Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: VIII/GENAP

Materi Pelajaran

: Sistem Transportasi pada Makhluk Hidup

Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti

: 4 JP ( 2 pertemuan )

KI 1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

KI 3

keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata

KI 4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas

sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan


pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.8 Memahami tekanan pada zat cair dan penerapannya dalam
kehidupan sehari- hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi
pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis.
4.8 Melakukan percobaan untuk menyelidiki tekanan cairan pada
kedalaman tertentu, gaya apung, kapilaritas (menyelidiki
transport cairan dalam batang tumbuhan) dan tekanan cairan
pada ruang tertutup.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengkaitkan struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia


D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaitkan struktur dan fungsi sistem


pernapasan manusia.
2. Siswa dapat mengidentifikasi organ- organ pernapasan pada
manusia.
3. Siswa dapat mengetahui dan memahami sedikit tentang
bagaimana proses berlangsungnya sistem pernapasan pada
manusia, sebelum berlanjut menuju pada mekanisme
pernapasan pada pertemuan yang akan datang
E. Materi Pembelajaran

1. Organ-organ penapasan
2. Pertukaran oksigen dan karbondioksida
3. Kapasitas paru-pqaru
F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan
2. Metode
3. Model

: Scientifik
: Ceramah, Diskusi, Eksperimen
: Discovery Learning

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
: Gambar-gambar yang mendukung
2. Alat dan bahan : Buku, pensil, ballpoint
3. Sumber belajar :
a. Buku IPA SMP kelas VIII, tahun 2013
b. Buku lainya yang relevan
c. Lembar Kerja Siswa (LKS)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN 1

Kegiata
n
Pendahulu
an

Langkahlangkah
Discovery
Learning

Deskripsi Kegiatan

Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Kegiatan
Inti

Fase 1
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi

Fase 3
Pengumpulan
data

Aloka
si
Wakt
u

Guru
menjelaskansedikitgambaranmengena
i
system
1
respirasidanmenjelaskankegiatanselanj
0
utnya yang akansiswalakukan.
Meni
Orientasi :
t
Siswa disuruh untuk menutup
hidungnya dalam beberapa detik
Kemudian guru memberikan
pertanyaan yang diajukan kepada
semua siswa. apa yang kalian
rasakan ?
Apersepsi:
Kemudian guru memberikan
pertanyaan dan menunjuk beberapa
siswa untuk menjawabnya. kira-kira
mengapa bisa terjadi seperti itu?
dan apakamu ketahui tentang
bernafas?
Motivasi :
Guru menjelaskan sedikit gambaran
mengenai sistem respirasi dan
menjelaskan kegiatan selanjutnya
yang akan siswa lakukan
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
mengenai sistem transportasi
Guru membagi siswa kedalam
60
kelompok
Meni
Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
t
sistem transportasi dan
mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan
Mengamati
- Siswa memahami berbagai macam
bentuk organ dan fungsi organ
tersebut dalam sistem respirasi.

Siswa mengamati video


pembelajaran terkait sistem
respirasi dan menjawab lembar
kerja siswa yang telah disediakan

Disaat siswa mengamati video


pembelajaran, guru menilai aspek
sikap siswa (disiplin,

Fase 4
Pengolahan data dan analisis

bertanggungjawab, percayadiri dll.)


Lembar kerja siswa dikumpulkan
Kemudian dilanjutkan dengan
pemberian materi oleh guru
(termasuk penjelasan mengenai

Fase 5
Verifikasi

video yang telah ditampilkan


Menanya
Guru menanyakan kepada siswa apa
yang kalian tangkap dari video
tersebut ?
Siswa diberikan waktu untuk bertanya
mengenai video yang telah diputarkan
ataupun materi yang guru sampaikan

Eksperimen/Eksplor
Siswa melakukan praktikum mengenai
system pernafasan namun diluar jam
pembelajaran, guru hanya
memberikan prosedur kerja
praktikum dan lembar kerja sisanya
saja
Siswa di bagi menjadi dua kelompok
Setiap kelompok di berikan waktu
untuk mendiskusikan gambar yang
telah guru sediakan.
Asosiasi
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
mengenai gambar yang di berikan
oleh guru serta memberikan
kesempatan untuk bertanya bagi

Penutup

kelompok lain
Komunikasi
Membuat kesimpulan tentang sistem
transportasi MH
Mengaplikasikan pada kehidupan
sehari-hari apa yang telah diketahui
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Pemberian tugas untuk mempelajari
sistem transportasi MH

10
Menit

PERTEMUAN KE 2

Kegiata
n
Pendahulu
an

Langkahlangkah
Discovery
Learning
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan
Inti

Fase 1
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi

Aloka
si
Wakt
u

Orientasi :
Memperlihatkan
gambar
berbagai
kalor dan perubahan wujud
1
Apersepsi:
0
Mengapa pada saat Es terkena sinar Meni
matahari akan mencair! Apa yang
t
terjadi?
Motivasi :
Guru memberikan
informasi tujuan
dan
manfaat
mempelajari
penerapan kalor dan perubahan
wujud
Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
eksperimen kalor dan perubahan
wujud
60
Guru
membagi
siswa
kedalam Meni
kelompok
t

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS


kalor dan perubahan wujud dan

mengidentifikasi konsep yang harus


diperoleh melalui percobaan

Fase 3
Pengumpulan
data
-

Fase 4
Pengolahan data
dan analisis
Fase 5
Verifikasi

Penutup

Mengamati
Melakukan
percobaan
kalor
dan
perubahan wujud pada Es akan
mencair
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
pada
kolom yang tersedia pada LKS
Menanya
Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Eksperimen/Eksplor
Presentasi hasil percobaan tentang
yang telah dilakukan
Asosiasi
Diskusi
pengertian
kalor
dan
perubahan wujud berdasarkan hasil
data hasil percobaan
Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut
tentang kalor dan perubahan wujud
Komunikasi
Membuat kesimpulan tentang kalor
dan perubahan wujud
Mengaplikasikan
pada
kehidupan
sehari-hari apa yang telah diketahui
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
pujian
atau
bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik
Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan kalor dan perubahan
wujud dalam kehidupan sehari-hari.

