Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II SEMESTER 1

Disusun Oleh:
Nama

: Vinda Puspita Sari

Nim

: 06111413021

Semester

: VII

Dosen Pengasuh : Dra. Iramawaty, M.Pd

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA PALEMBANG
TAHUN AJARAN 2013 / 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN 1 Palembang

Kelas / Semester

: II / I

Tema

: 1. Hidup Rukun

Sub Tema

: 1. Hidup Rukun Di Rumah

Kegiatan Belajar

: Pembelajaran 2

Alokasi Waktu

: 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PKN
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Bahasa Indonesia
3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan
dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes
(kubus satuan).
PJOK
3.2 Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar non-lokomotor
dalam berbagai

bentuk permainan sederhana dan atau permainan

tradisional.
C. Indikator
1. Menyebutkkan

keberagaman

anggota

keluarga

berdasarkan

kegemaran/ hobi.
2. Membaca lambang bilangan sampai 500.
3. Membilang loncat.
4. Mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar non-lokomotor
dalam bentuk permainan sederhana.
5. Mencatat peran masing-masing anggota keluarga.
6. Membacakan teks buku harian kegiatan keluarga yang telah ditulis.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi gerakan variasi pola gerak dasar
nonlokomotor dalam bentuk permainan sederhana dengan teliti.
2. Siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan
kegemaran/hobi dengan percaya diri.
3. Siswa dapat membaca lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membilang loncat dengan teliti.
5. Dengan mengamati gambar dan membaca teks tentang kegiatan di
dalam keluarga, siswa dapat mengelompok berbagai kegiatan
berdasarkan peran masing-masing anggota keluarga dengan teliti.
6. Dengan menggunakan teks buku harian yang telah ditulis, siswa dapat
membaca teks buku harian kegiatan keluarga dengan teliti dan percaya
diri.
E. Materi Pembelajaran
1. Gambar variasi gerak dasar Udin dan Mutiara
2. Teks bacaan Hidup Rukun Di Rumah

3. Lambang Bilangan 1- 100 secara acak


F. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : Scientific
Model
: Tematik
Metode
: ceramah, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Salam
Doa pembuka
Mengecek kehadiran siswa
Menata kelas sampai kondusif
Apersepsi, bertanya tentang kegemaran
Menginformasikan tema
Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti

Siswa membaca teks Hidup rukun di rumah


Siswa mempraktekkan variasi gerak dasar tubuh
Bertanya jawab tentang kegemaran siswa dan

peran anggota keluarga di rumah


Siswa membilang angka 1- 100 ( secara acak)
Siswa membaca lambang bilangan dengan benar
Bertanya jawab tentang contoh hidup rukun di

rumah.
Siswa membaca teks buku harian yang telah di

Alokasi
Waktu
5 menit

20 menit

tulis dengan percaya diri


Penutup

Membuat kesimpulan
Refleksi terhadap hasil yang dicapai siswa
Memberikan umpan balik berupa PR
Doa
Salam penutup

H. Media dan Sumber Belajar

Alat : 1. Teks Hidup Rukun di Rumah


Sumber : Kurikulum 2013. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2013. Hidup Rukun . Jakarta :

menit

Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Gambar gerak badan Udin dan Mutiara

3. Gambar lambang bilangan 1- 100 ( acak )


I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan
lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
b. Penilaian Hasil Belajar
3. Teknik Penialian

: Penilaian Kinerja
: Butir soal isian singkat
: Lisan dan tertulis

Penilaian kognitif
Soal Evaluasi
Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1.
2.
3.
4.

Apa kegemaran Udin?


Apa kegemaran Mutiara dalam teks bacaan diatas !
Tuliskan bilangan yang terdapat pada teks tersebut !
Sebutkan contoh hidup rukun dengan saudara di rumah !

Kunci jawaban evaluasi


1.
2.
3.
4.

Udin gemar olahraga


Mutiara gemar membaca buku
1 dan 100
Saling membantu dalam pekerjaan rumah

Penilaian / Skore

Format penialian :
Soal
Bobot
1
20
Nama Siswa
2
20
3
30
4
30
1.
Beta
Jumlah
100
2. Nisya
3. Ranty
4. Dini
5. Isty

Jawaban benar / salah

Skore yang
di peroleh

1.

2.

Total skore

Penilaian Unjuk Kerja


1. Rubrik membaca lambang bilangan

3.

4.

2. Rubrik membaca teks buku harian

3. Rubrik penilaian variasi gerak dasar tubuh sederhana

LEMBAR PENGAMATAN SISWA


1. Penilaian variasi gerak dasar tubuh
NO

NAMA SISWA

Tri Sulistiono

KRITERIA 1

KRITERIA 2

BT

BT

Desty Wijaya

Parida

Devy Setiawati

Eka Purnamasari

2. Penilaian membaca buku harian


NO

NAMA SISWA

KRITERIA 1
1

Beta

Nisya

Ranty

Dini

Isty

KRITERIA 2
4

3. Penilaian membaca lambang bilangan


NO

NAMA SISWA

KRITERIA 1
1

Beta

Nisya

Ranty

Dini

Isty

KRITERIA 2
4

Lampiran 1

Nama

NIM

: . .................

Kelas

Mata pelajaran

Evaluasi

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1.
2.
3.
4.

Apa kegemaran Udin?


Apa kegemaran Mutiara dalam teks bacaan diatas !
Tuliskan bilangan yang terdapat pada teks tersebut !
Sebutkan contoh hidup rukun dengan saudara di rumah !

Lampiran : 2

Gambar gerak badan Udin dan Mutiara

Gerak Jalan di
tempat

Gerak
Mengayunkan Kaki

Gerak Memutar
Lengan

Lampiran 3

Bacalah lambang bilangan berikut dengan teliti !

27
27
55
63
94
100

Dua Puluh Tujuh


Lima Puluh Lima

Enam Puluh Tiga

Sembilan Puluh Empat

Seratus

Lampiran 4
Teks Bacaan :
Hidup Rukun di rumah

Udin dan mutiara adalah saudara kandung,


Udin gemar berolahraga sedangkan Mutiara
gemar membaca buku
Setiap Udin berolahraga, Mutiara selalu
menghitung gerakan udin dari 1-100
walaupun berbeda kegemaran tetapi mereka tetap
rukun dan saling membantu dalam pekerjaan
rumah sehari-hari

Hidup Rukun Di rumah


Contoh hidup rukun di rumah :
1. saling membantu anggota
keluarga menyelesaiakan
pekerjaan rumah

2. tidak ribut atau mengganggu


anggota keluarga yang lain
3. saling menghormati
menyayangi

Jaringan Tema

Bahasa
Indonesia :

Matematika :
cara
membaca
lambang

Teks bacaan
tentang hidup
rukun di

Hidup rukun di
rumah

PJOK

PKN :

melakukan
variasi gerak
dasar tubuh

menjalin Hidup
rukun di rumah
dengan keluarga
