Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
KKM
Hari / Tanggal
Pertemuan ke
A.

:
: ILMU PENGETAHUAN ALAM
: V/1
: Organ Pernafasan Hewan
: 6 X 35 Menit (3x Pertemuan)
:
:
: 3, 4 dan 5

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh Manusia dan Hewan

B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan , misalnya ikan dan cacing tanah
C.

Indikator
1.2.1 Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan
Reptil (buaya)
1.2.2 Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) ,
serangga (belalang) dan cacing tanah
1.2.3 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Mamalia (sapi) ,Aves
(burung) dan Reptil (buaya)
1.2.4 Menceritakan proses pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves (burung) dan
Reptil (buaya)
1.2.5 Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces
(ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah
1.2.6 Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan),
serangga (belalang) dan cacing tanah
1.2.7 Menggambar organ pernapasan hewan Mamalia (sapi) ,Aves (burung) dan Reptil
(buaya)
1.2.8 Menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi (katak) ,Pisces (ikan) , serangga
(belalang) dan cacing tanah

D.

Tujuan Pembelajaran
1.2.1 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan alat-alat pernapasan pada
hewan Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya) dengan benar
1.2.2 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan
Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah
1.2.3 Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan
Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)
1.2.4 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan
Mamalia( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)
1.2.5 Melalui gambar siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada hewan
Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah
1.2.6 Melalui diskusi kelompok siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan
Amfibhi ( katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah
1.2.7 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Mamalia
( sapi) ,Aves (burung) dan Reptil (buaya)

1.2.8 Melalui tugas pribadi siswa dapat menggambar organ pernapasan hewan Amfibhi
( katak) ,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah
E.

Materi Pembelajaran
Organ pernafasan pada hewan

F.

Model Pembelajaran
1. CTL
a. Konstruktivisme
b. Bertanya
c. Materi
d. Masyarakat belajar
e. Pemodelan
f. Refleksi
g. penilaian sebenarnya
2. Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasan

G.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)
2. Berdoa (religius / ketaqwaan)
3. Absensi (disiplin)
4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)
5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)
Kegiata Inti (45 menit)
1. Menyajikan informasi kepada siswa dengan membaca bacaan tentang organ pernapasan
hewan kemudian memotivasi siswa dengan menyebutkan model pembelajaran yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini. (elaborasi)
2. Membagi siswa atas beberapa kelompok.
3. Membagikan LKS tentang menyebutkan alat-alat pernapasan pada hewan
Mamalia( sapi), Aves (burung) dan Reptil (buaya) serta mengidentifikasi fungsi organ
pernapasan pada masing-masing hewan tersebut.(eksplorasi)
4. Siswa mempresentasikan pekerjaannya kedepan kelas dan kelompok lain menangggapi.
5. Guru memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (konfirmasi)
6. Mengumpulkan semua hasil kerja siswa dalam sebuah fortofolio masing-masing siswa
atau kelompok.
Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Melibatkan siswa merangkum pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil
belajar
2. Evaluasi
3. Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk membuat gambar salah satu organ
pernapasan hewan

Pertemuan II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)
2. Berdoa (religius / ketaqwaan)
3. Absensi (disiplin)
4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)
5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti (45 menit)
1. Membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
2. Membagikan LKS 1 tentang Menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi
(katak), Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah, serta mengidentifikasi
fungsi organ pernapasan pada masing-masing hewan tersebut. (eksplorasi)
3. Siswa mempresentasikan pekerjaannya kedepan kelas dan kelompok lain menangggapi.
4. Guru memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (konfirmasi)
5. Membagikan LKS 2 tentang Menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi
(katak), Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah. (eksplorasi)
6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya kedepan kelas dan kelompok lain menangggapi.
7. Guru memberikan penghargaan berupa umpan balik dan penguatan. (konfirmasi).
8. Mengumpulkan semua hasil kerja siswa dalam sebuah fortofolio masing-masing siswa
atau kelompok.
Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Melibatkan siswa merangkum pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil
belajar
2. Melakukan evaluasi
3. Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk membuat gambar salah satu organ
pernapasan hewan
Pertemuan III
Kegiatan Awal
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)
2. Berdoa (religius / ketaqwaan)
3. Absensi (disiplin)
Kegiatan Inti (45 menit)
1. Melakukan ulangan harian
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Memberikan penilaian terhadap ulangan harian yang telah dikerjakan siswa
H. Sumber Belajar
1. Rosa Kemala, 2006. Jelajah ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas V. Jakarta:
Yudistira
2. Haryanto.2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga
3. IPA BSE
4. Kurikulum Tingkat satuan Pendidikan (KTSP)

I.

