Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Kode Kompetensi
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: KKPI
: KKPI.104.001.01
:X/1
: 19 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi

MENGOPERASIKAN PC STAND ALONE

Kompetensi Dasar

1. Mengoperasikan sistem operasi basis teks

Sistem komputer dijelaskan dengan rinci.


Sistem komputer dinyalakan sesuai dengan prosedur yang
benar.

Indikator

Perintah - perintah Internal sistem operasi.


Perintah - perintah Eksternal sistem operasi.
Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file
konfigurasi sistem dibuat secara benar.
Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu :
Mampu menjelaskan sistem komputer.
Melakukan prosedur penyalaan komputer cara dingin dan cara panas.
Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.
Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar.
Membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar.
Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem operasi berbasis teks :
Sistem Komputer
Prosedur penyalaan komputer
Identifikasi POST
- suara
- tampilan
Internal Command
Eksternal Command
Prosedur shuting down
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Audio Visual
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka.
Awal.

Presensi siswa.

Guru memberikan pemahaman system komputer.


B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul agar paham system pada


komputer.

Siswa mengidentifikasi input, proses dan output device


pada komputer.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami klasifikasi dari input, proses dan
output.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


system komputer dengan kemampuan maksimal.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai system komputer


yang sukar untuk diselesaikan.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


individu baik secara lisan maupun tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


kelompok yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi mengenai kompetensi


yang telah dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap


kelompok.

Salam penutup.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 2
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberikan pemahaman prosedur
penyalaan komputer.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul untuk memahami penyalaan


komputer

Siswa mengidentifikasi cold botting dan warm botting

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami klasifikasi penyalaan computer.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


penyalan komputer dengan cold botting dan warm botting.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai prosedur


penyalaan komputer yang sukar untuk dipahami.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


individu baik secara lisan maupun tertulis.

C.Kegiatan
Akhir.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.


Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
kelompok yang memerlukan.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap
kelompok.
Salam penutup.

Pertemuan 3
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka.
Awal.

Presensi siswa.

Guru memberi pemahaman internal command.


B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul/internet agar paham perintah


internal.

Siswa mengidentifikasi perintah-perintah internal.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami macam internal komand.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


perintah internal.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah internal


yang sukar untuk dipahami.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


individu baik secara lisan maupun tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


kelompok yang memerlukan.
C.Kegiatan
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
Akhir.
dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap


kelompok.

Salam penutup.
Pertemuan 4
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka.
Awal.

Presensi siswa.

Guru memberi pemahaman external command.


B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul/internet agar paham perintah


external.

Siswa mengidentifikasi perintah-perintah external.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami macam external komand.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


perintah eksternal.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal


yang sukar untuk dipahami.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


individu baik secara lisan maupun tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


kelompok yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap


kelompok.

Salam penutup.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 5
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman cara membuat,
menghapus, memperbaharui konfigurasi system computer.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar paham konfigurasi


system computer.

Siswa mengidentifikasi konfigurasi system computer.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami konfigurasi system computer.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


perintah eksternal.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal


yang sukar untuk dipahami.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


individu baik secara lisan maupun tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.


C.Kegiatan
Akhir.

Pertemuan 6
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman prosedur shutting

down.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar paham prosedur


shutdown.

Siswa mengidentifikasi suthing down.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami suthing down.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


perintah eksternal.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai perintah eksternal


yang sukar untuk dipahami.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


individu baik secara lisan maupun tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


kelompok yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap


kelompok.

Salam penutup.

Pertemuan 7
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


kelompok yang memerlukan.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap
kelompok.
Salam penutup.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman prosedur shutting

down.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar paham system


operasi basis teks.

Siswa mengidentifikasi masing-masing komponen system

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

operasi basis teks.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk system operasi basis teks.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


system operasi basis teks.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai system operasi


basis teks.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu

Salam penutup.

C.Kegiatan
Akhir.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR :

A. Alat dan Bahan.

LCD.

Unit Komputer/Labtop.

Printer.

Microfon.

Speaker Aktif.
B. Sumber Pembelajaran.

Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005.


Komputer.
UPS.
Internet.
Buku DOS.
System Operasi DOS.

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

Instrumen
1.

Apa yang
dimaksud dengan sistem booting yang
dilaksanakan saat komputer tidak aktif?
Jelaskan!
2.
Sistem booting
yang dilaksanakan saat computer
dijalankan dengan cara menekan tombol
reset disebut
3.
Perintah DOS
yang berfungsi menampilkan isi file

adalah ...
4.

