Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMP Negeri 1 PATI

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Bilangan Bulat

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan (2 40 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Mengklasifikasikan jenis-jenis bilangan bulat.
2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan.
3. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian bilangan bulat.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis-jenis bilangan bulat.
2. Peserta didik dapat menetukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3. Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan bulat.
E. Karakter Siswa yang Diharapkan
- Religius
- Disiplin
- Kejujuran
- Tanggung Jawab
- Peduli
- Disiplin
- Kerjasama
- Menghargai pendapat
- Komunikatif
F. MATERI AJAR
1. Bilangan bulat
a. Pengertian bilangan bulat
b. Jenis-jenis bilangan bulat

2. Letak bilangan bulat pada garis bilangan


a. Garis bilangan
b. Menyatakan hubungan antara dua bilangan bulat
3. Operasi hitung pada bilangan bulat
a. Penjumlahan pada bilangan bulat
b. Pengurangan pada bilangan bulat
c. Perkalian pada bilangan bulat
d. Pembagian pada bilangan bulat
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Divisions)
Metode pembelajaran

Ceramah,
tanya jawab,
diskusi,
pemberian tugas.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N
o.
1
.

Alokasi

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

15 menit

a. Guru memberi salam dan menanyakan kabar untuk


mengetahui kondisi siswa (Religius)
b. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa (Religius)
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik (Disiplin)
d. Guru mengingatkan kembali materi yang diperoleh
dengan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
melalui tanya jawab. (Peduli)
Contoh:
Pernahkah kalian memperhatikan termometer?
Apakah fungsi dari termometer tersebut?
Pada saat air mendidih jika diukur suhu mencapai
100

dan membeku pada suhu 0

. Jika air

berubah menjadi es, suhunya kurang dari 0

misalkan es bersuhu -7 , apa artinya?


e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai. (Tanggung jawab)
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang pentingnya mempelajari bilangan bulat dalam
kehidupan sehari-hari seperti menghitung tinggi
gedung, menghitung suhu udara, menghitung tinggi
permukaan, .. dll (Peduli)
2
.

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi

55 menit

a. Dengan metode ceramah, guru memberikan stimulus


berupa pemberian garis besar mengenai jenis-jenis
bilangan, letak bilangan bulat pada garis bilangan,
dan operasi hitung bilangan bulat, kemudian bersama
siswa membahas materi . (Bahan: buku paket, yaitu
buku Matematika Kelas VII Semester 1, Bilangan
Bulat). (Komunikatif)
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari. (Peduli)
c. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan,

dan

sumber

belajar

lainnya.

(Komunikatif)

1. Elaborasi
a. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok
yang terdiri atas 4 atau 5 orang anggota kelompok.
Tiap kelompok mempunyai anggota yang heretogen.
(Kerjasama)
b. Guru meminta anggota tim bekerja sama mengatur
meja dan kursi, serta memberikan kesempatan untuk
memilih nama tim mereka. (Tanggung jawab)
c. Guru menegaskan tugas-tugas yang harus dikerjakan
tiap tim. (Disiplin)
d. Guru memberikan tugas kepada kelompok dengan
menggunakan Lembar Kerja Kelompok (LKK) dan
alat peraga kartu bertanda. LKK terlampir (Tanggung
jawab)
e. Dalam kelompok siswa saling membantu untuk
menguasai materi bilangan bulat melalui tanya
jawab/diskusi antar sesama anggota kelompok.

(Tanggung jawab)
f. Guru membimbing

siswa

dengan

memeriksa

pekerjaan siswa selama diskusi berlangsung


2. Konfirmasi

a. Guru meminta salah satu kelompok yang sudah siap


untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan syarat
pemberian point. Jika tidak ada yang siap, guru
menunjuk

salah

mengundi.
(Tanggung jawab)
b. Guru menegaskan

satu

bagi

kelompok

kelompok

dengan

cara

lain

untuk

memberikan komentar/saran jika terjadi perbedaan


pendapat. (Komunikatif, Menghargai pendapat)
c. Guru memberikan poin bagi kelompok lain yang
berperan aktif.
d. Guru bersama siswa mengevaluasi jawaban dari
kelompok

yang

presentasi.

