Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

Indikator
No.

: SMA ..
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
: XI (Sebelas) / II (Dua)
: 7. Mempraktikkan berbagai keterampilan dasar
permainan olahraga dengan teknik dan taktik , dan
nilai- nilai yang terkandung di dalamnya
: 7.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah
satu permainan olahraga bola besar serta nilai
kerjasama, kejujuran, kerja keras dan percaya
diri
:

Melalui demonstrasi ini siswa dapat

1.

Melakukan gerakan cara mengiring bola dengan aman


dari lawan pada masalah permainan.

2.

Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk


memupuk kerjasama dan fair play.
Menemukan taktik yang tepat dalam setiap kondisi
yang muncul dalam permainan.
Menemukan ruang di dalam suatu zona dengan
menggunakan keterampilan dalam permainan
sepakbola
Memahami kesadaran ruang untuk mendapatkan
dukungan dari teman satu tim.

3.
4.
5

Alokasi waktu

Indikator
A
P

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan konsep
dasar dan cara mengiring bola dengan efektif pada saat mengiring bola
dalam permainan.
2.
Siswa mampu mengapilikasikan
kerjasama dalam permainan dan menerapkan peraturan permainan
dengan fairplay.
3.
Siswa dapat bermain permainan
mirip sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
4.
Siswa mampu menemukan ruang di
dalam suatu zona dengan menggunakan keterampilan dalam
permainan sepakbola.

5.
dalam suatu zona
permainan sepakbola.

Siswa mampu menemukan ruang di


dengan menggunakan keterampilan dalam

B. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
1. Passing/ menendang bola menggunakan kaki yang dilakukan sesuai
dengan teman yang memang ingin dituju untuk diberi bola.
2. Menggiring bola (dribbling) menggunakan kaki untuk mempertahankan
bola dan berusaha melindungi bola dari lawan.
3. Bermain sepakbola dengan peraturan yang di modifikasi sesuai fokus
pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Tanya Jawab
3. Aktivitas Terbimbing
4. Permainan (games)
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Gambar/Formasi
Pelaksanaan Kegiatan
Waktu
A. Pendahuluan
10 menit
X X X X X X X
1). Membuka pelajaran
X X X X X X X
Siswa dibariskan 4 bersaf, berhitung,
X X X X X X X
berdoa, presensi, dan apersepsi
X X X X X X X
materi dengan mengibaratkan tentang
bagaimana pemain-pemain dunia bisa
terkenal dan indah dalam bermain
karena kelihannya mengiring bola.
2). Pemanasan
x
x
Pemanasan dilakukan dalam bentuk
permainan Tarik Ekor. Setiap siswa
x
mendapatkan dua utas pita dari guru,
kemudian dipasang pada celana
sehingga menyerupai ekor. Setiap
x
siswa harus berusaha melindungi
ekornya agar tidak diambil siswa
x
x
lain. Selain itu untuk memenangkan
permainan, setiap siswa harus
berusaha merebut ekor siswa lain dan
mengumpulkannya. Pemain yang
kehilangan ekornya kalah dan yang
paling banyak mendapatkan ekor
memperoleh kemenangan.

