Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan

: SMA

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Momentum, Impuls, dan Tumbukan

Alokasi Waktu: 2 JP x 8 Pertemuan (16 JP)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator


Kompetensi Inti 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Dasar 1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.
2. Memanfaatkan lingkungan untuk mengamati fenomena-fenomena alam
secara fisis dan melakukan pengukuran yang diimbangi dengan
mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
Kompetensi Inti 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Kompetensi Dasar 2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
1. Berperilaku jujur.
2. Memiliki rasa ingin tahu.

3. Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja


baik secara individu maupun berkelompok.
Kompetensi Inti 3
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Kompetensi Dasar 3.5
Mendeskripsikan momentum dan impuls, hukum kekekalan momentum, serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator:
1. Menjelaskan konsep dasar momentum.
2. Menghitung momentum pada benda.
3. Menjelaskan konsep dasar impuls.
4. Menghitung impuls pada benda.
5. Menjelaskan hubungan momentum dan impuls untuk menghitung
besarnya gaya-gaya impuls yang terjadi pada tumbukan.
6. Memformulasikan perubahan momentum suatu benda pada saat terjadi
tumbukan.
7. Menjelaskan hukum kekekalan momentum.
8. Memformulasikan hukum kekekalan momentum.
9. Menjelaskan konsep dasar tumbukan.
10. Membedakan macam-macam tumbukan.
11. Mendemostrasikan tumbukan lenting sempurna.
12. Mendemostrasikan tumbukan lenting sebagian.
13. Mendemostrasikan tumbukan tak lenting.
14. Memformulasikan macam-macam tumbukan.
15. Menjelaskan koefisien restitusi macam-macam tumbukan.
16. Menjelaskan penerapan hukum kekekalan momentum.
Kompetensi Inti 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar 4.2
Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.
Indikator:
1. Merancang roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan
momentum.

2. Membuat roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan


momentum.
3. Mempresentasikan laporan membuat roket sederhana.
B. Kegiatan Belajar
1. Momentum
2. Impuls
3. Hukum Kekekalan Momentum
4. Tumbukan
5. Penerapan Hukum Kekekalan Momentum
6. Membuat Roket Sederhana
7. Ulangan Harian
8. Presentasi laporan membuat roket.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 1
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep dasar momentum
melalui pengamatan yang terjadi di kehidupan sehari-hari yang dijelaskan oleh
guru.
2. Peserta didik diharapkan mampu menghitung momentum pada benda melalui
penjelasan guru dan mengerjakan 3 soal yang diberikan.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 2
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep dasar impuls melalui
pengamatan yang terjadi di kehidupan sehari-hari yang dijelaskan oleh guru.
2. Peserta didik diharapkan mampu menghitung impuls pada benda melalui
penjelasan dari Guru dan mengerjakan 3 soal yang diberikan.
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan hubungan momentum dan
impuls untuk menghitung besarnya gaya-gaya impuls yang terjadi pada
tumbukan.melalui penjelasan dari guru.
4. Peserta didik diharapkan mampu memformulasikan perubahan momentum
suatu benda pada saat terjadi tumbukan dengan mengerjakan 3 soal yang
diberikan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 3:
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep dasar hukum kekekalan
momentum dengan membaca referensi terlebih dahulu dari buku atau internet
dan medengarkan penjelasan dari Guru.
2. Peserta didik diharapkan mampu memformulasikan hukum kekekalan
momentum dengan memerhatikan penjelasan dari Guru.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 4:

