Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1 )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: SMK NEGERI 1 TANGERANG


: Komputer Akuntansi ( MYOB )
: XII/5
:1
: 2 X 45 Menit
: Mengoperasikan Paket Program Komputer
Akuntansi
Kode Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
: Menyiapkan data awal perusahaan dagang
Indikator
:
1. Dapat menguasai proses kerja program komputer akuntansi
2. Dapat mengidentifikasi data perusahaan
3. Dapat membuka program komputer akuntansi
4. Dapat menyusun akun-akun sesuai dengan kelompoknya
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Mengetahui fungsi-fungsi dan menguasai proses kerja program komputer
akuntansi
2. Mengidentifikasi data perusahaan dan daftar akun-akun sesuai dengan
kelompoknya
3. Membuka program komputer akuntansi
4. Menyusun akun-akun sesuai dengan kelompoknya
II. Materi Ajar
1. Langkah-langkah mengoperasikan program komputer akuntansi yang digunakan
2. Klasifikasi perusahaan dan jenis-jenis data perusahaan
3. Langkah-langkah mengentry data perusahaan dan Macam-macam tipe akun
4. Langkah-langkah mengganti, menghapus akun
III. Metode Pembelajaran :
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan awal ( 10 Menit ):
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B. Kegiatan inti ( 70 Menit )
Mensimulasikan langkah langkah mengopersikan program komputer akuntansi
Menjelaskan Klasifikasi perusahaan, jenis-jenis data perusahaan dan Macammacam tipe akun
Mensimulasikan Langkah-langkah mengentry data perusahaan, mengganti, dan
menghapus akun
C. Kegiatan akhir ( 10 Menit )
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit.
Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
A. Modul
B. Buku-buku lain yang relevan
C. Laptop. LCD, Komputer,
D. White Board
VI. Penilaian
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 2 )

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: SMK NEGERI 1 TANGERANG


: Komputer Akuntansi ( MYOB )
: XII/5
:2
: 2 X 45 Menit
: Mengoperasikan Paket Program Komputer
Akuntansi
Kode Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
: Menyiapkan data awal perusahaan dagang
Indikator
:
1. Dapat mengklasifikasi akun sesuai dengan kelompoknya
2. Dapat mengidentifikasi daftar pelanggan dan supplier
3. Dapat menyusun daftar pelanggan dan supplier
4. Dapat mengklasifikasi daftar pelanggan dan supplier
5. Dapat mengidentifikasi daftar item barang dan jasa
6. Dapat menyusun daftar item barang dan jasa
7. Dapat mengklasifikasi daftar item barang dan jasa
8. Dapat mengidentifikasi saldo awal akun
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Mengklasifikasi akun sesuai dengan kelompoknya
2. Mengidentifikasi, menyusun dan mengklasifikasikan daftar pelanggan dan
supplier
3. Mengidentifikasi menyusun, dan mengklasifikasi daftar item barang dan jasa
4. Mengidentifikasi saldo awal akun
II. Materi Ajar
1. Langkah-langkah membuat akun baru dan pengertian Customer dan Supplier
2. Langkah-langkah membuat card File dan perbedaan barang dan jasa
3. Langkah-langkah membuat daftar item (barang dan jasa) dan Saldo awal akun
III. Metode Pembelajaran :
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan

pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi


selangkah )
3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
IV. Kegiatan Pembelajaran
Article I.
Kegiatan awal ( 10 Menit ):
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
Article II.
Kegiatan inti ( 70 Menit )
1. Mensimulasikan langkah-langkah membuat akun baru dan pengertian Customer
dan Supplier
2. Mensimulasikan langkah-langkah membuat card File dan perbedaan barang dan
jasa
3. Mensimulasikan langkah-langkah membuat daftar item (barang dan jasa) dan
Saldo awal akun
Article III. Kegiatan akhir ( 10 Menit )
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit.
Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Modul
Buku-buku lain yang relevan
Laptop. LCD, Komputer,
White Board
VI. Penilaian
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 3 )

