Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA IT Baitul Muslim

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Satu

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Hakikat Fisika dan Pengukuran

Alokasi Waktu

: 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,

menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1

Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka
penting)
Indikator:

4.1

Menjelaskan perbedaan feomena fisika dari fenomena alam lainnya.

Menjelaskan kaitan fenomena fisika dengan kekuasaan Allah SWT

Mengidentifikasi besaran pokok dan besaran turunan

Menjelaskan kaitan Q.S. Al-furqon 2 dengan besaran dan satuan

Menggunakan analisa dimensi dalam menentukan kesetaraan persamaan dalam fisika

Menjelaskan langkah metode ilmiah dalam fisika

Membedakan variabel bebas, terikat, dan terkontrol dalam penyelidikan ilmiah

Menjelaskan pentingnya ketelitian dan ketepatan dalam pengukuran

Menentukan ketelitian alat ukur (mistar, jangka sorong, mikrometer, dan neraca lengan)

Menggunakan prinsip angka penting

Menghitung kesalahan relatif

Menyimpulkan hasil pengukuran

Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
untuk penyelidikan ilmiah.
Indikator:

Menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer.

Menggunakan neraca lengan dan gelas ukur.

Merancang cara pengukuran masa jenis benda tidak teratur


Menyaji dan mengolah data pengukuran.

Membuat laporan tertulis hasil praktikum

Mempresentasikan pengetahuan dan keterampilan pengukuran masa jenis kerikil

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural tentang hakikat fisika dan prinsip pengukuran serta mampu
membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis

D. Materi Pembelajaran
Fakta

Gejala alam secara umum


Gejala fisika
Beberapa contoh alat ukur
Kesalahan pengukuran
Sumber data penelitian

Konsep

Besaran dan satuan


Variabel pengukuran

Ketepatan dan ketelitian


Angka penting
Kesalahan pengukuran

Prinsip
menentukan ketelitian pengukuran
menghitung kesalahan relative
penggunaan aturan angka penting
Menyimpulkan hasil penelitian
Prosedur
langkah kerja ilmiah.
Penyajian dan pengolahan data.
Percobaan pengukuran masa jenis kerikil.
E. Metode Pembelajaran

Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
Alat

: Video, slide presentasi


:. Neraca, jangka sorong, mikrometer, gelas ukur, & stopwatch
Sumber Belajar : Buku teks pelajaran Fisika, Panduan Praktikum Fisika SMA , edukasi.net

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan siswa pelajari di


bab hakikat fisika dan prinsip pengukuran

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Mencari informasi tentang hakikat fisika dan metode ilmiah

Melihat video atau gambar beberapa fenomena alam

Menyimak contoh laporan singkat hasil penelitian ilmiah

Mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan waktu yang ada
di sekitar(mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca
lengan, neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara
bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan

Mengamati peragaan satu siswa penggunaan mistar,jangka sorong,


dan mikrometer

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Menanyakan tentang hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran


(ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah

20 menit

Menanyakan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja,


serta alat yang digunakan dalam mengukur

100 menit

Rincian Kegiatan

Menanyakan cara membaca skala mistar, jangka sorong, dan


mikrometer

Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

Mendiskusikan hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran


(ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting) dalam proses
penyelidikan ilmiah

Mendiskusikan cara menggunakan alat ukur, cara mebaca skala, dan


cara menuliskan hasil pengukuran

Mengukur beberapa benda menggunakan jangka sorong, micrometer


sekrup, neraca, dan stopwatch

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data hasil percobaan dan


merumuskan kesimpulan.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil kesimpulan


diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Setiap kelompok membuat laporan tertulis

Waktu

Rincian Kegiatan

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

Waktu

Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini

15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Guru menampilkan data-data hasil percobaan.

Mengamati hasil pengukuran yang akurat dan hasil pengukuran


teliti

Mengamati aturan-aturan penggunaan angka penting

Mengamati cara membuat grafik regresi dari data percobaan

Menanya

Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan data hasil percobaan

Menanyakan perhitungan menggunakan angka penting.

