Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

B.

: SMK Samudra Nusantara


: Matematika
: X/II
: Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai
Mutlak.
: 2 45 menit

Kompetensi Inti :
KI 1
:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4
:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.1.1 Mampu bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
2.1.2 Menghargai/ toleransi perbedaan pendapat didalam kelopok atau antar
kelompok
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.2.1 Berusaha sendiri dalam memecahakan permasalahan yang diberikan
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
2.3.1 Mempunyai rasa ingin tahu/ ingin memecahkan masalah
2.3.2 Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan
3.3 Memahami dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata.
3.3.1 Mampu membuat konsep dalam memecahkan masalah
3.3.2 Menjelaskan pengertian nilai mutlak

4.3 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam
memecahkan masalah nyata.
4.6 Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua
variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta
menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.
4.6.1 Menggambar grafik dari fungsix (fx) nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok pada topik Persamaan dan
Pertidaksamaan Nilai Mutlak. ini diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (Observing),
menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab
dalam kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat :
1. Mempunyai rasa ingin tahu/ ingin memecahkan masalah
2. Mampu bekerjasama dengan sesama anggota kelompok
3. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
4. Berusaha sendiri dalam memecahakan permasalahan yang diberikan
5. Menghargai/ toleransi perbedaan pendapat didalam kelopok atau antar kelompok
6. Mampu membuat konsep dalam memecahkan masalah
7. Menjelaskan pengertian nilai mutlak
8. Menggambar grafik dari fungsix (fx) nilai mutlak
D. Materi Matematika
Menemukan Konsep Nilai Mutlak
Kegiatan pramuka adalah salah satu kegiatan ekstrakurikuler yang
diadakan di sebuah sekolah. Sebuah grup pramuka sedang belajar baris
berbaris di lapangan sekolah pada hari Sabtu. Sebuah perintah dari
pimpinan pasukan: Maju 4 langkah, jalan!, hal ini berarti jarak
pergerakan barisan adalah 4 langkah ke depan. Jika perintah pimpinan
pasukan: Mundur 3 langkah, jalan!, hal ini berarti bahwa pasukan
akan bergerak melawan arah sejauh 3 langkah.Demikian
seterusnya.Besar pergerakan langkah pasukan tersebut merupakan nilai
mutlak, tidak ditentukan arah. Maju 4 langkah, berarti mutlak 4
langkah dari posisi diam dan mundur 3 langkah,berarti mutlak 3
langkah dari posisi diam. Dalam hal ini,yang dilihat adalah nilainya,
Anak
bukan arahnya. Lebih jelasnya, mari bersama-sama mempelajari kasusPramuka
kasus di bawah ini.
Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak melompat
ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang, dilanjutkan2 langkah ke depan, k
emudian 1 langkah ke belakang, dan akhirnya 1 langkah ke belakang.
Permasalahan:
a. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut?
b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula!
c. Tentukanlah berapa langkah yang dijalani anak tersebut!
Alternatif Penyelesaian
Kita definisikan lompatan ke depan adalah searah dengan sumbu x positif, dengan
demikian lompatan ke belakang adalah searah dengan sumbu x negatif.
Perhatikan sketsa berikut:

Ke belakang 1 langkah
Ke belakang 1 langkah
Ke depan 2 langkah
Ke belakang 3 langkah
Ke depan 2 langkah

