Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas
Semester
Jumlah Pertemuan

: .
: Pendidikan Agama Islam
: IV
: I
: 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan )

I. Sandar kompetensi
1.
Membaca dan menghafal Al Quran permulaan
II. Kompetensi dasar
1.1. Membaca ayat-ayat Al-Qura'an dengan tajwid yang baik dan benar
.
III. Indikatator
1.1.1. Mempraktekan surat Al-Zalzalah dengan makhraj dan mad wal qasar dengan benar
1.1.2. Membaca surat Al-Zalzalah sesuai dengan hukum bacaan tajwid
1.1.3. Menghafalkan Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar
1.1.4. Mengartikan Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar
1.1.5. Menjelaskan isi kandunagan Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar
1.1.6. Menulis Quran surat Al-Zalzalah dengan tepat dan benar
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Melalui latihan siswa mampu membaca surat Al-Zalzalah dengan makhraj dan
tajwid yang benar
2.
Melalui praktek siswa mampu membaca surat Al-Zalzalah dengan hukum tajwid
yang benar
3.
Melalui latihan siswa hafal ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan tajwid yang benar
4.
Melalui latihan siswa dapat mengartikan ayat-ayat surat Al-Zalzalah
5.
Menjelaskan isi kandungan surat Al-Zalzalah
6.
Melalui contoh siswa mampu menirukan tulisan ayat-ayat surat Al-Zalzalah
dengan baik dan benar
V. Materi ajar
Teks tulisan surat Al-Zalzalah dan terjemahannya ( terlampir )
VI. Strategi / metode pembelajaran
Ceramah, Driil, Demontrasi, pengamatan ( obserfasi ) Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan

2 x

35

menit

NO

Keterangan

Kegiatan
Explorasi

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen
kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa
( Religiu ) Menyampaikan materi yang akan
dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai (
TP 1, 2, 3 )
- Meminta siswa menyiapkan Al-Quran atau buku
PAI
Kegiatan inti
- Membaca ayat-ayat surat Al-Zalzalah pada AlQur'an / buku pelajaran menurut kemampuan
siswa secara klasikal ( Gemar membaca )
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan
makhraj dan tajwid yang benar dengan melihat
Al-Quran secara kelompok ( Kerja
keras,disiplin )
- Siswa menyebutkan tanda baca yang terdapat
pada ayat surat Al-Zalzalah
- Siswa mendengar informasi guru tentang arti kata
Al-Zalzalah
- Menghafalkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan
makhraj dan tajwad yan benar

Elaborasi

Komfirmasi

Alokasi
waktu

10 mnt

50 mnt

- Memberikan umpan balik tentang materi yang


dipelajari
- Mengimformasikan kembali materi yang belum
dipahami
Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat
surat Al-Zalzalah dirumah
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah
( Religius )
Pertemuan

II

2 x

35

menit

10 mnt

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan benar
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 4 )

Alokasi
waktu
10 mnt

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Membaca arti ayat-ayat surat Al-Zalzalah pada Al-Qur'an / buku pelajaran
( Gemar membaca )
Elaborasi
- Mengartikan kata demi kata dari ayat surat Al-Zalzalah dengan bimbingan
guru
- Mengartikan ayat demi ayat dari surat Al-Zalzalah secara berkelompok
( Disiplin , jujur )
- Domontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan artinya
( kreatif, disiplin )
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari
- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

50 mnt

10 mnt
Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Zalzalah dengan
artinya
dirumah
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

Pertemuan

III

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan artinya

Alokasi
waktu
10 mnt

- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan


dicapai
( TP 5 )
B

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Demontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan artinya secara
berkelompok
Elaborasi
- Demontrasi hafalan ayat surat Al-Fatihah dengan artinya secara individu
kedepan kelas ( Mandiri )
- Menuliskan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan benar, bagi siswa yang tidak
terpanggil kedepan kelas ( Disiplin , teliti )
Konfirmasi
- Memperbaiki hafalan siswa yang kurang benar
- Mengimformasikan cara penulisan yang benar

10 mnt
Kegiatan akhir
- Memotivasi siswa agar membaca surat Al-Fatihah dengan benar
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas V, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis, Keterampilan


: Esay. Hafalan
: Lembaran soal . keterampilan menghafal

Contoh soal tertulis


1. Berapa ayat surat Al-Fatihah ?
2. Apa arti kata Al-Fatihah?
3. Apa nama lain untuk surat Al-Fatihah
4. Urutan keberapa surat Al-Fatihah dalam Al-Quran ?
5. Berapa kali membaca surat Al-Fatihah dalam shalat sehari semalam
Kunci jawaban :
1. Tujuh ayat
kali

