Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 1 Taman Sidoarjo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XI/II
Alokasi waktu : 2x45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami ayat-ayat Al-Qur'an tentang menjaga kelestarian alam.
II. Kompetensi Dasar
1. Membaca Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf : 56-58, Shad :
27 dan al-Baqoroh : 29
2. Menjelaskan arti Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf : 56-58,
Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
3. Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
seperti terkandung dalam Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf : 56-58,
Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
III.Indikator
1. Mampu membaca dengan fasih Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-
A'Raf : 56-58, Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
2. Mampu menjelaskan arti Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf :
56-58, Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
3. Mampu menampilkan perilaku menjaga kelestarian lingkungan
hidup seperti terkandung dalam Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf :
56-58, Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa Dapat :
1. Membaca Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf : 56-58, Shad :
27 dan al-Baqoroh : 29
2. Menjelaskan arti Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf : 56-58,
Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
3. Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup
seperti terkandung dalam Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf : 56-58,
Shad : 27 dan al-Baqoroh : 29
V. Materi Pembelajaran
1. Kerusakan alam akibat perbuatan jahat manusia.
2. Jangan merusak lingkungan setelah diperbaiki.
3. Segala ciptaan Allah tidak ada yang sia-sia.
4. Semua yang ada di bumi ini untuk manusia.
VI. Metode Pembelajaran
Jigsaw (model tim ahli)
VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
a. Guru mengkondisikan siswa, mengucapkan salam,
menanyakan kabar, memotivasi siswa dan mengajak siswa
memperhatikan materi yang akan dikaji.
b. Guru memilih materi pelajaran yang bisa dibagi
menjadi beberapa bagian.
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
anggotanya sebanyak materi yang ada, kemudian tiap anggota
diberi materi yang berbeda-beda.
2. Kegiatan Inti
a. Anggota dari tim pertama berkumpul dalam kelompok
baru (tim ahli), yaitu kelompok yang sama materinya untuk
mendiskusikan sub bab mereka.
b. Setelah diskusi sebagai tim ahli, tiap anggota kembali
ke kelompok tim asal dan bergantian mengajar teman satu tim
mereka tentang sub bab yang mereka kuasai dan tiap anggota
lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi (penilaian) terhadap
kemampuan siswa.
b. Siswa memberi kritik dan saran atas kegiatan
pembelajaran yang telah berlangsung.
c. Guru mengingatkan siswa agar menjaga kelestarian
alam.
VIII. Alat/Sumber Belajar
1. Buku paket PAI SMA kelas XI
2. Lembar kerja siswa
IX. Penilaian
Tugas Individu
- Tulislah Q.S. al-Rum : 41-42, Q.S. al-A'Raf :
56-58 beserta artinya kemudian jelaskan isi
kandungannya!
Tugas Kelompok
1. Menurut anda, apa akibat yang akan ditimbulkan jika manusia
tidak mau memelihara lingkungan?
2. Sebutkan contoh sikap yang menunjukkan perbuatan
melestarikan linkunganalam!