Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA

I.

Kelas/Semester

: X/1

Mata Pelajaran

: Fisika

Waktu

: 1 x 10 menit

Kompetensi Inti SMA kelas X:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotongroyong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.
Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan penjumlahan vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
III.
Indikator
1. Menjumlahkan besaran vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
IV.
Tujuan Pembelajaran.
Melalui pembelajaran ini diharapkan siswa mampu:
1. Mengerjakan soal-soal mengenai besaran vektor khususnya pada metode grafis dengan
cara segitiga.
V.
Strategi Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (scientific)
Model
: e - learning
Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
VI.
Materi Pembelajaran
Penjumlahan vektor khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahapan
Kegiatan
Pendahuluan
1. Menarik Perhatian Siswa
Guru memperkenalkan diri

Tahapan

Kegiatan
Mengucapkan Salam
Guru menanyakan kabar siswa
Guru mengabsen siswa
2. Menimbulkan Motivasi
Guru bertanya kepada siswa apakah kalian sudah siap
untuk pelajaran hari ini?
Guru mengatakan kepada siswa anak-anak, apakah
kalian tahu ini gambar apa (menunjukkan gambar yang
ada di papan tulis) ?
3. Memberi Acuan
Guru menuliskan tujuan
pembelajaran di papan tulis, yaitu
siswa mampu mengerjakan soal-soal mengenai
besaran vektor
khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
Guru mengemukakan tugas yang akan diberikan anakanak, nanti ibu akan memberikan tugas tentang
penjumlahan vektor khususnya pada metode grafis
dengan cara segitiga.
4. Membuat kaitan
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang
telah dipelajari anak-anak, minggu lalu kita sudah
mempelajari tentang besaran vektor, apakah yang
dimaksud dengan besaran vektor?
Guru membandingkan pengetahuan baru dengan
pengetahuan yang telah dipelajari siswa anak-anak,
kita tahu bahwabesaran vektor adalah besaran yang
memiliki nilai dan memiliki arah, kemudian ada yang
tahu apa pengertian dari metode grafis itu?

Kegiatan
Inti

a. Mengamati
Guru menggali pengetahuan siswa tentang pelajaran
yang akan dibahas, kalian tentu pernah melihat pesawat
tempur dengan kecepatan tinggi, dan arus air yang
menggerakkan kapal laut. Nah tahu kah kalian bahwa
kecepatan pesawat tempur dan kecepatan arus air laut
yang menggerakkan kapal laut, adalah sebagian kecil
contoh dari besaran vector dalam kehidupan sehari-hari.
b. Elaborasi
Siswa mendengarkan penjelaskan dari guru tentang bahan
ajar yang disampaikan.
Guru memberikan contoh soal mengenai vektor
khususnya pada metode grafis dengan cara segitiga.
Pertanyaan :
Seekor anak kucing berlari ke arah timur sejauh 9 meter

Tahapan

Penutup

Kegiatan
kemudian berbelok ke selatan dan berlari lagi sejauh 12
meter. Perpindahan yang dialami kucing tersebut adalah
Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab
contoh soal mengenai besaran vektor khususnya pada
metode grafis dengan cara segitiga sedangkan peserta
didik yang lain memperhatikannya dan sambil
membimbing siswa untuk menjawab contoh soal.
Guru mengoreksi jawaban
peserta didik, apakah sudah benar
atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum
dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan
bimbingan.
c. Konfirmasi
Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan, dan
mempersilahkan
peserta
didik
lain
untuk
menjawab. (Mempresentasikan,
Mendialogkan,
Menyimpulkan)
Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam
menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan
benar. (Mempresentasikan,
Mendialogkan,
Menyimpulkan)
Peserta didik dan guru bersama-sama membuat
rangkuman atau simpulan pelajaran.
Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram.
Guru memberikan soal essay kepada siswa untuk
dikerjakan dirumah.
1) Toni memacu kendaraannya lurus ke timur sejauh 40
km dan kemudian berbelok tegak lurus menuju utara
sejauh 30 km.
a) Tentukan perpindahan yang dialami oleh Toni.
b) Lukislah Vektor Hasil penjumlahan atau Pengurangan
Vektor-vektor.
2) Diketahui vektor A = 4 cm, B = 3 cm
Hitunglah besar R:
a) R = A + B
b) R = A B
c) R
=
A
+
B

enilaian

Tahapan

Kegiatan

d) R = -A - B
Guru menyarankan kepada siswa untuk mengulang
pelajaran di rumah dan menyampaikan pelajaran yang
akan datang
Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

VIII.
Perangkat pembelajaran
Media Pembelajaran
: Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.
Alat Pembelajaran
: Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board
Sumber Buku
:
Arifudin, M.A. 2007. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Interplus.
Hartanto, H. 2012. Cara Cepat dan Mudah Menguasai Fisika SMA. Yogyakarta : Indonesia
Tera.
Hendra, A. 2012. Metode Cerdik 1001 Soal-Bahas Ala Tentor Matematika SMA.Yogyakarta :
Pelangi Edukasi.
Purwanto, B. 2007. Fisika Dasar 1A Teori dan Implementasinya untuk Kelas X SMA dan MA
semester 1. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Saripudin, A., D. Rustiawan K., dan A. Suganda. 2009. Praktis Belajar Fisika 1 : untuk Kelas 10 Sekolah
Menengah Atas / Madrasah Aliyah Program Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Perbukuan Departemen Nasional,
Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta. 194 hlm.

Sumber Internet
:
Lohat, A.S. 2011. Penjumlahan Vektor Edisi Kedua untuk SMA Kelas
X.http://usrotun.files.wordpress.com/2011/07/penjumlahan-vektor-1pdf.pdf. 23 Februari 2014
(00.10 WIB)
Utama,
M.A.
2012.
Menentukan
Vektor
Resultan
dan
Arah
Resultan.http://tama29081997.blogspot.com/2012/08/menentukan-vektor-resultan-danarah_2142.html. 14 Maret 2014 (9.10 WIB).
Utomo,
P.
2013.
Fisika
Kelas
X
Bab
II
Vektor.http://blogbilogy.files.wordpress.com/2013/03/fisikakelasxbab2vektor.pdf . 23 Februari
2014 (00.06 WIB).
IX.

Penilaian
Teknik Penilaian
: Tes Tertulis, Penugasan
: Keaktifan Peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan, kemampuan peserta didi
dalam menjawab soal.
Palembang, Maret 2013
Mengetahui
Kepala Sekolah

......................................

Guru Mata Pelajaran

Desi Ramayana