Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Materi Pokok
AlokasiWaktu

: SMKN 13 MALANG
: Simulasi Digital
: XI/1
:9
: Pemanfaatan Aplikasi Pengolah Angka (Ms.Excel)
: 1x (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3.1 Menerapkan pengetahuan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan
perangkat lunak pengolah informasi digital berupa aplikasi pengolah angka
4.1 Menyajikan hasil penerapan pengelolaan informasi digital melalui pemanfaatan
perangkat lunak pengolah angka
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat Memahami nilai-nilai
keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi
3. Siswa dapat Menggunakan fungsi logika If untuk menyajikan data dengan syaratsyarat tertentu
D. Materi Pembelajaran :
Pemanfaatan perangkat lunak pengolah angka menggunakan fungsi logika IF dalam
menyajikan data yang menggunakan syarat-syarat tertentu

E. Metode Pembelajaran :
Pendekatan : Scientific
Model pembelajaran problem-based learning
Metode diskusi, tanya-jawab, penugasan berkelompok
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : slide-slide power point
2. Alat/Bahan

: LCD

3. Sumber Belajar

a. Modul Simulasi Digital Jilid 1


(Penta. I, dkk.2013.. Simulasi Digital Jilid 1. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan, Direktorat Jenderal Manajemen Pendidikan Dasar dan
Menengah,Departemen Pendidikan Nasional,Jakarta)
b. Video Fungsi Logika IF (www.youtube.com )
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
1

Sintaks
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

a. Siswa merespon salam dari guru

15 menit

b. Siswa merespon ketika namanya dipanggil untuk


absensi
c. Apersepsi :
Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental siswa
untuk mengikuti proses pembelajaran.
Mengarahkan pemikiran siswa tentang manfaat
fungsi logika IF berkaitan dengan penyelesaian
masalah bisnis dan pendidikan
c. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
d. Siswa diarahkan untuk duduk berdampingan dengan sesama
2

Kegiatan Inti

anggota kelompok
a. Mengamati
-.Siswa memperhatikan tayangan soal berisi-isi tabel yang
harus disajikan menggunakan fungsi logika IF
-. Siswa mengamati videp penyajian data aplikasi pengolah
angka menggunakan fungsi logika IF
b. Menanya
Siswa diberi rangsangan oleh guru untuk melontarkan

10 menit

pertanyaan-pertanyaan mengenai:
- Bagaimana menyajikan fungsi logika IF secara bertingkat
-.Apakah semua rumus bisa langsung di paste ke semua 5 menit
kolom?
c. Mengeksplor
Siswa secara berkelompok membaca buku panduan mulai
fungsi logi IF tunggal hingga fungsi logika bertingkat
d. Mengasosiasi
Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang telah
dikumpulkan

melalui

buku

panduan

kemudian
15 menit

mempraktikkan bersama
e. Mengkomunikasikan
Siswa yang mewakili

kelompoknya

secara

bergiliran

mempresentasikan mengenai :
1) Rumus logika fungsi IF untuk kolom Gaji Pokok
2) Rumus logika fungsi IF untuk kolom Tunjangan Pegawai
3) Rumus logika fungsi IF untuk kolom Potongan
4) Rumus logika fungsi IF untuk kolom Gaji Bersih

15 menit

15 menit

Penutup

a.
b.

Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


5 menit
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru sebagai
10 Menit
post test

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes unjuk
2. Bentuk Instrumen :
a. Penilaian Sikap
No

Nama

Perilaku Yang Diamati


Menghormati Ingin Tahu
Proaktif

Jumlah

Nilai

1
2
3

Menghormati

4
3

Rubrik Penilaian Sikap


Siswa selalu menghormati guru dan selalu menunjukkan perilaku
amat santun terhadap guru dan selalu mematuhi nasehat guru
Siswa menghormati guru dan menunjukkan perilaku santun

2
1
4

Ingin Tahu

3
2
1
Proaktif

4
3
2
1

terhadap guru dan mematuhi nasehat guru


Siswa cukup menghormati guru dan menunjukkan perilaku cukup
santun terhadap guru dan cukup mematuhi nasehat guru
Siswa tidak menghormati guru dan tidak mematuhi nasehat guru
Siswa selalu menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang
disampaikan oleh guru
Siswa menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang
disampaikan oleh guru
Siswa cukup menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang
disampaikan oleh guru
Siswa tidak menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang
disampaikan oleh guru
Siswa selalu proaktif dalam diskusi kelompok dan selalu
mengajukan ide-ide kreatif,
Siswa cukup proaktif dalam diskusi kelompok dan mengajukan
ide-ide kreatif,
Siswa kurang proaktif dalam diskusi kelompok dan jarang
mengajukan ide-ide kreatif,
Siswa tidak pernah proaktif dalam diskusi kelompok dan tidak
pernah mengajukan ide-ide kreatif,

Skor Penilaian:
Skor
0 60
61 70
71 - 80
81 - 90
91 - 100

Predikat
E
D
C
B
A

Mengetahui
Kepala Sekolah

Dra. Husnul Chotimah,


NIP. 19671116 199103 2 009

Malang,25 Juni 2014


Pengajar TPHP

ARIANI K, STP

19801227 201403 2 001

Penilaian Keterampilan di Lab Teknologi Informasi


Tahapan
Persiapan
Nama
No
Siswa

Pengolahan

Booting
Computer

Memulai
Aplikasi
Ms. Excel

Membuka
halaman
baru

TS

TS

TS

CS

CS

1
2
3
4
5

Kode
TS (Tidak Sesuai)
CS (Cukup Sesuai)
S (Sesuai)

Skor Penilaian:
Skor
Predikat
0 60
E
61 70
D
71 - 80
C
81 - 90
B
91 - 100
A

Skor
1
2
3

CS

Membuat
Tabel

Membuat
Tabel
Merge

Memasukkan
Memasukkan
Memasukkan
Formatting
Rumus
Rumus
Memasukkan Saving File Skor
Rumus Cell
Cell
VlookUp
Vlook Up
Rumus Sum
Absolut
Tunggal
Ganda

TS

TS

TS

CS

CS

CS

TS

CS

TS

CS

TS

CS

TS

CS

TS

CS