Gambar Sketsa lompatan

Dari gambar di atas, kita misalkan bahwa x = 0 adalah posisi diam si anak.
Anak panah yang pertama di atas garis bilangan menunjukkan, langkah pertama si
anak sejauh 2 langkah ke depan (mengarah ke sumbu x positif), anak panah kedua
menunjukkan 3 langkah si anak ke belakang (mengarah ke sumbu x negatif) dari
posisi akhir langkah pertama, demikianlah seterusnya sampai akhirnya si anak
berhenti pada langkah ke 5.
Jadi, kita dapat melihat pergerakan akhir si anak dari posisi awal adalah 1 langkah
saja ke belakang (x = 1). Banyak langkah yang dijalani si anak merupakan konsep
nilai mutlak, karena kita hanya menghitung banyak langkah, bukan arahnya. Banyak
langkah selalu dinyatakan dengan bilangan bulat positif walaupun arahnya ke arah
sumbu x negatif. Banyak langkah dapat dinyatakan dengan nilai mutlak dari sebuah
bilangan bulat. Misalnya mundur 3 langkah dinyatakan dengan harga mutlak negatif
3 (|-3|). Sehingga banyak langkah anak tersebut adalah |2| + |-3| + |2| + |-1| + |-1| = 9
(9 langkah).
Tabel Nilai Mutlak
Nilai Mutlak
Nilai Negatif
0
-2
2
-3
3
-4
5
-5

Nilai Non Negatif


0
2
3
5

Nilai Mutlak
2
3
4
5

Berdasarkan tabel di atas, dapat diperoleh definisi nilai mutlak berikut.


Misalkan x bilangan real, didefinisikan x=
x
Y=f(x)
(X,y)

-4
4
(-4,4)

-2

{xx jikajikaxx<00

Pasangan Titik pada Fungsi f (x) =x


-1
0
1
2

Titik-titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius sebagai
berikut.

Berdasarkan definisi dan gambar grafik di atas dapat kita simpulkan bahwa harga |x| pada
dasarnya menyatakan besar simpangan dari titik x = 0.
E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran
Pedekatan
: Saintifik (Scientific)
Model
: penemuan (discovery learning)
Metode Pembelajaran
: Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas
F. Alat / Media
1. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
2. Papan tulis
3. Lembar Penilaian Sikap
4. Lembar Aktifitas Siswa (LAS)
5. LCD proyektor
6. Penggaris,
G. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelas X Kemendikbud RI Tahun 2013
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

1.

2.
3.

4.

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa;
Sebagai apersepsi guru mengajukan pertanyaan
tentang nilai mutlak
Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa yaitu
mengenai bagaimana membuat konsep nilai mutlak
dan dapat menggambar grafik fungsi nilai mutlak ,
Guru mengorganisir siswa menjadi 8 kelompok

Inti

terdiri dari 4 5 orang.


Pemberian rangsangan (Stimulation)
70 menit
a. Setiap anggota dalam kelompok mengutarakan ide
atau gagasannya dalam menyelesaikan nilai mutlak
yang diberikan Guru berupa skenario permasalahan.
b. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan
guru
:Apa
pengertian
dari
nilai
mutlak?,bagaimana menentukan nilai mutlak?,
bagaimana cara menggambar grafik fungsi nilai
mutlak?; Bacalah buku sumber yang kamu miliki
sebagai literatur!
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
c. Siswa diminta mengamati (Observing) masalah yang
disajikan oleh guru. melalui membaca literatur yang
dimiliki menemukan agenda-agenda permasalahan
yang relevan dengan konsep nilai mutlak, kemudian
dengan menalar siswa memilih pilih salah satunya
untuk dirumuskan menjadi hipotesis (jawaban
sementara atas pertanyaan masalah)
Pengumpulan Data (Data Collection)
d. Siswa menanya (Questioning) kepada guru tentang
langkah apa yang harus dilakukan,
e. Siswa mencoba (Experimenting) menyelesaikan
permasalahan yang disajikan oleh guru.
f. Siswa melakukan kerja kelompok dan Guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan. Guru sebagai fasilitator mengingatkan
setiap siswa supaya menerapkan keterampilan
kooperatif dalam kerja kelompok, jujur, selalu
menghargai pendapat orang lain, dan memberikan
kesempatan kepada siswa lain untuk menemukan dan
mengkomunikasikan ide sendiri.
Pengolahan Data (Data Processing)
g. Siswa mengolah data yang telah diperoleh dan
berdiskusi antar teman sekelompoknya menyajikan
data percobaan ke bentuk grafik,
Pembuktian (Verification)
h. Siswa bersama dengan kelompoknya mengkaji tabel
pengolahan data percobaan kemudian mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran
dengan hasil percobaan yang telah diperoleh,
Menarik Kesimpulan (Generalization)

