Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
KKM
Hari / Tanggal
Pertemuan ke

:
: ILMU PENGETAHUAN ALAM
: V/1
: Organ Tubuh Manusia
: 5 X 35 Menit (2x Pertemuan)
:
:
: 1 dan 2

A. Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia.
C. Indikator
1.1.1 Menyebutkan bagian tubuh yang berperan sebagai pernapasan
1.1.2 Menjelaskan bagian-bagian hidung dan tenggorokan
1.1.3 Menjelaskan bagian dari paru-paru yang terdapat pada organ pernafasan manusia
1.1.4 Menjelaskan fungsi dari masing-masing bagian
1.1.5 Membedakan pernafasan dada dan perut
1.1.6 Menyebutkan macam-macam ganggguan pada alat pernafasan manusia
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Dengan mengamati gambar siswa mampu untuk menyebutkan bagian tubuh yang
berperan sebagai pernapasan
1.1.2 Melalui pengamatan gambar siswa mampu untuk Menjelaskan bagian-bagian hidung
dan tenggorokan
1.1.3 Melalui pengamatan gambar siswa mampu untuk Menyebutkan bagian-bagian paruparu
1.1.4 Melalui pengamatan gambar siswa mampu untuk Menjelaskan fungsi dari masingmasing bagian
1.1.5 Dengan melakukanpercobaan siswa mampu untuk Membedakan pernafasan dada
dan perut
E. Materi Pembelajaran
Organ pernafasan manusia dan fungsinya
F. Model Pembelajaran
1. CTL
a. Konstruktivisme
b. Bertanya
c. Materi
d. Masyarakat belajar
e. Pemodelan

f. Refleksi
g. penilaian sebenarnya
2. Observasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Awal (15 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)
2. Berdoa (religius / ketaqwaan)
3. Absensi (disiplin)
4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)
5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti (75 menit)
1. Guru memajangkan gambar organ pernafasan manusia, siswa mengamati gambar
tersebut (eksplorasi)
2. Berdasarkan pengamatan gambar dan peragaan yang telah dilakukan siswa menjelaskan
fungsi masing-masing bagian organ pernafasan (eksplorasi dan elaborasi)
3. Siswa dibagi atas beberapa kelompok dan masing-masing kelompok mencobakan cara
bernafas (eksplorasi)
4. Melakukan tanya jawab tentang bagian dari paru-paru yang terdapat pada organ
pernafasan manusia (eksplorasi)
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa menjelaskan bagian-bagian dari organ pernafasan manusia
2. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatat dalam buku
catatannya
3. Memberikan latihan kepada siswa
4. Memberikan pekerjaan rumah
5. Penilaian
Pertemuan II
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Pengkondisian kelas (disiplin)
2. Berdoa (religius / ketaqwaan)
3. Absensi (disiplin)
4. Menyampaikan appersepsi dimana siswa mencobakan menghirup udara (kreatif)
5. Menyampaikan KD/Materi yang akan di bahas (rasa ingin tahu dan gemar membaca)
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (kreatif dan rasa ingin tahu)
Kegiatan Inti (45 menit)
1. Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gangguan pada alat pernafasan
(eksplorasi)
2. Membagi siswa atas beberapa kelompok
3. Membagikan LKS pada tiap kelompok
4. Masing-masing kelompok mengerjakan LKS (elaborasi)
5. Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusi (elaborasi)
6. Mendengarkan penjelasan guru tentang penajaman materi (konfirmasi)

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru meminta siswa menyebutkan macam-macam gangguan pada alat pernafasan
2. Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran dan mencatatnya kedalam
buku catatan
3. Memberikan penilaian terhadap LKS yang telah dikerjakan siswa
H. Sumber Belajar
1. Rosa Kemala, 2006. Jelajah ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas V. Jakarta:
Yudistira
2. Haryanto.2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Erlangga
3. IPA BSE
4. Kurikulum Tingkat satuan Pendidikan (KTSP)
I. Media Pembelajaran
1. Gambar alat pernafasan manusia
J. Penilaian
1. Tertulis
Penilaian tertulis dapat dilakukan melalui lembar penilaian 1 yang terdiri dari 3 soal
uraian (pertemuan pertama)
Penilaian tertulis dapat dilakukan melalui lembar penilaian LKS (pertemuan kedua)
2. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dapat dilakukan melalui laporan tertulis masing-masing keompok
tentang cara bernafas
K. Lembar Kerja Siswa
LKS tentang organ pernafasan manusia
L. Kunci Lembar Kerja Siswa
Kunci LKS tentang organ pernafasan manusia

Mengetahui
Kepala Sekolah

Solok,
2012
Guru Kelas

LAMPIRAN
MATERI AJAR

LAMPIRAN
SOAL LATIHAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini


1. Sebutkan alat pernafasan pada manusia !
2. Tuliskan arti dari alat pernafasan dibawah ini :
a. Alveolus
b. Bronkus
c. Pleura
3. Tuliskan fungsi dari ketiga istilah di atas !