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: SMK NEGERI 1 TANGERANG


: Komputer Akuntansi ( MYOB )
: XII/5
:3
: 2X 45 Menit
: Mengoperasikan Paket Program Komputer
Akuntansi
Kode Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
: Menyiapkan data awal perusahaan dagang
Indikator
:
1. Dapat menyiapkan saldo awal akun.
2. Dapat mengidentifikasi saldo awal piutang
3. Dapat menyiapkan saldo awal piutang
4. Dapat menyusun rekapitulasi saldo piutang
5. Dapat mengidentifikasi saldo awal akun utang
6. Dapat menyiapkan saldo awal utang
7. Dapat mengidentifikasi saldo awal persediaan
8. Dapat menyiapkan saldo awal persediaan
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Menyiapkan saldo awal akun.
2. Mengidentifikasi dan menyiapkan saldo awal piutang
3. Menyusun rekapitulasi saldo piutang
4. Mengidentifikasi dan menyiapkan saldo awal akun utang
5. Mengidentifikasi dan menyiapkan saldo awal persediaan
II. Materi Ajar
Saldo awal customer, supplier dan inventory
I. Metode Pembelajaran :
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )

3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal ( 10 Menit ):
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B. Kegiatan inti ( 70 Menit ):
1. Mensimulasikan langkah-langkah membuat akun baru dan pengertian Customer
dan Supplier
2. Mensimulasikan langkah-langkah membuat card File dan perbedaan barang dan
jasa
3. Mensimulasikan langkah-langkah membuat daftar item (barang dan jasa) dan
Saldo awal akun
C. Kegiatan akhir ( 10 Menit )
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit.
Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
Modul
Buku-buku lain yang relevan
Laptop. LCD, Komputer,
White Board
VI. Penilaian
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 4 )

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kode Standar Kompetensi

: SMK NEGERI 1 TANGERANG


: Komputer Akuntansi ( MYOB )
: XII/5
:4
: 2 jam(2x45menit)
: Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi
:

Kompetensi Dasar

: Membuat bagan akun (chart of account) perusahaan


dagang

Indikator

:
Mengidentifikasi tipe-tipe akun
Menentukan tipe tipe akun
Mengentry akun-akun sesuai dengan kebutuhan perusahaan

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu :
Mengidentifikasi tipe-tipe akun
Menentukan tipe tipe akun
Mengentry akun-akun sesuai dengan kebutuhan perusahaan
II. Materi Ajar
Jenis-jenis akun
Langkah-langkah mengentry akun
III. Metode Pembelajaran:
Pemeberian Materi :
o Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
o Pembelajaran praktik.
Pendekatan CTL :
o Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
Model pembelajaran :
o CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
o Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan awal ( 10 Menit ):
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B. Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Guru Mensimulasikan tipe-tipe akun
Siswa mempelajari tipe-tipe akun
C.

V.

Kegiatan akhir ( 10 ) menit


Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit.
Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah

Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi
B. Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek
Soal/Pertanyaan
1. Sebutkan macam macam tipe akun!
2. Sebutkan langkah-langkah meng-input akun,tax codes,Linked Account

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 5 )

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kode Standar Kompetensi

: SMK NEGERI 1 TANGERANG


: Komputer Akuntansi ( MYOB )
: XII/5
:5
: 2 jam(2x45menit)
: Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi
:

Kompetensi Dasar

: Membuat bagan akun (chart of account) perusahaan


dagang

Indikator

:
Mengidentifikasi tipe-tipe akun
Menentukan tipe tipe akun
Mengentry akun-akun sesuai dengan kebutuhan perusahaan
Menghubungkan akun-akun dengan menggunakan linked account,Sales
linked account & purchase linked account
Menentukan pajak yang akan digunakan sesuai dengan UU pajak yang
berlaku saat itu

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu :

Mengidentifikasi tipe-tipe akun

Menentukan tipe tipe akun

Mengentry akun-akun sesuai dengan kebutuhan perusahaan

Menghubungkan akun-akun dengan menggunakan linked account,Sales


linked account & purchase linked account

Menentukan pajak yang akan digunakan sesuai dengan UU pajak yang


berlaku saat itu
II. Materi Ajar
Langkah-langkah membuat linked account
Langkah-langkah membuat Tax code
III. Metode Pembelajaran:
Pemeberian Materi :
o Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
o Pembelajaran praktik.