2. Pembukaan

3. Umul kitab / umul Quran

4. Pertama

5. 17

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Keterampilan menghafal
NO

Nama siswa

Hafalan
L
KL
TL

Mengartikan
B
KB
TB

Jml

Nilai

1
2

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3
: Jumlah perolehan x 80 = Nilai
6

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

KB = 3

TB = 1

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
6 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
1.
Membaca surat-surat pendek pilihan
II. Kompetensi dasar
1.2. Membaca Al-Qura'an surat Al-Ikhlas dengan lancar
.
III. Indikatator
1.2.1. Membaca surat Al-Ikhlas dengan tajwid yang yang benar
1.2.2. Menyebutkan jumlah ayat surat Al- Ikhlas
1.2.3. Menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan tajwid yang benar
1.2.4. Mengartikan ayat-ayat surat Al-Ikhlas
1.2.5. Menuliskan ayat-ayat surat Al-Fatihah dengan benar
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa mampu membaca surat Al-Ikhlas dengan makhraj dan tajwid yang benar
2.
Siswa dapat menyebutkan jumlah ayat surat Al-Ikhlas
3.
Siswa hafal ayat-ayat surat A-Ikhlas dengan tajwid yang benar
4.
Siswa dapat mengartikan ayat-ayat surat Al-Ikhlas
5.
Siswa mampu menirukan tulisan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan benar
V. Materi ajar
1.
Membaca ayat-ayat surat Al-Ikhlas
2.
Jumlah ayat surat Al-Ikhlas
3.
Menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlkas
4.
Mengartikan ayat surat Al-Ikhlas
5.
Menulis ayat
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Demontrasi dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
NO

2 x

35

menit

Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 1, 2, 3 )
- Meminta siswa menyiapkan Al-Quran atau buku PAI

10 mnt

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Membaca ayat-ayat surat Al-Ikhlas pada Al-Qur'an / buku pelajaran menurut
kemampuan siswa secara klasikal ( Gemar membaca )

Elaborasi
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan makhraj dan tajwid yang benar
tidak lihat Al-Quran secara kelompok ( Kreja keras, disiplin )
- Siswa menghitung jumlah ayat, dan meneliti urutan surat Al-Ikhlas dalam
Al-Quran ( kreatif, disiplin )
- Siswa mendengar informasi guru tentang arti kata Al-Ikhlas dan tempat
turunnya
- Menghafalkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan makhraj dan tajwad yang
benar
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari
- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

10 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlas dirumah
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
Pertemuan

II

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan benar
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai

Alokasi
waktu
10 mnt

( TP 4 )
B

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Membaca arti ayat-ayat surat Al-Ikhlas pada Al-Qur'an / buku pelajaran
( Gemar membaca )
Elaborasi
- Mengartikan kata demi kata dari ayat surat Al-Ikhlas dengan bimbingan guru
- Mengartikan ayat demi ayat dari surat Al-Ikhlas secara berkelompok
( Disiplin , jujur )
- Domontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya
( kreatif, disiplin )
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi yang dipelajari
- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

10 mnt
Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menugaskan siswa untuk menghafal ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya
dirumah
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

Pertemuan

III

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 5 )

Alokasi
waktu
10 mnt

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi

- Demontrasi melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya secara


berkelompok
Elaborasi
- Demontrasi hafalan ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya secara individu
kedepan kelas ( Mandiri )
- Menuliskan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan benar, bagi siswa yang tidak
terpanggil kedepan kelas ( Disiplin , teliti )
Konfirmasi
- Memperbaiki hafalan siswa yang kurang benar
- Mengimformasikan cara penulisan yang benar
C

10 mnt
Kegiatan akhir
- Memotivasi siswa agar membaca surat Al-Ikhlas dengan benar
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis, Keterampilan


: Esay. Hafalan
: Lembaran soal . keterampilan menghafal

Contoh soal tertulis


1.
2.
3.
4.
5.

Berapa ayat surat Al-Ikhlas ?


Apa arti kata Al-Ikhlas ?
Dimanakah surat Al-Ikhlas diturunkan ?
Urutan keberapa surat Al-Ikhlas dalam Al-Quran ?
Apakah artinya Allah SWT itu Esa ?

