Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah

: SMK Negeri 1

Materi pelajaran

: Keselamatan dan Kesehatan Kerja

Kelas / semester

:X/1

Alokasi waktu

: 4 x 45 Jam Pelajaran

Pertemuan ke

:1-2

Standar kompetensi

: Prosedur Pertolongan Pertama

Kompetensi Dasar

: Mengetahui prosedur pertolongan pertama


pada kecelakaan

Indikator
1. mampu

menjelaskan

pengertian

pertolongan pertama,
2. mampu
menjelaskan

dasar-dasar

pertolongan pertama,
3. mampu
menjelaskan

kasus-kasus

keadaan

darurat,

gejala

dan

penanganannya,
4. mampu
menjelaskan

cara
cara

mengevakuasi korban.
A. Tujuan Pembelajaran :

1. Menyebutkan pengertian penyelamatan pertama


2. Menjelaskan dasar-dasar pertolongan pertama
3.Menjelaskan prosedur pemberian pertolongan
pertama pada suatu penyakit
4. Menjelaskan prinsip-prinsip evakuasi korban

B. Materi Pembelajaran : Pertolongan Pertama


Soal Materi
1. Jelaskan pengertian Penyelamatan Pertama!
2. Jelaskan dasar-dasar Pertolongan Pertama ( First aids)!
3. Jelaskan cara memberikan pertolongan pertama pada penderita pusing !
4. Jelaskan prinsip mengevakuasi korban!

1. Pertolongan Pertama (PP) adalah perawatan pertama yang diberikan kepada


orang yang mendapat kecelakaan atau sakit yang tiba-tiba datang sebelum
mendapatkan pertolongan dari tenaga medis, dengan tujuan mencegah keadaan
bertambah buruk sebelum si korban mendapatkan perawatan dari tenaga medis
resmi.
2. Pastikan Anda bukan menjadi korban berikutnya. Pakailah metode atau cara
pertolongan yang cepat, mudah dan efesien. Biasakan membuat cataan tentang
usaha-usaha pertolongan yang telah Anda lakukan, identitas korban, tempat dan
waktu kejadian
3. Pusing/Nyeri Kepala yaitu sakit kepala yang disebabkan oleh kelelahan,
kelaparan, gangguan kesehatan. Gejala yang biasanya menyertai: kepala terasa
nyeri/berdenyut, kehilangan keseimbangan tubuh, dan lemas. Cara penanganan
yang dapat dilakukan adalah istirahatkan korban, beri minuman hangat, beri obat
bila perlu dan tangani sesuai penyebab.
4. Prinsip mengevakuasi korban adalah dilakukan jika mutlak perlu.
Menggunakan teknik yang baik dan benar. Penolong harus memiliki kondisi fisik
yang prima dan terlatih serta memiliki semangat untuk menyelamatkan korban
dari bahaya yang lebih besar atau bahkan kematian

C. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :


1. Kegiatan Pendahuluan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai melalui

kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: materi tentang pertolongan pertama


Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh manfaat pertolongan
pertama dalam kegiatan sehari-hari

2. Kegiatan Inti
Fase 2 : Menjelaskan pengetahuan

Guru menjelaskan tentang pengertian penyelamatan pertama, dasar-dasar


pertolongan pertama, prosedur pemberian pertolongan pertama dan prinsip
evakuasi korban

Fase 3 : Membimbing pelatihan

Guru membimbing siswa melakukan prosedur pertolongan pertama

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap pertolongan pertama


Guru memberikan umpan balik terhadap materi pertolongan pertama

3. Kegiatan Penutup
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan

Guru bersama siswa merangkum materi Pertolongan Pertama


Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi untuk dikerjakan
dirumah

E. Sumber Belajar :

1. Modul
2. Internet

3. .

F. Penilaian : 1. Teknik : Kuis, Ulangan harian, Pemberian tugas


2. Bentuk : Uraian Objektif