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap kelompok

Peserta didik melakukan praktikum mengukur masa jenis kerikil


sesuai panduan yang ada dalam LKS

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

Mengasosiasi

Waktu
20 menit
100 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan.

Setiap kelompok mengolah data hasil percobaan dan membuat


regresi

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini

Memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk mengerjakan soal-soal

15 menit

H. Penilaian
1. Afektif
Penilaian afektif dilakukan dengan Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan
2. Kognitif
Penilaian kognitif menggunakan tugas dan tes tertulis
3. Psikomotor
Penilaian psikomotor menggunakan lembar penilaian praktikum, portofolio, dan laporan praktikum
4. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim

Labuhan Ratu, 14 juli 2014


Guru Mapel Fisika

Muslimin, M.Pd.I.
NIY. 15079311074

Eko Hari Tiarto, S.Pd.


NIY. 15079313123

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA IT Baitul Muslim

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Satu

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Besaran Vektor dan Penjumlahan Vektor

Alokasi Waktu

: 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,

menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1

Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.2 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)


Indikator:

4.1

Menjelaskan pengertian besaran vektor

Menjelaskan penjumlahan vektor

Menggunakan penjumlahan vektor dalam penyelesaikan

Menganalisis penjumlahan vektor

Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vektor

Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
untuk penyelidikan ilmiah.

4.2

Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor


Indikator:

Menggunakan neraca pegas.

Menyaji dan mengolah data pengukuran.

Membuat laporan tertulis hasil praktik

Mempresentasikan hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural tentang Besaran Vektor dan Penjumlahan Vektor serta mampu
membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan
mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
Fakta

Gambar vektor
Demonstrasi mendorong mobil-mobilan
Animasi kapal menyeberangi sungai berarus
Daun jatuh tertiup angin

Konsep
vektor

komponen vektor

Prinsip
Penjumlahan vektor
Menentukan arah penjumlahan vektor
Prosedur
Percobaan penjumlahan vektor
E. Metode Pembelajaran

Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
Alat

: Video, slide presentasi


: Neraca pegas, statif, busur, mobil-mobilan dan benang
Sumber Belajar : Buku teks pelajaran Fisika, Panduan Praktikum Fisika SMA , edukasi.net

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan siswa pelajari di


bab vektor

20 menit

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Melihat video atau gambar mengenai besaran Vektor

Mengamati peragaan beberapa siswa melakukan tarik tambang

Mengamati alat ukur neraca pegas/dynamometer

Mengamati peragaan gerak vektor menggunakan mobil-mobilan

100 menit

Rincian Kegiatan
yang digerakkan ke berbagai arah

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan besaran vektor

Menanyakan mengenai hubungan arah dalam besaran vektor

Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

Melakukan praktikum mengenai pengaruh besar sudut terhadap


resultan gaya.

Mendiskusikan cara mengghitung penjumlahan vektor

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data hasil percobaan dan


merumuskan kesimpulan.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil kesimpulan


diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Setiap kelompok membuat laporan tertulis

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Waktu

Rincian Kegiatan

Waktu

Penutup

15 menit

Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

20 menit

Menyampaikan review singkat mengenai bab vektor

Kegiatan Inti

100 menit

Mengerjakan ulangan harian

Penutup

Memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk mengerjakan soal-soal

15 menit

H. Penilaian
1. Afektif
Penilaian afektif dilakukan dengan Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan
2. Kognitif
Penilaian kognitif menggunakan tugas dan tes tertulis
3. Psikomotor
Penilaian psikomotor menggunakan lembar penilaian praktikum, portofolio, dan laporan praktikum
4. Contoh Instrumen (Terlampir)
5.
Labuhan Ratu, 14 juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim

Guru Mapel Fisika

Muslimin, M.Pd.I.
NIY. 15079311074

Eko Hari Tiarto, S.Pd.