Kunci jawaban :
1. 4 ayat

2. Memurnikan ke Esaan Allah SWT

3. Di Mekah

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

4. 112

5. Tunggal

Keterampilan menghafal
NO

Nama siswa
L

Hafalan
KL
TL

Mengartikan
KB
TB

Jumlah

1
2

Skor penilaian : L = 3 KL = 2 TL = 1 B = 3
: Jumlah perolehan x 80 = Nilai
6

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

KB = 3

TB = 1

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

: Pendidikan Agama Islam


: IV
: I
: SDN 07 KTK
: 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
2.
Mengenal sifat jaiz Allah SWT

II. Kompetensi dasar


2.1. Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT
2.2. Mengartikan sifat jaiz Allah SWT
III. Indikatator
2.1.1. Menyebutkan satu sifat jaiz Allah SWT
2.1.2. Menyebutkan contoh sifat jaiz Allah SWT
2.2.1. Menjelaskan pengertian sifat jaiz Allah SWT
2.2.2. Meyebutkan cirri-ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah SWT

IV. Tujuan pembelajaran


1.
Siswa dapat menyebutkan satu sifat jaiz Allah SWT
2.
Siswa dapat menyebutkan contoh sifat jaiz Allah SWT
3.
Siswa dapat menyebutkan pengertian sifat jaiz Allah SWT
4.
Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah
SWT
V. Materi ajar
1.
Satu sifat jaiz Allah SWT
2.
Contoh sifat jaiz Allah SWT
3.
Pengertian sifat jaiz Allah SWT
4.
Ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah SWT

VI. Strategi / metode pembelajaran


Tanya jawab, Diskusi dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Melafazkan ayat-ayat surat Al-Ikhlas dengan artinya
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 1, 2 )

Alokasi
waktu
10 mnt

B
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Mengamati gambar peristiwa alam dan menyebutkan peristiwa apa yang
terjadi
dan atas izin siapa ( Rasa ingin tahu, kerja keras, teliti )
- Membaca buku teks PAI tentang sifat jaiz Allah SWT ( Cemar membaca )
50 mnt

Elaborasi
- Siswa menuliskan contoh-contoh dari sifat jaiz Allah SWT melalui peristiwa
alam yang baik dan yang buruk ( Kreatif Mandiri, kerja keras )
- Masing-masing siswa membacakan apa yang ditulisnya
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan kembalai materi yang belum dipahami

10 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan pelajaran
- Menugaskan siswa menulis cerita pendek yang menunjukan sifat jaiz Allah
SWT
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
Pertemuan
NO

2 x

35

menit

Kegiatan

Alokasi

waktu
A

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Bertanya jawab tentang jumlah sifat jaiz Allah SWT
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 3, 4 )

10 mnt

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Membaca buku teks PAI tentang arti sifat jaiz Allah SWT ( Cemar
membaca )
Elaborasi
- Bertanya jawab tentang pengertian dari sifat jaiz Allah SWT
( Komunikasi )
- Bertanyajawab tentang ciri-ciri orang yang beriman kepada sifat jaiz Allah
SWT
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan kembalai materi yang belum dipahami
Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan pelajaran
- Menugaskan siswa mencari tiga contoh gambar yang menunjukkan sifat
jaiz Allah SWT
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

Contoh soal tertulis

: Tes tertulis
: Isian
: Lembaran soal .

10 mnt

1.
2.
3.
4.
5.

Sifat jaiz Allah SWT berjumlah.


Sifat jaiz artinya.
Contoh sifat jaiz Allah SWT..
Allah SWT .berbuat apa saja
Allah SWT menciptakan manusia menurut

Kunci jawaban
1. Satu
2. Boleh berbuat atau tidak berbuat
3. Allah SWT menciptakan manusia ada berkulit putih ada berkulit hitam
4. Bebas
5. Kehendaknya
Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

: Pendidikan Agama Islam


: IV
: I
: SDN 07 KTK
: 4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
3.
Menceritakan kisah Nabi
II. Kompetensi dasar
3.1. Menceritakan kisah nabi Adam AS
III. Indikatator
3.1.1. Menjelaskan awal kejadian Nabi Adam AS
3.1.2. Menjelaskan sebab Nabi Adam diturunkan ke bumi
3.1.3. Menjelaskan perjuangan Nabi Adam AS setelah turun ke bumi
3.1.4. Menyebutkan nama-nama anak Nabi Adam AS
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menceritakan tentang penciptaan Nabi Ibrahim AS
2.
Siswa dapat menyebutkan sebab Nabi Adam AS diturunkan ke bumi
3.
Siswa dapat menceitakan perjuangan Nabi Adam AS setelah diturunkan ke bumi
4.
Siswa dapat menyebutkan nama-nama Nabi Adam AS
V. Materi ajar
1.
Awal penciptaan Nabi AdamAS
2.
Sebab Nabi Adam AS turun ke bumi
3.
Perjuangan Nabi Adam setelah diturunkan ke bumi
4.
Nama-nama Nabi nama-nama AS
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan

2 x

35

NO

menit
Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 - 2 )

10 mnt

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang kisah Nabi Adam AS (Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang penciptaan Nabi Adam AS ,
dan sebab Nabi Adam diturunkan kebumi ( Kreatif, komunikatif )
- Presentasi hasil kerja kelompok

50 mnt

Konfirmasi
- Memberikan penguatan terhadap elaborasi
- Mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam diskusi kelompok
C

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
Pertemuan

II

2 x

35

10 mnt

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Bertanya jawab tentang penciptaan Nabi Adam AS
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 3 - 4 )

Alokasi
waktu
10 mnt

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Membaca buku teks PAI tentang lanjutan dari kisah Nabi Adam AS
( Gemar membaca )
Elaborasi
- Siswa menceritakan perjuangan Nabi Adam AS setelah diturunkan kebumi
secara
bergantian ( Kreatif )
- Siswa menyimak informasi dari guru tentang kisah anak-anak Nabi Aam AS
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan kembali materi yang belum dikuasai

10 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menugaskan siswa menulis lima soal tentang kisah Nabi Adam AS dirumah
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
VIII. Sumber belajar
Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis
: Isian
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Nabi Adam AS diciptakan Allah SWT dari
2. Isteri Nabi Adam AS bernama diciptakan dari
3. Makhluk yang tidak mau tunduk kepada Nabi Adam AS
4. Setelah diciptakan Nabi Adam AS dan isterinya tinggal di.
5. Nabi AS dan Siti Hawa dikeluarkan dari sorga karena
6. Nabi Adam AS diturunkan ke bumi didaerah dan Siti Hawa di
7. Di bumi Nabi Adam AS dan Siti Hawa bertemu kembali di
8. Anak Nabi Adam AS yang pertama bernama dan
9. Anak Nabi Adan AS yang kedua bernama
dan
10. Anak Nabi Adan AS yang membunuh saudaranya sendiri
Kunci jawaban :
1. Tanah
2. Siti Hawa / tulang rusuk Nabi Aam AS

6. Pegunungan India / Jeddah


7. Jabal Rahmah

3. Syaitan
4. Sorga
5. Memakan buah khuldi

8. Qabil dan Iqlima


9. Habil dan Labuda
10. Qabil

Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
3.
Menceritakan kisah Nabi
II. Kompetensi dasar
3.2. Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
III. Indikatator
3.2.1. Menceritakan peristiwa sebelum kelahiran Nabi Muhammad SAW
3.2.2. Menyebutkan hari.tanggal tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW
3.2.3. Menyebutkan nama-nama kelurga Nabi Muhammad SAW
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dpt menceritakan peristiwa yg terjadi sebelum kelahiran Nabi Muhammad
SAW
2.
Siswa dapat menyebutkan hari,tanggal dan tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW
3.
Siswa dapat menyebutkan nama-nama kelurga Nabi Muhammad SAW
V. Materi ajar
1.
Peritiwa yang terjadi sebelum kelahiran Nabi Muhammad SAW
2.
Hari, tanggal, dan tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW
3.
Nama-nama keluarga Nabi Muhammad SAW
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
NO

2 x

35

menit
Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )
- Bertanya jawab tentang kisah Nabi Aam AS
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 )

10 mnt

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa melafazkan surat Alfiil dan menyebutkan peristiwa yang diceritakan dalam
surat Alfiil ( Kerja keras )
- Siswa membaca buku teks PAI tentang peristiwa sebelum kelahiran Nabi
Muhammad SAW (Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa menceritakan kebiasaan buruk masyarakat pada zaman selum kelahiran
Nabi Muhammad SAW berdasarkan apa yang telah dibacanya, secara bergantian
( Kreatif, kerja keras )
- Siswa menyimak informasi dari guru tentang kebiasaan buruk masyarakat jahiliyah