(Tanggung

jawab,

Komunikatif)
e. Guru memberi penguatan terhadap hasil diskusi dan
menanyakan kesulitan apa yang ditemui

dalam

proses pembelajaran. (Komunikatif)


f. Jika sudah jelas tentang materi yang disampaikan,
guru

memberikan

kuis

secara

individu

untuk

mengevaluasi pemahaman materi tiap siswa, dimana


setiap siswa tidak boleh saling membantu. (Jujur)
KUIS terlampir
g. Guru menugaskan siswa untuk menukar jawaban kuis
ke siswa yang lain,
h. Guru bersama siswa mengoreksi hasil jawaban.
(Tanggung jawab)
i. Guru meminta salah satu siswa untuk mengumpulkan
lembar jawab. (Tanggung jawab)
3
.

Kegiatan Penutup
a.

Guru membimbing peserta didik untuk

10 menit

menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini dan


menyampaikan bahwa materi ini harus benar-benar
dipahami karena merupakan dasar dari materi yang
lain.melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram; (Komunikatif)
b.
Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
c.
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas rumah kepada siswa secara
individu. (PR PR terlampir (Tanggung jawab)
d.
Guru membacakan point dan nilai tertertinggi
yang diperoleh agar siswa termotivasi berperan aktif dalam
pembelajaran berikutnya.
e.
Guru
memberikan

motivasi

pada

kelompok/siswa yang belum berpartisipasi aktif dalam


proses pembelajaran.
f.
Guru

menyampaikan

rencana

pembelajaran pada pertemuan berikutnya.(Disiplin)


g.
Guru menutup pelajaran dengan salam dan
doa (Religius)

I. SUMBER BELAJAR
Nuharini, Dewi dan Tri Wahyuni. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya 1 untuk Kelas
VII SMP dan MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Jenis Tagihan
: tugas
2. Teknik
: tes tertulis
3. Bentuk Instrumen
: test tertulis uraian
4. Instrumen penilaian : essay (Uraian)
5. Tindak lanjut
: pembahasan bersama

Semarang, .... Januari 2015

Endang Setyowati
NPM 12310298
Lampiran LKK
LEMBAR KERJA KELOMPOK

NAMA KELOMPOK :
KELAS
MATERI AJAR

:
:

Langkah-Langkah Menggunakan Kartu Bertanda Positif Dan Negatif


1. Siapkan potongan potongan kertas asturo untuk dibuat kartu-kartu dengan ukuran yang
disesuaikan yang terdiri dari 2 warna, biru dan merah. Kartu biru untuk menunjukkan
bilangan positif sedangkan kartu merah untuk menunjukkan bilangan bulat negative.

2. Cara penggunaanya
Dijelaskan dahulu , bahwa untuk sebuah kartu yang biru (positif) dipasangkan
dengan kartu yang merah (negative) maka hasilnya adalah 0 (nol).
Contoh (1) untuk Soal :

5 + (-2) =

Caranya ambil 5 buah kartu biru dan dua buah kartu merah, pasangkan
masing- masing satu kartu biru dengan satu kartu merah, hasilnya kartu yang
tidak mempunyai pasangan yaitu kartu biru sebanyak 3 buah, berarti
jawabannya 3 positif
Jadi 5 + (-2) = 3

Ilustrasi penggunaan kartu pada soal (1)

Contoh (2) untuk soal:

5 - (-3) =

Caranya ambil 5 buah kartu biru, karena mau dikurang -3 belum ada kartu
merah, ambil 3 pasang kartu (3 kartu biru dan 3 kartu merah) yang nilainya
tetap nol karena berpasangan, karena pengurangan berarti ambil ke 3 buah
kartu merah (-3) yang sudah bergabung tadi, sehingga hasilnya bersisa kartu
biru ada 8 buah, maka jawabannya 8 positif.

