Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADO


: FISIKA
: X/1
: Hukum Newton Tentang Gerak dan Penerapannya
: 12 JP

Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,


ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida
kalor dan optik.
3.9 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pencerminan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa

4.9 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat optik dengan menerapkan prinsip


pemantulan dan pembiasan pada cermin dan lensa
Indikator :
1. Mendeskripsikan fungsi dan bagian alat optik mata dan kacamata, mikroskop,
dan teleskop.
2. Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum.
3. Menganalisis pembentukan bayangan pada kaca mata, lup, mikroskop, dan
teleskop.
4. Menentukan kekuatan lensa kacamata pada penderita miopi dan
hipermetropi.
5. Menghitung perbesaran lup, mikroskop, dan teleskop.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamati, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Menjelaskan cara menentukan bayangan dan sifat bayangan benda pada cermin
datar.
2. Menyebutkan sifat pemantulan oleh cermin cekung.
3. Menjelaskan hubungan antara jarak benda dan jarak bayangan pada cermin.
4. Menjelaskan pengertian perbesaran linear.
5. Menyebutkan sifat pemantulan sinar-sinar utama pada cermin cembung.
6. Membedakan karakteristik bayangan yang dihasilkan cermin cekung dan
cembung.
7. Menjelaskan pengertian lensa.
8. Menjelaskan hubungan antara jarak benda dan jarak bayangan pada lensa.
9. Menentukan perbesaran bayangan yang dihasilkan oleh lensa.
10. Menyebutkan arah pembiasan sinar-sinar utama pada lensa cekung.
11. Membedakan karakteristik bayangan yang dihasilkan lensa cembung dan
cekung.
12. Menjelaskan pengertian daya lensa.
13. Menjelaskan hubungan antara kelengkungan dan jarak fokus lensa.
14. Menjelaskan pengertian alat optik.
15. Menjelaskan fungsi bagian-bagian mata.
16. Menjelaskan pengertian daya akomodasi.
17. Membedakan pengamatan tanpa akomodasi dan akomodasi maksimum.
18. Membedakan mata normal, rabun jauh (miopi), rabun dekat (hipermetropi), dan
mata tua (presbiopi).

19. Menentukan jangkauan daya akomodasi mata.


20. Menjelaskan pembentukan bayangan pada kamera.
21. Menjelaskan pembentukan bayangan pada kaca pembesar (lup).
22. Menjelaskan pembentukan bayangan pada mikroskop.
23. Menjelaskan pembentukan bayangan pada teleskop.
24. Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif, teliti, cermat, dan rasa
ingin tahu
25. Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan
tanggung jawab
26. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
Materi Ajar
Mata merupakan indra penglihatan yang sangat penting. Kita dapat melihat dunia
yang indah ini dengan mata. Mata termasuk alat optik karena di dalamnya terdapat
lensa mata yang digunakan untuk menerima cahaya yang dipantulkan oleh bendabenda yang kita lihat. Dalam hal ini, mata dapat melihat suatu benda jika ada cahaya
dan benda tersebut dapat memantulkan cahaya. Ketika dalam keadaan gelap, mata
kita tidak dapat melihat benda. Hal ini disebabkan karena tidak adanya cahaya yang
masuk ke mata dari benda-benda yang memantulkannya atau dari sumber cahaya.
Sebagai salah satu alat optik, bagian-bagian mata bekerja berdasarkan pada sifatsifat cahaya. Perhatikan gambar bagian-bagian mata berikut ini!

Keterangan:
1. Kornea, merupakan lapisan terluar dari mata yang bersifat kuat dan tembus
cahaya. Kornea berfungsi menerima dan meneruskan cahaya.
2. Aqueous humor, merupakan cairan di antara kornea dan lensa mata.

3. Lensa kristalin, lensa mata yang berperan penting mengatur letak bayangan
agar tepat jatuh di bintik kuning. Lensa mata terbuat dari bahan bening dan
kenyal. Lensa mata berfungsi untuk membentuk bayangan benda. Lensa
mata berupa lensa cembung.
4. Iris, selaput yang membentuk celah lingkaran di tengah-tengahnya. Iris
memberikan warna pada mata dan berfungsi untuk mengatur besar-kecil pupil
untuk membatasi jumlah cahaya yang masuk.
5. Pupil, celah yang dibentuk oleh iris berfungsi sebagai tempat masuk cahaya.
6. Otot mata, otot yang menyangga lensa kristalin dan mengatur besar kecilnya
lensa.
7. Vitreus humor, cairan bening yang mengisi rongga mata.
8. Retina, lapisan pada dinding belakang bola mata tempat bayangan dibentuk.
Retina adalah tempat jatuhnya bayangan yang dibentuk oleh lensa mata.
9. Bintik kuning, lengkungan pada retina yang merupakan bagian yang paling
peka pada retina.
10. Syaraf optik, penerus rangsang cahaya dari retina ke otak.
Mata normal dapat melihat dengan jelas segala sesuatu yang berada pada jarak 25
cm di depan mata sampai di tak terhingga. Pada saat mata melihat sebuah benda
yang dekat, lensa mata akan berkontraksi menjadi lebih cembung. Sedangkan pada
saat melihat benda-benda di kejauhan, lensa mata berelaksasi sehingga lensa mata
menjadi semakin pipih. Hal itu dilakukan agar bayangan benda tepat jatuh di daerah
sekitar
bintik
kuning
pada
retina.
Kemampuan lensa mata untuk berkontraksi dan berelaksasi disebut daya
akomodasi mata. Jika mata melihat benda yang makin dekat, maka daya
akomodasinya makin besar. Sebaliknya jika melihat benda yang makin jauh, maka
daya akomodasinya makin kecil. Daya akomodasi menyebabkan mata memiliki titik
dekat (punctum proximum) dan titik jauh (punctum remotum). Titik dekat mata
adalah titik terdekat yang dapat dilihat jelas oleh mata dengan berakomodasi
maksimum. Titik jauh adalah titik terjauh yang dapat dilihat jelas oleh mata dengan
tanpa berakomodasi.
1) Materi Fakta
- Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh penerapan hukum Newton
dalam kehidupan sehari-hari