Media Pembelajaran
1. Gambar alat pernafasan pada hewan

J. Penilaian
1. Penilaian Tertulis.
a. penilaian tertulis dilakukan dengan lembar penilaian yang dilengkapi dengan kunci
lembar penilaian.
2. Penilaian Kinerja
a. Penilaian Hasil karya siswa berupa gambar salah satu ekosistem
b. Penilaian kinerja dapat dilakukan melalui laporan tertulis masing-masing keompok
tentang cara bernafas
c. Penilaian Fortofolio hasil kerja siswa tentang cakupan RPP ini disimpan dalam
fotofolio kelompok atau individual
K. Lembar Kerja Siswa
LKS tentang organ pernafasan manusia
L. Kunci Lembar Kerja Siswa
Kunci LKS tentang organ pernafasan manusia

Mengetahui
Kepala Sekolah

Solok,
2012
Guru Kelas

Lampiran 1
Materi ajar
ORGAN PERNAPASAN PADA
HEWAN
1. Organ Pernapasan pada Hewan Menyusui (Mamalia)
Organ pernapasan pada mamalia sama dengan organ pernapasan pada
manusia. Alat pernapasan mamalia terdiri atas rongga hidung, batang
tenggorok, dan paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada hewan? Pada
waktu bernapas, udara masuk melewati rongga hidung. Dari rongga hidung
udara masuk ke trakhea, dan selanjutnya ke paru-paru. Udara yang kaya
oksigen akan diikat darah dalam alveolus. Alveolus juga melepaskan gas karbon
dioksida sisa pernapasan. Mamalia juga ada yang hidup di air, misalnya ikan
paus. Ikan paus bernapas dengan paru-paru. Ikan paus sering muncul ke
permukaan air. Ikan paus muncul ke permukaan air untuk menghirup dan
mengembuskan udara. Embusan udara biasanya disertai dengan semburan uap
air. Uap air tertimbun di dalam paruparunya selama menyelam di dalam air.
2. Organ Pernapasan pada Burung (Aves)
Organ pernapasan burung meliputi hidung, batang tenggorok, dan paruparu. Burung juga mempunyai alat bantu pernapasan berupa pundi-pundi udara.
Pundi-pundi udara berupa kantong-kantong berselaput tipis. Pundi-pundi udara
berjumlah 5 pasang. Setiap pundi-pundi udara dihubungkan oleh saluran
khusus menuju paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada burung? Pada
waktu hinggap, burung bernapas dengan paru-paru. Pada saat bernapas, udara
masuk rongga hidung, batang tenggorok, dan ke paru-paru. Di dalam alveolus,
darah mengikat oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Adapun pada waktu
terbang paruparu burung tidak bekerja. Pada waktu terbang burung
menggunakan udara di dalam pundi-pundi udara. Pada saat terbang, sesekali
burung tampak melayang-layang dan tidak mengepakkan sayapnya. Pada waktu
melayang itulah burung mengisi pundi-pundi udara dengan udara. Pundi-pundi
udara juga berguna untuk mengeraskan suara, menjaga panas badan, dan
meringankan tubuh.
3. Organ Pernapasan pada Binatang Melata (Reptil)
Semua reptil mempunyai alat pernapasan seperti manusia. Misalnya
kadal, organ pernapasan reptil meliputi rongga hidung, batang tenggorok, dan
paru-paru. Bagaimanakah proses pernapasan pada reptil? Proses pernapasan
reptil sama dengan pernapasan manusia. Udara masuk melewati rongga hidung,
batang tenggorok, menuju paru-paru. Di dalam alveolus, darah mengikat gas
oksigen dan melepaskan karbon dioksida. Reptil yang hidup di air memiliki
katup pangkal tenggorokan, misalnya buaya. Katup ini berfungsi untuk menjaga
agar air tidak masuk ke dalam paru-paru pada saat menyelam. Pada penyu dan