Karena dikurang ambil 3 kartu merah sehingga bersisa 8 kartu biru,

Jadi

5 - (-3) = 8 atau 5 - (-3) = 5 + 3 = 8

Jawablah pertanyaan dibawah ini!


1.

1. -24 + 25 x -3 = ...

2.

2. 14 - (-5) + 2 = ...

3.

3. 24 - 3 x 7

4.

4. 12 : 6 + (-9) = ...

5.

5. 28 + (-4) : 2 = ...

Jawaban
1. -24 + (-75) = -99

= ...

2. 19 + 2

= 21

3. 24 - 21

=3

4. 12 : -3

= -4

5. 28 + (-2) = 26

Lampiran Kuis
Pertanyaan
1.

7 x -11 + 4 = ...

2.

90 : -3 x 4 =

3.

23 + 3 + (-9) = ...

4.

3 x 4 + (-12) = ...

5.

20 + (-5) - 3 = ...

Jawaban
1. -77 + 4 = -73
2. 90 : -12 = -7,5
3. 26 + (-9) = 17
4. 12 + (-12) = 0
5. 15 - 3 = 12

Lampiran Pekerjaan Rumah

1.

2.

Pak Abdul adalah seorang pedagang gula, ia menggunakan modal awal sebesar Rp.
6.500.000. pada hari pertama berjualan, ia memperoleh keuntungan sebesar Rp.3.500.000.
akan tetapi, pada hari esoknya ia justru mengalami kerugian sebesar Rp. 1.500.000. maka,
untuk mengembalikan modal awal ia harus mendapatkan keuntungan sebesar ...
ada sebuah ruangan yang memiliki suhu 15'C. beberapa menit kemudian, suhu di ruangan
tersebut naik menjadi 45'C. maka penurunan suhu yang terjadi di ruangan tersebut adalah?

3.

4.

5.

Skor sementara dalam pertandingan basket yang digelar antara tim X dan tim Y adalah 79 64. beberapa menit kemudian, tim X menambah 12 poin sementara tim Y tidak mampu
meraih poin tambahan. untuk mengalahkan tm X denga keunggulan 2 poin, maka tim Y
harus mengumpulkan ..... poin.
ada sebuah mobil pick up yang mengangkut 12 kotak apel. setiap kotak berisikan 24 buah
apel. di toko pertama, ada 5 kotak apel yang diturunkan. maka berapakah jumlah apel yang
ada di dalam pick up itu sekarang?
Pak Dani sedang berusaha merintis usaha kuliner. karena tidak memiliki cukup uang, maka
ia meminjam uang ke Bank Lampung sebesar Rp. 40.000.000. ternyata modal tersebut
masihlah kurang maka ia meminjam lagi Rp. 13.000.000. sebulan kemudian pak Dani
mampu membayar hutangnya sebesar Rp. 50.000.000. berapakah sisa hutang pak Dani?

Penyelesaian:
1. Modal awal = Rp.6.500.000
keuntungan hari ke 1 = Rp.3.500.000
kerugian hari ke 2 = Rp.1.500.000
Rp.3.500.000 - Rp.1.500.000 = Rp. 2.000.000
jadi untuk mengembalikan modal pak Abdul membutuhkan = Rp. 6.500.000 - Rp. 2000.000
= Rp. 4.500.000
2. suhu awal = 15'C
suhu akhir= 45'c
maka kenaikan suhu = 45 - 15 = 30'C
3. X = 79 : Y = 64
x = 79 + 12 : Y = 64
x = 91 : Y = 64
agar menang 1 poin maka Y membutuhkan : 91 + 1 - 64 = 92 - 64 = 28 Poin
4. Mobil pick up mengangkut 12 x 24 = 288 buah apel
diturunkan sebanyak 5 kotak = 5 x 24 = 120 buah apel
maka sisa apel di dalam pickup = 288 - 120 = 168 buah apel
5. pinjaman uang pak dani dilambangkan sebagai minus (-)
pinjaman awal = - Rp.40.000.000
pinjaman kedua= - Rp.13.000.000 - Rp.53.000.000
di bayarkan =
Rp. 50.000.000 +
sisa hutang =
Rp.3.000.000