2) Materi Konsep

Penggunaan alat-alat optic dalam kehidupan sehari-hari

Kegunaan Mata, lensa, teropong, kacamata, kamera

Perhitungan jarak, bayangan pada alat-alat optik

3) Materi Prinsip
Metode Pembelajaran

Eskperimen
Pengaamatan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan

Media, Alat dan Sumber Belajar

Media
o LKS
o Power Point
o Gambar/Foto/video tentang ALAT OPTIK
Alat/Bahan
o Katrol

o Beban gantung
o Tiket timer
o Kertas lembaran
o Bola
o Buku pendamping yang relevan
LCD
Sumber Belajar
o Buku teks pelajaran fisika
o Panduan praktikum fisika SMA, Erlangga
o Edukasi.net

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa

Mengondisikan kelas dan pembiasaan


Apersepsi dan motivasi
Pada saat kita berdiri di depan cermin,tubuh kita terlihat sangat jelas dan
nyata. Factor apa yang menyebabkan hal tersebut?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Sebuah benda diletakkan di depan cermin datar.
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam
demostrasi yang dilakukan oleh guru
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba

Siswa melakukan eksperimen yang di demonstrasikan oleh guru, kemudian


siswa mencari tahu apa factor yang menyebabkan terjadinya bayangan benda
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai

kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan


masalah
Mengasosiasi

Membedakan pengamatan pada percobaan dengan jarak benda yang di ubah


Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil


pemecahan masalah tentang percobaan
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok

C. Penutup (15 menit )


Bersama siswa menyimpulkan besaran yang dipelajari dalam alat optic
mengenai mata dan cermin
Memberikan tugas kepada siswa
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 Menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit )

Memberikan salam dan berdoa


Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi
Dapatkah kita melihat bakteri dengan menggunakan mata?? dengan apakah
kita dapat melihat bakteri, alat bantu apa saja yang bisa kita gunakan untuk
melihat bakteri?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati
Sebuah benda kecil di amati dengan menggunakan lup
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi apa saja yang mempengaruhi benda bergerak.
Apakah ada gaya, percepatan dan massa.
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba

Siswa melakukan eksperimen tentang sebuah benda keci di amati dengan


kaca pembesar atau lup

Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi

Menghitung jarak dan pembesaran bayangan dari sebuah benda yang diamati
oleh kaca pembesar/lup
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil


pemecahan masalah tentang percobaan
Masing masing kelompok menggambar pembesaran bayangan yang di
hasilkan oleh alat optic lup
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok

C. Penutup (15 menit )


Bersama siswa melukiskan tentang gambar yang di hasilkan jika di amati
dengan lup
Memberikan tugas kepada siswa
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 3 (3 x 45 Menit)
A. Pendahuluan ( 20 menit )

Memberikan salam dan berdoa


Mengondisikan kelas dan pembiasaan
Apersepsi dan motivasi

Foto seorang model, di abadikan oleh seortang fotographer.


Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )
Mengamati

Seorang siswa berdiri di depan kelas kemudian di foto dengan menggunakan


kamera
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasil pengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya

Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang
didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi percobaan yang telah diamati
Siswa mendiskusikan tentang alat optic mengenai lensa kamera
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yang
disajikan oleh guru
Mencoba

Siswa melakukan eksperimen memotret sebuah benda dari jarak dekat dan
dari jarak jauh.
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai
keterampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, serta menilai
kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah
Mengasosiasi

Menganalisis hasil potertan dari percobaan yang dilakukan


Menghitung jarak dan pembesaran bayangan
Menentukan sifat-sifat bayangan yang di hasilkan oleh lensa kamera
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan merumuskan
kesimpulan
Mengkomunikasikan

Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil


pemecahan masalah tentang percobaan
Kelompok mendiskusikan dan menjawab soal yang di berikan guru.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan dan tulisan baik
perorangan maupun kelompok

