Anda di halaman 1dari 4

ANTASIDA

1.6

DOSIS DAN SEDIAAN


Menurut Farmakologi dan Terapi bagian farmakologi FK UI edisi 5 hal 519 :
- Antasida tersedia dalam bentuk sespensi Al(OH)3 gel yang mengandung 3,6-4,4 Al2O3. Dosis yang
dianjurkan adalah 8 ml.
- Susu magnesium berupa suspense yang berisi 7-8,5% Mg(OH)2. 1 ml susu magnesium dapat menetralkan
2,7 mEq asam. Dosis yang dianjurkan sebanyak 5-30 ml.
Perhitungan penetralan asam :
325mg Mg(OH)2 dapat menetralkan 11,1 mEq HCl
dapat menetralkan 25 mEq HCl

1 gram Al(OH)3

Dosis tunggal yang dianjurkan = 0,6 gram = 600 mg


Asam yang harus dinetralkan = 0,6 gram x 25 mEq
1 gram
= 15 mEq
Dari 15 mEq ini, asam yang dinetralkan dengan Al(OH)3 sebesar 7,5 mEq dan yang dinetralkan oleh
Mg(OH)2 sebesar 7,5 mEq. Untuk menetralkan 7,5 mEq asam diperlukan Al(OH)3 sebanyak :
7,5 mEq x 600mg
15 mEq
=300 mg
Untuk menetralkan 7,5 mEq asam diperlukan Mg(OH)2 sebanyak =
7,5 mEqx325 mg
11,1
=220 mg
Perhitungan Dosis
Al(OH)3 = 300 mg dalam setiap sendok takar (5 ml) sehingga :
Penakaran sekali

= 300 mg tiap 5 ml

Pemakaian sehari

= 300 mg x (3-4) kali

= 900 mg-1200 mg
Mg(OH)2 = 220 mg dalam setiap sendok takar (5 ml) sehingga :
Penakaran sekali

= 220 mg tiap 5 ml

Pemakaian sehari

= 220 mg x (3-4) kali


= 600 mg-880 mg

Susunan Formulasi :
N
o
1
.

Bahan
Alumunium
hidroksida

1 sendok
takar (5 ml)
0,3 g

1 botol 60 ml

3 botol (3x60 ml)

0,3 x 12 = 3,6 g

3,6 x 3 = 10,8 g

2
.

Al(OH)3
Magnesium

0,22 g

0,22 x 12 = 2,64

Hidroksida
3

2,64 x 3 = 7,92 g

Mg(OH)2
CMC Na

0,1 g

0,1 x 12 = 1,2

1,2 x 3 = 3,6 g

0,5 g

0,5 x 12 = 6 g

6 x 3 = 18 g

0,005 g

0,005 x 12 =

0,06 x 3 = 0,18 g

0,5 g

0,06 g
0,5 x 12 = 6 g

6 x 3 = 18 g

0,015 ml

0,015 x 12 =

0,18 x 3 = 0,54 ml

3,36 g

0,18 ml
3,36 x 12 =

40,32 x 3 = 120,9

g
4

Propilenglikol

Nipagin

.
.
6

Sukrosa

Peppermint

.
.

oil
8 Aquadest

.
R/

40,32 ml
Al(OH)3

3,6 g

Mg(OH)2

2,64 g

CMC Na

1,2 g

ml

Propilenglikol 6 g
Nipagin

0,06 g

Sukrosa

6g

Peppermint oil 0,18 ml


Aquadest
2.3

ad

60 ml

PERHITUNGAN ADI ( Acceptable Daily Intake )


1. ADI CMC-Na = 4 10 g / hari ( Handbook of P.Excipient p 89 )
CMC-Na

= 2% x 60 ml
= 1,2 ml
= 1,2 ml x 0,52 g
= 0,624 g

Sekali untuk 12 th keatas

( 510 ) ml
=
60 ml

x 0,624 g

= 0,052 0,104 g
Sehari untuk 12 th keatas

= (3-4) kali x 0,052 0,104 g


= (0,156 0,208 g) (0,312 0,416 g)