1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep dasar tumbukan dengan


membaca referensi terlebih dahulu dari buku atau internet dan medengarkan
penjelasan dari Guru.
2. Peserta didik diharapkan mampu membedakan macam-macam tumbukan
melalui penjelasan dari Guru.
3. Peserta didik diharapkan mampu mendemonstrasikan tumbukan lenting
sempurna melalui visual PhET yang disajikan oleh Guru.
4. Peserta didik diharapkan mampu mendemonstrasikan tumbukan lenting
sebagian melalui visual PhET yang disajikan oleh Guru.
5. Peserta didik diharapkan mampu mendemostrasikan tumbukan tak lenting
sebagian melalui visual PhET yang disajikan oleh Guru.
6. Peserta didik diharapkan mampu memformulasikan macam-macam tumbukan
melalui penjelsan dari Guru.
7. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan koefisien restitusi macammacam tumbukan melalui penjelsan dari Guru dan mengerjakan soal-soal yang
diberikan.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 5:
1. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan penerapan hukum kekekalan
momentum dengan mencari informasi tambahan dari buku-buku dan internet,
seperti Mesin roket, Desain Palu, Mesin Jet, Sarung Tinju, Sabuk Pengaman,
dll
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 6:
1. Peserta didik diharapkan mampu merancang roket sederhana dengan
menerapkan hukum kekekalan momentum secara berkelompok dan dengan
mendapatkan bimbingan dari guru serta mencari referensi praktikum
merancang roket.
2. Peserta didik diharapkan mampu membuat roket sederhana dengan menerapkan
hukum kekekalan momentum secara berkelompok melalui panduan referensi
praktikum membuat roket.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Belajar 7 dan 8:
1. Peserta didik diharapkan mampu membuat laporan dari hasil membuat roket
sederhana dengan melakukan diskusi dan presentasi secara kelompok.
2. Ulangan Harian
D. Materi Pembelajaran
Kegiatan Belajar 1 dan 2, yaitu Momentum dan Impuls.

Materi:
1. Pengertian Momentum
2. Pengertian Impuls
3. Hubungan Momentum dan Impuls
Kegiatan Belajar 3 dan 4, yaitu Hukum Kekekalan Momentum dan Tumbukan
Materi:
1. Hukum Kekekalan Momentum
2. Macam-macam Tumbukan
3. Koefisien Restitusi
Kegiatan Belajar 5 dan 6, yaitu Penerapan Hukum Kekekalan Momentum dan
Membuat Roket Sederhana.
Materi:
1. Asas Pendorong Roket, atau contoh lainnya.
2. Membuat Roket Sederhana
Kegiatan Belajar 7, dan 8, yaitu Presentasi Hasil Membuat Roket Sederhana dan
Ulangan Harian.
Materi:
1. Konsep yang digunakan dalam membuat roket sederhana.
2. Memberikan kesimpulan dari hasil praktikum membuat roket sederhana
3. Ulangan Harian.
E. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model
: - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning (CL)
3. Metode

: Ceramah dan Diskusi kelompok

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media
: Laptop, LCD.
Sumber Belajar :
1. Buku Peserta didik Fisika (Meteri Momentum, Impuls, dan Tumbukan).
2. Modul Fisika SMA (Meteri Momentum, Impuls, dan Tumbukan).
3. LKS (Lembar Kerja Siswa).
4. LP Momentum, Impuls, dan Tumbukan
5. Internet (Youtube)
6. Visual PhET Macam-macam tumbukan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (Alokasi Waktu 2 x 45 menit)
a) Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

4. Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyebutkan contoh-contoh


momentum yang terjadi di kehidupan sehari-hari agar peserta didik
mendapatkan ketertarikan untuk mempelajarai tentang momentum.
5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi momentum: Adakah
yang bisa menyebutkan contoh lain benda-benda yang memiliki momentum
yang besar?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aspek penilaian oleh guru
meliputi kognitif, psikomotor, dan afektif.
b) Kegiatan Inti (70 menit)
No.
1.

Kegiatan
Mengamati

Aktivitas Belajar
1) Peserta didik melakukan studi pustaka untuk

(Observing)

mencari informasi tentang konsep dasar


momentum melalui berbagai sumber.
2) Peserta didik memerhatikan penjelasan dari
guru tentang konsep dasar momentum.
3) Peserta didik memerhatikan penjelasan guru
tentang rumus momentum pada benda.
4) Peserta didik mengamati penjelasan guru dalam
menghitung momentum pada benda melalui

Menanya
(Questioning)

contoh soal yang diberikan oleh Guru.