NIY. 15079313123

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA IT Baitul Muslim

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Satu

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Kinematika

Alokasi Waktu

: 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,

menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1

Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.3 M enganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan
Indikator:

4.3

Menjelaskan GLB dan GLBB

Menggunakan konsep GLB dan GLBB dalam penyelesaian masalah

Menganalisis GLB dan GLBB dalam penyelesaian masalah

Menyimpulkan hasil percobaan GLB dan GLBB

Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak
lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
Indikator:

Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB

Menyaji dan mengolah data pengukuran.

Membuat laporan tertulis hasil praktik.

Mempresentasikan hasil percobaan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural tentang kinematika serta mampu membangun sikap ilmiah dan
keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam
presentasi dan laporan tertulis

D. Materi Pembelajaran
Fakta

Gerak mobil/keretamainan

Gerak troly

Gerak mobil yang direm

Konsep

Gerak

kecepatan

Percepatan

Percepatan Gravitasi

Prinsip

GLB

GLBB

Prosedur

Percobaan GLB dan GLBB

E. Metode Pembelajaran

Demonstrasi
Eksperimen
Diskusi kelompok
Tanya jawab

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
Alat

: Slide presentasi, alat peraga


: KIT Kinematika
Sumber Belajar : Buku teks pelajaran Fisika, Panduan Praktikum Fisika SMA , edukasi.net

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan siswa pelajari di


bab kinematika

Menyampaikan tujuan pembelajaran

20 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Kegiatan Inti

100 menit

Mengamati

Melihat video dan peragaan mengenai gerak

Mengamati beberapa alat ukur yang digunakan berkaitan dengan


gerak

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Menanyakan tentang konsep gerak lurus

Menanyakan tentang hal-hal yang mempengaruhi gerak benda

Menanyakan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan


gerak lurus dengan percepatan konstan

Menanyakan bagaimana benda bergerak

Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

Melakukan praktikum menggunakan ticker timer sesuai panduan


yang ada di LKS.

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data hasil percobaan dan


merumuskan kesimpulan.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpulan

Rincian Kegiatan

Waktu

Mengomunikasikan

Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil kesimpulan


diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Setiap kelompok membuat laporan tertulis

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan


Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini

15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru dengan


melemparkan benda ke atas

Mengamati benda yang dijatuhkan dari ketinggian tertentu

Mengamati gerak mobi-mobilan yang bergerak dari diam lalu


dipercepat dan akhirnya diam kembali

Menanya

Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan GLB dan GLBB dalam


permasalahan sehari-hari

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap kelompok

Waktu
20 menit
100 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Peserta didik melakukan praktikum mengenai gerak benda yang


bergerak lurus beraturan dan bergerak berubah beraturan

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

Mengasosiasi

Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan.

Setiap kelompok mengolah data hasil percobaan dan membuat grafik


regresi

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

Mempresentasikan hasil percobaan benda yang bergerak lurus


dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan
konstan dalam bentuk grafik

Berdiskusi untuk memecahan masalah

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini

Melakukan refleksi mengenai bab kinematika

15 menit

H. Penilaian
1. Afektif
Penilaian afektif dilakukan dengan Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan
2. Kognitif
Penilaian kognitif menggunakan tugas dan tes tertulis
3. Psikomotor
Penilaian psikomotor menggunakan lembar penilaian praktikum/unjuk kerja, portofolio, dan laporan
praktikum
4. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim

Labuhan Ratu, 14 juli 2014


Guru Mapel Fisika

Muslimin, M.Pd.I.
NIY. 15079311074

Eko Hari Tiarto, S.Pd.


NIY. 15079313123

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA IT Baitul Muslim

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Satu

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Dinamika

Alokasi Waktu

: 3 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,

menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1

Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.4 Mnganalisis hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada gerak lurus.
Indikator:

Menjelaskan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus

Menganalisis hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus
dalam penyelesaian masalah

Menerapkan hukum I, hukum II, dan hukum III Newton dalam penyelesaian masalah

Menerapkan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus

Menyimpulkan hasil percobaan hukum newton Menggunakan konsep GLB dan GLBB dalam
penyelesaian masalah

4.1

Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat
untuk penyelidikan ilmiah

4.4

Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki hubungan gaya, massa, dan
percepatan dalam gerak lurus.
Indikator:

Menggunakan seperangkat alat percobaan hukum newton

Menyaji dan mengolah data pengukuran.