Tidak Melebihi ADI


2. ADI Nipagin = 10 mg/kg BB ( Handbook of P.Excipient p 342 )
Nipagin

= 0,1% x 60 ml
= 0,06 ml
= 0,06 ml x 1,352 g

= 0,081 g
Sekali untuk 12 th keatas

( 510 ) ml
60 ml

x 0,081 g

= 0,0067 0,0135 g
Sehari untuk 12 th keatas

= (3-4) kali x 0,0067 0,0135 g


= ( 0,0201 0,0268 g ) ( 0,0405 0,0540 g )

Tidak Melebihi ADI


3. ADI Propilen glikol : 25 mg/kg BB ( Handbook of P.Excipient p 625 )
Propilenglikol
= 10% x 60 ml
= 6 ml
= 6 ml x 1,038 g
= 6,228 g
Sekali untuk 12 th keatas

( 510 ) ml
60 ml

x 6,228 g

= ( 0,519 1,038 g )
Sehari untuk 12 th keatas

= (3-4) kali x 0,519 1,038 g


= ( 1,557 2,076 g ) ( 3,114 4,152 g )

Tidak Melebihi ADI


2.4
SPESIFIKASI SEDIAAN
Bentuk sediaan
: Suspensi
Kadar bahan aktif
: 90 %
Dosis
: 12 tahun (1-2 sendok takar)
pH
: 7,3 8,5
Viskositas
: Wadah penyimpanan : Botol
Kemasan terkecil
: 60 ml
Warna
: Putih
Bau
: Mint
Rasa
: Manis mint

2.5 RANCANGAN CARA PEMBUATAN


1. Menimbang Mg(OH)3 sebanyak 7,92 gram dimasukkan ke dalam mortir digerus ad halus.
2. Menimbang Al(OH)3 sebanyak 10,8 gram dimasukkan ke dalam mortir digerus ad halus dan homogen.
(campuran bahan aktif)
3. Menimbang propilen glikol sebanyak 18 gram dan menimbang nipagin sebanyak 0,18 gram dan
dimasukkan ke dalam beaker glass di aduk ad homogen. (campuran 1)
4. Menimbang CMC Na sebanyak 3,6 gram yang kemudian dikembangkan dalam aquadest sebanyak 20
x berat CMC Na (72 gram) sampai terbentuk mucilago.
Cara melarutkan CMC Na yang baik adalah ditaburkan dalam air dingin dan dibiarkan beberapa menit
lalu diaduk perlahan-lahan sampai larut atau diaduk kuat-kuat dengan pengadukan cepat (mikser).
(IMO hal 140)
5. Menimbang sukrosa sebanyak 18 gram yang kemudian dilarutkan ke dalam aquadest sebanyak 25
gram di aduk ad larut dan dimasukkan ke dalam campuran bahan aktif. (campuran 2)
6. Memasukkan campuran 1 dan campuran 2 ke dalam mortir yang berisi mucilago CMC Na sedikit demi
sedikit digerus ad homogen.

7. Tambahkan aquadest sisa ad 180 ml di aduk ad homogen.


8. Tambahkan pepermint oil sebanyak 0,18 ml di aduk ad homogen.
9. Memasukkan sediaan yang telah homogen ke dalam botol yang telah dikalibrasi.
10. Botol diberi etiket dan label kocok dahulu.
2.6 PERHITUNGAN EXPIRED DATE :
t1/2 = 21,8 (Martindale 36th, page 108)

Mg(OH)2 pH : 7,3

Rumus : K

2,303
t

log

Co
Ct

2,303
21,8

log

Co
1 /2 Co

= 0,0318
FI III = syarat konsentrasi 90 %
0,0318 =

2,303
t

log

Co
0,9Co

t = 3,31 tahun
Jadi, masa kadaluarsa parasetamol 3,31 tahun.
Tanggal pembuatan sediaan = 7 Mei 2015
Tanggal kadaluarsa sediaan = 1 September 2018
Lebih baik jika tanggal kadaluarsa dibuat 2 tahun karena peyimpanan dan distribusi mungkin kurang
standart.

Anda mungkin juga menyukai