1) Peserta didik mempertanyakan pemikiran
dirinya terhadap konsep dasar momentum.
2) Peserta didik mempertanyakan hal yang kurang
dimengerti pada saat mengerjakan soal-soal

3.

Mengeksplorasi
(Experiment)

yang diberikan oleh guru.


1) Peserta didik mendiksusikan konsep dasar
momentum.
2) Peserta didik mengeksplorasi fenomena
momentum di kehidupan sehari-hari.
3) Peserta didik berdiskusi secara berpasangan
dengan teman sebangku tentang soal-soal Uji
Pemahaman dan Analisis yang diberikan oleh

4.

Mengkomunikasikan
(Communicating)

Guru.
1) Peserta didik dapat menyampaikan (menulis
hasil jawaban di papan tulis) dari soal-soal uji
pemahaman.

5.

Mengasosiasi
(Association)

1) Peserta didik membuat rangkuman di buku


catatan fisika dari hasil kegiatan pembelajaran
pada materi Momentum

c) Penutup (10 menit)


1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah berhasil untuk
menjawab soal-soal uji pemahaman dan menyampaikannya dengan menulis
hasil jawaban di papan tulis.
2. Guru menyampaikan jawaban/kesimpulan yang tepat dari pembelajaran hari
ini.
3. Guru memberikan informasi tentang kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan tugas terstruktur kepada peserta didik.
Pertemuan 2 (Alokasi Waktu 2 x 45 menit)
a) Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyebutkan contoh-contoh
impuls yang terjadi di kehidupan sehari-hari agar peserta didik mendapatkan
ketertarikan untuk mempelajarai tentang impuls.
5. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi impuls: Bagaimanakah
perubahan bentuk bola akibat pukulan dari raket saat bermain Tennis?
Apakah yang terjadi?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aspek penilaian, meliputi
kognitif, psikomotor, dan afektif.
b) Kegiatan Inti (70 menit)
No.
1.

Kegiatan
Mengamati
(Observing)

Aktivitas Belajar
1) Peserta didik melakukan studi pustaka
untuk mencari informasi tentang konsep
dasar impuls.
2) Peserta didik memerhatikan penjelasan
guru yang menjelaskan mengapa
terjadinya perubahan bentuk benda
setelah menerima gaya yang besar.
3) Peserta didik mengamati penjelasan
guru yang menghitung perumusan

impuls.
4) Peserta didik memerhatikan penjelasan
guru yang menjelaskan hubungan
momentum dan impuls.
5) Peserta didik memerhatikan penjelasan
guru yang memformulasikan perumusan
2.

Menanya
(Questioning)

hubungan momentum dan impuls.


1) Peserta didik menanyakan pemikiran
dirinya terhadap pemahaman konsep
dasar impuls.
2) Peserta didik menanyakan pemikiran
dirinya terhadap pemahaman hubungan
momentum dan impuls.
3) Peserta didik menanyakan hal yang
kurang dimengerti pada saat
mengerjakan soal-soal yang diberikan

3.

Mengeksplorasi
(Eksperiment)

oleh guru.
1) Peserta didik mendiskusikan tentang
konsep Impuls pada sebuah soal yang
menanyakan impuls yang lebih besar
diantara dua benda yang memiliki
kecepatan yang berbeda.
2) Peserta didik berdiskusi dengan teman
sebangku tentang soal-soal Uji

4.

Mengkomunikasikan
(Communicate)

5.

Mengasosiasi
(Association)

Pemahaman.
1) Peserta didik dapat menyampaikan
(menulis hasil jawaban di papan tulis)
dari soal-soal uji pemahaman.
1) Peserta didik membuat rangkuman di
buku catatan fisika tentang impuls dan
hubungan momentum dan impuls.

c) Penutup (10 menit)


1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah berhasil untuk
menjawab soal-soal uji pemahaman dan menyampaikannya dengan menulis
hasil jawaban di papan tulis.