10
Menit

PERTEMUAN KE 3

Kegiata

Langkah-

Deskripsi Kegiatan

Aloka
si

n
Pendahulu
an

langkah
Discovery
Learning
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Wakt
u

Kegiatan
Inti

Fase 1
Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi

Fase 3
Pengumpulan
data

Orientasi :
Memperlihatkan
gambar
berbagai
perpindahan
kalor, konduksi dan
1
konveksi
0
Apersepsi:
Meni
Mengapa pada saat menyetrika kain
t
yang kusut busa menjadi rapi, apa
yang terjadi?
Motivasi :
Guru memberikan
informasi tujuan
dan
manfaat
mempelajari
penerapan konduksi dan konveksi
Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan yang akan dilakukan yaitu
eksperimen perpindahan
kalor,
konduksi dan konveksi
60
Guru
membagi
siswa
kedalam Meni
kelompok
t

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS


perpindahan
kalor, konduksi dan
konveksi
dan
mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh melalui
percobaan

Fase 4
Pengolahan data
dan analisis
-

Mengamati
Melakukan percobaan perpindahan
kalor, konduksi dan konveksi pada
saat menyetrika kain
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
pada
kolom yang tersedia pada LKS
Menanya
Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Eksperimen/Eksplor
Presentasi hasil percobaan tentang
yang telah dilakukan

Fase 5
Verifikasi
-

Penutup

Asosiasi
Diskusi pengertian perpindahan kalor,
konduksi dan konveksi berdasarkan
hasil data hasil percobaan
Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut
tentang perpindahan kalor, konduksi
dan konveksi
Komunikasi
Membuat
kesimpulan
tentang
perpindahan
kalor, konduksi dan
konveksi
Mengaplikasikan
pada
kehidupan
sehari-hari apa yang telah diketahui
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
pujian
atau
bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik

10
Menit

PERTEMUAN KE 4

Kegiata
n
Pendahulu
an

Langkahlangkah
Discovery
Learning
Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

Deskripsi Kegiatan

Kegiatan
Inti

Fase 1
Pembahasan
Tugas dan

Aloka
si
Wakt
u

Orientasi :
Memperlihatkan
gambar
berbagai
perpindahan kalor, Radiasi
1
Apersepsi:
0
Bagaimana perpindahan kalor cahaya Meni
matahari
menyinari
seluru
t
permukaan bumi, apa yang terjadi?
Motivasi :
Guru memberikan
informasi tujuan
dan
manfaat
mempelajari
penerapan
perpindahan
kalor,
Radiasi
Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan yang akan di lakukan yaitu
eksperimen perpindahan
kalor,

Identifikasi
Masalah
Fase 2
Observasi

Fase 3
Pengumpulan
data

Radiasi
- Guru
membagi
kelompok

Fase 4
Pengolahan data dan analisis

Mengamati
Melakukan percobaan perpindahan
kalor, Radiasi pada saat radiasi
cahaya matahari menyinari bumi
Siswa mengamati percobaan dan
mencatat data pengamatan
pada
kolom yang tersedia pada LKS
Menanya
Mengolah dan menganalisis data dari
setiap percobaan untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan pada LKS
Eksperimen/Eksplor
Presentasi hasil percobaan tentang
yang telah dilakukan

Asosiasi
- Diskusi pengertian perpindahan kalor,
Radiasi berdasarkan hasil data hasil
percobaan
- Mengelaborasikan diskusi lebih lanjut
tentang kalor, Radiasi

Penutup

kedalam

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS


perpindahan kalor, Radiasi dan
mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan

Fase 5
Verifikasi

siswa

60
Meni
t

Komunikasi
Membuat
kesimpulan
tentang
perpindahan kalor, Radiasi
Mengaplikasikan
pada
kehidupan
sehari-hari apa yang telah diketahui
Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
Guru
memberikan
penghargaan
(misalnya
pujian
atau
bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja

10
Menit

baik
I. Penilaian

1. Teknik dan bentuk Instrumen


Teknik
Bentuk Instrumen
- Sikap
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Fortofolio
- Penilaian fortofolio
- Tes Tertulis
- Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
No
Aspek yang di Nilai
3
2
1
Keterangan
1. Rasa ingin tahu (Curiosity)
2. Ketekunan dan bertanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)
Nama kelompok
:
Kelas/Semester
:
Mata Pelajaran
:
Aspek yang dinilai
Nama
Kelompo
k

Susuna
n
Lapora
n

Langaka
h Kerja

Pengumpul
an Data

Pembahasa
n

Kesimpula
n

Jmlh
Skor

c. Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian dari kalor
2. Apa yang dimaksud dengan perubahan suhu, dan wujud
3. Bagaimana perpindahan kalor; konduksi, konveksi, dan
radiasi

Jmlh
Nilai

Sidoarjo, 7 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Widya Wiyata

Guru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.Pd

Yeni Retnowati , S.Pd