Penutup

I.

i. Apabila hipotesis yang dirumuskan terbukti benar,


maka
kelompok
dapat
mengkomunikasikan
kesimpulan yang telah diperoleh, apabila terbukti
salah maka dikomunikasikan alasannya berdasarkan
hasil percobaan yang diperoleh,
j. Setelah seluruh kelompok memperoleh suatu
kesimpulan kemudian dilakukan brainstorming, guru
berlaku sebagai moderator,
k. Guru mengevaluasi penarikan kesimpulan yang telah
dilakukan dan menyampaikan penarikan kesimpulan
yang tepat.
l. Siswa diberikan masalah kehidupan nyata yang
berhubungan dengan konsep nilai mutlak.
Penutup
10 menit
a. Review
Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
tentang nilai mutlak serta membimbing siswa untuk
merangkumnya. Selanjutnya guru memotivasi siswa
untuk mengembangkan pemahaman dan pemecahan
masalah dengan cara menyelesaikan soal-soal latihan
pertama.
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
Guru memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan
di rumah secara individual. Uji Kompetensi 2.1
halaman 52 pada buku Matematika kelas X.
c. Umpan Balik dan tindak lanjut
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya yaitu persamaan dan
pertidaksamaan linear.

Penilaian Hasil Belajar


1. Tugas:
- membaca dan mengamati, pengertian, nilai mutlak, serta masalah nyata yang
berkaitan dengan nilai mutlak.
- Mengisi lembar kerja secara benar dan lengkap
- Menggambar grafiknya fungsi (fx) nilai
2. Portofolio:
- Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang ada.
3. Tes:
Tes berbentuk kuis tentang nilai mutlak.
4. Sikap dan keterampilan:

No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap
a. Membaca dan mengamati masalah yang
ada
b. Mampu bekerjasama dengan kelompok
c. Jujur dan percaya diri dalam
mengerjakan tugas.
d. Toleransi dalam menghadapi perbedaan
pendapat dan strategi dalam
memecahkan masalah
2.
Pengetahuan
Memahami pengertian nilai mutlak
3.

Keterampilan
a. Mampu membuat konsep nilai mutlak,
b. Menggambar grafik fungsi (fx=x)
nilai mutlak.

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Pengamatan

Selama
pembelajaran

Tes otentik

Penyelesaian
tugas individu
dan kelompok

Tes otentik

Penyelesaian
tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

Guru Pamong

Cirebon, Januari 2015


Praktikan PPL

Aris Saptaji, S.Pd

Nu r Rohmah
Mengetahui
Kepala Sekolah

Jahri Faidi, SH. MH.,

Lampiran 1
Instrumen Penilaian Hasil belajar

Kelas
Kelompok
Anggota

: ...............................................
: ...............................................
: 1. ...........................................
2. ...........................................
3. ...........................................
4. ..........................................

Gambarkan grafik f (x) =x 2 yang menyatakan besar simpangan pada titik x = 2.


Sekarang, mari kita buat grafik f (x) = x2 , dengan langkah-langkah berikut.
Meminta siswa melengkapi tabel yang ada pada buku siswa seperti yang tertera pada tabel
di bawah ini. Selanjutnya minta siswa menggambarkan grafik fungsi f (x) = x 2, dengan
langkah-langkah berikut.
Langkah 1.
Buatlah tabel untuk menunjukkan pasangan titik-titik yang mewakili grafik tersebut.
Pasangan Titik pada Fungsi f (x) = x 2
x
y
(x,y)

3
5
(-3,5)

2
...
...

1
...
...

0
2
(0,2)

1
...
...

2
...
...

3
...
...

Langkah 2.
Letakkanlah titik-titik yang kamu peroleh pada Tabel 2.3 pada koordinat kartesius.