kura-kura, terdapat alat pernapasan tambahan, yaitu kloaka. Kloaka berada


pada ujung akhir saluran pencernaan makanan.
4. Organ Pernapasan pada Katak (Amfibi)
Katak adalah hewan yang hidup di dua alam. Karena hidup di dua alam
maka katak disebut amfibi. Pernahkah kamu melihat berudu di kolam? Berudu
merupakan anak katak yang masih kecil. Berudu berasal dari telur katak yang
baru menetas. Bentuk tubuh berudu berbeda dengan katak dewasa. Berudu
tidak mempunyai kaki. Berudu bergerak dengan ekornya. Berudu bernapas
dengan insang. Kira-kira 3 bulan berudu berubah menjadi katak muda. Katak
muda berkaki empat dan tidak mempunyai ekor. Katak muda bernapas dengan
paru-paru. Setelah berumur, katak muda berubah menjadi katak dewasa.
Katak dewasa bernapas dengan paru-paru. Paru-paru katak berupa dua buah
kantong tipis yang banyak diselimuti kapiler-kapiler darah. Katak tidak
mempunyai diafragma. Keluar masuknya udara ke paru-paru dikerjakan oleh
otot otot rahang bawah. Selain paru-paru, katak juga bernapas dengan kulit
dan rongga mulut. Kulit katak tipis dan selalu basah. Hal itu memudahkan gas
oksigen masuk ke dalam tubuh. Begitu juga karbon dioksida mudah keluar ke
udara.
5. Organ Pernapasan pada Ikan (Pisces)
Ikan hidup di air. Ikan bernapas dengan insang. Insang ikan berupa
lembaran-lembaran dan berwarna merah. Jumlahnya empat pasang insang.
Letaknya di sisi kiri dan kanan kepala ikan. Sebagian ikan insangnya ditutup
dengan tutup insang. Bagaimana cara ikan bernapas? Ikan bernapas dengan
memasukkan air ke dalam rongga mulut. Air dialirkan ke luar tubuh melalui
celah-celah insang. Di dalam insang, darah mengikat oksigen dan melepaskan
karbon dioksida. Beberapa jenis ikan hidup di lumpur. Misalnya ikan gabus
dan ikan lele. Ikan yang hidup di lumpur dilengkapi dengan alat pernapasan
tambahan yang disebut labirin. Labirin berguna untuk menyimpan udara
pernapasan.
6. Organ Pernapasan pada Serangga
Belalang termasuk serangga. Serangga bernapas dengan trakea. Trakea
berupa pipa bercabang-cabang yang sangat halus. Trakea dapat mengalirkan
oksigen sampai ke seluruh bagian tubuh. Amatilah jentik-jentik nyamuk dalam
air. Jentik-jentik nyamuk disebut tempayak. Tempayak bernapas dengan
tabung udara. Tabung udara dapat dikeluarkan ke udara untuk menghirup
udara. Sebagian serangga air bernapas dengan insang trakea. Insang trakea
dapat mengambil gas oksigen dari air.
7. Organ Pernapasan pada Cacing Tanah
Cacing tidak mempunyai organ pernapasan secara khusus. Cacing tanah
bernapas dengan menggunakan kulit. Bagaimanakah proses pernapasan pada
cacing tanah? Kulit cacing tanah selalu basah. Hal itu memudahkan masuknya
oksigen ke dalam tubuh dan keluarnya karbon dioksida.

LEMBAR KERJA SISWA


Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok

Nama anggota

1.
2.
3.
4.

