Anda di halaman 1dari 7

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SatuanPendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: VII/1
Materi Pokok
: Teks Eksplanasi
Tema
: Peristiwa Alam
Subtema
: Tsunami
Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit (3x Tatap Muka)
A.

Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
Indikator
1) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk lisan
2) menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah
dalam bentuk tulis
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal
atau kejadian berdasarkan hasil observasi
Indikator
1) menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
2) menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3) menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) menjelaskan struktur teks eksplanasi
2) menjelaskan ciri-ciri bahasa (fitur bahasa) teks eksplanasi
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) penggunaan konjungsi dalam teks ekplanasi
2) memaknai kata dan istilah dalam teks eksplanasi

B.

Tujuan Pembelajaran
Siswa menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di sekolah baik lisan
maupun tertulis.
Siswa menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
Siswa menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi suatu peristiwa atau kejadian yang
dihadapi.
Diberikan model teks eksplanasi dari wacana Peristiwa Alam, siswa dapat menjelaskan
struktur teks eksplanasi
Diberikan model teks eksplanasi dari wacana Peristiwa Alam, siswa dapat menjelaskan ciriciri bahasa (fitur bahasa) teks eksplanasi
Diberikan model teks eksplanasi dari wacana Peristiwa Alam, siswa dapat menjelaskan
konjungsi dalam teks eksplanasi
Diberikan model teks eksplanasi dari wacana Peristiwa Alam, siswa dapat memaknai kata dan
istilah yang terdapat dalam teks eksplanasi.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

C.

Materi Pembelajaran
RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah

D.
E.

F.
G.

Struktur teks eksplanasi


Ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
Unsur kebahasaan konjungsi dalam teks eksplanasi Tsunami
Makna kata dan istilah dalam teks eksplanasi Tsunami
Metode Pembelajaran
Metode discovery learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
Media
1. Teks eksplanasi
2. Gambar
3. Lirik lagu
Sumber Belajar
Buku Siswa Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan Kelas VII Halaman 113-140
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai, tujuan pembelajaran, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk membangkitkan rasa syukur siswa atas anugerah keindahan alam dan
membangkitkan kesadaran untuk menjaganya, siswa diputarkan lagu yang berjudul
Pemandangan karya A.T. Mahmud (buku siswa hlm. 113) kemudian menyanyikan
bersama-sama untuk memahami pesan dalam lirik lagu tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap peduli, tanggung jawab, dan santun
siswa mengamati sebuah gambar peristiwa alam (buku siswa hlm. 113 dan 115)
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berkaitan dengan kegiatan pembelajaran
3) Dengan sikap responsif, dan bertanggung jawab siswa menjawab pertanyaan tentang
informasi yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1 buku
siswa hlm. 114
4) Siswa mengambil kertas undian yang berisi istilah kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa
menyebutkan kata yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan
kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
5) Dengan sikap santun dan responsif siswa membaca teks eksplanasi yang berjudul
Tsunami (buku siswa hlm. 115-116)
6) Dengan sikap jujur siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan teks yang dibacanya (tugas 2 pada buku siswa hlm. 116)
7) Dengan sikap santun siswa menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar dalam
melaporkan hasil diskusinya.
8) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa menanyakan
informasi yang berhubungan dengan struktur teks eksplanasi.
9) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi menentukan struktur teks
eksplanasi Tsunami (tugas 3 hlm. 116-119)
10)
Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan jujur
salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
11)
Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan
santun.
c. Kegiatan Penutup
RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah

2.
a.

b.

c.

1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks eksplanasi
3) Dengan sikap responsif dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks eksplanasi
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru pada awal pelajaran.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Kegiatan Inti
1) Tingkat kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dirancang oleh guru
dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksplanasi.
2) Dengan sikap responsif dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri
bahasa teks eksplanasi
3) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa membaca dan mengamati teks eksplanasi
Tsunami (buku siswa hlm. 115-116)
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks
eksplanasi dengan mengerjakan tugas 2 nomor 3-5 (buku siswa nomor 122).
6) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
7) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks eksplanasi
3) Dengan sikap peduli, responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan
penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur
teks eksplanasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, responsif, dan santun siswa menyimak informasi mengenai
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa menjawab salam dari guru untuk mengawali pembelajaran
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi yang harus dicapai dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti
1) Dengan sikap responsif siswa menentukan konjungsi dalam teks eksplanasi Tsunami.
2) Dengan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun, siswa bertanya hal-hal
yang berhubungan dengan istilah dan makna kata yang terdapat dalam teks eksplanasi
Tsunami.
RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah

3) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa berdiskusi mengerjakan tugas 2 (buku
siswa hlm. 121).
5) Dengan sikap tanggung jawab, dan menggunakan bahasa Indonesia yang benar dan santun
salah satu perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
6) Kelompok lain menanggapi dengan responsif dan santun.
7) Siswa mengulang kembali kegiatan 7-9 dengan menggunakan teks yang berbeda
b. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami
struktur teks eksplanasi
3) Dengan sikap responsif, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dari guru..
4) Dengan sikap tanggung jawab, dan jujur siswa menyimak informasi mengenai rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H.
Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan
Tes Unjuk Kerja
Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Contoh Instrumen Penilaian
a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Religius
Nama
No.
Siswa
1 2 3 4
1.
2.
3.
.

