Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KEANEKARAGAMAN HAYATI
SMA KELAS X

Oleh :
Annisa Maulida
1101070001

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan pendidikan

: SMA Negeri 4 Purwokerto

Mata pelajaran

: Biologi

Kelas

:X

Semester

:1

Materi pembelajaran

: Keanekaragaman Hayati

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada


bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi, menjaga, melestarikan keteraturan dan kompleksitas ciptaan


Tuhan tentang ruang lingkup, obyek dan permasalahan Biologi menurut
agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah

(jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)


dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3.7 Mendeskripsikan keanekaragaman gen, jenis, ekosistem melalui kegiatan
pengamatan.
INDIKATOR

: 1. Mendeskripsikan pengertian keanekaragaman hayati


2.

Mengidentifikasi

macam-macam

keanekaragaman

hayati.
3.

Membedakan

tingkat

keanekaragaman

gen,

keanekaragaman jenis, dan keanekaragaman ekosistem


4.

Menjelaskan pola penyebaran keanekaragaman hayati


di Indonesia

5.

Menyebutkan beberapa contoh fauna yang ada di


kawasan Indonesia bagian barat (tipe oriental), kawasan
peralihan (tipe peralihan), dan kawasan Indonesia
bagian timur (tipe Australian)

4.9 Mengelompokkan berbagai jenis mahluk hidup pada tingkat gen, jenis dan
ekosistem dari berbagai obyek dan atau menggunakan gambar.
INDIKATOR

: 1. Mengamati tingkat keanekaragaman hayati


2.

Menunjukkan berbagai jenis makhluk hidup pada


tingkat gen, jenis dan ekosistem melalui pengamatan
gambar

3.

Mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup pada


tingkat keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem
melalui pengamatan gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian keanekaragaman hayati sesuai
dengan literatur
2. Siswa mampu mengidentifikasi macam-macam keanekaragaman hayati
dengan benar
3. Siswa mampu membedakan tingkat keanekaragaman gen, keanekaragaman
jenis, dan keanekaragaman ekosistem sesuai dengan literatur
4. Siswa mampu menjelaskan pola penyebaran keanekaragaman hayati di
Indonesia sesuai dengan literatur
5. Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh fauna yang ada di kawasan
Indonesia bagian barat (tipe oriental), kawasan peralihan (tipe peralihan), dan
kawasan Indonesia bagian timur (tipe Australian)
6. Siswa mampu mengamati tingkat keanekaragaman hayati
7. Siswa mampu menunjukkan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkat gen,
jenis dan ekosistem melalui pengamatan gambar
8. Siswa mampu mengelompokkan berbagai jenis makhluk hidup pada tingkat
keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem melalui pengamatan gambar
D. MATERI AJAR/BAHAN AJAR
1. Tingkat keanekaragaman hayati
2. Penyebaran keanekaragaman hayati di Indonesia
3. Penyebaran fauna Indonesia

E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan pembelajaran : scientific
b. Model pembelajaran : cooperative learning, inquiry
c. Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, picture and picture, diskusi,
pengamatan
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Gambar, power point, laptop, LCD
2. Alat/Bahan
Alat : Bahan : 3. Sumber Pembelajaran
a. Buku-buku
Irnaningtyas. 2013. Biologi. Jakarta: Erlangga.

Mulia, Dini Siswani. 2011. Diktat Ajar Biologi Umum. Purwokerto: UMP.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Alokasi

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan 1. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang

Waktu
10 menit

terkait dengan keanekaragaman hayati


2. Guru memperlihatkan beberapa gambar jenis
makhluk hidup di lingkungan sekitar
3. Guru memberikan informasi tentang manfaat
mempelajari materi yang akan diajarkan
4. Guru memberikan perintah kepada siswa untuk
Inti

membentuk kelompok
1. Guru menjelaskan materi keanekaragaman hayati 60 menit
yang meliputi pengertian keanekaragaman hayati,
tingkat keanekaragaman hayati,
2. Guru menunjukkan peta kawasan penyebaran
fauna di Indonesia
3. Siswa maju ke depan kelas secara bergantian untuk
memasang gambar yang telah disediakan guru
sesuai dengan pengetahuan mereka tentang jenis
fauna

berdasarkan

penyebarannya
sudah

daerah

(pada

diperintah

atau

pertemuan

untuk

kawasan
sebelumnya

membaca

tentang

penyebaran fauna di Indonesia)


4. Guru menanyakan alasan atau dasar pemikiran
siswa dalam memasang gambar tersebut
5. Guru menjelaskan penyebaran keanekaragaman
hayati di Indonesia
6. Guru membagikan LKS pada setiap kelompok
7. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati
beberapa contoh gambar yang berkaitan dengan
keanekaragaman hayati yang terdapat pada LKS
8. Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya

untuk menganalisis gambar tersebut


9. Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi dan
pengamatannya
10. Salah satu siswa

dari

setiap

kelompok

menyampaikan hasil diskusi kelompoknya


11. Guru memberikan penegasan mengenai hasil
Penutup

diskusi kelompok yang telah dibahas


1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan

20 menit

materi
2. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
aktif
3. Guru memberikan soal post test kepada siswa
untuk

mengetahui

tingkat

kepahaman

siswa

tentang materi yang telah dibahas


4. Guru memberikan tugas kepada siswa berupa
kegiatan di rumah untuk mencari artikel tentang
ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman
hewan dan tumbuhan khas Indonesia.
H. PENILAIAN

Jenis dan Teknik penilaian


a. Jenis
: Tugas individu, tugas kelompok
b. Teknik
: Tes tertulis
Instrumen Penilaian
Observasi
: lembar pengamatan
Tes
: soal dengan bentuk pilhan ganda dan uraian
Pedoman Pengamatan

No.
Aspek yang dinilai
1.
Kognitif
2.
3.

Afektif
Psikomotor

Teknik Penilaian
Tes tertulis / lisan

Waktu Penilaian
Penyelesaian

Observasi

tugas individu
Kegiatan diskusi

(lembar pengamatan)

berlangsung

Observasi

Kegiatan diskusi

(lembar pengamatan)

berlangsung

Purwokerto, ...................... 2014


Mengetahui :

Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

__________________

Annisa Maulida_____

NIP.

NIM. 1101070001