Membuat laporan tertulis hasil praktik

Mempresentasikan hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural tentang dinamika serta mampu membangun sikap ilmiah dan
keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam
presentasi dan laporan tertulis

D. Materi Pembelajaran
Fakta

Bola yang ditendang


Benda yang diam kemudian dipukul hingga berpindah dari tempat semua

Fenomena benda akan bergerak sampai bergerak


Benda jatuh bebas
Gerak benda pada katrol

Konsep

Kelembaman
Gaya yang bekerja pada benda
Resultan gaya

Prinsip

hukum I Newton
hukum II Newton
hukum III Newton

Prosedur

Percobaan hukum Newton

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
Alat

: Slide presentasi, alat peraga


: KIT Dinamatika
Sumber Belajar : Buku teks pelajaran Fisika, Panduan Praktikum Fisika SMA , edukasi.net

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan siswa pelajari di


bab Dinamika

20 menit

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Melihat demonstrasi salah satu siswa mendorong meja

Melihat demonstrasi salah satu siswa menendang bola

Mengamati alat-alat yang akan digunakan dalam praktikum

100 menit

Rincian Kegiatan

Mengamati peragaan benda diletakan di atas kertas kemudian kertas


ditarik perlahan dan tiba-tiba

Mengamati peristiwa seseorang yang berada dalam mobil yang


bergerak lalu mobil tersebut direm mendadak

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Menanyakan hubungan antara gaya, massa, dan gerakan benda pada


gerak lurus

Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

Melakukan praktikum mengenaik hukum I, II, dan III Newton

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Mengasosiasi

Peserta didik berdiskusi untuk mengolah data hasil percobaan dan


merumuskan kesimpulan.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil kesimpulan


diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Setiap kelompok membuat laporan tertulis

Waktu

Rincian Kegiatan

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

Waktu

Bersama peserta didik menyimpulkan pelajaran hari ini

15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Mengamati video orang-orang yang terpeleset

Mengamati benda didorong di papan licin dan di papan kasar

Mengamati gerak benda menggunakan katrol

Menanya

Menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan gesekan dan katrol

Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap kelompok

Peserta didik melakukan praktikum mengenai gesekan dan katrol

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja

Mengasosiasi

Kelompok mendiskusikan hasil praktikum.

Setiap kelompok mengolah data hasil percobaan dan merumuskan


kesimpulan

Waktu
20 menit
100 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar

Mengomunikasikan

Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan


menyampaikan kesimpulan

Berdiskusi untuk memecahan masalah

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini

Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan

15 menit

membuat catatan penguasaan materi

Memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk mengerjakan soal-soal

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Melihat video atau gambar penerapan hukum Newton dalam


kehidupan sehari-hari

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Menanyakan penerapa hukum Newton dalam kehidupan sehari-hari

Guru menilai keterampilan bertanya peserta didik

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok

Waktu
10 menit
35 menit

Rincian Kegiatan

Melakukan diskusi mengenai penerapan hukum Newton

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

Waktu

membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan


alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah
Mengasosiasi

Menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak pada


bidang miring, bidang datar, dan sistem katrol dalam diskusi kelas.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil kesimpulan


diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan


Penutup

Melakukan ulangan harian

90 menit

H. Penilaian
1. Afektif
Penilaian afektif dilakukan dengan Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan
2. Kognitif
Penilaian kognitif menggunakan tugas dan tes tertulis
3. Psikomotor
Penilaian psikomotor menggunakan lembar penilaian praktikum/unjuk kerja, portofolio, dan laporan
praktikum
4. Contoh Instrumen (Terlampir)

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim

Labuhan Ratu, 14 juli 2014


Guru Mapel Fisika

Muslimin, M.Pd.I.
NIY. 15079311074

Eko Hari Tiarto, S.Pd.


