Anda di halaman 1dari 16

Me

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Mahasiswa

: LINA FARIDAWATI

Nama Sekolah

: SD Muhamadiyah 8 Surakarta

Model PKR

: 2.2.2

Mata Pelajaran

: IPS
IPA

Kelas

: II/I
III/I

Alokasi Waktu: 1 pertemuan (2 x 35 menit)


I.

Standar Kompetensi:
A. IPS (Kelas II)
Memahami peritiwa penting dalam keluarga
B. IPA (Kelas III)
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup.

II. Kompetensi Dasar :


A. IPS (Kelas II)
Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
B. IPA (Kelas III)
Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

III. Indikator :
A. IPS (Kelas II)
1.

Menunjukkan dokumen diri dan keluarga


2

Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui

dokumen
3.

Menceritakan cara memelihara dokumen pribadi dan keluarga.

B. IPA (Kelas III)


1. Menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup
2. Mengemukakan kebutuhan makhluk hidup

IV. Tujuan Pembelajaran


A. IPS
a.

Siswa mampu menunjukkan dokumen diri dan keluarga.


b.

Siswa mampu menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan
keluarga melalui dokumen

c.

Siswa mampu menceritakan cara memelihara dokumen pribadi

B. IPA
a.

Siswa mampu menyebutkan cirri-ciri makhluk hidup

b.

Siswa mampu mengemukakan kebutuhan makhluk hidup

V. Materi Ajar
A. IPS
Dokumen pribadi dan keluarga. ( Terlampir )
B. IPA
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. ( Terlampir )
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah dan Diskusi
VII. Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH dan
WAKTU
Pendahuluan ( 10 ) M

KELAS II

KELAS III

Salam. Berdoa bersama. Presensi siswa. Penjelasan skenario:


Pelajaran hari ini memakai metode ceramah dan diskusi.Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang dokumen pribadi dan
dokumen keluarga untuk kelas II dan menyampaikan tujuan
pembelajaran ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup unruk kelas III.
Guru menunjukkan gambar dan menjelaskan dokumen pribadi dan
keluarga serta cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. Guru
memerintahkan kepada siswa untuk membentuk kelompok sesuai

Kegiatan Inti (50) M

regu piket.
Siswa kerja kelompok menulis Guru

mennjukkan

gambar

jawaban dari pertanyaan tentang tumbuhan dan menjelaskan ciridokumen pribadi dan keluarga ciri dan kebutuhan makhlik
serta cara merawatnya
Guru
membimbing

hidup.
siswa Siswa kerja kelompok sesuai

presentasi

kerja regu piket menjawab pertanyaan

hasil

dari

kelompok
Siswa

tanya

tentang cirri-ciri dan kebutuhan


jawab

makhluk hidup.
dengan Guru
membimbing

siswa

temannya dengan menunjukkan presentasi hasil kerja kelompok


gambar tentang dokumen pribadi
Penutup (10) M

dan keluarga
Membuat kesimpulan bersama. Pemberian umpan balik

VIII.

Bahan dan sumber belajar

A. Gambar dokumen diri dan keluarga


B. Gambar makhluk hidup tumbuhan
C. Buku IPA Kelas II untuk Sekolah Dasar Semester 1 Penerbit Erlanngga.
D. Buku BSE Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas III.
IX. Penilaian
A. Prosedur Penilaian : Kinerja
B. Instrumen

