Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Topik

: SMA
:
: Biologi
: XI / Semester 1
: 4 x 45 menit (2 x tatap muka)
: JARINGAN TUMBUHAN

KOMPETENSI INTI

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses
yang terjadi pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ laboratorium.

2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan


prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.3Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan.
3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis Jaringan pada tumbuhan.
3.3.2 Menjelaskan Sifat totipotensi dan kultur jaringan.
3.3.3
Menganalisis Struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
4.3. Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan
berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan.
4.3.1. Mempresentasikan pemahamannya penuh percaya diri tentang
struktur anatomi jaringan pada tumbuhan.
4.3.2. Membuat laporan praktikum setelah melakukan pengamatan
struktur anatomi jaringan pada tumbuhan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.4 Bersyukur setelah mengamati keterkaitan dan keteraturan
fungsi masing-masing organel sel.
2.1.1. Menunjukkan kerja samadalam belajar mandiri maupun
kelompok.
2.2.1. Hati-hati dalam menggunakan alat-alat laboratorium ketika
melakukan
praktikum
3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis Jaringan pada tumbuhan.
3.3.2 Menjelaskan Sifat totipotensi dan kultur jaringan.
3.3.3 Menganalisis Struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
4.3.1. Siswa dapat mempresentasikan pemahamannya penuh percaya
diri tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan.
4.3.2.
Siswa dapat membuat laporan praktikum setelah melakukan
pengamatan struktur anatomi jaringan pada tumbuhan.
.
C. MATERI AJAR
Struktur & Fungsi Jaringan pada tumbuhan
Jenis-jenis Jaringan pada tumbuhan.
Sifat totipotensi dan kultur jaringan.
Struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
D. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan
: Keterampilan Saintifik
Metode
: Tanya jawab, pengamatan dan diskusi kelompok

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiat
an

Deskripsi Kegiatan

Aloka
si
Wakt
u

Pembuk
a

PERTEMUAN 1& 2

Pemusatan perhatian dan pemotivasian: membawa kultur


anggrek dalam botol ke dalam ruang belajar. Setelah siswa
mengamati, guru menanyakan kepada siswa. tahukah
kalian cara memperbanyak tanaman anggrek dengan cara
kultur jaringan ?
Guru menyampaikan topik dan indikator yang harus di
capai .

10
menit

Inti

Mengamati
Membaca literatur tentang jaringan pada tumbuhan
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Mengkaji literaturtentang struktur jaringan penyusun
organ pada tumbuhan dari berbagai sumber berupa
gambar dan keterangan tentang struktur jaringan
pembentuk organ pada tumbuhan monokotil dan dikotil
atau tumbuhan yang lain (lumut, tumbuhan paku dan
Gymnospermae), serta sifat totipotensi pada jaringan
sebagai bahan dasar kultur jaringan.
Melakukan pengamatan mikroskopis berbagai jaringan
penyusun organ akar, batang dan daun tumbuhan
monokotil, dikotil (preparat basah atau preparat jadi).
Melakukan pengamatan mikroskopik pada jaringan
epidermis bawang merah
Mengasosiasikan
Melalui diskusi kelompok menyimpulkanhasil
pengamatan tentang perbedaan jaringan penyusun akar,
batang dan daun tumbuhan monokotil dan dikotil dan
mengaitkannya dengan hasil pengamatan mikroskopis
sediaan/preparat jadi dan hasil pengamatan epidermis
bawang merah tentang bentuk, letak dan fungsi jaringan
pada tumbuhan.
Menyimpulkan sifat totipotensi sebagai dasar pembuatan
kultur jaringan.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil pengamatan berupa gambar, table atau
laporan tertulis atau mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.

150
menit

Kegiat
an

Deskripsi Kegiatan

Aloka
si
Wakt
u

utu Pen
p

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


hari ini
Guru memberikan tugas membuat catatan tentang struktur
dan fungsi organ pada jaringan hewan

20
menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber :
Buku teks pelajaran Biologi
Buku biologi Campbell
Sumber-sumber lain yang relevan
LKS Jaringan Tumbuhan

b.Media

Mikroskop, kaca benda, kaca penutup, silet, preparat/sediaan berbagai


macam jaringan.
Gambar, charta, model jaringan penyusun organ pada tumbuhan
G.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Tugas
Prosedur pembuatan kultur jaringan
Prosedur pembuatan stemcell secara lengkap meliputi alat, bahan, proses,
hasil dan tujuan serta manfaatnya.
Observasi
Kerja ilmiah dan keselamatan kerja saat melakukan pengamatan
Pemahaman konsep berdasarkan tanya jawab selama proses
pembelajaran
Portfolio
Laporan praktikum Pengamatan Jaringan tumbuhan
Tes
Konsep tentang jaringan pada tumbuhan dan hubungannya dengan
bentuk, letak dan fungsinya
Kosa kata baru dalam konsep jaringan tumbuhan
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik

Bentuk Instrumen

Pengamatan sikap KI 1

Lembar pengamatan sikap dan

(KD 1.1)
Pengamatan sikap KI 2

rubrik
Lembar pengamatan sikap dan

(KD 2.2)
Penilaian Kinerja (4.3 &

rubrik
Lembar penilaian kinerja dan

4.4)
Tes tulis KI 3 (3.3 & 3.4)

rubrik
Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Pengamatan sikap
1)Lembar Pengamatan Sikap
N
o.
1.

