Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

: SMP NEGERI 3 TAMAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/ 2

Materi Pokok

: Transformasi (Translasi)

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (2JP)

A. KOMPETENSI INTI:
KI -1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah.
3.9 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi)
menggunakan obyek-obyek geometri.
4.6 Menerapkan

prinsip-prinsip

transformasi

(dilatasi,

pencerminanan, rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.


C. INDIKATOR

translasi,

2.1.1

Menyelesaikan tugas atau permasalahan yang diberikan oleh guru dengan


baik dan jujur, baik tugas secara individu maupun kelompok dan menaati
aturan yang disepakati dalam kegiatan pembelajaran (bertanggungjawab).

2.1.2

Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan aktif bertanya


kepada siswa lain dan atau guru juga aktif menyampaikan pendapat
(aktif).

2.1.3

Menerima perbedaan strategi penyelesaian masalah yang diutarakan oleh


teman (toleransi).

3.9.1 Menentukan bayangan hasil translasi dari suatu obyek geometri pada
koordinat Cartesius.
3.9.2 Menentukan bayangan hasil translasi dari suatu obyek geometri dengan
menggunakan rumus.
4.6.1 Menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan translasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan suatu obyek geometri, siswa dapat menentukan bayangan hasil
translasi dari suatu obyek geometri pada koordinat Cartesius.
2. Diberikan suatu obyek geometri, siswa dapat menentukan bayangan hasil
translasi dari suatu obyek geometri dengan menggunakan rumus .
3. Diberikan suatu permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan translasi, siswa dapat menyelesaikan dengan menggunakan konsep

translasi.
E. MATERI PEMBELAJARAN
TRANSLASI
Translasi adalah pergeseran atau pergerakan suatu benda atau bentuk
geometris ke posisi baru sepanjang garis lurus. Misalkan x1, y1, a, dan b adalah
bilangan real, Translasi titik

P ( x1 , y 1)

dengan menggeser absis x1 sejauh a

dan menggeser ordinat y1 sejauh b. Atau dapat dinotasikan sebagai berikut,

[]
a
b

jika translasi T =

memetakan titik

P ( x1 , y 1)

ke titik

P' ( x '1 , y '1)

maka berlaku hubungan:


T=

[]
a
b

P' ( x
1 +a , y 1 +b )

P ( x1 , y 1)

P' ( x '1 , y '1)


F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran :CORE (Connecting,Organizing, Reflecting, Extending)
Metode Pembelajaran : Diskusi
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran

: video, Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Sumber Pembelajaran

Buku Siswa Matematika Kelas VII Semester 2 Kurikulum 2013


Buku Guru Matematika Kelas VII Semester 2 Kurikulum 2013

H. AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Fase

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)

Apersepsi dan Motivasi


1. Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan ucapan
salam dan membaca doa bersama-sama dengan siswa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
Pendahuluan

dicapai sesuai dengan KD dan indikator pada materi


Translasi.
3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menayangkan
video

aktivitas

dalam

kehidupan

sehari-hari

yang

berkaitan dengan materi Translasi.

Kegiatan inti (45 menit)


4. Setelah menampilkan video, pada tahap ini siswa dilatih:

Mengamati, siswa dilatih untuk mengamati hubungan


Translasi dengan kehidupan sehari-hari dan mengaitkan
dengan pengetahuan lama yang berkaitan dengan
Translasi.

5. Guru mengaktifkan latar belakang pengetahuan siswa


Connecting

sebelumnya dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan


untuk memancing keaktifan siswa terkait prior knowledge
yang dimilikinya yang berkaitan dengan translasi, seperti
berikut.
Berikan contoh-contoh aktivitas yang merupakan hasil
dari translasi.