: Terlampir
Surakarta,

Mei 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Mahasiswa

Khoeron, S.Ag.M.Pd.I

Lina Faridawati

Lampiran 1
MATERI IPS ( KELAS II )
Dokumen Pribadi dan Keluarga

1. Dokumen
Dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercatat dan dipakai sebagai bukti nyata.
Dokumen dibedakan menjadi dua macam, yaitu :
1. Dokumen pribadi , seperti foto, akta kelahiran, piagam, ijazah, KTP, rapor, SIM, dll.
2. Dokumen keluarga , seperti album, kartu keluarga, sertifikat rumah, dll.
Koleksi Benda Berharga
Koleksi benda berharga adalah benda-benda yang kita miliki yang dianggap mempunyai nilai
tambah.
Benda berharga dalam keluarga, antara lain :
1. Televisi
2. Mobil
3. Lemari es ( kulkas )
4. Uang
5. Jam dinding
6. Perhiasan
7. Telepon, dll.
1. Cara Memelihara Dokumen dan Koleksi Benda Berharga
1. Foto : dimasukkan album, disampul plastik, dimasukkan pigura, dll.
2. Akta kelahiran, piagam, ijazah, KTP, Kartu Keluarga, SIM, dan STNK :
dilaminating
3. Album, BPKB, kartu nikah, sertifikat, dan rapor : disampul
4. Patung , uang, piala, perhiasan : dimasukkan lemari
5. Guci, radio : diletakkan di atas buffet
6. Jam dinding ditempel di tembok
Cara menjaga kebersihannya :
1. Dokumen sebaiknya diperiksa satu bulan sekali atau dua bulan sekali
2. Benda-benda berharga dibersihkan minimal seminggu sekali.

Tujuan memelihara dokumen dan benda berharga :

1. Dokumen tidak tercecer


2. Dokumen terjaga kerapiannya
3. Dokumen terjaga kebersihannya
4. Dokumen awet dan tahan lama
5. Dokumen tidak mudah rusak
6. Dokumen tidak hilang
7. Dokumen mudah diambil bila perlu.
Tempat Menyimpan dokumen dan Barang Berharga
1. Map
2. Dompet
3. Album
4. Lemari
5. Buffet
6. Kotak
7. Koper, dll.
Di bawah ini gambar-gambar dokumen pribadi dan keluarga
KTP

Akte kelahiran, KTP, Kartu Keluarga

Paspor
Nikah

Foto Keluarga

Buku

Lampiran 2
MATERI IPA (KELAS III)
Ciri-ciri dan Kebutuhan Makhluk hidup
A. Ciri-ciri Makhluk Hidup
1. Makhluk Hidup Bergerak
Cara makhluk hidup bergerak berbeda-beda. Manusia bergerak dengan berjalan. Aadapun
hewan ada yang berjalan, melompat, merayap, terbang, dan berenang. Selain manusia dan
hewan, tumbuhan pun bergerak, tetapu tidak berpindah tempat. Contoh gerak tumbuhan adalah
mekar kuncupnya bunga.
2. Makhluk Hidup Memerlukan Makanan dan Air
Manusia, hewan, dan tumbuhan memerlukan makanan. Makanan berguna sebagai sumber
energi. Energi digunakan untuk melakukan berbagai kegiatan. Makhluk hidup memiliki jenis
makanan yang berbeda-beda. Misalnya, kucing suka memakan ikan. Jika kucing diberi
sayuran, kucing tidak mau makan. Sapi suka makan rumput. Jika diberi daging, sapi tidak mau
makan. Manusia suka memakan nasi. Jika diberi rumput, manusia tidak mau makan.
Setiap makhluk hidup memiliki cara yang berbeda untuk memenuhi makanannya sehari-hari.
Makhluk hidup ada yang suka memakan tumbuhan dan ada yang suka memakan daging.
Hewan pemakan tumbuhan disebut herbivora contohnya adalah sapi, kelinci, dan kuda.

Gb. Sapi termasuk hewan herbivora

Hewan pemakan daging di sebut hewan karnivora. Contohnya harimau.

Gb. Harimau termasuk hewan karnivora

Dari gambar tersebut terlihat bahwa harimau sedang makan daging. Sehingga harimau dapat di
sebut hewan karnivora.

Selain itu, ada juga hewan pemakan tumbuhan dan daging yang disebut hewan
omnivora. Contoh hewan omnivor adalah beruang dan ayam.

Gb. Beruang termasuk hewan omnivora

Selain membutuhkan makanan, makhluk hidup juga membutuhkan minum. Tanpa makan dan
minum, makhluk hidup akan mati. Bagaimana dengan tumbuhan? Tumbuhan juga memerlukan
makanan. Zat makanan yang diperlukan tumbuhan terdapat di dalam tanah. Zat makanan
diserap melalui akar. Selain itu, tumbuhan mampu menghasilkan makanannya sendiri melalui
proses fotosintesis.