2.

3.

Aspek yang dinilai

4 3

Keterang
an

Pengamatan sikap KI 1 (KD 1.1)


1. Bersyukur setelah mengamati keterkaitan
dan keteraturan fungsi masing-masing
organel sel.
Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.1)
1. Siswa dapat menunjukkan kerja sama dalam
belajar mandiri maupun kelompok pada saat
mengerjakan LKS.
Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.2)
1. Berhati-hatidalam menggunakan peralatan
laboratorium ketika melakukan praktikum

2)Rubrik Penilaian Sikap


No

2.

Kriteria
Bersyukur
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat
dan gembira terhadap keberadaan fungsi organel sel dalam
mendukung fungsi sel
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat,
tetapi tidak gembira terhadap keberadaan fungsi organel sel
dalam mendukung fungsi sel
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira
tapi tidak bersemangat terhadap keberadaan fungsi organel sel
dalam mendukung fungsi sel
Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria,
semangat dan gembira terhadap keberadaan fungsi organel sel
dalam mendukung fungsi sel
bekerja sama
Siswa serius menunjukan diri dalam keaktifan dalam bekerja
sama dengan kelompok
Siswa memperlihatkan diri dalam bekerja kelompok tapi belum

Sko
r
4

Kriteria

No

Sko
r

menunjukan keseriusan dalam bekerja


Siswa tidak memperlihatkan diri dalam bekerja kelompok tapi
menunjukan keseriusan dalam bekerja
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, tidak terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat

3.

Hati-hati
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak
peralatan laboratorium yang digunakan ketika melakukan
praktikum.
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak
mikroskop, kaca obyek dan kaca penutup, tetapi pipetnya
pecah ketika melakukan praktikum.
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak
mikroskop, tetapi kaca obyek dan kaca penutup, serta pipetnya
pecah ketika melakukan praktikum
Pada saat melakukan pengamatan, siswa merusakkan
mikroskop, kaca obyek dan kaca penutup, dan pipetnya pecah
ketika melakukan praktikum

3
2
1

4
3

b. Tes Unjuk Kerja


1)Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Tugas : Melakukan pengamatan mikroskopis epidermis bawang merah
dan preparat jadi jaringan tumbuhan
N
o
1
2
3

Langkah-langkah kegiatan (Aspek yang dinilai)

Skor
0 1 2 3

Membaca dan memahami prosedur


Menyiapkan alat dan bahan untuk pengamatan
Melakukan pengamatan
Siswa dapat menggunakan mikroskop dengan benar
Siswa dapat membuat sediaan jaringan epidermis umbi bawang
merah
Siswa dapat menggambar struktur sel jaringan epidermis ,
jaringan pada tumbuhan dikotil dan monokotil

Keterangan :
0 = buruk

1 = cukup

2)Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

2 = baik

3 = sangat baik

No

Kriteria

Membaca dan memahami prosedur kerja:


Tidak membaca dan tidak memahami
Membaca tetapi tidak memahami
Membaca dan memahami tetapi kurang tepat
Membaca dan memahami dengan benar
Menyiapkan alat dan bahan :
Tidak menyiapkan alat dan bahan
Menyiapkan alat tetapi tidak menyiapkan bahan
Menyiapkan alat dan bahan tetapi tidak lengkap
Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap
Melakukan pengamatan:
Siswa mampu menggunakan mikroskop dengan benar
- Siswa tidak mampu menggunakan mikroskop
dengan benar
- Siswa mampu menggunakan mikroskop tetapi tidak
bisa mengatur pencahayaan yang dibutuhkan ketika
mengamati sediaan
- Siswa mampu menggunakan mikroskop tetapi tidak
bisa memfokuskan bayangan benda
- Siswa mampu menggunakan mikroskop dengan
benar
Siswa mampu membuat sediaan mikroskopis jaringan
epidermis umbi bawang merah/ Rhoe discolor .
- Siswa tidak membuat sediaan
- Siswa membuat sediaan mikroskopis tetapi tidak
transparan
- Siswa membuat sediaan mikroskopis hanya satu
yang benar
- Siswa mampu membuat sediaan jaringan epidermis
Siswa
dapat
menggambar
hasil
pengamatan
mikroskopis
- Siswa
tidak
menuliskan
hasil
pengamatan
mikroskopis
- Siswa
membuat
gambar
hasil
pengamatan
mikroskopis hanya satu (jaringan epidermis )
- Siswa membuat dua gambar hasil pengamatan
mikroskopis
tetapi
tidak
dilengkapi
dengan
keterangan gambar
- Siswa berhasil membuat dua gambar sediaan
mikroskopis dengan benar dilengkapi dengan
keterangan gambar