Jujur
1

Tanggung
jawab
1 2 3 4

Santun
1

Rubrik penilaian sikap


Rubrik
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Skor
1
2
3
4

b. Tes Tertulis
Tes Uraian
1) Identifikasikan dan jelaskan struktur teks eksplanasi Dampak Kemacetan Lalu Lintas
buku siswa halaman 198 dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)!
2) Berdasarkan teks eksplanasi Tsunami buku siswa halaman 115-116, identifikasi dan
jelaskanlah ciri-ciri bahasa teks eksplanasi dengan data yang mendukung (kalimat atau
bagian paragraf)!
Kunci
1)
Struktur Teks
Kalimat
RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah

Pernyataan Umum

Deretan Penjelasan

Interprestasi

2)

Ciri-ciri Teks
Penggunaan kalimat
definisi (kata kerja
kopula)
Penggunaan kata
kerja aksi (misalnya
menyebabkan)

Paragraf 1
Di banyak kota besar, kemacetan lalu lintas di jalan
raya menjadi persoalan yang pelik. Sebenarnya, ini
merupakan hal yang tidak aneh. Meskipun demikian,
kemacetan lalu lintas merupakan keadaan yang
menjengkelkan kita sebagai pengguna jalan.
Paragraf 2
Jika diperhatikan, pada waktu-waktu tertentu lalu
lintas di jalan-jalan tampak macet. Pada pagi hari,
kemacetan lalu lintas mulai terasa ketika warga
masyarakat mulai berangkat ke sekolah. Pada siang
hari kemacetan lalu lintas mencapai puncaknya.
Paragraf 3
Banyak hal yang menjadi kemacetan lalu lintas.
Pertama, adanya persilangan dengan jalan kereta apai.
Kedua, semakin banyak kendaraan yang berlalu lalang
di jalan-jalan. Ketiga, banyak jalan yang digunakan
sebagai parkir kendaraan dan sebagai tempat para
pedagang kaki lima berjualan. Keempat, sering terjadi
lampu lalu lintas mati. Kelima, sikap kurang terpuji
pada
pengemudi,
seperti
memberhentikan
kendaraannya tidak pada tempatnya dan saling
mendahului dengan kendaraan lainnya. Terakhir, polisi
lalu lintas tidak tampak di tempat tugasnya, apalagi
jika lampu lalu lintas mati.
Paragraf 4
Dengan demikian, akibat kemacetan lalu lintas pun
muncul, seperti waktu yang terbuang percuma. Selain
itu, bahan bakar juga terbuang percuma. Kemacetan
lalu lintas juga dapat menyebabkan polusi udara dan
suara. Bahkan, dapat mengakibatkan stres yang
menyerang kesehatan rohani kita.
Kalimat
Tsunami adalah serangkaian gelombang laut
karena gempa atau letusan gunung berapi di bawah
laut atau di daratan dekat pantai.
Patahannya menyebabkan keseimbangan air
menjadi terganggu.
Gempa bumi yang terjadi di dasar laut sangat
berpotensi menimbulkan tsunami dan sangat
berbahaya bagi manusia.

Pedoman Penskoran
No.
Aspek dan Kriteria
1.
Kelengkapan
a. Struktur teks eksplanasi lengkap
b. Struktur teks eksplanasi kurang lengkap
c. Struktur teks eksplanasi tidak lengkap
2.
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciriciri teks eksplanasi dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan

Skor
3
2
1
3
2

RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah

struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud


c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks eksplanasi dimaksud

c. Tes Unjuk Kerja


Tes uji petik kerja
1) Berdasarkan teks eksplanasi Tsunami, tentukan konjungsi dan maknanya pada teks
tersebut!
2) Berdasarkan teks eksplanasi Tsunami, tentukan makna kata atau istilah yang
digarisbawahi pada teks tersebut di kamus! (gelombang, pantai, patahan, gunung berapi,
permukiman)
3) Berdasarkan teks eksplanasi Tsunami, tentukan makna teks eksplanasi!
Kunci
1.
No.
1.
2.
3.
4.
2.
No.
1.
2.
3.

4.
5.

Konjungsi
Dan
Atau
Karena
Saat
Kosa kata
Gelombang

Makna
menyatakan penambahan
menyatakan pemilihan
menyatakan sebab
menyatakan waktu
Makna
yang tidak

Rambatan energi
disertai perpindahan
partikelnya
Pantai
Sebuah wilayah yang menjadi batas antara laut dan
daratan
Patahan
Retakan sepanjang blok pada kerak bumi yang pada
kedua sisinya bergerak satu dengan yang lainnya dengan
arah yang paralel dengan retakan tersebut
Gunung berapi Sebuah gunung yang memiliki kawah yang berisi magma
dari dalam perut bumi
Permukiman
Kawasan tempat tinggal

3. Teks eksplanasi adalah suatu teks yang terdiri atas bagian pernyataan umum, deretan
penjelasan, dan interprestasi.

Pedoman Penskoran
No.
1.
Kelengkapan
a. Makna konjungsi
b. Makna konjungsi
c. Makna konjungsi
d. Makna konjungsi
2.

a. Makna kosakata
b. Makna kosakata
c. Makna kosakata
d. Makna kosakata

Aspek dan Kriteria


lengkap dan benar
lengkap dan kurang benar
tidak lengkap dan benar
tidak lengkap dan tidak benar

lengkap dan benar


lengkap dan kurang benar
tidak lengkap dan benar
tidak lengkap dan tidak benar

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1

RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah

3. Benar = 3, Kurang benar = 1-2, Tidak mengerjakan = 0


Perolehan skor
Nilai akhir =
x 100
Skor Maksimal (45)

Batam,

Juli 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Sarmini, S.Pd. MM.Pd

Ana Monica Rufisa, S.Pd.

RPP Kurikulum 2013 SMP Islam Nabilah