Fase

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan inti (45 menit)
6. Setelah siswa memberikan berbagai contoh mengenai
translasi, kemudian guru membimbing siswa dalam
diskusi untuk menentukan contoh-contoh yang benar
merupakan hasil translasi dan yang bukan contoh.
7. Setelah menghubungkan translasi dengan kehidupan
sehari-hari. Guru mengajak siswa untuk mengingat materi
matematika mengenai koordinat cartesius dan meminta
siswa untuk menyampaikan yang diketahuinya, siswa
dapat juga menulis terlebih dahulu pengetahuan yang

Connecting

dimiliki berkaitan dengan koordinat cartesius.


8. Dalam menghubungkan informasi lama siswa, guru dapat
menggunakan LKS untuk memandu siswa memahami.
Diskusi pada tahap ini siswa dilatih untuk:

Menanya, dalam diskusi siswa dilatih untuk aktif,


menanya dan kritis mengenai permasalahan yang sedang
didiskusikan.

Mengomunikasikan, siswa terlibat dalam diskusi dan

memberikan argumen dan tanggapannya.


9. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang (heterogen), kemudian guru
membimbing siswa untuk mengorganisasikan ide-ide
untuk memahami materi Translasi dengan menggunakan
latihan soal dan permasalahan yang terdapat dalam LKS
Organizing

yang mengaitkan informasi lama siswa dengan informasi


baru yang sedang dipelajari. Pada tahap ini siswa dilatih
untuk:
Menalar, melalui LKS yang diberikan siswa dilatih untuk
menganalisis sifat-sifat dari Translasi dan memberikan
jawaban pada permasalahan yang diberikan.

Fase

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan inti (45 menit)
Mengumpulkan informasi, siswa dilatih untuk menggali
informasi yang berkaitan dengan Translasi dengan

Organizing

bantuan prior knowledge yang dimilikinya dan diskusi


dalam kelompok.
10. Guru

memberikan

kesempatan bagi

masing-masing

kelompok untuk dapat menyampaikan hasil kerjanya


masing-masing dan membimbing siswa dalam diskusi
apabila terdapat perbedaan jawaban antar kelompok dan
untuk mendapatkan jawaban yang tepat.
11. Guru membimbing siswa untuk merefleksikan informasi
yang didapatnya serta meluruskan apabila ada kekeliruan
siswa

Reflecting

dalam

mengorganisasikan

pengetahuannya

sebelumnya. Pada tahap ini siswa dilatih untuk:

Mengomunikasikan, melalui diskusi siswa menyajikan


solusi

alternatif

yang

dimiliki

kelompoknya

dan

mengkomunikasikannya pada kelompok lain melalui


diskusi. Siswa juga dapat meluruskan kekeliruan yang
dilakukannya

dalam

pengorganisasian

ide-ide

sebelumnya.
12. Melalui informasi baru yang dimiliki siswa, siswa dilatih
untuk

mengembangkan

informasi

tersebut

dengan

menalar/mengasosiasi, mengamati, dan mengumpulkan


Extending

informasi agar dapat menyelesaikan permasalahan yang


diberikan oleh guru pada LKS baik secara individu
maupun kelompok.

Fase

Kegiatan Pembelajaran
Penutup (20 menit)
13. Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman atau
simpulan terhadap materi Translasi yang telah dipelajari.
14. Guru memberikan kuis untuk mengetahui sejauh mana
pehaman yang diperoleh siswa pada pertemuan tersebut.

Penutup

15. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil


pembelajaran pada pertemuan tersebut dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.

I. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Matematika

Materi

: Translasi

Kelas/Semester

: VII / 2

Waktu Pengamatan :
Indikator sikap bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran Transformasi
(Translasi).
1. Skor 1: jika sama sekali tidak menyelesaikan tugas atau permasalahan yang
diberikan oleh guru dengan baik dan jujur, baik tugas secara individu
maupun kelompok dan tidak menaati aturan yang disepakati dalam
kegiatan pembelajaran.
2. Skor 2: jika menyelesaikan tugas atau permasalahan yang diberikan oleh guru
dengan baik dan jujur, baik tugas secara individu maupun kelompok
dan menaati aturan yang disepakati dalam kegiatan pembelajaran
hanya bila diminta atau diamati oleh guru.
3. Skor 3: jika menyelesaikan tugas atau permasalahan yang diberikan oleh guru
dengan baik dan jujur namun tidak tuntas, baik tugas secara individu
maupun kelompok dan kurang menaati aturan yang disepakati dalam
kegiatan pembelajaran
4. Skor 4: jika menyelesaikan tugas atau permasalahan yang diberikan oleh guru
dengan baik dan jujur, baik tugas secara individu maupun kelompok
dan menaati aturan yang disepakati dalam kegiatan pembelajaran
dengan baik.
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Transformasi (Translasi).
1. Skor 1 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.

