Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SDN Sembung 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V / 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Mendengarkan
Memahami penjelasan nara sumber dan cerita rakyat secara lisan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi unsur cerita tentang cerita rakyat yang didengarnya.
C. Indikator
Kognitif
Produk
1. Menjelaskan isi teks cerita rakyat yang telah didengarkan secara lisan.
Proses
2. Mendengarkan cerita rakyat yang dibacakan oleh guru.
3. Mengidentifikasi cerita rakyat yang dibacakan guru.
Afektif
4. Mengembangkan sikap menjadi pendengar yang baik, menghormati
pendapat teman.
5. Meneladani watak tokoh cerita rakyat yang memiliki sifat yang baik.

D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Melalui pembacaan teks cerita rakyat yang dibacakan guru, peserta
didik dapat menjelaskan isi teks cerita.
Proses
2. Melalui pembacaan teks cerita rakyat yang dibacakan oleh guru,
peserta didik dapat mendengarkan cerita rakyat dengan baik.
3. Melalui pembacaan teks cerita rakyat yang dibacakan oleh guru,
peserta didik dapat menanggapi cerita rakyat yang dibacakan guru.
Afektif
4. Melalui pembacaan teks cerita rakyat yang dibacakan oleh guru,
peserta didik dapat mengembangkan sikap menjadi pendengar yang
baik, serta dapat menghargai pendapat teman,
5. Melalui pembacaan teks cerita rakyat yang dibacakan leh guru,
peserta didik dapat meneladani watak tokoh cerita yang memiliki sifat
yang baik.
E. Materi Pokok
Teks cerita rakyat yang berjudul Malin Kundang si Anak Durhaka
F. Model / Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Langsung
Metode pembelajaran : Diskusi Kelompok
Ceramah
Tanya Jawab

Penugasan
G. Langkah langkah Pembelajaran
Fase Kegiatan Pembelajaran Terlaksana/Tidak
ya tidak
Pendahuluan
(15 menit)
Menyampaikan tujuan dan memperiapkan siswa. Fase 1 Salam dan
doa
Presensi
Apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan.
Inti
(50 menit)
Mennyajikan informasi
Mengorganisasi siswa kedalam kelompok belajar.
Membimbing kelompok untuk bekerja dan belajar
Evaluasi
Tanya jawab tentang tips mendengar yang baik.
Memberi informasi : tentang tips/cara cara menjadi seorang
pendengar yang baik.

Membentuk 5 kelompok belajar dengan jumlah tiap kelompok 4-5


anak.Anggota kelompok beragam
Mengkondisikan peserta didik untuk menerima pelajaran
Menyajikan tata cara /tips diskusi yang baik
Membimbing kelompok dalam berdiskusi
Menjelaskan petunjuk lembar kerja
Membagikan LKS
Guru meminta siswa untuk menyimak cerita rakyat yang dibacakan
oleh guru dan mencatat hal hal penting.
Guru membacakan cerita rakyat yang harus disimak oleh peserta didik
Peserta didik menuliskan cerita yang telah di dengar dilanjutkan
mendiskusikannya pada kelompoknya masing-masing
Secara bergilir tiap kelompok mempresentasekan hasil diskusi dan
kelompok lain memberi komentar
Siswa mengerjakan soal di lembar penilaian.
Penutup
(10 menit)
Penghargaan
Guru memberikan kata kata pujian kepada siswa atas keaktifannya
dalam mengikuti proses pembelajaran.
Secara individual siswa mengerjakan soal soal evaluasi
pembelajaran.

Guru memberi tindak lanjut berupa pemberian tugas atau PR dan


menutup pelajaran dengan salam.
H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Buku paket bahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar Kelas 5
LKS
Lembar penilaian
Teks cerita rakyat
I. Penilaian
Penilaian produk
Penilaian kinerja
Penilaian proses
Tuban, 29 Juli 2012
Mengetahui
Kepala SDN Sembung I Guru Kelas V
Drs.Hardjito,M.Pd Tarmidi S.Pd.
NIP .196205141983031018 NIP.196607062000121001