(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP
Kelas/Semester
: VIII/2
Mata Pelajaran
Topik
Menggunakan
perangkat lunak
pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar
1.4 Membuat dokumen
pengolah kata sederhana
Indikator
1.4.1
1.4.2
1.4.3
1.4.4
1.4.5
1.4.6
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa-siswi mampu membuat dokumen pengolah kata dengan melakukan format text
2. Siswa-siswi mampu melakukan edit text
B. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke- 2
MEMFORMAT DOKUMEN
1. Mengatur File Margin dan Ukuran Kertas
a. Margin adalah batas tepian dari kertas. Pada pembuatan dokumen pada Microsoft Word
2013 perlu dilakukan pengaturan margin sesuai yang dibutuhkan, jika tidak ada
pengaturan margin sebelumnya, maka tepian kertas dokumen akan diatur otomatis oleh
program.
Untuk mengatur margin pada Microsoft Word 2013, maka langkah-langkahnya adalah
sebagai berikut:
Pilih Page Layout Margin Custom Margin atur sesuai kebutuhan Klik OK
Maka tampilannya akan seperti berikut:
2.
Mengatur Paragraf
Mengatur paragraph pada dokumen, dimaksudkan agar penataan tata letak isi dokumen
dapat tertata rapi dan sesuai dengan yang diinginkan oleh penulisnya. Ada 4 pilihan dalam
mengatur paragraph, yaitu :
Align Left : Rata Kiri
Center
: Di tengah
Align Right
: Rata Kanan
Justify
: Rata Kanan-Kiri
Mengatur paragraph pada dokumen Microsoft Word 2013 dapat dilakukan dengan 2 cara :
1. Langsung melalui Toolbar Icon Paragraph
Caranya adalah dengan memilih Home Pilih ikon seperti gambar dibawah ini (Yang
tercetak warna biru)
Untuk yang ikon tercetak warna biru merupakan Align Left, menuju ke kanannya adalah
Center, lalu Align Right, dan Justify.
2. Melalui Paragraph Setting
Dengan menggunakan paragraph setting adalah dengan cara sebagai berikut:
3. Tabulasi
Untuk mengatur tabulasi pada dokumen Microsoft Word, maka menggunakan cara
mengatur paragraph nomor 2, kemudian pilih Tabs seperti gambar dibawah ini, lalu akan
muncul kotak dialog seperti gambar di sampingnya.
Untuk mengatur posisi tabulasi yang diinginkan dengan cara mengetikkan jarak pada
Tab
Stop Position dan kemudian menekan tombol Set. Juga dapat ditentukan alignment teks
yang terletak diantara tabulasi tersebut apakah rata kiri, kanan, tengah, dll. Jika diinginkan
karakter pengisi diantara dua tabulasi (misal, garis putus-putus, titik dll), maka dapat dipilih
karakter yang diinginkan tersebut pada Leader. Selain dengan menu ini, untuk menentukan
tabulasi dapat langsung menekan ruler pada posisi yang diinginkan, maka akan terbentuk
batas-batas tabulasi sesuai dengan alignment-nya.
Menghapus tabulasi : dengan melakukan drag & drop pada tanda tab dan menariknya
kebawah atau pilihan Clear pada kotak dialog tabs.
4. Mengatur Huruf
Untuk mengatur huruf pada dokumen Microsoft Word, dapat dilakukan dengan beberapa
cara, antara lain:
1. Melalui Toolbar
Effects Strikethrough (coret tengah), Double Strikethrough (coret tengah dua kali),
Superscript (2 2), Subscript (2 2), Shadow (shadow), Outline ( ), Emboss
(emboss), Engrave (engrave), Smallcaps (SMALLCAPS), All Caps (ALL CAPS),
Hidden ( ).
2. Character Spacing
Spacing : untuk mengatur spasi karakter (normal, expanded spasi renggang,
condensed spasi rapat)
Scale : memperbesar/memperkecil skala font
Position : untuk pergeseran vertical (normal, raised posisi naik, lowered posisi
turun). Besar pergeseran default adalah 3 point.
Kerning for Fonts : untuk mengurangi jarak antara sepasang huruf dengan
memanfaatkan lekuk atau bentuk huruf.