2. Skor 2: jika menunjukkan sudah ada usaha mengambil bagian dalam


pembelajaran yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan
atau guru, juga menyampaikan pendapat namun kurang aktif, hanya
bila diminta atau diamati oleh guru.
3. Skor 3: jika menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya
kepada siswa lain dan atau guru, juga menyampaikan pendapat namun
belum ajeg atau konsisten.
4. Skor 4: jika menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan aktif bertanya
kepada siswa lain dan atau guru, juga aktif menyampaikan pendapat
secara ajeg atau konsisten.
Indikator sikap toleransi dalam pembelajaran Transformasi (Translasi).
1. Skor 1 : jika sama sekali tidak dapat menerima perbedaan strategi penyelesaian
masalah yang diutarakan oleh teman
2. Skor 2: jika menunjukkan sudah dapat menerima perbedaan strategi
penyelesaian masalah yang diutarakan oleh teman namun masih pasif
dalam kegiatan kelompok.
3. Skor 3: jika menunjukkan sudah dapat menerima perbedaan strategi
penyelesaian masalah yang diutarakan oleh teman hanya bila diminta
oleh guru.
4. Skor 4: jika menunjukkan sudah dapat menerima perbedaan strategi
penyelesaian masalah yang diutarakan oleh teman dengan baik.
Berilah tanda pada kolom yang sesuai sesuai dengan pedoman penskoran!

No.

Nama

Dalam pembelajaran dan kegiatan diskusi kelompok


Bertanggungjawa
Aktif
Toleransi
b
3
2
1
3
2
1
3
2
1

2. Instrumen Penilaian Kognitif

SOAL KUIS

1. Translasi

p
T1
q

memetakan titik A(1,2) ke titik A'(4,6). Tentukanlah

translasi tersebut !
2. Bidak catur f8 hanya dapat bergerak diagonal sepanjang persegi hitam.
Tentukanlah translasi yang dapat memindahkan bidak catur tersebut
pada posisi c1 setelah dua kali pemindahan.

PEDOMAN PENSKORAN
No

Soal Kuis

.
1.

Solusi

p
T1
q

Translasi

Diketahui:
p
T1
q

memetakan

titik

A(1,2)

titik Ditanya:

ke

Skor
10

, A(1,2), dan A(4,6)

10

A'(4,6). Tentukanlah nilai p dan q


translasi tersebut !

Jawab:
p

T1

A1,2 A ' 1 p, 2 q A' 4,6

20

Sehingga,
(1 + p) = 4 p = 3
(2 + q) = 6 q = 4
Maka, translasi tersebut adalah T
2.

10

(34 )

Bidak catur f8 hanya Diketahui:


dapat
diagonal
persegi

10

bergerak Bidak catur f8 hanya dpat bergerak


sepanjang diagonal sepanjang persegi hitam.
hitam. Ditanya:

Tentukanlah translasi Translasi yang memindahkan bidak


yang

dapat catur f8 ke c1 setelah 2 pemindahan.

10

memindahkan bidak Jawab:


catur tersebut pada Pemindahan pertama: f8 h6 yaitu 2
posisi c1 setelah dua ke kanan, 2 kebawah. Dihasilkan oleh 15
kali pemindahan.
T 2
2

( )

Perpindahan kedua : h6 c1 yaitu 5 15


kebawah, 5 kekiri. Dihasilkan oleh

translasi

( )

T 5
5