Gb. Proses Fotosintesis

Fotosintesis terjadi di dalam daun yang mengandung klorofil (zat hijau daun). Daun yang
mengandung klorofil ini dapat mengubah karbondioksida (CO2) dan air menjadi zat tepung
(zat pati) dan oksigen (O2). Proses fotosintesis itu dapat terjadi dengan bantuan cahaya
matahari. Karena itu, tumbuhan harus selalu disiram dengan air dan ditempatkan di tempat
yang terkena sinar matahari.
3. Makhluk Hidup selalu Bernapas
Bernapas adalah meng-hirup udara dan mengembuskannya kembali ke lingkungan. Setiap saat
kita bernapas menggunakan paru-paru. Kita menghirup udara berupa oksigen (O2) yang masuk
melalui hidung, diteruskan ke paru-paru. Kemudian, dikeluarkan kembali dalam bentuk karbon
dioksida (CO2).
Alat pernapasan setiap makhluk hidup berbeda-beda. Hewan, seperti kuda, sapi, kerbau,
kucing, dan gajah, bernapas dengan paru-paru. Hewan yang hidup di air, seperti ikan, bernapas
dengan insang. Tumbuhan juga membutuhkan udara. Udara masuk ke dalam tumbuhan melalui
bagian-bagian tertentu yang ada pada daun, batang, atau akar.
4. Makhluk Hidup Mengalami Pertumbuhan
Pertumbuhan adalah bertambahnya ukuran tubuh menjadi besar, baik berat maupun
tingginya. Tumbuhan juga mengalami pertumbuhan. Pertumbuhan tumbuhan dimulai dari biji,

tumbuh menjadi kecambah hingga tumbuh, kemudian tumbuhan dewasa seperti pada gambar
di bawah.

Gb. Pertumbuhan Kecambah

5. Makhluk Hidup Berkembang Biak


Ciri makhluk hidup lainnya adalah berkembang biak. Artinya, makhluk hidup dapat
menghasilkan keturunan. Tujuan makhluk hidup berkembangbiak adalah memperbanyak
keturunan agar jenisnya tidak habis atau punah. Manusia berkembang biak dengan cara
melahirkan anak. Kucing juga berkembang biak dengan cara melahirkan anak. Setelah
melahirkan, kucing menyusui anaknya. Ayam berkembang biak dengan cara bertelur. Induk
ayam yang sedang bertelur akan mengerami telurnya selama 21 hari. Telur yang dierami akan
menetas menjadi anak ayam.

Gb. Kucing melahirkan anak

Gb. Telur menetas

Tumbuhan pun dapat berkembang biak. Padi, jagung, mangga, semangka, dan
durian berkembang biak dengan biji. Biji ditanam, setelah beberapa hari akan
tumbuh tunas akar, batang, dan daun. Setelah beberapa lama, biji akan tumbuh
menjadi individu baru. Tumbuhan juga dapat berkembang biak menggunakan bagian
tubuh induknya, seperti bagian akar, batang, atau daun. Contohnya pohon pisang
yang berkembang biak dengan tunas. Singkong yang berkembang biak dengan
batangnya dan wortel yang berkembang biak dengan akarnya.

B. Kebutuhan Makhluk Hidup


1. Makanan Makhluk hidup memerlukan makanan sebagai sumber energi bagi
makhluk hidup. Tanpa makanan, makhluk hidup akan mati. Melalui makanan,
makhluk hidup menghasilkan energi panas sehingga tubuhnya menjadi hangat.

Gb. makan merupakan energi bagi tubuh

2. Air
Makhluk hidup juga mem-butuhkan air. Air berfungsi agar tubuh tidak me-ngalami
kekeringan (dehidrasi). Jika kamu haus, kamu akan mengambil minum, bukan?
Begitu juga dengan hewan dan tumbuhan yang sama-sama membutuhkan air.
3. Udara
Makhluk hidup membutuhkan udara untuk bernapas. Tanpa udara, makhluk hidup
akan mati. Udara yang dibutuhkan makhluk hidup adalah udara yang bersih.