Pendekatan CTL :
o Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
Model pembelajaran :
o CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
o Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )

II. Kegiatan Pembelajaran


A Kegiatan Awal:
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B Kegiatan inti
Guru Mensimulasikan mengenai langkah-langkah meng-input akun,Tax
codes,Linked Account
Siswa Mengaplikasikan langkah-langkah meng-input akun,Tax codes,Linked
Account
C Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Memberikan Evaluasi Akhir dalam waktu 5 menit.
Memberikan studi kasus untuk dikerjakan dirumah
III. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi
B. Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD
IV. Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek

Soal/Pertanyaan
1. Sebutkan macam macam tipe akun!
2. Sebutkan langkah-langkah meng-input akun,tax codes,Linked Account

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 6 )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kode Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Membuat buku pembantu perusahaan dagang

Indikator

SMK NEGERI 1 TANGERANG


Komputer Akuntansi ( MYOB )
XII/5
6
2 jam(2x45menit)
Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi

:
Dapat mengentry buku pembantu piutang dengan benar dan teliti
Dapat mengentry buku pembantu utang dengan benar dan teliti
Dapat mengentry buku pembantu persediaan dengan benar dan teliti

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu :

mengentry buku pembantu piutang dengan benar dan teliti

mengentry buku pembantu utang dengan benar dan teliti

mengentry buku pembantu persediaan dengan benar dan teliti

II. Materi Ajar


~ Langkah langkah membuat daftar Customer
~ Langkah langkah membuat daftar Supplier
~ Langkah langkah membuat daftar inventory
III. Metode Pembelajaran:
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )

IV. Kegiatan Pembelajaran


A Kegiatan Awal:
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B Kegiatan Inti
Guru
Mensimulasikan
langkah-langkah
membuat
Customer,Supplier,&Inventory
Siswa mempraktekkan materi yang telah dijelaskan oleh guru

daftar

C Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya dalam bentuk soft copy
V.

Alat/Bahan/Sumber Belajar
Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi
Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD

IV. Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek
Soal/Pertanyaan
1.

Sebutkan langkah-langkah membuat daftar Customer, Supplier, dan Inventory !

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 7 )
Sekolah
: SMK NEGERI 1 TANGERANG
Mata Pelajaran
: Komputer Akuntansi ( MYOB )
Kelas / Semester
: XII/5
Pertemuan Ke
: 78
Alokasi Waktu
: 4 jam(4x45menit)
Standar Kompetensi
: Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi
Kode Standar Kompetensi
:
Kompetensi Dasar
: Meng-entry saldo awal perusahaan dagang
Indikator
:
Dapat mengentry saldo awal akun dengan benar dan teliti sesuai SOP
Dapat mengentry saldo awal buku pembantu piutang dengan benar dan teliti
sesuai SOP
Dapat mengentry saldo awal buku pembantu utang dengan benar dan teliti
sesuai SOP
Dapat mengentry saldo awal buku pembantu persediaan dengan benar dan
teliti sesuai SOP
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu :

Mengentry saldo awal akun dengan benar dan teliti sesuai SOP

Mengentry saldo awal buku pembantu piutang dengan benar dan teliti
sesuai SOP

Mengentry saldo awal buku pembantu utang dengan benar dan teliti
sesuai SOP

Mengentry saldo awal buku pembantu persediaan dengan benar dan teliti
sesuai SOP
II. Materi Ajar
~ Langkah-langkah mengentry saldo awal akun
~ Langkah-langkah mengentry saldo awal customer
~ Langkah-langkah mengentry saldo awal supplier
~ Langkah-langkah mengentry saldo awal Inventory
III. Metode Pembelajaran:
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan

pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi


selangkah )
3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B. Kegiatan Inti
Guru Mensimulasikan & mendemonstrasikan langkah-langkah mengisi
saldo awal akun , customer, supplier, & persediaan(inventory)
Siswa mempraktekkan materi yang telah dijsimulasikan oleh guru
C. Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya dalam bentuk hard copy
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi
B. Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek
Soal/Pertanyaan
1. Sebutkan langkah-langkah mengisi saldo awal akun dan piutang !
2. Sebutkan langkah-langkah mengisi saldo awal supplier dan persediaan(inventory) !
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 9 )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:

SMK NEGERI 1 TANGERANG


Komputer Akuntansi ( MYOB )
XII/5
9 13
8 jam(8x45menit)
Mengoperasikan Paket Program
Komputer Akuntansi

Kode Standar Kompetensi


:
Kompetensi Dasar
: Meng-entry transaksi perusahaan dagang
Indikator
:
1. Dapat mengelompokkan dokumen transaksi yang terjadi dalam perusahaan
2. Dapat menganalisis dokumen transaksi yang akan dientry
3. Dapat menentukan menu yang dipakai untuk mengentry transaksi
4. Dapat mengentry transaksi perusahaan dengan menggunakan menu yang tepat
5. Dapat melakukan penutupan buku secara tepat sesuai dengan SOP
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Mengelompokkan dan menganalisis dokumen transaksi yang terjadi dalam
perusahaan
2. Mengentry transaksi perusahaan dengan menggunakan menu yang tepat
3. Melakukan penutupan buku secara tepat sesuai dengan SOP
II. Materi Ajar
1. Langkah-langkah mencatat transaksi perusahaan
2. Langkah-langkah penutupan buku jurnal
III. Metode Pembelajaran :
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )

IV. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan awal :
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B. Kegiatan inti :
1. Mensimulasikan langkah-langkah mencatat transaksi perusahaan
2. Mensimulasikan langkah-langkah penutupan buku jurnal
C. Kegiatan akhir :
1. Menyimpulkan hasil belajar
2. Menutup pertemuan dengan salam
3. Memberi tugas untuk dikerjakan dirumah

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :


A. Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi
B. Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD
VI. Penilaian
Terlampir

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 14 )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kode Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Membuat Laporan perusahaan dagang

Indikator

SMK NEGERI 1 TANGERANG


Komputer Akuntansi ( MYOB )
XII/5
14 15
4 jam (4x45menit)
Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi

:
Dapat menyajikan laporan Laba Rugi dengan benar dan teliti sesuai dengan
SOP
Dapat menyajikan Neraca dengan benar dan teliti sesuai dengan ketentuan
SOP
Dapat menyajikan Laporan arus kas dengan benar,dan teliti sesuai dengan
ketentuan SOP
Dapat menyajikan laporan Ekuitas dengan benar dan teliti sesuai dengan
ketentuan SOP
Dapat menyajikan laporan Piutang dengan benar dan teliti sesuai dengan
ketentuan SOP
Dapat menyajikan laporan Utang dengan benar dan teliti sesuai dengan
ketentuan SOP
Dapat menyajikan laporan Persediaan dengan benar, teliti sesuai dengan
ketentuan SOP

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu :

Menyajikan laporan Laba Rugi dengan benar dan teliti sesuai dengan SOP

Menyajikan Neraca dengan benar dan teliti sesuai dengan ketentuan SOP

Menyajikan Laporan arus kas dengan benar,dan teliti sesuai dengan


ketentuan SOP

Menyajikan laporan Ekuitas dengan benar dan teliti sesuai dengan


ketentuan SOP

Menyajikan laporan Piutang dengan benar dan teliti sesuai dengan


ketentuan SOP

Menyajikan laporan Utang dengan benar dan teliti sesuai dengan


ketentuan SOP

Menyajikan laporan Persediaan dengan benar, teliti sesuai dengan


ketentuan SOP

II. Materi Ajar


~ Langkah-langkah menyajikan laporan laba/rugi sesuai dengan SOP
~ Langkah-langkah menyajikan laporan Neraca sesuai dengan SOP
~ Langkah-langkah menyajikan laporan Arus kas sesuai dengan SOP
~ Langkah-langkah menyajikan laporan Ekuitas sesuai dengan SOP
~ Langkah-langkah menyajikan laporan Piutang sesuai dengan SOP
~ Langkah-langkah menyajikan laporan Utang sesuai dengan SOP
~ Langkah-langkah menyajikan laporan Persediaan sesuai dengan SOP
Article IV.
III. Metode Pembelajaran:
1. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
2. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
3. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )
IV. Kegiatan Pembelajaran
A Kegiatan Awal:
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B Kegiatan Inti
Guru Mensimulasikan & mendemonstrasikan langkah-langkah menyajikan
laporan laba/rugi, Neraca, Arus kas, Ekuitas , Piutang, Utang,& Persediaan
Siswa mempraktekkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
C Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya dalam bentuk soft copy & hard copy
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi

B.

Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD

VI. Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek
Soal Praktek Terlampir
Soal/Pertanyaan
1. Sebutkan langkah-langkah Menyajikan laporan laba/rugi, Neraca dan Arus kas!
2. Sebutkan langkah-langkah Menyajikan laporan Ekuitas, laporan piutang, laporan
Utang& laporan Persediaan

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 16 )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kode Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:
:

Kompetensi Dasar

: Membuat backup file

Indikator

SMK NEGERI 1 TANGERANG


Komputer Akuntansi ( MYOB )
XII/5
16
2 jam(2x45menit)
Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi

:
Dapat membuat backup file sesuai dengan ketentuan SOP
Dapat menyimpan backup file sesuai dengan ketentuan SOP

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa mampu :

membuat backup file

menyimpan backup file

II. Materi Ajar


~ Langkah-langkah membuat backup file
~ Langkah-langkah menyimpan backup file

III. Metode Pembelajaran:


A. Pemeberian Materi :
Pembelajaran Ekspositori (Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi )
Pembelajaran praktik.
B. Pendekatan CTL :
Explicit Intruction ( Pengajaran Langsung khusus dirancang untuk
mengembangkan belajar siswa tentang pengetahuan proseduran dan
pengetahuan deklaratif yang dapat diajarkan dengan pola selangkah demi
selangkah )
C. Model pembelajaran :
CBSA ( Cara Belajar Siswa Aktif )
Model Sinektik ( Pengembangan kreatifitas )

IV. Kegiatan Pembelajaran


A Kegiatan Awal:
Salam Pembuka
Mengabsen Siswa
Apersepsi
Menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
Menyampaikan Informasi materi pembelajaran melalui ICT
B Kegiatan Inti
Guru menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah-langkah membuat&
menyimpan backup file
Siswa mempraktekkan materi yang telah dijelaskan oleh guru
C Kegiatan akhir
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan dalam waktu 5 menit.
Siswa menyajikan hasil pekerjaannya dalam bentuk soft copy
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Bahan/Sumber Belajar:
~ Modul
~ Buku Referensi
B. Alat Pembelajaran:
~ Perangkat Komputer
~ LCD
VI. Penilaian
Tes Tertulis
Tes Praktek
Soal/Pertanyaan
1. Sebutkan langkah-langkah langkah-langkah membuat& menyimpan backup file

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Tangerang

Tangerang, 12 Juli 2011.


Guru Mata Pelajaran

Drs. H. HERYANA
NIP. 19610111 198503 1 009

Dwi Haryanto, S.Pd.


NIP. 19690608 200312 1 006