C. Penutup (15 menit )

Bersama siswa menyimpulkan penerapan alat optik dan kegunaan alat opti
lensa kamera dalam kehidupan sehari-hari
Memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan tugas mengenai alat
optik lensa kamera
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 4 ( 3 X 45 Menit )
Ulangan tentang KD 3.9 dan 4.9
Materi : alat-alat optik

Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah

: SMA Kr. Eben Haezar Manado

Matapelajaran

:FISIKA

Durasi Waktu

Nama Peserta didik

Kelas/SMT

: X MIA ../ 1

Laporan

Laporan
Pengamatan

Waktu

Eksperimen

KI / KD / PI

Makalah

No

Rangkumn Kualitas

MACAM PORTOFOLIOA

Jumla
h
Score

Nilai

Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol
dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat
kesulitan dalam pembuatannya.

Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi

: alat-alat optik

Kelas/Semester

: X Mia /1

Hari/Tanggal

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.

Nama

Disipli
n

Kerjasa
ma

Kejujur
an

Kepeduli
an

Tanggun
g jawab

Jumlah
Skor

Nilai

20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
dst.

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumla h skor
30

x 100

Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI

Hasil Penilaian Diskusi


Topik : ..
..
Tanggal
.

Jumlah Siswa : .
orang.

N
o

Nam
a
sisw
a

Menyampaika
n pendapat

Menanggapi

Mempertahankan
argumentasi

Jumla
h
score

Nilai

Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1 Tidak sesuai masalah
2 Sesuai dengan masalah, tapi belum benar
3 Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1
2
3
4
referensi

Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan


Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidak sempurna
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar
Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung

Mempertahankan pendapat
1 Tidak dapat mempertahankan pendapat
2 Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar

3 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak didukung referensi


4 Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung referensi
Lampiran 4 :

CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK


Kompentesi Inti

Kompetensi Dasar

Indikator

Aspek Penilaian

: Praktik/Psikomotor

Tanggal Penilaian

Kriteria/Aspek
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.

Skor
4

Nilai

15.
Dst
Kriteria:
1 Tahap Perencanaan Bahan (1)
2 Tahap Proses Pembuatan
Persiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3 Tahap Akhir ( bentuk Produk)
Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)

Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 5, dengan ketentuan semakin lengkap


jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran

:_____________________________________________________

Nama Proyek

:_____________________________________________________

Alokasi Waktu

:_____________________________________________________

Guru Pembimbing

:_____________________________________________________

Nama :________________________________________
NIS

:________________________________________

Kelas

:________________________________________

No

ASPEK

PERENCANAAN :

a Persiapan
b Rumusan Judul
PELAKSANAAN :

a Sistematika Penulisan
b Keakuratan Sumber Data / Informasi
c Kuantitas Sumber Data
d Analisis Data
e Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :

a Performance
b Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR

SKOR (1 - 5)
1

Lampiran 6

CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN


N
O

NAM
A

ASPEK
1 2 3

JUMLA
H
SCORE

NILAI

Keterangan Aspek :
1
2
3
4
5
6
7

Keaktifan
Kesediaan menerima pendapat
Tanggungjawab dalam tugas
Inisiatif dalam mengambil keputusan
Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman
Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama teman
Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang


tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

Nilai =

jumla h skor
35

x 100

LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan pertama
1 Tuliskan aplikasi hukum pertama newton yang dapat diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.! (skor 3)
2 Tuliskan pengertian hukum 1, hukum 2 dan hukum 3 Newton. (skor 3)
3 Dua orang anak menarik seutas tali dengan arah yang berlawanan. Anak yang
berada disebelah kiri menarik tali tersebut dengan gaya 10 N dan anak yang di
sebelah kanan menarik tali dengan gaya 15N. berapakan resultan gaya yang di
hasilkan kedua anak tersebut? (skor 4)
Soal pertemuan ke 2
1 Hitunglah gaya yang dihasilkan oleh benda yang memiliki massa 200 kg dan
pecepatan 2 m/s. (skor 3)
2 Seutas tali digunakan untuk menarik mobil yang massanya 1.050 kg hingga memiliki
percepatan 1,2 m/s. berapakah besar tegangan tali?(skor 3)
3 Sebuah bneda digantung dengan seutas tali. Diketahui massa benda 0,5 kg dan
percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s. tentukan besarnya tegangan tali jika bneda
ditarik keatas dengan percepatan benda a = 5 m/s.(skor 4)
Soal pertemuan ke 3
1 Seorang berada di dalam lift. Jika lift dalam keadaan diam gaya tekan kakinya
sebesar 400 N, dengan g = 10 m/s. tentukan gaya tekan kakinya jika lift bergerak
kebawah dengan percepatan 2 m/s (skor 4)
2 Jelaskan yang dimaksud dengan gaya gesekan statis, gaya gesekan kinetis..(skor
4)
3 Jelaskan pengertian koefisien gesekkan. (skor 2)
Penskoran :
Nilai =

jumla h skor
10

x 100
Desember, 2013
Guru Mapel Fisika