Gb. Makhluk hidup memerlukan udara

4. Cahaya Matahari
Makhluk hidup membutuhkan cahaya matahari. Cahaya matahari dibutuhkan hewan
dan manusia untuk menghangatkan tubuhnya, menerangi lingkungan, dan untuk
mengeringkan berbagai benda. Tumbuhan memerlukan cahaya matahari untuk
melakukan proses fotosintesis.
5. Tempat Tinggal
Makhluk hidup membutuhkan tempat tinggal. Manusia membutuhkan rumah
sebagai tempat perlindungannya. Hewan dan tumbuhan pun membutuhkan tempat
untuk berlindung. Tempat tinggal hewan biasa disebut kandang atau sarang.
Tumbuhan menggunakan tanah dan air sebagai tempat tinggalnya.

PENILAIAN DAN EVALUASI


IPS KELAS II
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

2. Performansi
No.
1.

2.

Aspek
Kerjasama

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1. Apakah dokumen itu?
2. Dokumen dibedakan menjadi dua. Sebutkan !
3. Berikan contoh yang termasuk dokumen pribadi !
4. Berikan contoh dokumen keluarga!
5. Bagaimana cara merawat dokumen?
6. Sebutkan tempat untuk menyimpan dokumen!
7. Termasuk dokumen apa gambar di bawah ini?

8. Kartu Keluarga merupakan dokumen apa?


9. Apa tujuan menyimpan dokumen ?
10. Di mana kamu menyimpan foto keluarga?
Kunci jawaban
1.sesuatu yang tertulis atau tercatat dan dipakai sebagai bukti nyata.
2.pribadi dan keluarga
3.KTP,Akte
4.Kartu Keluarga
5.Foto di album,KTP di laminating,dan BPKB di sampul
6.Map,dompet,dan almari
7.Dokumen pribadi
8.Dokumen keluarga
9.supaya tidak tercecer dan tidak rusak
10.Di almari

PENILAIAN DAN EVALUASI


IPA KELAS 1II
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
1.

Aspek
Konsep

Kriteria

Skor

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

2. Performansi
No.
1.

2.

Aspek
Kerjasama

Kriteria
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

Partisipasi

* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

Skor
4
2
1
4
2
1

3. Lembar Penilaian
No

Nama Siswa

Performan
Kerjasama Partisipasi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

Jawablah pertanyaan dibawah ini !


1. Salah satu contoh makhluk hidup bergerak dengan cara.
2. Makhluk hidup memerlukan makanan.Makanan berguna untuk.
3. meng-hirup udara dan mengembuskannya kembali ke lingkungan disebut.
4. Pertumbuhan adalah bertambahnya ukuran tubuh menjadi besar, berat, dan.
5. Makhluk hidup dapat menghasilkan keturunan disebut.
6. Tujuan makhluk hidup berkembangbiak adalah memperbanyak.
7. Kucing juga berkembang biak dengan cara.
8. Makhluk hidup juga membutuhkan air. Air berfungsi agar tubuh tidak.
9. Udara yang dibutuhkan makhluk hidup adalah udara yang.
10. Makhluk hidup membutuhkan tempat tinggal untuk.

Kunci Jawaban
1.berjalan
2.sumber energi
3.bernafas
4.tinggi
5.berkembangbiak
6.keturunan
7.melahirkan
8.kekeringan (dehidrasi)
9.bersih
10.berlindung

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

(RP-PKR 2.2.2)
IPS KELAS II (MEMAHAMI PERISTIWA PENTING DALAM KELUARGA)
IPA KELAS III (MEMAHAMI CIRRI-CIRI DAN KEBUTUHAN MAKHLUK HIDUP)

DISUSUN OLEH :
NAMA

: LINA FARIDAWATI

NIM

: 822387532

KELAS : PGSD BI/3

UNIVERSITAS TERBUKA UP BBJ SURAKARTA


TAHUN 2015