3. Text Effects : menambah efek animasi font
5. Drop Cap
Untuk menampilkan huruf atau kata pertama dalam paragraph agar menjadi besar dan
mencolok. Dengan memilih Insert Drop Cap Pilih Drop Cap. Untuk mengetahui
setting lengkap dari Drop Cap, maka bisa digunakan dengan cara berikut Insert Drop
Cap Drop Cap Options
Pilihlah paragraph yang akan diberi drop cap (jika yang akan ditampilkan seluruh kata
pertama maka bloklah kata itu terlebih dahulu).
a. None : membatalkan drop cap
b. Dropped : membuat drop cap rata dengan margin kiri
c. In Margin : membuat drop cap rata dalam margin kiri
d. Font : mengganti jenis huruf dari drop cap yang dibuat
e. Lines to Drop : menentukan berapa baris tinggi drop cap
f. Distance from Text : menentukan jarak drop cap daari teks
C. Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan ke- 2
Model pembelajaran yang diterapkan dalam pembelajaran TIK adalah dengan Cooperative
Learning (CTL) dan juga menggunakan metode Problem Based Learning (PBL).
D. Kegiatan Pembelajaran
No
1
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan
kondisi
Alokasi Waktu
siswa
agar
masuk
ke
salam
dan
menyapa
murid-muridnya,
Assalamualaikum.wr.wb
4. Guru memerintahkan siswa untuk berdoa saat jam
pertama akan dan saat jam pelajaran akan berakhir
(religius).
Sebelum kita memulai pelajaran pada siang hari
ini, mari kita berdoa terlebih dahulu. Ketua kelas
memimpin doa
5. Guru menyampaikan kembali hal-hal yang tidak
boleh dilakukan siswa selama di ruang komputer
6. Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
7. Guru meminta siswa untuk mengeluarkan semua
perlengkapan
yang
akan
digunakan
untuk
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan kali
ini akan membahas materi mengenai tata cara
memformat dan mengedit teks dokumen yang telah
dibuat pada Ms. Word.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
10. Guru memberikan apersepsi sekaligus motivasi
dengan
memberikan
pertanyaan/memberikan
pertanyaan-
pendahuluan
materi
sebagai berikut:
a. Pertanyaan: Ada yang bias menjelaskan kembali
pentingnya kita belajar Ms. Word?
b. Pertanyaan: Siapa yang bisa menjelaskan ulang
bagaimana cara membuat dokumen baru pada
Ms. Word? (Ayo tunjuk jari), Guru memberikan
penguatan (Ya, Bagus!)
c. Guru menyampaikan mengenai
pentingnya
10 Menit
kita.
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
a. Guru mengingatkan apabila menggunakan
komputer selalu hati-hati
b. Guru mengajarkan melalui slide power point
untuk mengajarkan langkah-langkah dalam
memformat dan mengedit teks dokumen
dalam Ms. Word
c. Guru meminta dan membimbing siswa dalam
mempraktikkan apa yang telah diajarkan
sesuai dengan petunjuk
2. Elaborasi
a. Guru bertanya kepada siswa apabila siswa
mengalami kesulitan dalam memformat dan
mengedit teks dokumen Ms. Word
b. Guru mengamati pekerjaan siswa
3. Konfirmasi
a. Guru memberikan kesempatan kepada
siswanya untuk bertanya apabila ada materi
yang kurang jelas dalam penyampaiannya.
3.
Penutup :
1. Guru mengulang langkah-langkah memformat dan
mengedit teks dokumen pada Ms. Word
2. Memberikan tugas individu agar siswa untuk
memformat teks suatu naskah
15 menit
5 menit
E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Pertemuan ke- 2
1. Buku TIK
2. Internet
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes Uji Kerja
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Membuat dokumen
baru
Melakukan format
Teknik
Tes
praktik
(kinerja)
Tes
praktik
Bentuk
Instrume
n
Tes uji
kerja
Contoh
Instrumen
Buatlah dokumen pengolah
kata baru!
Tes uji
kerja
teks
Mengedit teks
Mengatur format
paragraf
Menyisipkan objek
Mengatur format
Halaman
Mencetak
dokumen/berkas
(kinerja)
format teks!
Tes
praktik
(kinerja)
Tes uji
kerja
Tes
praktik
(kinerja)
Tes uji
kerja
Lakukanlah pengaturan
paragraf terhadap dokumen
pengolah kata yang telah
kamu buat!
Tes
praktik
(kinerja)
Tes uji
kerja
Tes
praktik
(kinerja)
Tes uji
kerja
Tes
praktik
(kinerja)
Tes uji
kerja
2. Prosedur Penilaian:
Pertemuan ke-2
Indikator Pencapaian Kompetensi
Skala kuantitatif
4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nilai
[(jml.skor/40)x100]
7.
8.
9.
10.