Nilai: Nilai yang diperoleh X 100


21

Skor
0
1
2
3
0
1
2
3

0
1
2
3

0
1
2
3

0
1
2
3

LEMBAR KERJA SISWA

A. Tujuan : Mengamati jaringan tumbuhan


B. Alat dan bahan
1.mikroskop
2. kaca preparat
3 kaca penutup
3. preparat jadi jaringan tumbuhan
4. silet
5. pinset

6. pipet
7. kertas hisap
8. bawang merah
C. Cara kerja
a. Pengamatan sel bawang merah
1. Buatlah penampang melintang irisan bawang merah setipis
mungkin
2. Letakkan diatas kaca preparat, tutup dengan kaca penutup. Amati
dibawah mikroskop
3. gambarlah hasil pengamatanmu
b. pengamatan preparat jadi jaringan pada tumbuhan
amatilah denga teliti jaringan pada akar , batang dan daun pada tanaman
dikotil dan monokotil kemudian gambarlah hasil pengamatanmu
c. Hasil pengamatan
Gambar
preparat
jadi

Akar
dikot
il

Akar
monoko
til

Bata
ng
dikoti
l

Batang
monokot
il

Dau
n
dikot
il

Daun
monokoti
l

Gambar
jaringan
epidermis
bawang
merah

d. Bahan diskusi
1. Bandingkan bentuk jaringan epidermis bawang merah dengan
jaringan epidermis pada preparat jadi !
2. Bagaimana ciri-ciri jaringan epidermis pada tumbuhan ?
3. Bandingan jaringan pada tumbuhan monokotil dan dikotil ?
4. Apa yang dapat kalian simpulkan dari hasil pengamatanmu ?

SOAL ULANGAN HARIAN

1.

Perhatikan gambar penampang melintang daun berikut !

1
2
3
5
... .
a. 1 dan 2
b. 3 dan 2
c. 4 dan 5

4
Mesofil palisade dan sel penutup adalah nomor

2.

d. 2 dan 5
e. 3 dan 5
Jaringan yang tidak ditemukan pada daun tumbuhan monokotil adalah ... .
a. stomata
b. xilem
c. kambium
d. parenkim palisade
e. jaringan spons

3.

Korteks dapat kita temukan pada ... .


a. akar
b. akar dan batang
c. daun dan batang
d. daun dan akar
e. akar, batang dan daun

4.

Ikatan pembuluh tipe kolateral terbuka terdiri atas jaringan dengan urutan dari luar ke dalam
adalah ... .
a. korteks kambium xilem
b. xilem kambium floem
c. floem kambium xilem
d. korteks floem xilem
e. korteks kambium floem

5.

Yang merupakan bagian terluar dari stele adalah ... .


a. korteks
b. pita kaspari
c. perisikel
d. berkas vaskuler
e. empulur

6.

Bagian X yang terdapat pada akar dikotil tersebut adalah ... .


A.
Floem
X
B.
Xilem
C.
Korteks
D.
Kambium
E.
Jari
jari
empulur

7. Jaringan penguat utama organ tumbuhan yang masih aktif melakukan pertumbuhan dan
perkembangan adalah ... ..
A. Epidermis
B. Kolenkim
C. Sklerenkim
D. Klorenkim
E. Parenkim
8.
berikut ini adalah nama-nama bagian dari struktur mikroskopis daun :
1)
jaringan palisade
4) berkas pengangkut
2)
jaringan epidermis
5) stomata
3)
jaringan bunga karang
6) sel penutup / penjaga stomata
Bagian yang dapat melangsungkan proses fotosintesis karena sel-selnya mengandung kloropla
adalah
a. 1, 2 dan 3
d. 2, 4 dan 5
b.1, 3 dan 6
e. 3, 4 dan 6
c.2, 3 dan 4
9.

Perhatikan beberapa ciri jaringan tumbuhan berikut :


1)bentuk sel segi enam

2)sel-sel tersusun rapat dan tidak memiliki rongga sel


3)dinding bagian luar mengalami penebalan
4)tidak memiliki korofil
5)senya masih bersifat merismatik
Yang merupakan jaringan epidermis adalah .
a. 1, 2 dan 3
d. 2, 3 dan 5
b.1, 3 dan 4
e. 3, 4 dan 5
c., 3 dan 4
10.

Proses fotosintesis berlangsung efektif pada jaringan


a.
epidermis
d. palisade
b.
xilem
e. kolenkim
c.
floem
11. Pelaksana pertukaran udara dari jaringan tumbuhan dengan udara luar melaui
a.
rambut akar
d. rambut kelenjar
b.
stomata
e. sel kipas

Surabaya, 9 sept. 2014


Penyusun :
Kelompok 3
Kelas XI KD. 3.3 ( Jaringan tumbuhan )
Nama anggota kelompok:
1. Sarwono
SMAN 4
2. Salindri
SMAN 20
3. Asri
SMA YP 17
4. Titim Yudha
SMA Wachid Hasyim 1
5. Elfiah
SMA Kartika IV - 3