50 mnt

Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami
C

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
Pertemuan

II

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Bertanya jawab tentang kebiasaan masyarakat jahiliyah
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 2 - 3 )

10 mnt

Alokasi
waktu
10 mnt

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi

- Membaca buku teks PAI tentang kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
( Gemar membaca )
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan secara berkelompok tentang hari,tanggal, tahun
kelahiran ,
serta nama-nama keluarga Nabi Muhammad SAW ( Kreatif, kumunikatif )
- Presentasi hasil diskusi kelompok
Konfirmasi
- Memberikan penguatan terhadap elaborasi
- Mengimformasikan kembali materi yang belum terangkum dalam diskusi
kelompok

10 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
VIII. Sumber belajar
Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis
: Isian
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Surat Alfiil menceritakan tentang peristiwa..
2. Tentara bergajah datang daridipimpin oleh ..
3. Tujuan tentara bergajah datang ke Mekah ..
4. Nasib tentara bergajah adalah.
5. Zaman sebelum Nabi Muhammad SAW lahir disebut..
6. Kebiasaan masyarakat jahiliyah diantarnya 12
7. Nabi Muhammad SAW lahir pada hari tanggal bulantahun
dikota.
8. Tahun kelahiran Nabi Muhammad SAW disebut tahun
9. Ayah Nabi Muhammad SAW bernama dan ibunya adalah
10. Kakeknya bernama.dan paman yang sangat mengasihinya
adalah
Kunci jawaban :
1. Pasukan bergajah
2. Negeri yaman / raja Abrahah
3. Meruntuhkan kabah
4. Hancur seperti daun kaya dimakan ulat

5. Zaman jahiliyah
6. Menyembah berhala, suka berjudi, berbuat maksiat
mabuk-mabukan, merendahkan derjat wanita
7. Senin 12 Rabiul Awal 571 M di Mekah
8. Gajah
9. Abdullah bin Abdul Muthalib / Siti Aminah
10. Abdul Muthalib / Abu Thalib

Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
3.
Menceritakan kisah Nabi
II. Kompetensi dasar
3.3. Menceritakan prilaku masa kana-kanak Nabi Muhammad SAW
III. Indikatator
3.3.1. Menceritakan kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
3.3.2. Menceritakan kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa remaja sampai menikah
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menceritakan kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
2.
Siswa dapat menceritakan kehidupan Nabi Muhammad SAW pada mada remaja
sampai
menikah
V. Materi ajar
1.
Kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
2.
Kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa remaja sampai menikah
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
NO

2 x

35

menit
Kegiatan

Alokasi
waktu

A
Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )

10 mnt

- Bertanya jawab tentang kelahiran Nabi Muhammad SAW


- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 )
B

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang kehidupan masa kanak-kanak Nabi
Muhammad SAW (Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa menceritakan kehidupan masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
berdasarkan apa yang telah dibacanya, secara bergantian ( Kreatif, kerja keras )
- Siswa menyimak informasi dari guru tentang kehidupan Nabi Muhammad SAW
dan pengasuh-pengasuhnya
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

50 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

Pertemuan

II

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religius )
- Bertanya jawab tentang pengasuh-pengasuh Nabi Muhammad SAW
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan
dicapai
( TP 2 )

Alokasi
waktu
10 mnt

50 mnt
Kegiatan inti
Ekplorasi
- Membaca buku teks PAI tentang kehidupan Nabi Muhammad SAW pada
masa
remaja sampai menikah
( Gemar membaca )
Elaborasi
- Siswa menceritakan kehidupan Nabi Muhammad SAW pada masa remaja
berdasarkan apa yang telah dibacanya secara bergantian( Kreatif, kerja

keras )
- Siswa menyimak informasi dari guru tentang peristiwa yang dialami Nabi
Muhammad SAW pada masa remaja sampai ia menikah
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan kembali materi yang belum dipahami

10 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )
VIII. Sumber belajar
Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis
: Isian
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Nabi Muhammad SAW lahir dalam keadaan ..
2. Ayang nya meninggal ketika ia ..ibunya
3. Yang menyusukan Nabi Muhammad SAW waktu bayi adalah
..
4. Ibunya meniggal ketika Nabi Muhammad SAW berumurtahun
5. Pusara ayahnya didan pusara ibunya di..
6. Setelah ibunya meninggal Nabi Muhammad SAW diasuh oleh
7. Ketika berumar 8 tahun kakeknya meninggal, lalu Nabi Muhammad SAW tinggal
dengan...
8. Pekerjaan Nabi Muhammad SAW pada masa kanak-kanak adalah dan pada
masa
remaja adalah..
9. Karena kejujurannya Nabi Muhammad SAW mendapat gelar
10. Isteri Nabi Muhammad SAW yang pertama adalah
Kunci jawaban :
1. Yatim
2. Dalam kandungan
3. Halimatus Sadiah
4. 6 tahun
5. Medinah , Dusun Abwa