Tujuan : 1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi), Aves
(burung) dan Reptil (buaya)
2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,
Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah
Petunjuk

:
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!
2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang:
a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!
b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!
3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Gambar : Organ pernapasan mamalia (sapi)

Gambar : Organ Pernapasan Aves (Burung)

Gambar : Organ pernapasan Reptil ( Buaya)

Tabel Hasil diskusi


No

Nama Hewan

Mamalia (Sapi)

Aves (Burung)

Reptil (Buaya)

Organ Pernapasannya
a.
b.
c.
d.
a.
b.
c.
d.
a.
b.
c
d.

Fungsinya
a.
b.
c.
d.
a.
b.
c.
d.
a.
b.
c
d..

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain

LEMBAR KERJA SISWA


Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok

Nama anggota

:1.
2.
3.
4.

Tujuan

: 1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi


(katak) ,Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah
2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan
amfibhi (katak) , Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk

1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!


2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang
a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!
b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!
3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!
a. Berudu

Gambar : Organ pernapasan pisces (ikan)

Gambar : Organ Pernapasan Amphibi ( Katak)

Gambar : Organ Pernapasan serangga (belalang)

NURLINDA
NIP. 19621003 198303 2 00 3

Tabel hasil diskusi.


No
Nama Hewan

2
3
4

Amphibi (Katak)

Pisces ( Ikan)
Serangga (Belalang)

Organ pernapasannya
a.

Fungsinya
a.

b.

b.

c.

c.

d.
a.

d.
a.

b.
a.

b.
a.

b.

b.

Cacing

4. Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain

LEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok

Nama anggota

:1.
2.
3.
4.

Tujuan

:1. Siswa dapat menceritakan proses pernapasan pada hewan Amfibhi


(katak) Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk

:
1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I
2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masingmasing hewan tersebut
3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

No
1
2
3
4

Nama Hewan
Amphibi (Katak)
Pisces ( Ikan)
Serangga (Belalang)
Cacing

Proses Pernapsannya

4. Apabila diskusi telah selesai ceritakanlah Proses pernapasan masing-masing


hewan terebut kedepan kelas sesuai dengan model gambar pernapasan
hewan tersebut.

KUNCI LEMBAR KERJA SISWA


Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok

Nama anggota

:1.
2.
3.
4.

Tujuan

:1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi),
Aves (burung) dan Reptil (buaya)
2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak) ,
Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah

Petunjuk

:
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!
2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang:
a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!
b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!
3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!
Gambar : Organ pernapasan mamalia (sapi)
paru-paru

hidung
mulut
tenggorokan
kan

Gambar : Organ Pernapasan Aves (Burung)


Gambar : Organ pernapasan Reptil ( Buaya)

Hidung

Mulut

Paru-Paru
Tenggorokan

Tabel hasil diskusi


No
Nama Hewan

Organ Pernapasannya
a. Mulut
b. Hidung
c. Trakea

Mamalia (Sapi)
d.

a.
b.
2

Aves (Burung)

c.
d.
a.
b.

Reptil (Buaya)

c.
d.

4. Apabila tugas

Fungsinya
a. Menghirup dan menghembuskan udara
b. Menghirup dan menghembuskan
udara
c. Tempat lewat udara dari hidung
Paru-paru
keparu-paru atau sebaliknya
d. Tempat pertukaran udara (oksigen
menjadi karbondioksida)
Hidung
a. Menghirup dan menghembuskan udara
Trakea
b. Tempat lewat udara dari hidung
keparu-paru atau sebaliknya
Pundi-pundi udara c. Tempat menyimpan udara
Paru-paru
d. Tempat pertukaran udara( oksigen
menjadi karbondioksida)
Hidung
a. Menghirup dan menghembuskan
udara
Mulut
b. Menghirup dan menghembuskan
udara
Tenggorokan
c. Tempat lewat udara dari hidung
keparu-paru atau sebaliknya
Paru-paru
d. Tempat pertukaran udara (oksigen
menjadi karbondioksida)
sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain


KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
Materi pokok

: Organ Pernapasan Pada Hewan

Kelompok

Nama anggota

:1.
2.

