Anda di halaman 1dari 7

Riris Aldila Hapsari Ningtyas

13-530-0100
B-2013
LESSON PLAN
(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Satuan Pendidikan

: SMP/MTs

Kelas / Semester

: VIII / I

Aspek / Skill

: Writing (Menulis)

Skill Komponen

: Vocabulary (Kosa Kata)

Topik

: Shortmessage: Memo

Waktu

: 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

I. Standar Kompetensi :
6.

Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana yang
berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

II. Kompetensi Dasar:


6.1

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

III. Indikator:
1.
2.
3.
4.

Mengidentifikasi struktur dan bagian memo singkat


Membedakan teks fungsional pendek berbentuk deskriptif berupa memo resmi dan
memo tidak resmi.
Menemukan informasi rinci dalam memo singkat
Membuat memo singkat

IV. Tujuan Pembelajaran:

a.

Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat :


Siswa dapat mengidentifikasi struktur memo singkat: address, body dan signature
secara tepat
Siswa mampu membedakan teks fungsional pendek berbentuk deskriptif berupa
memo resmi dan memo tidak resmi.
Siswa dapat menemukan informasi rinci dalam memo singkat dengan cepat.
Siswa dapat membuat pesan singkat berupa memo.

b.
c.
d.

V. Materi Pembelajaran
What is Memo?
Memo is a message that is written shortly, clearly, and easy to be understood. Memo can be
said formal when it is used as a formal statement letter, such as a message from a leader to
employee. But it can be said informal when it is used as an informal statement letter, such as a
message that is sent among friends, relatives, or other persons.
Principals of Memo:
-

the sender of memo


the receiver of memo
the subject of memo
date of memo
There are two kinds of Memo

1.

Formal Memo
There are two parts of the form of the formal memo:
a. Head of memo

Receiver/acceptor
Sender
Matter and date
Signature and name
b. Content
2.

Informal Memo

There are two parts of the form of the informal memo:


a. Head of memo
Receiver/acceptor
b. Content
- Sender (name)
The reasons why people write memos:
Memos are useful in situations where e-mails or text messages are not suitable. For example, if
you are away in a sudden situation but you have something important to do, you can use a memo
as a covering note to ask somebody else to help you to do that when you are away. So the
receiver will know what should do from the memo.
Examples of short messages / scraps of official and unofficial:
Example 1:
Memo
To: Mom
Mom, I borrowed your clutch bag.
The one with black suede colour and two side pockets. I need it for
Bimas birthday party tonight.
Thank you so much!
Putri
Example 2:

The structure of a Memo :


-

Address
Body
Signature
The Purpose of a Memo :
To tell the readers a message or short information
How To Write a Memo
Memo has three parts : Address, body, and signture.
1. Address
This part has two columns : TO, and FROM. Write the name of the addressee on the column
of TO, and write your name on the column of FROM.
2. Body
This part is the content of the message. Write your message. Dont forget to say thank you
at the end of your message.
3. Signature
This part consists at least of three parts : date, your signature, and your name.
To : (Addressees Name)
From : (Your Name)
..........................................................(Your Message)...........................................................
(Date)
(Signature)
(Your Name)

VI. Metode Pembelajaran


Cooperative Learning
VII. Media Pembelajaran
1. Buku pelajaran English in Focus kelas VIII
- Wardiman Artono, dkk..2008. English in Focus for Grade VIII Junior High School: Bahasa
Inggris SMP VIII. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
2. Buku lain yang relevant
3. Slide (LCD dan perlengkapan lainnya)
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Membaca doa
- Salam dan tegur sapa
- Mengecek kehadiran siswa/ absensi
- Mengulang dan mengingatkan pelajaran yang lalu
- Menanyakan tentang berapa hal yang berhubungan dengan memo
- Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Guru memperlihatkan contoh memo yang bersifat resmi dan tidak resmi.
Siswa mengamati memo dengan teliti
Menjelaskan perbedaan memo resmi dan tidak resmi kepada siswa.
Guru menampilkan slide teks memo di LCD
Kemudian meminta siswa mengerjakan latihan untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan
memo.
Setelah itu, guru kemudian menampilkan memo dengan kalimat yang rumpang dan meminta
siswa untuk melengkapi kalimat rumpang tersebut dengan teliti, tekun dan tepat.
Siswa melengkapi kalimat rumpang pada teks memo dengan teliti, tekun dan tepat.
Guru meminta siswa untuk saling bertukar hasil tulisan dengan teman sebangkunya.
Siswa diminta untuk memeriksa hasil pekerjaan temannya dan mengoreksi hasil pekerjaan
temannya.
Masing-masing siswa menyerahkan hasil koreksi tulisan temannya kepada guru.
Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, satu kelompok berisi empat orang. Setiap
kelompok membuat memo formal dan informal yang kreatif dengan baik dan benar.
Siswa secara berkelompok membuat memo dengan baik dan benar serta isinya kreatif.
Siswa saling bertukar hasil pekerjaan dengan teman sekelompoknya kemudian mengoreksinya
dan setelah itu menyerahkan hasil koreksi tersebut kepada guru untuk selanjutnya diperiksa

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


- Guru memberikan komentar dan saran pada latihan siswa
- Guru bertanya mengenai hal hal yang belum dipahami
- Guru memberikan kesimpulan dari materi tersebut
- Guru memberikan penguatan ( PR)
- Menyampaikan pesan moral dan memotivasi siswa agar mengulangi materi pembelajaran di
rumah
- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
IX. Penilaian
A. Instrumen
1.) a. Fill in the blanks in the following memo using the suitable words in the box.
b. And answer the questions below!
Please, forgive me
Dika
Carla
Thanks
To :..
From :..
., Carla. I did not attend your party last night. I have to do
My home work. I promise I will come next time. ..
May, 12
Dika

a.)
b.)
c.)
d.)

Who writes the memo ?


For whom is the memo ?
What is the purpose of the memo ?
Why the writer ask for forgiveness ?

2.) Write down the differences of two memos below!


a.

MEMO

DearDewi
NiagotanaccidenttodayonherwaytoRikashouse.NowsheishospitalizedatRumah
SakitUmum.
Whatifwevisithertoday?
Indah
===========================================================
b.

MEMO
For(Mr./Ms.) :Ms.Linda
From(Mr./Ms.) :Ms.Dinda,ManagrofPT.Aquarius,SupplierofMineralWater
Message Subject
: Ms.DinaaskMs.Lindatocallherassoonaspossible,to discussour
joiningtomineralwatersupplier.(Phonenumber:085652137138)
Date
:Wednesday,23rdMarch2011
Takenby
:Mr.Wahyudi

3.) Rearrange the phrases/sentences below become a good memo. Please rewrite the
answer!
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.

Form : Mr. Roger Bloom


Subject : Annual Meeting
See you in the meeting, thank you.
MEMO
I want everyone to be ready with ideas, strategies, and sales forecast for next year.
Therefore, if you have something urgent to discuss, please see me today at 14.00 p.m.
Date : May 31, 2013
Im writing to remind you that our annual meeting will be on SaturdayJune 1, 2013.
To : Sales Staffs