6. Kakeknya Abdul Muthalib


7. Pamannya Abu Thalib
8. Bergembala domba, Berdagang
9. Al Amin
10. Siti Khadijah

Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
4.
Membiasakan prilaku terpuji
II. Kompetensi dasar
4.1. Meneladani prilaku tobatnya Nabi Adam AS
III. Indikatator
4.1.1. Menyebutkan arti taubat
4.1.2. Menyebutkan cara taubatnya Nabi Adam AS
4.1.3. Meneladani taubatnya Nabi Adam AS
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan arti taubat
2.
Siswa dapat menyebutkan cara taubatnya Nabi Adam AS
3.
Siswa mau meneladani taubat Nabi Adam AS
V. Materi ajar
1.
Arti taubat
2.
Cara taubat Nabi Adam AS
3.
Meneladani taubat Nabi Adam AS
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan
NO

2 x

35

menit
Kegiatan

Alokasi
waktu

A
Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )
- Bertanya jawab tentang kelahiran Nabi Muhammad SAW

10 mnt

- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 -3 )
B

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang prilaku taubat Nabi Adam AS
(Gemar membaca)
Elaborasi
- Bertanya jawab tantang arti taubat, cara bertaubat yang benar ( Komunikatif )
- Siswa menyimak informasi dari guru tentang doa Nabi Adam AS
- Melafazkan dan menghafalkan doa Nabi Adam AS
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

50 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menugaskan siswa menghafalkan doa dan membacanya setiap selesai shalat
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis
: Isian
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Prilaku Nabi Adam AS yang dapat diteladani adalah .
2. Taubat artinya..
3. Taubat Nabi Adam AS disebut taubat ..
4. Taubat nashuha artinnya ..
5. Nabi Adam AS memohon ampun atas kesalahannya kepada Allah SWT selama
Kunci jawaban :
1. Taubatnya
3. Nashuha

2. Mengakui kesalahan, lalu minta apun kepada Allah swt


4. Mohon ampun atas kesalahan dan tidak mengulanginya

lagi
5. 300 tahun
Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai

Lembara sikap
Berilah tanda pada kolom pernyataan sikap sesuai dengan yang kamu lakukan seharihari
Pernyataan sikap
NO

Kalimat pernyataan

1
2
3

Sengaja melakukan perbuatan tercela


Mengakui kesalahan, lalu minta ampun
Mengulangi kembali kesalahan setelah
bertaubat
Setiap melakukan perbuatan salah, tidak
mau mengakuinya
Tidak pernah minta ampun kepada Allah
SWT walaupun telah banyak bebuat salah

4
5

Selalu

Kadangkadang

Tidak pernah

Solok, Juni 2012


Guru PAI

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
4.
Membiasakan prilaku terpuji
II. Kompetensi dasar
4.2. Meneladani prilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW
III. Indikatator
4.2.1. Menyebutkan prilaku terpuji Nabi Muhammad SAW pada masa kanak-kanak yang
dapat diteladani

4.2.2. Menyebutkan cara meneladani prilaku rajin, mandiri, kerja keras dan jujur
Nabi Muhammad SAW pada maa kanak-kanak
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan prilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW yang
dapat diteladani
2.
Siswa dapat menyebutkan cara meneladani prilaku rajin, mandiri, kerja keras dan
jujur
dari Nabi Muhammad SAW
V. Materi ajar
1.
Prilaku masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW yang dapat diteladani
2.
Cara meneladani prilaku rajin, mandiri, kerja keras dan jujur Nabi Muhammad
SAW
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , Diskusi dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan

2 x

35

menit

NO

Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )
- Bertanya jawab tentang contoh-contoh prilaku terpuji
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 - 2 )

10 mnt

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang prilaku Nabi Muhamad SAW
(Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa menyebutkan prilaku Nabi Muhammad SAW pada masa kanak-kanak
( Kerja keras, kreatif )
- Bertanya jawab tantang arti rajin, mandiri, kerja keras dan jujur
- Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang cara meneladani prilaku rajin,
mandiri, kerja keras dan jujur Nabi Muhammad SAW dalam kehidupan sehari-hari

