Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA …………


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Pertemuan ke :9
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami makna dalam teks monolog sedehana berbentuk narrative, descriptive


dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu
pengetahuan populer.
2. Mengungkapkan makna dalam teks monologberbentuk narrative, descriptive dan
news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan..

Kompetensi Dasar
1. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: descriptive
2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam
bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:
descriptive

Indikator
1. Merespon teks monolog sederhana berbentuk descriptive
2. Melakukan teks monolog lisan berbentuk descriptive

1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat merespon teks monolog sederhana berbentuk descriptive
• Siswa dapat melakukan teks monolog lisan berbentuk descriptive

2. Materi Pokok
Teks monolog berbentuk descriptive contohnya:

Debby Putti is a model from Surabaya. Now she is a student of State Senior High School 71 Surabaya. Debby
is the first daughter of Mr. Fajar Putti and Mrs. Ana Karaeng. Debby becomes a famous model when she won
the competition of Teenage Model 2005 and YTV Jrang-Jreng 2004.
Debby is brown -skinned. She is tall and slender. She is 17 years old. Debby has wavy, short, black hair,
a pointed nose and rather big ears. Her face is oval and her cheeks are dimpled when she smiles. Debby is an
attractive girl in her blue jeans. She likes wearing a cotton jacket and a T-shirt. She always wants to feel

3. Metode Pembelajaran/Teknik: CTL (Communicative Teaching Learning )

4. Three-phase technique
5. Langkah-langkah Kegiatan

• Kegiatan Awal (10’)


Tanya jawab mengenai bagaimana medeskripsikan seseorang

• Kegiatan Inti (70’)


 Siswa mendengarkan teks lisan monolog deskriptif
 Siswa melengkapi teks tersebut dengan kata-kata yang didengarnya
 Siswa menjawab pertanyaan mengenai teks tersebut
 Siswa kembali mendengar teks monolog deskriptif
 Siswa mengidentifikasi bagaimana speaker tadi melakukan teks lisan
monolog deskriptif.
 Siswa membuat dialog
 Siswa dipilih secara acak oleh guru melakukan dialog tersebut.

• Kegiatan Akhir (10’)


 Siswa mendapat feedback dari guru mengenai dialognya
 Siswa mendapat tugas untuk mendeskripsikan binatang kesukaannya
6. Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 1 (hal 118-119)
• Kaset/CD
• Tape
• Buku Progress Grade X
7. Penilaian

a. Penilaian Afektif dan Psikomotor


Aspek yang dinilai/Skor
No Nama Siswa Jumlah
A B C
1
2
3
4
Dst

Ketetangan aspek yang dinilai: Keterangan Skor


A: Kerja sama 1. : Sangat kurang
B: Keaktifan 2. : Kurang baik
C: Keseriusan 3. : Cukup baik
4. : Baik
5. : Sangat baik

b. Penilaian kognitif

Aspek yang dinilai/Skor


No Nama Siswa Jumlah
A B C
1
2
3
4
Dst

Keterangan aspek yang dinilai:


A : Ketepatan kosa kata yang disimak (0 – 20)
B : Ketepatan menentukan informasi yang benar (0 – 30)
C : Pertanyaan lisan dan teks monolog lisan descriptive (0 – 50)

Mengetahui …………, Maret 20


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

…………………… …………………………..
NIP. ……………….. NIP. …………………….