3.
4.
Tujuan :
1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak)
,Pisces (ikan) , serangga (belalang) dan cacing tanah
2. Siswa dapat mengidentifikasi organ pernapasan pada hewan Amfibhi (katak)
, Pisces (ikan), serangga (belalang) dan cacing tanah
Petunjuk

:
1. Perhatikanlah gambar dibawah ini!
2. Diskusikanlah dengan anggota kelompokmu tentang
a. Nama-nama organ pernapasan hewan tersebut!
b. Indentifikasi fungsi organ pernapasan masing-masing hewan tersebut!
3. Tulislah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!
a. Berudu

Insang

Gambar : Organ Pernapasan Amphibi ( Katak)

Gambar : Organ pernapasan pisces (ikan)

Insang

Mulut

Gambar : Organ Pernapasan serangga (belalang)

Gambar : Organ pernapasan cacing

Kulit
Tabel hasil diskusi
No

Nama Hewan
Amphibi (Katak)

4
4.

Organ
pernapasannya
a. Insang

Fungsinya

a. Tempat pertukaran udara ( oksigen


menjadi karbondioksida)
b. Mulut
b. Menghirup dan menghembuskan udara
atau air
c. paru-paru
c. Tempat pertukaran udara ( oksigen
menjadi karbondioksida)
d. kulit
d. Tempat pertukaran udara ( oksigen
menjadi karbondioksida)
Pisces ( Ikan)
a. Mulut
a. Menghirup dan menghembuskan air
b. Insang
b. Tempat Pertukaran udara ( oksigen
menjadi karbondioksida)
Serangga (Belalang) a. Trakea
a. Tempat pertukaran udara ( oksigen
mejadi karbondioksida ) serta
mengalirkan udara keseluruh tubuh
b. Stigma
b. Jalan keluar dan masuknya udara
Cacing
Kulit
Tempat pertukaran udara ( oksigen
menjadi karbondioksida)
Apabila tugas sudah selesai setiap kelompok menyajikan laporan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas dan didiskusikan bersama kelompok lain.
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

Materi pokok
Kelompok
Nama anggota

: Organ Pernapasan Pada Hewan


:
:1.
2.
3.
4.

Tujuan
Petunjuk

No

:1. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan Mamalia( sapi) ,Aves
(burung) dan Reptil (buaya)
:
1. Perhatikanlah gambar yang terdapat pada pada Lembar Kerja Siswa I
2. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu Proses pernapasan masing-masing
hewan tersebut
3. Tuliskanlah hasil diskusimu pada tabel di bawah ini!

Nama Hewan
Amphibi (Katak)

Pisces ( Ikan)

Serangga
(Belalang)
Cacing

Proses Pernapsannya
Berudu bernapas dengan insang. Kira-kira 3 bulan berudu berubah
menjadi katak muda. Katak muda berkaki empat dan tidak mempunyai
ekor. Katak muda bernapas dengan paru-paru. Paru-paru katak berupa
dua buah kantong tipis yang banyak diselimuti kapiler-kapiler darah.
Katak tidak mempunyai diafragma. Keluar masuknya udara ke paruparu dikerjakan oleh otot-otot rahang bawah. Selain paru-paru, katak
juga bernapas dengan kulit dan rongga mulut. Kulit katak tipis dan
selalu basah. Hal itu memudahkan gas oksigen masuk ke dalam tubuh.
Begitu juga karbon dioksida mudah keluar ke udara.
Ketika ikan bernapas di dalam air, mulutnya terbuka dan air masuk ke
dalam rongga mulutnya. Pada saat yang bersamaan selaput tutup
insang tertutup sehingga tekanan di dalam mulut ikan menjadi rendah
dan air akan
masuk. Pada lembar insang terjadi pertukaran oksigen yang terlarut
dalam air dan karbondioksida dari dalam tubuh ikan. Oksigen yang
terkandung di dalam air akan diikat oleh kapiler darah. Pada saat mulut
ikan tertutup, celahtutup insang terbuka lebar dan air yang
mengandung karbondioksida akandipompa keluar.
Pada serangga pernapasan dimulai dengan masuknya udara melalui
stigma, kemudian udara tersebut dialirkan
ke seluruh tubuh oleh trakea.