Perintah
mengkopy file dalam satu drive
menggunakan perintah ...
5.
Bagaimana cara
menghapus file? Jelaskan!
6.
Jelaskan
langkah mematikan komputer yang benar .
Tes praktik

1.
2.

Menyalakan komputer.
Melakukan perintah perintah internal
dan eksternal.
3.
Mematikan komputer.

Tugas-tugas

Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan input, proses dan
output, sistem operasi,
perintah internal dan
eksternal DOS.

G. KUNCI JAWABAN
1. Langkah menghidupkan komputer dari power suplay masif off (coold booting)
2. Warm booting.
3. Perintah DIR.
4. A> Copy A : A
B> Copy B : B
5. Dengan cara menekan tombol delete /
A> Delete (file yang akan dihapus)
6. Klik star, pilih shut down.
H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIAN
RUBRIK
1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.
2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.
3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.
4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.
5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.
6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.
KRITERIA
Skor Perolehan
X 100
Skor max

Weru, 01 Juli 2012


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.Pd

Untung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Kompetensi
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: KKPI
: KKPI.104.001.01
:X/1
: 19 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi

MENGOPERASIKAN PC STAND ALONE

Kompetensi Dasar

2. Mengoperasikan sistem operasi basis GUI (Graphical User


Interface)

Indikator

Pointing device (seperti mouse) dijelaskan secara benar.


Mouse digunakan untuk melakukan perintah pengelolaan file dan
folder, seperti melihat isi folder, membuat, mengubah, menghapus,
mengganti nama file/ folder, menyalin/ memindahkan folder
danmenyalin/ memindahkan file dari suatu folder ke lokasi lain.
Menggunakan pointing device dengan cara point & click maupun
click & drag dilakukan pada lingkungan GUI.
Pengelolaan sistem manajemen menu tampilan, icon dan tampilan
utama dilakukan dengan benar.
Device input output diinstalasi pada sistem dengan cermat dan teliti.
Program pada sistem operasi berbasis GUI dibuka dan ditutup
sesuai prosedur.
Proses shut down dilakukan secara benar sesuai dengan SOP.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menggunakan peralatan peralatan pointing device sesuai dengan kebutuhan.
Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah dan menghapus file baik satu persatu,
kelompok dan menyeluruh.
Melakukan prosedur membuat,menyalin, mengubah folder baik satu persatu, kelompok dan
menyeluruh.
Memanajemen menu tampilan, icon dan tampilan utama.
Menginstalasi I/O pada sistem dengan cermat dan teliti.
Membuka dan ditutup program pada sistem basis GUI sesuai prosedur.
Melakukan proses shut down secara benar sesuai dengan SOP.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Operasi berbasis GUI :
Pengetahuan peralatan pointing device.
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file satu persatu, kelompok dan seluruh.
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus folder satu persatu, kelompok dan seluruh.
Pengaturan tampilan window sesuai dengan kebutuhan.
Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan tampilan utama.
Install printer, scanner, kartu jaringan,
Prosedur shutdown komputer.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Audio Visual

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 8
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka.
Awal.

Presensi siswa.

Guru memberi pemahaman tentang pointing


device.
B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul/internet agar paham tentang


pointing device (seperti mouse).

Siswa mengidentifikasi pointing device.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami pointing device.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memecahkan masalah pada


tentang mouse.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai mouse.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.
C.Kegiatan
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
Akhir.
dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.
Pertemuan 9
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman tentang kegunaan

mouse
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar paham fungsi


mouse.

Siswa mengidentifikasi fungsi pointing defvice.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami fungsi dari pointing device.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

C.Kegiatan
Akhir.

Siswa berdiskusi untuk memahami fungsi pointing device.


Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan
masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai fungsi pointing


device.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.

Pertemuan 10
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka.
Awal.

Presensi siswa.

Guru memberi pemahaman tentang File.


B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul/internet agar memahami file.

Siswa mengidentifikasi macam-macam file.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami macam file.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami macam-macam file.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai macam file.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.
C.Kegiatan
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
Akhir.
dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.
Pertemuan 11
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka.
Awal.

Presensi siswa.

Guru memberi pemahaman tentang Folder.


B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul/internet agar memahami folder.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial

Siswa mengidentifikasi folder.


Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber
yang lain untuk memahami folder.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami fungsi folder.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai folder.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.

Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 12
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15

Religius
Kreatif

C.Kegiatan
Akhir.

C.Kegiatan

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman tentang pengaturan
tampilan kerja.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar memahami


pengaturan tampilan kerja.

Siswa mengidentifikasi tampilan kerja.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami tampilan kerja.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami tampilan kerja.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru mengenai tampilan kerja.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang

menit

Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 13
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 14
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

Akhir.

C.Kegiatan
Akhir.

dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.
Salam penutup.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman tentang pengelolaan
menu, icon.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar memahami


pengelolaan menu, icon.

Siswa mengidentifikasi pengelolaan menu, icon.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami pengelolaan menu, icon.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami pengelolaan menu,


icon.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang pengelolaan menu,


icon.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.
Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman tentang instalasi
printer, scanner.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar memahami instalasi


printer, scanner.

Siswa mengidentifikasi instalasi printer, scanner.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami instalasi printer, scanner.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling

C.Kegiatan
Akhir.

bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami instalasi printer,


scanner.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang instalasi printer,


scanner.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.

Pertemuan 15
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman tentang prosedur
shuting down.

Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar memahami prosedur


shuting down.

Siswa mengidentifikasi prosedur shuting down.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami prosedur shuting down.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami prosedur shuting down.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang prosedur shuting


down.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan


atau tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif

Pertemuan 16
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.


Salam penutup.

Kegiatan
Salam pembuka.
Presensi siswa.
Guru memberi pemahaman tentang Graphical User

Interface.
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet agar memahami GUI.

Siswa mengidentifikasi GUI.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami GUI.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami GUI.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang GUI.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.
C.Kegiatan
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
Akhir.
dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.
E. SUMBER BELAJAR :
B.Kegiatan
Inti.

A. Alat dan Bahan.

LCD.

Unit Komputer/Labtop.

Printer.

Microfon.

Speaker Aktif.
B. Sumber Pembelajaran.

Rasa ingin
tahu
Demokratis

dipelajari.

Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005


Buku Windows
Internet
Komputer
UPS
Printer
System Operasi Windows
System Operasi Linux

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

Instrumen
1.

2.
3.
4.
5.
6.

7.

Tes praktik

Tugas-tugas

Pointing yang
selalu nampak berkedip pada layar monitor
disebut..
Terangkan
fungsi dari mouse !
Apa yang
dimaksud dengan klik and drag?
Apa yang
dimaksud dengan ICON? Terangkan!
Sebutkan
macam macam input device!
Bagaimana cara
membuka dan menutup program word?
Jelaskan!
Bagaimana cara
mematikan computer dengan keyboard?
Jelaskan langkahnya!

1.
2.

Melakukan perintah klik and drag.


Membuka dan menutup program
word.
3.
Mematikan computer dengan tombol
kombinasi.
Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan menginstal
hardware dan peripheral,
mengelola file di Windows,
mengubah tampilan menu,
icon dan tampilan di
Windows.

G. KUNCI JAWABAN
1. Kursor.
2. Untuk mengendalikan window, memindah posisi kursor dari satu tempat ke tempat yang lain.
3. Tekan dan tarik, artinya setelah mengeklik tahan dan tarik ke suatu posisi tertentu.
4. Simbol / gambar yang mewakili shortcut tertentu.
5. Mouse, keyboard, scanner, joystick.
6. Dengan cara mengeklik symbol close pada sudut kanan atas (menutup). Klik Start, pilih
program, pilih dan klik Ms Word (membuka).
7. Tekan tombol ALT + F4.
Atau tekan tombol windows, tekan tombol panah ke atas, pilih shutdown (trun off computer)
lalu tekan enter.
H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIAN
RUBRIK
1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.
2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.
3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.
4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.
5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.
6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.
KRITERIA
Skor Perolehan

X 100
Skor max
Weru, 01 Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.Pd

Untung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Kompetensi
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: KKPI
: KKPI.104.002.01
:X/2
: 19 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi

MENGOPERASIKAN SISTEM OPERASI SOFTWARE

Kompetensi Dasar

1. Menginstal sistem operasi softrware

Indikator

Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan benar.


Langkah-langkah menginstal software sistem operasi dijelaskan
dengan benar.
Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan dengan
benar.
Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan secara
normal.
Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar.
Langkah-langkah menginstal software aplikasi dijelaskan
dengan benar.
Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan benar.
Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP.

Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara normal.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan fungsi software sistem operasi.
Melakukan langkah-langkah instalasi software sistem operasi.
Memahami cara instalasi sistem operasi.
Menginstal sistem operasi sesuai SOP.
Menjalankan sistem operasi.
Menjelaskan fungsi software aplikasi.
Melakukan langkah-langkah instalasi software aplikasi.
Menjelaskan cara instal software aplikasi.
Menginstal software aplikasi sesuai SOP
Menjalankan software aplikasi.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :
Fungsi software:
o sistem operasi
o aplikasi
Cara menginstal software :
o sistem operasi
o aplikasi
Cara mengoperasikan software :
o sistem operasi
o aplikasi
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Audio Visual

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka
Awal.

Presensi siswa

Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang


software system operasi.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 2
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet tentang system operasi

Siswa mengidentifikasi system operasi

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami system operasi
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami system operasi.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang system operasi.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.
Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
software apliksi
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet tentang software aplikasi

Siswa mengidentifikasi software aplikasi

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami software aplikasi
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami software aplikasi

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang software aplikasi

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

C.Kegiatan
Akhir.

Pertemuan 3
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Pertemuan 4
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
software system operasi dan software system operasi.
Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara tertulis.
Guru membahas evaluasi secara bersama-sama.
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
yang memerlukan.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.
Salam penutup.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
penginstalan software system operasi dan software system
operasi
Guru memberikan evaluasi penginstalan software system
operasi dan software system operasi secara kelompok.
Guru membahas evaluasi secara bersama-sama.
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
yang memerlukan.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.
Salam penutup.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.
Salam penutup.

E. SUMBER BELAJAR

A. Alat dan Bahan.

LCD.

Unit Komputer/Labtop.

Software system operasi dan aplikasi

Microfon.

Speaker Aktif.
B. Sumber Pembelajaran.

Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005


Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi
SOP instalasi software
Internet
Komputer
Software
Menu Help

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

1. Terangkan fungsi software sistem operasi!


2. Sebutkan langkah menginstal software
sistem operasi!
3. Trangkan cara yang tepat untuk menginstal
sistem operasi!
4. Mengapa dalam menginstal sistem operasi
harus sesuai dengan SOP?
5. Setelah instal program apakah word sudah
ada di dalamnya? Jelaskan!
6. Apa fungsi software aplikasi? Terangkan!
7. Bagaimana langkah menginstal software
aplikasi?
8. Sebutkan cara tepat untuk menginstal
software aplikasi!
9. Bagaimana jika dalam menginstal software
aplikasi tidak memperhatikan buku
panduan?
10. Bagaimana cara menjalankan software
aplikasi word?

Tes praktik

Menginstal software

1.
2.

Tugas-tugas

Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan menginstal
software sistem operasi
dan software aplikasi.

Menginstal software sistem operasi.


Menginstal software aplikasi / office.

Carilah informasi di internet yang berkaitan


dengan menginstal software sistem operasi
dan software aplikasi.

G. KUNCI JAWABAN
1. Menyiapkan komputer siap dimasuki oleh program plikasi.
2. a. Hidupkan komputer, masukkan program window ke CD Rom (setelah dos dioperasikan)
b. Pilih drive E dengan mengetik E lalu enter.
c. Pilih master wind (98) dengan cara ketik CD win 98 lalu tekan enter
d. Pada wind 98> ketuk STUP lalu tekan enter. (ikuti perintah berikutnya)
3. Menyediakan program windows , drive untuk menginstal telah dipartisi dan diformat terlebih
dahulu.
4. Agar tidak terjadi kesalahan dalam proses menginstal.
5. Belum. Karena word tidak termasuk dalam penginstalan sistem operasi, jadi harus menginstal
office lebih dahulu.
6. Untuk bekerja pada system operasi yang dibutuhkan.
7. Masukkan program aplikasi ke CD rom, pilih aplikasi yang diinginkan, kemudian cari icon stup
dan klik. (ikuti perintah selanjutnya)
8. Dengan cara mengecek apakah computer cocok untuk program aplikasi tertentu. Dilihat dari
pentiumnya, memorinya dan jenis operating sistemnya.
9. Akan tidak sesuai dengan hasil yang diharapkan, sehingga computer akan bermsalah dalam
proses kerjanya.
10. Klik star, pilih program, pilih office, klik word.

