Anda di halaman 1dari 3

SMP

Mata Pelajaran
Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
: Negeri 1 Merakurak
: PLH
: VII / 1

Standar Kompetensi
makhluk sosial dan adanya ketergantungan

1. Memahami bahwa manusia sebagai

Kompetensi Dasar
:
1.1. Menjelaskan pengertian manusia
sebagai mahkluk dan hubungan dengan mahkluk lainnya
Indikator

Mampu memahami pengertian manusia sebagai mahkluk sosial dan hubungannya dengan
makhluk hidup lainnya.
Mampu mengaplikasikan pengertian manusia sebagai sebagai makhluk sosial dan
hubungannya dengan makhluk lainnya.
Memberi contoh bentuk hubungan sosial antar manusia, prilaku manusia dengan mahkluk
hidup dan lingkungannya (mengandung muatan saling ketergantungan dan norma yang
mengaturnya)

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
:
1)
Siswa dapat memahami pengertian manusia sebagai mahkluk sosial dan
hubungannya dengan makhluk hidup lainnya
2)
Siswa dapat mengaplikasikan pengertian manusia sebagai sebagai makhluk sosial dan
hubungannya dengan makhluk lainnya.
3)
Siswa dapat memberi contoh bentuk hubungan sosial antar manusia, prilaku manusia
dengan mahkluk hidup dan lingkungannya (mengandung muatan saling ketergantungan dan
norma yang mengaturnya)
MATERI PEMBELAJARAN
mahkluk sosial

Pengertian manusia sebagai

METODE PEMBELAJARAN
:
1)
Ceramah variatif dengan strategi pembelajaran CTL
2)
Cooperative Learning
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
1.
PEMBUKAAN
Membuka pelajaran dengan Menjawab salam dan komunikasi 10
salam dan menanyakan kabar ringan dengan guru

siswa
Menyampaikan dan
mencatat Kompetensi Dasar
yang harus dicapai
Menginformasikan materi
yang akan dipelajari
2.

3.

Menyimak apa yang disampaikan


guru

KEGIATAN INTI
Mengaitkan materi yang
Mendengarkan dan menyimak
akan dipelajari dengan
penjelasan guru
pengetahuan awal siswa dalam
kehidupan sehari-hari
Penjelasan materi
Memberi kesempatan siswa
untuk bertanya
Menanyakan hal yang belum
Menjelaskan tugas siswa
dipahami
dan mengawasi serta
membimbing siswa
PENUTUP
Guru bersama siswa
Bertanya atau tukar informasi
mengadakan refleksi terhadap
proses kegiatan serta kesulitan
yang dihadapi siswa selama
kegiatan pembelajaran
Meminta siswa untuk
memberi kesimpulan
Mengulang kesimpulan
Memberi kesimpulan
siswa agar tidak terjadi
kesalahan konsep
Menutup dengan salam
Menjawab salam

30
30

10

SUMBER BELAJAR
Panduan Materi PLH
Buku Paket IPA Biologi Kelas VII bse JP BOOKS
TEKNIK PENILAIAN
Penilaian proses/observasi selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Skor Kelompok
Merakurak, Juli 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Merakurak

Guru Mata Pelajaran

Drs. SUROSO, M.Pd


Pembina Tk.I
NIP 19600809 198111 1 001

WAFIYAH, S.Si
