NIS secara Ascending pada Laporan Biodata Siswa
Siswa dapat mengatur tata letak field dan memodifikasi Label TextBox field : Nama Orang Tua,
Jumlah Saudara dan Penghasilan Orang Tua
Siswa dapat mendesain dengan menggunakan textbox untuk menjumlahkan field Penghasilan
Orang Tua dengan rumusan =Sum([PenghasilanOT])
Siswa dapat mengubah format propertiesnya menjadi Rp.#.###;-
Siswa dapat membuat Laporan/Report : Laporan Nilai Siswa Seluruh Kelas dari QueryPenilaian
SeluruhKelas dengan menggunakan fasilitas Design View
Siswa dapat membuat rumusan untuk mendapatkan Nilai Maksimum, Nilai Rata-rata dan Nilai
Minimum
Siswa dapat mensortir dan grouping berdasarkan field : Keterangan untuk mendaaptkan jumlah
Lulus dan Tidak Lulus pada Laporan Nilai Siswa Seluruh Kelas dengan menggunakan rumusan
fungsi Count ([Keterangan]
Siswa dapat mengatur TextBox properties : Font, Format dan Text Alig.
Siswa dapat membuat Laporan/Report : Laporan Nilai Siswa per Kelas dari hasil copy report :
Laporan Nilai Siswa Seluruh Kelas dengan menggunakan fasilitas Design View
Siswa dapat mengubah Record Source dari QueryPenilaianSeluruhKelas menjadi
QueryPenilaianperKelas
Siswa dapat mengubah Judul Report dari Laporan Nilai Siswa Seluruh Kelas menjadi Laporan
Nilai Siswa per Kelas
Siswa dapat menguji Report : Laporan Nilai Siswa per Kelas berdasarkan nilai parameter Kelas.
Siswa dapat membuat Laporan/Report : Laporan Daftar Buku Perpustakaan dengan menggunakan
AutoReport : Tabular
Siswa dapat mengatur tata letak field-field di dalam Page Header dan Detail
Siswa dapat mengubah Judul Report dari QueryPerpustakaan menjadi Laporan Daftar Buku
Perpustakaan
Siswa dapat mengubah title report dengan menggunakan Caption pada properties
Siswa dapat membuat Laporan/Report : Laporan Peminjaman Perpustakaan dengan
menggunakan fasilitas Wizard dengan Layout Justified
Siswa dapat memperkecil lebar field : JmlPinjam, LamaPinjam dan Denda pada bagian Detail
Siswa dapat mengatur Layout field : JmlPinjam dan LamaPinjam dengan properties : TextAlign :
Center dan layout field : Denda dengan properties : Format : Currency.

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Junior Database Programming

4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Penjelasan Penyusunan Report / Laporan
Motivasi : Memahami tentang Penyusunan Report / Laporan.

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Membuat Report / Laporan Biodata Siswa, Nilai Siswa, Nilai Siswa Perkelas dengan Design View.

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Waktu

Hal. 9 /

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Penyusunan Report / Laporan Biodata Siswa
Menjelaskan Penyusunan Report / Laporan Nilai Siswa Seluruh Kelas dan Nilai Siswa Perkelas
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit
40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.
Judul Materi :

Membuat Report / Laporan Daftar Perpustakaan dengan menggunakan Fasilitas Auto Report : Tabular dan Widzard.

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan Penyusunan Report / Laporan Daftar Perpustakaan
Menjelaskan Penyusunan Report / Laporan Menggunakan Auto Report dan Widzard
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit
40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek
Kerjasama Tim
Pemahaman materi
Akurasi pertanyaan dan jawaban
Frekuensi bertanya dan menjawab
Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.
Mengetahui
Kepala SMP ..

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

(..)

(..)

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Hal. 9 /

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester / Tahun
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:

: SMP
: Teknologi Informasi dan Komputer
: VIII / Ganjil / 2007 2008
5. Mengenal Konsep dasar Database
5.1. Membuat menu Navigasi menggunakan Fungsi Macro Database
Membuat program Macro untuk form dan Report.
Membuat menu Navigasi dan membuat Icon untuk menu Navigasi Data.
Membuat Control yang berfungsi untuk : menambah, menghapus, menyimpan dan mencari record.

Alokasi Waktu :
4 x 45 menit
180 menit
4 Jam Pelajaran

A. PETUNJUK UMUM
1. Materi Pokok :
Merancang fungsi macro.
Membuat manu Navigasi berdasarkan program Macro.
Merancang aplikasi operasi Database.

2. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat program macro untuk form, report dan keluar dengan Ms.
Access
Siswa dapat membuat menu navigasi Switchboard dan item-item dari Switchboard
Siswa dapat menambah gambar dan mengubah label judul pada menu navigasi
Swichboard
Siswa dapat membuat tombol Cari Record pada bagian Categories Record
Navigations
Siswa dapat membuat tombol Tambah, Hapus, Rekam dan Undo pada bagian
Categories Record Operations
Siswa dapat membuat file Database baru

3. Sumber dan Media Pembelajaran


Komputer
Buku Paket LKS Junior Database Programming

4. Metode Pembelajaran
Presentasi : Penjelasan Navigasi, Swichboard, Program Macro, Icon dan Record
Motivasi : Memahami Navigasi, Swichboard, Program Macro, Icon dan Record

B. PETUNJUK KHUSUS
Judul Materi : Menu Navigasi dengan Switchboard

Waktu

PERTEMUAN KE 1
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan cara membuat Menu Navigasi Data
Menjelakan pembuatan Program Macro untuk Form dan Report dan Pembuatan Icon
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

menit
40

menit

40

menit

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek :
Kerjasama Tim, Pemahaman materi
Akurasi, Frekuensi, Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.

Judul Materi : Pemeliharaan dan Pembuatan Database Baru.

Waktu

PERTEMUAN KE 2
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Presentasi
10
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi Pemeliharaan dan Pembuatan Database Baru
Menjelakan pembuatan Control dan Record (menambah, menghapus, menyimpan dan mencari)
3. Kegiatan Akhir
Mengerjalan Latihan dan pertanyaan yang ada di buku LKS dan mempraktekkan Aplikasi Ms. Access

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

menit
40

menit

40

menit

Hal. 9 /

PENILAIAN
1. Observasi
Pengamatan terhadap aktifitas diskusi yang meliputi aspek :
Kerjasama Tim, Pemahaman materi
Akurasi, Frekuensi, Kualitas pertanyaan dan jawaban
Mengerjakan latihan dan pertanyaan yang ada di LKS dan mencoba menjalankan Aplikasi Ms. Access.

Mengetahui
Kepala SMP ..

Surabaya, Januari 2007


Guru Mata Pelajaran

(..)

(..)

SMP Kelas VIII, Semester Ganjil

Hal. 9 /

10
