Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Gasal
Materi Pokok
: Vektor
Sub Materi
Alokasi waktu
: 1 x 45 Menit
KOMPETENSI DASAR
2. Mengembangkan
disiplin,
perilaku
(jujur, 2.1
tanggungjawab,
pengukurannya
Menunjukkan perilaku
ilmiah
dan
pro-aktif)
jawab,
aktivitas
dari
implementasi
atas
permasalahan
berbagai wujud
bangsa
kritis,
terbuka,
sehari-hari
sikap
sebagai
dalam
dan
faktual,
konseptual,
seni,
budaya,
dan
vector.
KOMPETENSI INTI
humaniora
dengan
kemanusiaan,
KOMPETENSI DASAR
wawasan
kebangsaan,
dan
kejadian,
serta
di
dari
yang
sekolah
secara
vector
dan
uraian
vector
terhadap
komponennya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1 Melalui ceramah, presentasi, dan tanya jawab siswa
dapat menentukan resultan vektor.
4.2.1.1 Melalui metode praktikum dan diskusi siswa dapat
menentukan
resultan
genjang.
D. METODE PEMBELAJARAN
-Ceramah
-Presentasi
-Tanya jawab
-Praktikum
-diskusi
vector
dengan
cara
jajar
E.
MODEL PEMBELAJARAN
- Cooperative learning tipe STAD
F. SUMBER BELAJAR
-Buku diktat SMA Fisika
-Handout
-LKS
G. ALAT DAN BAHAN
-Viewer
-Kertas millimeter block
-Pensil
-penggaris,
-busur
H. MATERI
Resultan Vektor
Beberapa vektor dapat dijumlahkan menjadi sebuah vektor yang disebut
resultan vektor. Resultan vektor dapat diperoleh dengan beberapa metode,
yaitu metode segitiga, metode jajargenjang, poligon, dan analitis.
a. Metode Segitiga
Untuk mengetahui jumlah dua buah vektor Anda dapat menggunakan metode
segitiga. Langkah-langkahnya adalah sebagai berikut.
1) Lukislah vektor pertama sesuai dengan nilai dan arahnya, misalnya A!
2) Lukislah vektor kedua, misalnya B, sesuai nilai dan arahnya dengan titik
tangkapnya berimpit pada ujung vektor pertama!
3) Hubungkan titik tangkap vektor pertama (A) dengan ujung vector kedua
(B)!
Untuk lebih jelasnya perhatikan gambar berikut!
Penguraian Vektor
a. Menentukan Komponen Sebuah Vektor yang Besar dan Arahnya
Diketahui
Vektor komponen adalah dua buah vektor atau lebih yang menyusun sebuah
vektor. Setiap vektor dapat diuraikan menjadi dua buah vector yang saling
tegak lurus. Perhatikan Gambar 1.13!
siku-siku.
Arah
vektor
tersebut
dapat
ditentukan
dengan
F= F 2x + F 2y
Fy
Fx
I. SKENARIO PEMBELAJARAN
Sintakmatik
(Cooperativ learning)
Fase 1 :
Menyampaikan tujuan
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
5 menit
besaran vektor?
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan bekal pengetahuan
melihat
pesawat
tempur
dengan
Sintakmatik
Rincian Kegiatan
(Cooperativ learning)
Waktu
Menyajikan informasi
penguraian vector..
Siswa mengamati penjelasan guru dan dapat bertanya jika ada
bersama.
Kemudian guru mempersilahkan siswa untuk mencoba
Fase 3 :
Mengorganisasikan
siswa ke dalam
kelompok-kelompok
belajar
Fase 4 :
Membimbing
kelompok bekerja dan
soal di LKS.
Setelah berdiskusi dan mendapatkan hasil, kemudian guru
meminta 3 perwakilan kelompok untuk maju secara acak untuk
belajar
Fase 5 :
Evaluasi
10 Menit
Sintakmatik
Rincian Kegiatan
(Cooperativ learning)
untuk siswa.
Setelah pemberian kuis pelajaran pun diakhiri dengan berdoa.
Fase 6 :
Memberikan
penghargaan
J. PENILAIAN
Metode
Sikap
Tes Unjuk Kerja
Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan
Rubrik
Tes penilaian kinerja menggambar
resultan dan penguraian vektor
Tes Uraian
Waktu