2. Guru menyampaikan jawaban/kesimpulan yang tepat dari pembelajaran hari


ini.
3. Guru memberikan informasi tentang kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan tugas terstruktur kepada peserta didik.
Pertemuan 3 (Alokasi Waktu 2 x 45 menit)
a) Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang: Apa sajakah contoh dari
Hukum Kekekalan Momentum?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aspek penilaian, meliputi
kognitif, psikomotor, dan afektif.
b) Kegiatan Inti (70 menit)
No.
1.

Kegiatan
Mengamati
(Observing)

Aktivitas Belajar
1) Peserta didik melakukan studi pustaka untuk
mencari informasi tentang Hukum
Kekekalan Momentum
2) Peserta didik mengamati dan mendengarkan
penjelasan Guru tentang Hukum Kekekalan

2.

Menanya

3.

(Questioning)
Mengeksplorasi
(Eksperiment)

Momentum
1) Peserta didik menanyakan tentang Hukum
Kekekalan Momentum
1) Peserta didik mendiskusikan Hukum

Kekekalan Momentum dengan teman


sebangkunya..
2) Peserta didik berdiskusi secara berpasangan
dengan teman sebangku tentang soal-soal
Uji Pemahaman tentang Hukum Kekekalan

4.

Momentum yang diberikan oleh Guru.


Mengkomunikasikan 1) Peserta didik dapat menyampaikan (menulis
(Communicate)

5.

Mengasosiasi
(Association)

hasil jawaban di papan tulis) dari soal-soal


uji pemahaman.
1) Peserta didik membuat rangkuman di buku
catatan fisika dari hasil kegiatan
pembelajaran pada materi hari ini tentang

Hukum Kekekalan Momentum.


c) Penutup (10 menit)
1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah berhasil untuk
menjawab soal-soal uji pemahaman dan menyampaikannya dengan menulis
hasil jawaban di papan tulis.
2. Guru menyampaikan jawaban/kesimpulan yang tepat dari pembelajaran hari
ini (tentang Satelit Geostasioner).
3. Guru memberikan informasi tentang kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
Pertemuan 4 (Alokasi Waktu 2 x 45 menit)
a) Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru membagian LKS PhET tentang Tumbukan (1 kelompok = 2 siswa).
5. Guru mendemonstrasikan visual PhET tentang macam-macam tumbukan,
tumbukan lenting sempurna, tumbukan lenting sebagian, dan tumbukan tidak
lenting.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aspek penilaian, meliputi
kognitif, psikomotor, dan afektif.
b) Kegiatan Inti (70 menit)
No.
1.

Kegiatan
Mengamati

Aktivitas Belajar
1) Peserta didik melakukan studi pustaka untuk

(Observing)

mencari informasi tentang macam-macam


tumbukan dan koefisien restitusi.
2) Peserta didik mengamati visual PhET yang
dioperasikan oleh Guru, serta mengisi LKS

2.

Menanya
(Questioning)

3.

Mengeksplorasi
(Eksperiment)

PhET yang telah diberikan.


1) Peserta didik saling menanyakan kepada
Guru apabila kurang dimengerti konsep
tentang tumbukan dan koefisien restitusi.
1) Peserta didik mengeksplorasi data dan
informasi tentang macam-macam tumbukan
melalui visual PhET secara diskusi

4.

Mengkomunikasikan
(Communicate)

berkelompok.
1) Peserta didik menyampaikan hasil
eksplorasi data dan informasi dari hasil

pengamatan visual PhET yang telah


ditunjukan oleh Guru tentang macammacam tumbukan.
5.