50 mnt

- Presentasi hasil diskusi kelompok


Konfirmasi

- Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi


- Mengimformasikan materi yang belum terangkum dalam hasil ddiskusi siswa
10 mnt
C

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis , sikap


: Isian . Angket
: Lembaran soal dan angket

Contoh soal tertulis


1. Uswatus hasanah artinya adalah .
2. Nabi Muhammad SAW sudah yatim piyatu sejak umar 6 th, tetapi ia sudah biasa
hidup
3. Pada masa kanak-kanak Nabi Muhammad SAW sudah bekerja sebagai pengembala,
hal ini
menunjukkan prilaku ..dan..
4. Nabi Muhammd SAW mendapat gelar al amin karena..
5. Kerja keras artinya..
Kunci jawaban :
1. Teladan yang baik 2. Mandiri 3. Rajin/kerja keras 4. Kejujurannya
5. Berusah sekuat tenaga, pantang menyerah
Skor penilaian : Betul x 1 = Nilai
Lembara sikap
Berilah tanda pada kolom pernyataan sikap sesuai dengan yang kamu lakukan seharihari
Pernyataan sikap
NO

Kalimat pernyataan

Selalu

Kadangkadang

Tidak pernah

1
2
3
4
5

Bekerja membantu orang tua


Mencuci pakain sepatu dan kaus kaki
Mengerjakan setiap tugas yang diberikan
guru sampai selesai sekalipun sulit
Mencontek kepada teman atau buku setiap
ada ulangan harian yang diberikan guru
Setiap berbelanja di kantin sekolah,
mengambil lima macam makanan ,
bayarnya empat
Solok, Juni 2012
Guru PAI

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
4 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
5.
Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
II. Kompetensi dasar
5.1. Menyebutkan rukun shalat
III. Indikatator
5.1.1. Menjelaskan pengertian rukun shalat
5.1.2. Menyebutkan rukun shalat
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan pengertia rukun shalat
2.
Siswa dapat menyebutkan yang termasuk rukun shalat
V. Materi ajar
1.
Pengertian rukun shalat
2. Yang termasuk rukun shalat
VI. Strategi / metode pembelajaran

Tanya jawab, Ceramah , Demontrasi dan Pemberian tugas


VII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan

2 x

35

NO

menit
Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )
- Bertanya jawab tentang tata cara shalat yang sudah dipelajari
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 - 2 )

10
mnt

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang ketentuan shalat ( rukun shalat )
(Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa menyebutkan jumlah rukun shalat dan menyebutkan satu persatu yang
termasuk rukun shalat
- Siswa menyimak informasi guru tentang pengertian rukun shalat, rukun qalbi,
rukun qauli dan rukun fili
- Siswa mengelompokan mana rukun shalat yang termasuk rukun qalbi, rukun qauli
dan rukun fili
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

50 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

Pertemuan
NO

II

2 x

35

menit
Kegiatan

Alokasi
waktu

Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )
- Bertanya jawab tentang rukun shalat
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 - 2 lanjutan )

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membacakan kembali yang termasuk rukun shalat yang sudah dipelajari
( Bertanggung jawab )
Elaborasi
- Siswa mendemontrasikan gerakan dan bacaan shalat yang termasuk rukun shalat
dengan benar ( Kerja keras , disiplin )
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

10 mnt

50 mnt

Kegiatan akhi
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis ,
: Isian .
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Yang dimaksud dengan rukun shalat adalah .
2. Rukun shalat adamacam
3 Yang termasuk rukun qalbi adalah
4. Membaca surat Alftihan dalam shalat termasuk rukun..
5. Rukuk dan Itidal trmasuk rukun..
Kunci jawaban :
1. Sesuatu yang harus dikerjakan dalam halat

2. 13

3. Berniat

4. Qauli

Fili
Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai
Solok, Juni 2012

5.