C. Kegiatan Inti
15 menit
Guru
menyampaikan
pembelajaran
menggunakan model Teaching Games for
Understanding(TGfU) sebagai berikut:
a. Permainan 1 (Dasar membawa bola)
Siswa membentuk berhadapan
bersaf berhadapan dan pada saf
yang berhadapan berdiri ditenga
antara 2 siswa di saf seberangnya.
Siswa melalukan usaha menggiring
bola dengan kemampuannya untuk
diberikan kepada teman yanga berada
diseberang untuk kemudian siswa
yang ada diseberang menerima bola
dan kemudian melakukan hal yang
sama untuk memberikan bola pada
teman yang berada diseberang serong
kanannya. Hal ini dilakukan agar
siswa melakukan usaha menggiring
dan mengenal bola untuk bisa
dikuasai sesuai dengan karakter bola
dan lapangan yang ada (pengenalan
sarana dan prasarana sebelum
melakukan permainan sesunggunya)
sekaligus
untuk
mengajarkan
menguasai laju dalam menggiring.
b.Pertanyaan
Siswa dikumpulkan untuk menjawab
pertanyaan dari guru sebagai pemahaman
materi.
1.) Apa yang sebaiknya Anda
lakukan dengan bola agar tetap
dalam penguasaan anda ?
2.) Kenapa bola harus selalu dekat
dengan
anda
dan
dalam
kekuasana anda ?
c.Tugas Latihan Permainan
Siapa Tahan.
Mempraktikkan cara menguasai dan 15 Menit
mempertahankan bola sendiri dan
mengeluarkan bola lawan dalam satu
area yang sudah ditentukan.
1) Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok sesuai dengan jumlah
bola setiap anak membawa satu
bola dengan harapan setiap anak

berusaha mengeluarkan bola


milik lawan yang dikuasai oleh
para siswa siapa yang terakhir
menguasai
bola
adalah
pemenang dan setiap yang
bolanya keluar harus keluar dari
area lingkaran yang sudah
ditentukan garisnya.
2) Siswa
masih dalam posisi yang sama
dan saling melakukan passing,
namun
setelah
melakukan
passing, siswa berlari ke
belakang kelompok di depannya.
Pertanyaan ke siswa :
1. Apa yang seharusnya anda lakukan
agar bola tidak dikeluarkan lawan ?
2. Apa yang harus anda lakukan agar bisa
mengeluarkan bola dari lawan?
3. bagaimana caranya bola anda tetap
dalam penguasaan dan anda bisa
mengeluarkan bola lawan?
d.Permainan
Drill
Kombinasi
Menggiring dan Mengumpan bola
yang
sering
terjadi
dalam 15 menit
permainan sepakbola.
Siswa dibagi dalam 2 kelompok bersaf
saling berhadapan berjarak kurang lebih 5
meter ( 1 bola 2 orang). Kemudian
melakukan cara menggiring bolabagi yang
membawa bola dan bagi siswa yang
dihadapan juga turut maju kearah bola
kemudian ditengah bola diumpan secara
cepat
oleh si pembawa bola ke
pasangannya untuk digiring lagi oleh
siswa yang tadi tidak bawa bola untuk
bertukar posisi diseberang.
Pertanyaan ke Siswa :
1. Apa yang anda lakukan untuk bola
selalu dalam penguasaan anda ?
2. Apa yang harus anda lakukan agar bola
lebih aman dalam penguasaan anda?
e. Permainan Puncak mirip permainan
sesungguhya tanpa gawang.
Siswa dalam kelas di bagi menjadi 4
kelompok, setiap 2 kelompok bermain

15 menit

berlawanan. Tim berusaha merebut bola


dengan 2 bola dari tim yang lain yang
paling lama memegang bola adalah tim
pemenang.
Pertanyaan :
1. Bagaimana caranya tim anda bisa
menguasai bola dalam jangka yang lama?
2. Kenapa tim anda tidak pernah
menguasai bola ?

X
X
X
X

X
X
X
X

X
X
X
X

X
X
X
X

X
X
X
X

X
X
X
X

X
X
X
X

C. Penutup
Siswa
dikumpulkan,
selanjutnya 10 Menit
melakukan pendinginan.
- Pendinginan
Siswa melakukan pendinginan, siswa
dipimpin untuk melemaskan kaki dan
tangan untuk mendinginkan suhu
tubuh secara
Setelah melakukan pendinginan
kemudian
diberikan
evaluasi
pembelajaran
yang
baru
saja
dilakukan.
- Evaluasi Proses:
Dalam evaluasi proses disampaikan
pertanyaan sebagai umpan balik
tentang materi.
- Berdoa
Selanjutnya pembelajaran diakhiri
dengan berdoa dan siswa kembali ke
kelas masing-masing dengan tertib.