Mengasosiasi
(Associating)

1) Peserta didik membuat ulasan tentang

macam-macam tumbukan berdasarkan data


dan informasi hasil eksplorasi dari visual
PhET yang telah ditunjukan.

c) Penutup (10 menit)


1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mengisi LKS
PhET tentang tumbukan dan koefisien restitusi dengan benar.
2. Guru menyampaikan jawaban/kesimpulan yang tepat dari pembelajaran hari
ini.
3. Guru memberikan informasi tentang kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan tugas portofolio tentang Penerapan Hukum Kekekalan
Momentum kepada peserta didik dan akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
Pertemuan 5 (Alokasi Waktu 2 x 45 menit)
a) Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberikan salam.
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru m
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan aspek penilaian, meliputi
kognitif, psikomotor, dan afektif.
b) Kegiatan Inti (70 menit)
No.
1.

Kegiatan
Mengamati

Aktivitas Belajar
3) Peserta didik melakukan studi pustaka untuk

(Observing)

mencari informasi tentang macam-macam


tumbukan.
4) Peserta didik mengamati visual PhET yang
dioperasikan oleh Guru, serta mengisi LKS

2.

Menanya
(Questioning)

PhET yang telah diberikan.


2) Peserta didik saling menanyakan kepada
Guru apabila kurang dimengerti konsep
tentang tumbukan.

3.

Mengeksplorasi

2) Peserta didik mengeksplorasi data dan

(Eksperiment)

informasi tentang macam-macam tumbukan


melalui visual PhET secara diskusi

4.

berkelompok.
2) Peserta didik menyampaikan hasil

Mengkomunikasikan
(Communicate)

eksplorasi data dan informasi dari hasil


pengamatan visual PhET yang telah
ditunjukan oleh Guru tentang macam-

5.

Mengasosiasi

macam tumbukan.
2) Peserta didik membuat ulasan tentang

(Associating)

macam-macam tumbukan berdasarkan data


dan informasi hasil eksplorasi dari visual
PhET yang telah ditunjukan.

c) Penutup (10 menit)


1. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah mengisi LKS
PhET tentang Tumbukan dengan benar.
2. Guru menyampaikan jawaban/kesimpulan yang tepat dari pembelajaran hari
ini.
3. Guru memberikan informasi tentang kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan tugas terstruktur kepada peserta didik.
H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tugas

Bentuk Instrumen
Lembar penilaian sikap.
Menyelesaikan masalah tentang konsep
gerak, gaya dan keseimbangan yang
terjadi pada sistem tatasurya dan gerak

Observasi

planet.
Checklist lembar pengamatan kegiatan

Portofolio

diskusi kelompok.
Laporan dan presentasi hasil eksplorasi

Tes Tertulis

secara softcopy, hardcopy, powerpoint.


Tes tertulis bentuk uraian dan pilihan
ganda gaya gravitasi, kuat medan
gravitasi, dan percepatan gravitasi

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nama
: .................
Kelas
: .................
Semester
: ................
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Aspek yang dinilai


Mengikuti pembelajaran Fisika dengan penuh perhatian
Memahami apa yang disampaikan guru
Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
Memiliki buku pelajaran Fisika yang diperlukan
Membuat catatan di akhir kegiatan pembelajaran
Aktif dalam diskusi kelompok
Memberi tanggapan dengan baik dan benar
Mampu mempresentasikan hasil

10.

Membuat laporan tepat waktu


Jumlah skor
Jumlah skor maksimal 11
Nilai Peserta didik

Ya

Tidak

Pedoman penilaian :
1. Beri tanda ( V ) pada pilihan ya atau tidak.
2. Pilihan ya mendapat skor 1, dan pilihan tidak skor 0

b. Lembar Pengamatan Kegiatan Diskusi


Hari / tanggal : ..................................
Kelas
Nama
Kelompok No.

II
III

1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.

: ..................................
Nama Siswa

Jumlah
Skor

IV

VI

2,
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan : A = Peserta didik mengikuti dan berpartisipasi diskusi kelompok


B = Peserta didik memberikan tanggapan yang baik dan benar.
C = Peserta didik memeroleh hasil dari diskusi.
D = Peserta didik membuat kesimpulan dengan benar