NIY. 15079313123

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA IT Baitul Muslim

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/Satu

Peminatan

: MIA

Materi Pokok

: Gerak Melingkat

Alokasi Waktu

: 2 x 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah,

menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam
teknologi
Indikator:

Menjelaskan karakteristik Gerak Melingkar Beraturan (GMB).

Membedakan Gerak Melingkar Beraturan (GMB).

Menjelaskan pengertian gaya sentripental.

Menerapkan konsep gaya sentripental pada berbagai macam kasus

Menganalisis aplikasi gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)
Indikator:

Menggambar skema gerak melingkar

Mendemonstrasikan peristiwa Gerak Melingkar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang Gerak Melingkar serta mampu membangun sikap ilmiah dan
keterampilan prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam
presentasi dan laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran
Fakta

Gerak melingkar pada roda, gerak melingkar benda yang diikat dengan tali

Sistem transmisi (Gigi) pada sepeda

Gerak baling-baling kipas angin

Konsep

Gerak Melingkar

Periode, frekuensi, kecepatan sudut (frekuensi sudut), kecepatan linier

Percepatan sentripetal

Prinsip

GMB
Roda berputar seporos atau berhubungan

Prosedur
Percobaan mengenai gerak melingkar
E. Metode Pembelajaran

Demonstrasi

Eksperimen

Diskusi kelompok

Tanya jawab

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

Menjelaskan mengenai hal-hal apa saja yang akan siswa pelajari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati

Guru menampilkan simulasi (flash/.swf) mengenai gerak melingkar

Peserta didik mengamati simulasi

Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

Menanya

Siwa mendiskusikan penyebab gerak melingkar, bagaimana


terjadinya gerak melingkar, benda apa saja yang bergerak melingkar

Mencoba

Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri


atas 6-7 orang

20 menit

100 menit

Rincian Kegiatan

Guru membagikan LKS praktikum kepada tiap kelompok

Peserta didik melakukan praktikum gerak melingkar sesuai panduan


yang ada dalam LKS

Perwakilan kelompok mencatat hasil praktikum.

Peserta didik mengolah data yang didapatkan dari hasil praktikum

Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan


membimbing/menilai menilai keterampilan mencoba, menggunakan
alat, dan mengolah data, serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah

Waktu

Mengasosiasi

Peserta didik berediskusi untuk mengidentifikasi besaran-besaran


dalam gerak melingkar.

Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah data


dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari tiap kelompok menyampaikan hasil kesimpulan


diskusi

Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah

Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Penutup

Bersama peserta didik menyimpulkan peristiwa gerak melingkar

Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk menyiapkan


demonstrasi contoh gerak melingkar dan ditampilkan di pertemuan
selanjutnya

Pertemuan Kedua

15 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

10 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan

Tiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok,

Guru menanggapi hasil demonstrasi untuk memberi penguatan


pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi

Guru menilai projek, keeterampilan menyaji dan menalar, serta


kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

45 menit

Penutup

Melakukan refleksi terhadap presentasi yang telah dilakukan

Mengerjakan ulangan harian

80 menit

H. Penilaian
1. Afektif
Penilaian afektif dilakukan dengan Observasi mengenai sikap individu, sikap saat berkelompok, dan
sikap ilmiah saat melakukan percobaan
2. Kognitif
Penilaian kognitif menggunakan tugas dan tes tertulis
3. Psikomotor
Penilaian psikomotor menggunakan lembar penilaian praktikum/unjuk kerja, portofolio, dan laporan
praktikum
4. Contoh Instrumen (Terlampir)

Labuhan Ratu, 14 juli 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA IT Baitul Muslim

Guru Mapel Fisika

Muslimin, M.Pd.I.
NIY. 15079311074

Eko Hari Tiarto, S.Pd.


NIY. 15079313123