Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

Mata Pelajaran

: Bahasa Indoesia

Kelas/semester

: X/Semester 2

Tema

: Teks dalam Kehidupan Nyata

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan ( 2x45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mensyukuri anugerah


Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia dan
menggunakannnya sesuai
dengan kaidah dan
konteks untuk
mempersatukan bangsa

1.1.1 Siswa mampu membiasakan diri


menggunakan bahasa Indonesia dengan
baik dan benar

2.2 Menunjukkan perilaku


jujur, disiplin, tanggung
jawab, dan proaktif dalam

2.4.1 Siswa mampu menyelesaikan tugas secara


mandiri dan tidak terpengaruh atau

No

Kompetensi Dasar
menggunakan bahasa
Indonesia untuk
melaporkan hasil
observasi

Indikator Pencapaian Kompetensi


mencontek milik teman
2.4.2 Siswa mampu mengerjakan tugas sesuai
dengan batas waktu yang telah ditentukan
2.4.3 Siswa mampu menyeleseikan semua tugas
yang diberikan
2.4.4 Siswa mampu menunjukkan sikap tanggap
dan aktif terhadap instruksi yang diberikan

3.2 Membandingkan teks


eksposisi baik melalui lisan
maupun tulisan

3.2.1 Siswa mampu mengidentifikasi persamaan


dan perbedaan isi teks eksposisi
3.2.2 Siswa mampu mengidentifikasi persamaan
dan perbedaan struktur teks eksposisi
3.2.3 Siswa mampu mengidentifikasi persamaan
dan perbedaan ciri bahasa teks eksposisi

4.2 Memproduksi teks


eksposisi sesuai dengan
struktur dan kaidah teks
baik secara lisan dan
tulisan

4.2.1 Siswa mampu menuliskan argument awal


sebelum membuat teks eksposisi sesuai
dengan tema yang ditentukan
4.2.2 Siswa mampu membuat teks eksposisi
sesuai dengan tema yang ditentukan
4.2.3 Siswa mampu mengkomunikasikan hasil
produksinya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks eksposisi yang berbeda siswa dapat mengidentifikasi perbedaan
maupun persamaan isi, struktur dan ciri bahasa teks eksposisi
2. Siswa mampu membuat teks eksposisi sesuai dengan tema yang ditentukan kemudian
mengkomunikasikannya
D. Materi Pembelajaran
1. Teks eksposisi yang berisi persetujuan
2. Teks eksposisi yang berisi penolakan
3. Struktur teks eksposisi
4. Ciri bahasa teks eksposisi
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Komunikatif (Communicative Approach)
2. Model Pembelajaran Berbasis Teks (Genre-based Aproach)
3. Sintaks:
a. Mengamati

b.
c.
d.
e.

Menanya
Mengumpulkan Data
Mengasosiasi
mengomunisasikan

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
a. Gulungan teks eksposisi
b. Power Point Text
2. Alat dan bahan
a. Komputer jinjing/Laptop
b. Proyektor LCD
c. Spidol
3. Sumber Belajar
Buku Siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia Bahasa Diri
dan Akademik untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Siswa mengondisikan diri untuk belajar


2. Guru memresensi kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan yang
harus dicapai siswa
4. Guru menghubungkan materi yang akan disampaikan
dengan materi sebelumnya
5. Guru menayangkan power point tentang struktur dan
cirri bahasa teks eksposisi untuk mengingatkan siswa
dengan materi sebelumnya

10 menit

Inti

1. Mengamati
a. Guru membagikan gulungan teks eksposisi dengan
tema Penutupan Progam Akselerasi
b. Masing-masing siswa memperoleh satu gulungan
teks eksposisi (ada dua teks), teks pertama
berjudul Progam Akselerasi Sangat Diperlukan
(penolakan) dan teks kedua berjudul Betulkah
Progam Akselerasi Dibutuhkan? (persetujuan)
c. Siswa mengamati persamaan dan perbedaan
struktur, cirri bahasa dan isi dari kedua teks
tersebut.

10 Menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

2. Menanya
a. Siswa saling bertanya-jawab dengan teman
sebangkunya tentang persamaan dan perbedaan
kedua teks tersebut.
b. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang
persamaan dan perbedaan isi, struktur dan cirri
bahasa kedua teks tersebut.