4
2
(4,2)

Gambar Titik Grafik f(x) = |x2|

1) Bacalah buku matematika kelas X halaman 49


2) Lengkapilah tabel fungsi (fx=x) nilai mutlak :
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
3) Gambarlah fungsi (fx=x) nilai mutlak
4) Kesimpulan
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
2. Tes
Instrumen Tes:
Sungai Bengawan Solo sering meluap pada musim hujan dan kering dimusim kemarau.
Jika debit air sungai tersebut adalah p liter/detik pada cuaca normal. Perubahan debit
pada cuaca tidak normal adalah sebesar q liter/detik. Tunjukkanlah sketsa penurunan
minimum dan peningkatan maksimum debit air sungai tersebut!
3. Pekerjaan Rumah (PR)
Uji Kompetensi 2.2 Halaman 69
x
2 +
Sketsalah grafik y= 3
6 untuk setiap nilai x bilangan real dengan terlebih

| |

dahulu menampilkan pasangan titik-titik yang dilalui grafik tersebut.


X
Y
(x,y)

3
7
(3,7)

4
...
...

5
...
...

6
...
(6-6)

7
...
...

8
...
...

9
...
(9,7)

10
...
...

Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Materi

: ............
: ............

Pertemuan ke - ....

Tulislah penilaian 1, 2, atau 3 pada pada kolom yang tersedia, menurut penilaian Anda !
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Nama Siswa
Abdul Cholid
Adis Febrian Budiman
Amar Mutarom
Ari Dewanto
Dandi Juniawan
Dimas Khofiansyah
Ega Yulianto
Eka Nuryana
Hendi Himawan
Inggit Rahayu
Iyan Gunawan
M. Albar Ikrom
M. Aris Maulana
M. Aris Munandar
M. Dziki Riansyah
M. Sigit
Muhamad Arifin
M. Dapid Krisnandy
Muhamad Rizki
Muhammad Al-Farizi
Naghnu Nashorudin
Otong Subeno
Renaldi Sukito

Aspek yang diobservasi


3
4
5
6
7
8

10

24 Riki Subagja
25 Rio Saputra
26 Risna
27 Rudi Ardiansyah
28 Sanusi
29 Sudiyatna
30 Tandisman
31 Tomy Sudrajat
32 Ujang Faojan
33 Wandy Ahmady
34 Yoga Permana Singgih
35 Yoga Prabowo
36 Yudi
Keterangan:
No.
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang diobservasi


Terlibat aktif dalam pembelajaran
Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
Konsisten dengan tugas yang
sedang dilakukan
Disiplin dalam mengerjakan tugas

Nila Kode
i

No.
6.
7.
8.
9.

Aspek yang diobservasi


Jujur dalam mengerjakan tugas
Bertanggung jawab terhadap
kelompok
Rasa ingin tahu
Kepedulian terhadap teman
sekelompok maupun kelompok lain

Kriteria Penilaian

KB

Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap ... terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap ... tetapi masih
belum ajeg/konsisten.

SB

Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Praktikan PPL

Nu r Rohmah

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: X/2
: 2014/2015
:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah
KT
T
ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Abdul Cholid
Adis Febrian Budiman
Amar Mutarom
Ari Dewanto
Dandi Juniawan
Dimas Khofiansyah
Ega Yulianto
Eka Nuryana
Hendi Himawan
Inggit Rahayu
Iyan Gunawan
M. Albar Ikrom

13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

M. Aris Maulana
M. Aris Munandar
M. Dziki Riansyah
M. Sigit
Muhamad Arifin
M. Dapid Krisnandy
Muhamad Rizki
Muhammad Al-Farizi
Naghnu Nashorudin
Otong Subeno
Renaldi Sukito
Riki Subagja
Rio Saputra
Risna
Rudi Ardiansyah
Sanusi
Sudiyatna
Tandisman
Tomy Sudrajat
Ujang Faojan
Wandy Ahmady
Yoga Permana Singgih
Yoga Prabowo
Yudi

Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Praktikan PPL

Nu r Rohmah