LAMPIRAN
KUNCI LATIHAN
1. Alat pernafasan pada manusia adalah : hidung, kerongkongan dan paru-paru
2. a. Alveolus : Gelembung udara
b. Bronkus : Cabang Tenggorokan
c. Pleura : Selaput tipis pembungkus paru-paru
3.
a. Alveolus berfungsi sebagai penyerap oksigen dan tempat pertukaran oksigen
dengan karbondioksida
b. Bronkus berfungsi sebagai tempat penyalur udara
c. Pleura berfungsi sebagai pembungkus paru-paru

SKOR PENILAIAN
Bobot nilai
Soal no 1 bobotnya 3
Soal no 2 bobotnya 3
Soal no 3 bobotnya 3
NA = Jml skor perolehan X 100
Jml skor maksimal

Mengetahui
Kepala Sekolah

Solok,
2012
Guru Kelas

LAMPIRAN
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran

: IPA

Materi

: Alat pernafasan manusia

A. Tujuan
Siswa dapat mengetahui penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara memelihara
alat pernafasan
B. Alat dan bahan
Bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara
memeliharanya
Penyakit yang menyerang alat pernafasan manusia dan cara memelihara alat
pernafasan manusia
Proses pernapasan dapat terganggu jika ada salah satu alat pernapasan mengalami
gangguan.

Gangguan

tersebut

dapat

disebabkan

oleh

kuman

maupun

polusi

udara.Beberapa gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan sebagai berikut:


1. Influenza (flu) merupakan penyakit yang disebabkan oleh virus. Orang yang
terserang flu akan mengalami demam, menggigil, batuk, sakit kepala, bersinbersin, serta nyeri punggung. Lendir yang keluar dari hidung menutup lubang
hidung sehingga udara terhalang masuk dan mengganggu pernapasan.
2. Sesak napas merupakan gangguan pernapasan karena udara yang tercemar
olehasap. Asap dapat berasal dari pembakaran sampah, kendaraan bermotor, dan
rokok.Selain asap, debu juga dapat mengakibatkan sesak napas.
3. Asma yaitu gangguan pernapasan karena penyempitan saluran pernapasan.
Menyempitnya saluran pernapasan dapat terjadi karena beberapa hal berikut.
a. Udara yang tercemar oleh asap dan debu.
b. Udara yang terlalu dingin.
c. Keadaan jiwa penderita, misalnya stres dan tekanan emosi.
4. Radang paru-paru karena bakteri Tuberkulosis.
Radang yang disebabkan oleh bakteri ini biasadisebut TBC paru-paru.
5. Bronkitis yaitu adanya peradangan pada batangtenggorok (bronkus).
6. Polip merupakan penyempitan saluran pernapasanakibat terjadinya pembengkakan

kelenjar limfe.
Gangguan pada alat-alat pernapasan dapatmengganggu aktivitas sehari-hari. Oleh karena
itu, jagalahkesehatan alat pernapasanmu dengan membiasakan diriberpola hidup sehat!
Pola hidup sehat tersebut di antaranya sebagai berikut:

1. Berolahraga secara teratur.


2. Menjaga sirkulasi udara di rumah.
3. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.
4. Istirahat teratur.
5. Mengenakan masker saat berkendaraan.
6. Tidak merokok
C. Cara kerja
1. Bacalah teks bacaan tentang penyakit yang menyerang alat pernafasan dan cara
memeliharanya
2. Lengkapilah table di bawah ini sesuai dengan informasi yang kamu temukan dalam
bacaan!
No

Penyakit yang menyerang


alat pernafasan manusia

Gejala

Penyebab

1
2
3
4
5
D. Hasil pengamatan
1. Penyakit apa saja yang menyerang alat pernafasan pada manusia?
2. Bagaimana cara memelihara alat pernafasan manusia?
E. Kesimpulan
..
..
..
..

KUNCI L K S
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
A. Membaca teks yang ada pada LKS
B. Melengkapi tabel

1
2

Penyakit yang
menyerang alat
Gejala
pernafasan manusia
Influenza
Demam, sakit kepala, dll
Asma
Sulit bernafas

Radang paru-paru

No

Mudah letih, batuk berdahak


disertai darah, bahu naik, dll

Penyebab
Virus
Terganggunya kerja otot
pernafasan
Bakteri

4
5

Bronkitis
Tenggorokan sakit
Polip
Susah bernafas, hidung berbau
C. Hasil pengamatan
1. Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak
napas, asma, radang paru-paru, bronkitis, polip
2. Cara memelihara alat pernafasan manusia adalah
a. Berolahraga secara teratur.
b. Menjaga sirkulasi udara di rumah.
c. Mengonsumsi makanan sehat dan bergizi seimbang.
d. Istirahat teratur.
e. Mengenakan masker saat berkendaraan.
f. Tidak merokok
D. Kesimpulan
Penyakit yang menyerang alat pernafasan pada manusia adalah influenza (flu), sesak
napas, asma, radang paru-paru, bronkitis, polip. Cara memelihara alat pernafasan manusia
adalah berolahraga secara teratur, menjaga sirkulasi udara di rumah, mengkonsumsi
makanan sehat dan bergizi seimbang, istirahat teratur, mengenakan masker saat
berkendaraan, tidak merokok
