Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/dua

Materi pokok

: Reaksi Redoks

Alokasi Waktu: 1 x 3 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar dari KI 3
3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion.
Indikator :
3.9.1.
3.9.2.

Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi


Menentukan oksidator dan reduktor dalam suatu reaksi redoks

RPP Reaksi Redoks 1

Kompetensi Dasar dari KI 4


4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi.
Indikator :
4.9.1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan konsep reaksi oksidasi-

reduksi
4.9.2. Mempresentasikan hasil diskusi tentang menentukan oksidator dan reduktor dalam
suatu reaksi redoks

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan :
Setelah melakukan diskusi dengan LKS
1. Siswa dapat menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan

reaksi pengikatan dan pelepasan unsur oksigen.


2. Siswa dapat menentukan oksidator dan reduktor dalam suatu reaksi redoks
3. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang perkembangan konsep reaksi
oksidasi-reduksi berdasarkan reaksi pengikatan dan pelepasan unsur oksigen.
4. Siswa dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang menentukan oksidator dan
reduktor dalam suatu reaksi redoks

D. Materi Pembelajaran
Konsep reaksi reduksi-oksidasi
1. Reaksi pengikatan dan pelepasan oksigen

E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan

: Scientific Approach, Guided Inquiry

Model

: Kooperatif

Metode

: Diskusi, demonstrasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media.

RPP Reaksi Redoks 2

Power Point 2007

2. Alat/Bahan

Alat pembelajaran
: laptop, LCD proyektor, white board
Bahan pembelajaran : Lembar kerja siswa (LKS), bahan ajar

3. Sumber Belajar
Ningsih, Sri Rahayu, dkk. 2013. Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara
Rahayu, Iman. 2009. Praktis Belajar Kimia untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan
https://www.youtube.com/watch?v=Ncx5yoCqw6A diakses tanggal 12 April 2015
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
I.

Pendahuluan

Alokasi Waktu

1. Guru mengucapkan salam.


5 menit
2. Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran dan memeriksa

kehadiran dan kesiapan siswa.


3. Guru memberikan apersepsi dengan menayangkan power point

Apersepsi :

Guru : Apakah yang terjadi jika sepotong paku/sepotong besi diletakkan


di udara terbuka?
Siswa : paku akan berkarat
Guru : Mengapa paku atau sepotong besi dapat berkarat? Apabila
diletakkan di udara terbuka, zat apakah yang bereaksi dengan paku?
Siswa : paku berkarat karena bereaksi dengan oksigen
Guru menginformasikan reaksi perkaratan
4 Fe + 3 O2 2 Fe2O3
Guru : Disebut apakah reaksi yang terjadi antara suatu zat dengan
oksigen?
Siswa belum bisa menjawab dan guru menginformasikan bahwa reaksi zat
dengan oksigen disebut reaksi oksidasi

RPP Reaksi Redoks 3

Topik : Reaksi zat dengan oksigen


4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu
menjelaskan konsep reaksi redoks berdasarkan konsep pelepasan dan
pengikatan oksigen.
II.

Kegiatan Inti

1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok tiap kelompok terdiri20 menit

dari 4 siswa.
2. Guru memberi LKS pada masing-masing kelompok.
3. Siswa belajar kelompok dengan pendekatan saintifik sebagaimana LKS.

Mengamati
Siswa membaca dan mencermati isi LKS yang diberikan guru
Menanya
Siswa melakukan tanya-jawab dengan teman sekelompok sehubungan
dengan kegiatan di LKS.
Siswa mengajukan pertanyaan.
Apakah yang dimaksud dengan reaksi reduksi dan oksidasi menurut
konsep pelepasan dan pengikatan oksigen?
Apakah yang dimaksud dengan oksidator dan reduktor?
Mengumpulkan data
Siswa mencari tahu tentang reaksi reduksi dan oksidasi menurut konsep
pelepasan dan pengikatan oksigen
Siswa mencari tahu yang dimaksud dengan oksidator dan reduktor
Guru menilai sikap siswa dan hasil kerja kelompok.
Mengasosiasi
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang reaksi
reduksi dan oksidasi menurut konsep pelepasan dan pengikatan oksigen
Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil pekerjaan tentang oksidator
dan reduktor
Guru menilai kemampuan siswa dalam mengolah informasi dan
menentukan konsep materi yang dipresentasikan
Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang reaksi reduksi dan oksidasi
menurut konsep pelepasan dan pengikatan oksigen
Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang oksidator dan reduktor
Guru memberikan penilaian atas hasil kerja kelompok dan ketrampilan
siswa dalam berkomunikasi lisan dan penampilan saat presentasi
Uji pemahaman
4. Membahas tentang reaksi reduksi-oksidasi berdasarkan konsep pelepasan
dan pengikatan oksigen.
III.

Penutup

RPP Reaksi Redoks 4

1. Siswa dengan bimbingan guru bersama-sama membuat kesimpulan 5 menit

mengenai reaksi reduksi-oksidasi berdasarkan konsep pelepasan dan


pengikatan oksigen serta elektron.
2. Siswa diberi pekerjaan rumah untuk mengerjakan soal terkait konsep

reaksi redoks berdasarkan konsep oksigen.


3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
penutup.

H. Penilaian
Aspek
Spiritual
Pengetahuan

Mekanisme
Observasi
Tes tertulis

Sikap
Observasi
Keterampilan Kinerja presentasi
(hasil diskusi)

Instrumen
Lembar observasi
LKS

Keterangan
Terlampir
Terlampir

Soal evaluasi
Lembar observasi
Lembar observasi

Terlampir
Terlampir

Rubrik kinerja presentasi

Lampiran
Lembar observasi penilaian sikap
Lembar observasi penilaian diskusi
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Soal Evaluasi (Pekerjaan Rumah)
Materi Ajar
Power point
Kunci Jawaban
Yogyakarta, April 2015
Mengetahui

Guru Praktikan PPG SM-3T

Kepala SMA Muhammadiyah 1 Yogyakarta

Enik Ekawati, S.Pd

RPP Reaksi Redoks 5