Cacing bernapas dengan permukaan kulitnya. Udara yang berada di


sekitar cacing, yaitu berupa oksigen akan masuk ke dalam tubuh
cacing melalui permukaan kulitnya yang lembap.
4. Ceritakanlah Proses pernapasan hewan terebut kedepan kelas lengkap dengan
model gambar pernapasan hewan tersebut.

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian

No

Indikator

Tujuan pembelajaran

Lembar
Penilaian
dan butir
tes

Kunci
Lembar
Penilaian dan
butir tes

1. Produk
Produk
Pertemuan Pertama
Pertemuan Pertama
1.2.1. Menyebutkan
1.2.1 Melalui diskusi
organ pernapasan
kelompok siswa dapat
pada hewan
menyebutkan alat-alat
Mamalia (sapi)
pernapasan pada
,Aves (burung) dan
hewan Mamalia( sapi)
Reptil (buaya)
,Aves (burung) dan
Reptil (buaya) dengan
benar
Pertemuan Kedua
1.2.2. Menyebutkan
Pertemuan Kedua
organ pernapasan
1.2.2 Melalui diskusi
pada hewan
kelompok siswa dapat
Amfibhi (katak)
menyebutkan organ
,Pisces (ikan) ,
pernapasan pada
serangga (belalang)
hewan Amfibhi
dan cacing tanah
( katak) ,Pisces
(ikan) , serangga
(belalang) dan cacing
tanah
2. Proses
Proses
Pertemuan Pertama
Pertemuan Pertama
1.2.1 Mengidentifikasi
1.2.1 Melalui gambar siswa
fungsi organ
dapat
pernapasan pada
mengidentifikasi
hewan Mamalia
fungsi organ
(sapi) ,Aves
pernapasan pada
(burung) dan Reptil
hewan Mamalia( sapi)
(buaya)
,Aves (burung) dan
Reptil (buaya)
1.2.2 Melalui diskusi
1.2.2. Menceritakan
kelompok siswa dapat
proses pernapasan
menceritakan proses
pada hewan
pernapasan pada
Mamalia( sapi),
hewan Mamalia( sapi)
Aves (burung) dan
,Aves (burung) dan
Reptil (buaya)
Reptil (buaya)

Pertemuan Kedua
1.2.3. Mengidentifikasi
fungsi organ
pernapasan pada
hewan Amfibhi

Pertemuan Kedua
1.2.4. Melalui gambar siswa
dapat
mengidentifikasi
fungsi organ
pernapasan pada

LP 1 butir
2, 11, 17
dan 18.

Kunci LP 1
butir 2, 11, 17
dan 18.

LP 1 butir
3, 4, 6, 8
dan 19.

Kunci LP 1
butir 3, 4, 6,
8 dan 19.

LP 1 butir
1, 5 dan
12

Kunci LP 1
butir 5 dan 12

LP 1 butir
13.

LP 1 butir

Kunci LP 1
butir 13.

Kunci LP 1
butir 7, 9, 16
dan 20.

(katak) ,Pisces
(ikan) , serangga
(belalang) dan
cacing tanah

1.2.4. Menceritakan
proses pernapasan
pada hewan
Amfibhi (katak)
,Pisces (ikan),
serangga (belalang)
dan cacing tanah

hewan Amfibhi
( katak) ,Pisces
(ikan) , serangga
(belalang) dan cacing
tanah

1.2.4. Melalui diskusi


kelompok siswa dapat
menceritakan proses
pernapasan pada
hewan Amfibhi
( katak), Pisces (ikan),
serangga (belalang)
dan cacing tanah

3. Psikomotor
Psikomotor
Pertemuan Pertama
Pertemuan Pertama
1.2.1 Menggambar organ 1.2.1 Melalui tugas pribadi
pernapasan hewan
siswa dapat
Mamalia (sapi)
menggambar organ
,Aves (burung) dan
pernapasan hewan
Reptil (buaya)
Mamalia ( sapi) ,Aves
(burung) dan Reptil
Pertemuan Kedua
(buaya)
1.2.2. Menggambar organ Pertemuan Kedua
pernapasan hewan 1.2.2. Melalui tugas pribadi
Amfibhi (katak)
siswa dapat
,Pisces (ikan) ,
menggambar organ
serangga
pernapasan hewan
(belalang) dan
Amfibhi ( katak)
cacing tanah
,Pisces (ikan) ,
serangga (belalang)
dan cacing tanah

7, 9, 10,
16 dan 20.

