Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran :Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X /2
Pertemuan ke : 12
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan teks tulis monolog/esei
sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan teks monolog/esei
tulis sederhana secara akurat, lancar, dan berterima berbentuk narrative, descriptive
dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu
pengetahuan populer.

Kompetensi Dasar
1. Memahami dan merespon makna dan langkah retorika teks tulis monolog/esei
secara akurat,lancar dan berterima dalam teks berbentuk: descriptive
2. Mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secar akurat, lancar dan
berterimamenggunakan ragam bahasa tulis dalam teks berbentuk descriptive
Indikator
1. Mengidentifikasi makna dalam teks descriptive
2. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks descriptive
3. Menulis teks berbentuk descriptive

1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengidentifikasi makna dalam teks descriptive
• Siswa dapat mengidentifilasi langkah-langkah retorika dalam wacana: descriptive
• Siswa dapat menulis teks berbentuk descriptive

2. Materi Pokok
Teks tulis monolog/esei sederhana berbentuk descriptive , contohnya

Name : Alexandre Rodrigues da Silva


Nickname : Alexandre Palo (Alex the Duck) adopted from the name
of
the city where he was born
Occupation : Football player
Position : Forward (striker)
Birth date : September 2, 1939
Birthplace : Pato Branca, Parana. Brazil
Nationality : Brazil
Club : AC Milan (from January 4, 2008 to present)
Preferred Foot : Right
Last Transfer : Signed from SC internacional, Brazil

Shirt Numbers : 7 (AC Milan)


Recor : The youngest scorer in the history of official FIFA competitions (17 years and
102 days). Pato scored international's second goal of the 2006 FIFA Club
World Cup on December 13 in the semi-final game against Al-Ahly Cairo,
helping the team win 2 -1 and spot in the final.

3. Metode Pembelajaran/Teknik: CTL (Communicative Teaching Learning )


Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

• Kegiatan Awal (10’)


Tanya jawab mengenai bagaimana medeskripsikan seseorang.

• Kegiatan Inti (70’)


 Siswa membaca penjelasan bagaimana mendeskripsikan seseorang
 Siswa menghubungkan Noun dengan adjectives untuk mendeskripsikan
seseorang
 Siswa membaca penjelasan mengenai Compound-adjectives untuk
mendeskripsikan seseorang.
 Siswa membuat deskripsi pendek tentang seseorang.
 Siswa membaca teks tulis deskriptif dan kemudian membuat diskripsi
singkat tentang itu.

• Kegiatan Akhir (10’)


 Siswa menyimpulkan penggunaan Noun, adjective ,dan Compound-
adjectives sebagai ciri kebahasaan teks tulis deskriptif.

Sumber/Bahan/Alat
• Buku Look Ahead 1 (hal 124-126)

7. Penilaian
a. Penilaian Afektif dan Psikomotor

Aspek yang dinilai/Skor


No Nama Siswa Jumlah
A B C
1
2
3
4
Dst
Ketetangan aspek yang dinilai: Keterangan Skor
A: Kerja sama 1. : Sangat kurang
B: Keaktifan 2. : Kurang baik
C: Keseriusan 3. : Cukup baik
4. : Baik
5. : Sangat baik
b. Penilaian kognitif
Aspek yang dinilai/Skor
No Nama Siswa Jumlah
A B C
1
2
3
4
Dst
Keterangan aspek yang dinilai:
A : Ketepatan kosa kata yang disimak (0 – 20)
B : Ketepatan menentukan informasi yang benar (0 – 30)
C : Pertanyaan lisan dan teks monolog lisan descriptive (0 – 50)

Mengetahui …………., Maret 20


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

……………………… ………………………………
NIP. ………………….. NIP. ………………………….