5 menit

3. Mengumpulkan data/ Eksperimen


a. Siswa mengumpulkan informasi tentang
persamaan dan perbedaan kedua teks tersebut
dari buku siswa yang dimilikinya dalam waktu 5
menit.
b. Guru menyajikan power point tentang soal yang
hendak diberikan.
c. Siswa diminta menuliskan persamaan dan
perbedaan kedua teks tersebut dari segi isi dan
struktur teks (soal sudah ada di power point) di LK
1 selama 10 menit.
d. Guru meminta siswa untuk menukarkan hasil
pekerjaannya dengan teman yang lainnya.
e. Siswa bersama guru membahas jawaban dari soal
tersebut sambil menilai pekerjaan teman selama
10 menit.

30 menit

4. Mengasosiasikan
a. Guru membagikan dua kertas warna merah dan
biru, setiap siswa memeroleh satu kertas.
b. Guru memberi tema Haruskan orang Indonesia
belajar Bahasa Indonesia?
c. Setiap siswa diminta menuliskan dua kalimat berisi
argumennya sesuai dengan warna kertas yang
diperoleh, warna merah untuk menuliskan
argumentasi persetujuan dan biru untuk
argumentasi penolakan, selama lima menit.
d. Siswa diminta berkumpul menjadi satu kelompok
sesuai dengan warna kertas yang diterima
e. Setiap kelompok menunjuk satu teman sebagai
ketua kelompok, ketua kelompok
bertanggungjawab untuk mengatur jalannya
diskusi
f.

20 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

g. Setiap kelompok diminta mendiskusikan hasil


argumentasi yang telah mereka tulis kemudian
menyusunnya menjadi sebuah teks eksposisi
dalam tujuh paragraf (sesuai dengan struktur dan
cirri bahasa teks eksposisi yang baik dan benar)
selama sepuluh menit

Penutup

5. Mengomunikasikan
a. Setiap kelompok diminta menukarkan hasil
pekerjaannya dengan kelompok lain
b. Guru bersama siswa membahasa teks eksposisi
yang telah diproduksi oleh siswa
c. Siswa memberikan penilaian terhadap pekerjaan
kelompok lain
d. Guru menunjuk kelompok yang setuju dan
kelompok yang tidak setuju untuk
mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas (masing-masing satu kelompok)

10 menit

1. Guru meminta salah satu siswa mereflesikan hasil


pembelajaran
2. Guru bersama siswa membuat simpulan tentang
pembelajaran hari ini
3. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa berdasarkan
keyakinan masing-masing dan mensyukuri adanya
bahasa indonesia sebagai pemersatu bangsa untuk
mengakhiri pembelajaran

5 menit.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilan dan bentuk instrumen
a. Sikap spiritual dan sosial
No

Sikap/Nilai

Indikator

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Mensyukuri
Menggunakan bahasa Indonesia
keberadaan bahasa dengan baik dan benar
Indonesia

Observasi

Lembar
Observasi

Jujur

Mampu menyelesaikan tugas


secara mandiri dan tidak
terpengaruh atau mencontek
milik teman

Observasi

Lembar
Observasi

Disiplin

Siswa mampu mengerjakan tugas


sesuai dengan batas waktu yang
telah ditentukan

Observasi

Lembar
Observasi

Peduli

Siswa mampu menunjukkan sikap


mau menolong teman yang
membutuhkan pertolongan

Observasi

Lembar
Observasi

Santun

Siswa mampu menggunakan


Observasi
pilihan kata, ekspresi, dan gesture
yang menunjukkan sikap santun
kepada sesama

Lembar
Observasi

*Lembar Observasi di Lampiran 1


b. Pengetahuan
No

Indikator

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Siswa mampu mengidentifikasi persamaan dan


perbedaan struktur teks eksposisi yang disajikan

Tes

Tertulis

Siswa mampu mengidentifikasi persamaan dan


perbedaan ciri bahasa teks eksposisi yang disajikan

Tes

Tertulis

*Lembar Penilaian tes tertulis di Lampiran 2

c. Keterampilan
No

Keterampilan

Siswa mampu menyusun teks eksposisi berdasarkan tema


yang ditentukan sesuai dengan struktur dan ciri bahasa
teks tersebut

Teknik
Penilaian

Instrumen
Penilaian

Tes

Tertulis

*Lembar penilaian produk di Lampiran

Surabaya,
Guru Mata Pelajaran,

MUFTI RIZAL AZIZI

2. Pedoman Penskoran
Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
Sikap yang dinilai
No

Nama siswa

Mengguna
Jujur
Peduli
Disiplin
Santun
kan BI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Jumlah
Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik

2 = cukup
1 = kurang

SKOR AKHIR = jumlah Skor x 5 =

Skor
Akhir

Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Nama

Soal
Nomor
1

Aspek yang Dinilai

Skor

Perbedaan struktur
- Menyebutkan 3
- Menyebutkan 2
- Menyebutkan 1
- Menyebutkan salah
- Tidak menyebutkan

4
3
2
1
0

Perbedaan konjungsi
- Menyebutkan 3
- Menyebutkan 2
- Menyebutkan 1
- Menyebutkan salah
- Tidak menyebutkan

4
3
2
1
0

Menuliskan isi teks 1


- Menuliskan 3 kalimat dan sesuai
- Menuliskan 2 kalimat dan sesuai
- Menuliskan 1 kalimat dan sesuai
- Menuliskan tetapi salah
- Tidak menuliskan

4
3
2
1
0

Menuliskan isi teks 1


- Menuliskan 3 kalimat dan sesuai
- Menuliskan 2 kalimat dan sesuai
- Menuliskan 1 kalimat dan sesuai
- Menuliskan tetapi salah
- Tidak menuliskan

4
3
2
1
0

Ciri dan struktur teks eksposisi


- Menyebutkan 5
- Menyebutkan 4
- Menyebutkan 3
- Menyebutkan 2
- Menyebutkan 1
- Tidak menyebutkan

5
4
3
2
1
0

Skor perolehan
Skor maksimal
Skor akhir = Skor Perolehan X 100 = .........
Skor Maksimal

Pemerolehan

21

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Kelompok Penilai
Nama Kelompok Yang Dinilai
No
1.

2.

5.

:
:
Aspek yang Dinilai

skor

pemerolehan

Struktur
- sesuai

- Tidak sesuai

Isi
- Sesuai dengan tema

- Tidak sesuai dengan tema

Ciri bahasa
- Ada 2 ciri bahasa (konjungsi dan preposisi)

- Ada 1 ciri bahasa

- Ciri bahasa tidak ada

Skor Perolehan
Skor Maksimal

Skor akhir = Skor Perolehan X 100 = .........


Skor Maksimal

LEMBAR KERJA 1
SOAL PENGETAHUAN

Nama

Kela

No Absen

Tugas!
1. Tuliskan tiga persamaan struktur dari kedua teks tersebut!
2. Tuliskan tiga perbedaan konjungsi dari kedua teks tersebut!
3. Tuliskan isi dari teks pertama dalam 3 kalimat!
4. Tuliskan isi dari teks kedua dalam 3 kalimat!
5. Bagaimanakah ciri teks eksposisi yang baik dan benar? (sebutkan 5 ciri terdiri atas 3 struktur
dan 2 ciri bahasa)

KUNCI JAWABAN
SOAL PENGETAHUAN

1. Persamaan struktur kedua teks tersebut adalah


a. Pernyataan pendapat
b. Argumentasi
c. Pernyataan Ulang
2. Perbedaan konjungsi kedua teks tersebut adalah
a. Pada teks pertama menggunakan konjungsi selain itu, juga dan demikian
b. Pada teks kedua menggunakan konjungsi pertama, kedua dan disamping itu
3. Isi teks pertama
Progam Akselerasi sangat dibutuhkan oleh pelajar yang mempunyai ritme belajar cepat.
Sebagian besar orang mengatakan bahwa sayang sekali apabila progam akselerasi ditutup
karena progam ini sudah banyak membuat siswa berhasil menyeleseikan studi dengan cepat
sampai jenjang perguruan tinggi. Selain itu, yang lebih penting adalah bahwa progam akselerasi
dapat mewadahi bakat dan minat siswa yang dapat belajar dengan langkah yang lebih cepat.
4. Isi teks kedua
Progam akselerasi tidak selalu cocok bagi semua siswa. Progam akselerasi terkesan eksklusif,
yaitu hanya menerima siswa tertentu. Selain itu, progam kaselerasi dapat mengurangi rasa
kebersamaan.
5. Ciri dan struktur Teks eksposisi
a. Adanya struktur pertama, pernyataan pendapat
b. Adanya argumen
c. Adanya pernyataan ulang pendapat
d. Adanya konjungsi
e. Adanya pronomina

LEMBAR KERJA 2
SOAL KETERAMPILAN

Nama Kelompok

Tema

Nama Anggota

: 1.
2.
3.
4.
5.
6.

Tugas!
Diskusikan hasil argumentasi yang telah kalian tulis kemudian susunlah menjadi sebuah teks
eksposisi dalam tujuh paragraf (sesuai dengan struktur dan cirri bahasa teks eksposisi yang baik dan
benar)
