Anda di halaman 1dari 3

SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Doc. No.

F/751/WAKA 1/3

Rev. No.

Effective Date

14 Juli 2014

Page

Halaman 1 dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No : 1.PCD/XI.3.2014/2015
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Tahun Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan ke

:
:
:
:
:
:
:
:

SMK Negeri 2 Yogyakarta


Multimedia
Pengolahan Citra Digital
2014/2015
XI/3
Anatomi Font Huruf Pada Tipografi
8 x 180 menit
1

A.

Kompetensi Inti
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1.Memahami anatomi font huruf pada tipografi
4.1.Menyajikan data hasil pengamatan terhadap anatomi font huruf berbagai media dalam kehidupan
sehari-hari

C.

Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui dan menjelaskan pengertian tipografi
2. Mengetahui sejarah tipografi
3. Mengetahui perkembangan huruf
4. Mengidentifikasi dan menganalisa anatomi huruf dan bagian-bagian di dalamnya
5. Mengetahui metode pengukuran huruf
6. Menerapkan metode pengukuran pada huruf

D. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.
2.
3.
4.

Menjelaskan pengertian tipografi


Menjelaskan sejarah tipografi
Menjelaskan perkembangan huruf
Mencermati anatomi huruf dan bagian-bagian di dalamnya

SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
5.
6.

Doc. No.

F/751/WAKA 1/3

Rev. No.

Effective Date

14 Juli 2014

Page

Halaman 2 dari 3

Menjelaskan metode pengukuran huruf


Melaksanakan metode pengukuran pada huruf

E. Materi Pembelajaran
1. Rincian dari Materi Pokok
2. Materi secara lengkap dapat terlampir

F. Metode Pembelajaran
Rincian dari Kegiatan Pembelajaran, contoh sebagai berikut ini:
1. Pendekatan : Ilmiah (Scientific)
2. Srategi
: Cooperative Learning
3. Model
: (disarankan Problem Based Learning, Project, Discovery, Inquiry)
4. Metode
: Diskusi kelompok
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
2. Alat/Bahan:
3. Sumber Belajar:
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu.

Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Inti

1. . . . . . . . . .
2. . . . . . . . . .
a)
b)
c)
d)
e)

Mengamati
Menanya
Mengumpulkan Informasi / Eksperimen
Mengasosiasi / Mengolah Informasi / Menganalisa
Mengkomunikasi / Menyampaikan Hasil

. . . menit

(urutan kegiatan dapat berbeda-beda sesuai materi pokok yang ada namun
semua kegiatan harus ada dan berpusat pada peserta didik )
1. . . . . . . . . .
2. . . . . . . . . .

Penutup

I.

Alokasi
Waktu
. . . menit

Deskripsi Kegiatan

menit

Penilaian (diarahkan untuk mengukur pencapaian kompetensi yaitu KD pada KI-3 dan KI-4 dengan
menggunakan acuan Kriteria, yaitu berdasarkan apa yang bisa dilakukan peserta didik)

1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian
a. Bentuk Instrumen:
b. Instrumen Penilaian:
3. Pedoman Penskoran
(kewenangan menilai ada pada guru)
J. Lampiran
1. Perangkat Penilaian (Lembar Penilaian Sikap, Pengetahuan, Keterampilan)
2. Kisi-kisi soal, Instrumen Penilaian, Kunci Jawaban, Pedoman Penskoran, Verifikasi, Analisa Hasil Evaluasi,
Program Tindak Lanjut (Remidial, Pengayaan)

Yogyakarta, 12 Juli 2014


Mengetahui

Verifikasi

SMK NEGERI 2 YOGYAKARTA


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

Doc. No.

F/751/WAKA 1/3

Rev. No.

Effective Date

14 Juli 2014

Page

Halaman 3 dari 3

Kepala Sekolah

KNA/Kaprodi

Guru Mata Pelajaran

Guru Pengampu

Drs. Paryoto, MT, M.Pd


NIP.19641214 199003 1 007

.........................
NIP.

.........................
NIP.

.........................
NIP.

*) Penyusunan RPP mengacu kepada Permendikbud No.65 tahun 2013 tentang Standar Proses dan Permendikbud
No. 81A tahun 2013 Lampiran IV. tentang Implementasi Kurikulum Pedoman Umum Pembelajaran