Mengetahui
SDN 07 KTK

Guru PAI

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
5.
Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
II. Kompetensi dasar
5.2. Menyebutkan sunat shalat
III. Indikatator
5.2.1. Menjelaskan pengertian sunat shalat
5.2.2. Menyebutkan sunat-sunat shalat
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan pengertian sunat shalat
2.
Siswa dapat menyebutkan yang termasuk sunat-sunat shalat
V. Materi ajar
1.
Pengertian sunat shalat
2.
Yang termasuk sunat-sunat shalat
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , Demontrasi dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
NO

Kegiatan

Alokasi
waktu

A
Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )

10
mnt

- Bertanya jawab tentang rukun shalat


- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 - 2 )
B

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang sunat shalat (Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa menyebutkan satu persatu yang termasuk rukun shalat ( Kerja keras )
- Siswa menyimak informasi guru tentang pengertian sunat shalat
- Siswa mendemontrasikan gerakan dan bacaan shalat yang termasuk sunat
( Teliti )
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

50 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis ,
: Isian .
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Yang dimaksud dengan sunat shalat adalah .
2. Shalat dimulai dengan .diakhiri dengan
3 Sesudah takbiratul ihram dibaca
4. Membaca surat pendek rakaat 1 dan 2 termasuk.shalat
5. Dalam shalat melihat ke..
Kunci jawaban :
1. Sesuatu yang lebih baik dikerjakan dalam shalat
3. Doa iftitah
4. sunat
5. Tempat sujud

2. Takbiratul ihram / salam

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Solok, Juni 2012


Guru PAI

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran
Kelas
Semester
Unit
Alokasi waktu

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Islam


IV
I
SDN 07 KTK
2 x 35 menit

I. Sandar kompetensi
5.
Mengenal ketentuan-ketentuan shalat
II. Kompetensi dasar
5.3. Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib shalat
5.4. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
III. Indikatator

5.3.1. Menjelaskan pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat


5.3.2. Menyebutkan syarat sah shalat
5.3.3. Menyebutkan syarat wajib shalat
5.4.1. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
IV. Tujuan pembelajaran
1.
Siswa dapat menyebutkan pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat
2.
Siswa dapat menyebutkan yang termasuk syarat sah shalat
3.
Siswa dapat menyebutkan yang termasuk syarat wajib shalat
4.
Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan shalat
V. Materi ajar
1.
Pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat
2.
Yang termasuk syarat sah shalat
3.
Yang termasuk syarat wajib shalat
4.
Hal-hal yang membatalkan shalat
VI. Strategi / metode pembelajaran
Tanya jawab, Ceramah , dan Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah pembelajaran
NO

Kegiatan

Alokasi
waktu

A
Kegiatan awal
- Memberi salam ( Religius )
- Mengkondisikan kesiapan kelas dan mengabsen kehadiran siswa ( Disiplin )
- Membuka pelajaran dengan basmallah dan doa ( Religi )
- Bertanya jawab tentang sunat-sunat shalat
- Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kompetensi yang akan dicapai
( TP 1 - 4 )
B

Kegiatan inti
Ekplorasi
- Siswa membaca buku teks PAI tentang syarat sah dan syarat wajib shalat
(Gemar membaca)
Elaborasi
- Siswa menyebutkan satu persatu yang termasuk syarat sah dan syarat wasjib shalat
( Kerja keras, teliti)
- Siswa menyimak informasi guru ttg pengertian syarat sah dan syarat wajib shalat
- Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang membatalkan shalat ( Komunikatif )
Konfirmasi
- Memberikan umpan balik tentang materi
- Mengimformasikan materi yang belum dipahami

10 mnt

50 mnt

Kegiatan akhir
- Menuliskan ringkasan materi pelajaran
- Menutup pembelajaran dengan bacaan hamdallah ( Religius )

10 mnt

VIII. Sumber belajar


Al-Quran / juzama terjemahan, KTSP. buku PAI kelas IV, buku-buku
yang relevan
IX. Penilaian
- Teknik penilaian
- Bentuk penilaian
- Instrumen penilaian

: Tes tertulis ,
: Isian .
: Lembaran soal

Contoh soal tertulis


1. Beragama Islam, balig, berakal termasuk .shalat
2. Ketika shalat menghadap ke
3. Suci, badan, pakaian dan tempat shalat dari najis termasukshalat
4. Batas aurat perempuan adalah
5. Tidak mengerjakan salah satu rukun shalat, maka shalat menjadi..
Kunci jawaban :
1. Syarat wajib
2, Kiblat
3. Syarat sah
4. Sleruh badan kecuali muka dan telapak tangan

5. Batal / tidak sah

Skor penilaian : Betul x 2 = Nilai

Mengetahui
SDN 07 KTK

Hj. ZUHERMI, S. Pd. SD


NIP: 195708101979072002

Solok, Juni 2012


Guru PAI

BRIENSON AZIZ, S.Ag


N1P:197406252006041016