E. Alat Dan Sumber Belajar


1. Sarana & Alat Pembelajaran :
Bola sepak atau sejenisnya (tidak harus bola standart)
Lapangan
Peluit
Cones/penanda sejenisnya
Stopwatch
2. Sumber Pembelajaran
Alen Marlis. 2006. Revisi Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
Surabaya: Dinas P&P.
Hopper, T, 2010. http://education2.uvic.ca/Faculty/thopper/index.htm.
diunduh pada tanggal 12 November 2010
Mitchell, Stephen A. 2004. Teaching Sport Concepts and Skills. United
States of America: Human Kinetics.
Muhajir. 2006. Penjas Orkes XI. Jakarta : Erlangga

F. Penilaian
1.
Teknik dan Bentuk
Penilaian

Tes Keterampilan (Psikomotor)


Lakukan teknik dasar menendang, menahan/mengontrol, menggiring dan
menembak bola sepak, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan
melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan
gerakan (penilaian produk/prestasi). Penilaian keterampilan psikomotor dapat
diukur dengan instrumen Games Performance Assesment Instrumen (GPAI).
(1) Contoh penilaian proses teknik dasar permainan sepakbola (Penilaian
keterampilan kecabangan)
No

Nama Siswa

Mengumpan
1

Mengontrol

Menggiring

Jml

Nilai
Proses

Nilai
Produk

1.
2.
3.
4.
5.
dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12


Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
(2) Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menendang dan menahan
bola ke sasaran tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Putera
Puteri
> 30 kali
> 25 kali
25 29 kali
20 24 kali
20 24 kali
15 19 kali
15 19 kali
10 14 kali
. < 15 kali
. < 10 kali

Kriteria Pengskoran
100%
90%
80%
70%
60%

Klasifikasi Nilai
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
Kurang Sekali

(3) Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (Menggiring bola) melewati


rintangan selama 30 detik.
Perolehan Nilai
Kriteria Pengskoran
Klasifikasi Nilai
Putera
Puteri

>
25
>
20
100%
Sangat Baik
rintangan
rintangan
20 24 rintangan 16 19 rintangan
90%
Baik
15 19 rintangan 11 14 rintangan
80%
Cukup
10 14 rintangan 7 10 rintangan
70%
Kurang

Nilai
Akhir

. <
rintangan

No

10 . <
rintangan

60%

Kurang Sekali

Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
Aspek Sikap Yang Dinilai
Nama Siswa
NA
Kerjasama
Kejujuran
Menghargai
Semangat
Percaya diri
Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.
2.
3.
4.
5.
Dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal

No.

Tes Pengetahuan (Kognitif)


Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan sepakbola dengan
metode resiprokal:
Butir-butir Pertanyaan
Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.5
Nama Siswa
NA

1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No
1.
2.
3.

Butir Pertanyaan
Jelaskan yang dimaksud dengan formasi permainan sepakbola!
Sebutkan macam-macam formasi dalam permainan sepakbola!
Jelaskan cara bermain sepakbola dengan formasi 4-2-4!

4. Jelaskan cara bermain sepakbola dengan formasi 4-3-3!


5. Jelaskan cara bermain sepakbola dengan formasi 4-4-2!
Rekapitulasi Penilaian

1.
No.

Nama Siswa

Psikomotor

Aspek Penilaian
Afektif
Kognitif

Jumlah

Nilai
Akhir

Kriteria

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = ----------------------------------------Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :

Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara


Mendapat nilai Baik, jika skor antara
Mendapat nilai Cukup, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang, jika skor antara
Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara

= 91 100%
= 80 90%
= 70 79%
= 60 69%
= Kurang dari 60%

Bandar Lampung,
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Nama Kepsek
NIP. ..

November 2011

Guru Penjas

Nama Guru Penjas


NIP. .