LP 1 butir
14 dan 15

LP 2

Kunci LP 2

LP 2

Kunci LP 2

ULANGAN HARIAN
A.
1.

Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
Pada saat terbang burung bernapas dengan bantuan .....

Kunci LP 1
butir 14 dan
15

a. pundi-pundi udara
b. paru-paru
c. insang
d. trakea
2.

Hewan di atas bernapas dengan ....

3.

a. trakea

c. paru-paru

b. insang

d. kulit

Katak dewasa bernapas dengan .


a. insang
b. trakea
c. selaput mulut
d. paru-paru

4.

Hewan yang bernapas dengan trakea adalah nomor ....

5.

a. (1)

c. (3)

b. (2)

d. (4)

Hidung merupakan salah satu alat pernapasan yang berfungsi . . . .


a. sebagai tempat penyaringan udara
b. sebagai tempat keluar masuknya udara
c. untuk saluran udara pernapasan

d. untuk menyerap oksigen


6.

.
Hewan di atas bernapas dengan ....

7.

a. kulit

c. paru-paru

b. insang

d. trakea

Tempat keluar masuknya udara pernapasan pada serangga adalah .


a. trakea

c. hemolimfa

b. trakeol

d. stigma

8.

.
Berudu bernapas dengan ....

9.

a. paru-paru

c. trakea

b. insang

d. kulit

Alat bantu pernapasan ikan yang hidup di lumpur disebut ....


a. pundi-pundi udara
b. labirin
c. trakea
d. insang

10. Pertukaran udara pernapasan pada ikan terletak pada . . . .


a. tutup insang
b. lembar-lembar insang
c. daun insang
d. mulut
B. Jawalah soal di bawah ini dengan benar!
1. Sebutkanlah organ pernapasan pada mamalia?
2. Apakah fungsi pundi-pundi udara?
3. Apakah tujuan ikan paus muncul ke permukaan?

4. Bagaimanakah proses ikan bernapas?


5. Mengapa kulit cacing selalu basah?
6. Jelaskan perbedaan antara sistem pernapasan kecebong dengan katak dewasa.
7. Lumba-lumba bernapas dengan .
8. Reptil bernapas dengan .
9. Alat pernapasan pada serangga adalah .
10. Apakah fungsi labirin?

KUNCI ULANGAN HARIAN


A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!
1. a.

2. c
3. d
4. d
5. d
6. a
7. d
8. b
9. b
10. b
B. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. Organ pernapasan pada mamalia adalah hidung, tenggorokan, paru-paru
2. Fungsi pundi-pundi udara adalah tempat menyimpan udara pada burung saat terbang
3. Ikan paus muncul ke udara untuk menghembuskan dan menghirup udara
4. Proses pernapasanikan yaitu, saat mulut terbuka air masuk kerongga mulut sementara
tutup insang menutup. Kemudian, oksigen yang terkandung dalam air diikat oleh
kapiler darah. Sebaliknya, karbondioksida dikeluarkan melalui insang
5. Kulit cacing selalu basah untuk mempermudah masuknya oksigen dan keluarnya
kabondioksida
6. Perbedaan antara sistem pernapasan kecebong dengan katak dewasa yaitu kecebong
bernapas dengan insang sedangkan katak dewasa bernapas dengan paru-paru atau kulit
7. Lumba-lumba bernapas denganparu-paru
8. Reptil bernapas dengan paru-paru
9. Alat pernapasan pada serangga adalah trakea
10. Labirin berguna untuk menyimpan udara pernapasan.