H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIAN


RUBRIK
1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.
2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.
3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.
4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.
5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.
6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.
KRITERIA
Skor Perolehan
X 100
Skor max

Weru, 01 Januari 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.Pd

Untung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kode Kompetensi
Kelas / Semester
Alokasi Waktu

: KKPI
: KKPI.104.002.01
:X/2
: 19 Jam x 45 menit

Standar Kompetensi

MENGOPERASIKAN SISTEM OPERASI SOFTWARE

Kompetensi Dasar

2. Mengoperasikan software pengolah kata

Indikator

Fungsi software pengolah kata dijelaskan dengan benar.


Software pengolah kata dijalankan melalui perintah yang
terdapat pada start menu, shortcut atau icon.
Perintah-perintah pengelolaan File Document, seperti: membuat
dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen,
menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi
dijalankan dengan benar.
File Document disimpan menggunakan berbagai format antara
lain : sxw (Text Document), doc (Ms Word), rtf (Rich Text
Format), txt (Plain text), odt (Open Dokument), html (Web page)
File Document dijalankan dengan perintah-perintah editing
sederhana antara lain : mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/
kalimat, memformat huruf/font, text alignment, numbering,
bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf, border dan
shading, format painter, edit, paste, cut, mail merge.
File Document diatur dengan perintah-perintah pengaturan
antara lain: ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid atau
Landscap), margin.
Header dan footer, pemberian halaman, penomoran isian
berulang diaplikasikan pada file dokumen.
Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print
preview diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan
printer.
File Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti
mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang
sedang aktif / diedit.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Menjelaskan fungsi software word.
Menjalankan word melalui perintah yang terdapat pada start menu, shortcut atau icon.
Membuka dan menutup software pengolah kata.
Menyimpan dokumen dengan berbagai format.
Melakukan editing sederhana.
Melakukan page stup.
Membuat header dan footer
Melakukan printpreview dan layout
Mencetak dokumen hasil kerja software pengolah kata.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Aplikasi Software Pengolah Kata :
o
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software pengolah kata
o
Membuat, membuka dan menyimpan file document
o
Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang pada file document
o
Pencetakan file document

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Audio Visual
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 5
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
software pengolah kata (fungsi, langkah membuka/menutup,
menjalankan melalui menu, shorctcut/icon)
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet tentang software


pengolah kata

Siswa mengidentifikasi software pengolah kata

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami software pengolah kata
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami software pengolah


kata

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang software pengolah


kata

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.

Pertemuan 6
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
pengelolaan file : membuat dokumen baru, membuka
dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan nama
lain, keluar dari program aplikasi dijalankan dengan benar
serta format penyimpanan : sxw (Text Document), doc (Ms
Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text), odt (Open

Dokument), html (Web page).


Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet tentang pengelolaan file


ducumen dan format penyimpanan.

Siswa mengidentifikasi pengelolaan file ducumen

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami pengelolaan file ducumen
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami pengelolaan file


ducumen

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang pengelolaan file


ducumen

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Pertemuan 7
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

B.Kegiatan
Inti.

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
perintah editing sederhana mengetik dan menyelipkan huruf/
kata/ kalimat, memformat huruf/font, text alignment,
numbering, bullet, page break, penggunaan kolom, paragraf,
border dan shading, format painter, edit, paste, cut, mail
merge
Eksplorasi:

Siswa membaca modul/internet tentang perintah editing


sederhana

Siswa mengidentifikasi perintah editing sederhana

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami perintah editing sederhana
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami perintah editing


sederhana

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan

masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang editing sederhana

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.
C.Kegiatan
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
Akhir.
dipelajari.

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.

Salam penutup.
Pertemuan 8
Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan
Salam pembuka
Awal.

Presensi siswa

Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang


perintah pengaturan : ukuran kertas, orientasi kertas (Potraid
atau Landscap), margin dan pembuatan header dan footer.
B.Kegiatan
Eksplorasi:
Inti.

Siswa membaca modul/internet tentang perintah


pengaturan dan header-footer.

Siswa mengidentifikasi perintah pengaturan dan headerfooter.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami perintah pengaturan dan headerfooter.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami perintah pengaturan


dan header-footer.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang pengaturan dan


header-footer.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.
C.Kegiatan
Akhir.

Pertemuan 9
Langkah
A. Kegiatan

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang


dipelajari.

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15

Nilai PBKB
Religius
Jujur

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.


Salam penutup.

Kegiatan
Salam pembuka

Awal.

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

menit
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
perintah pencetakan : print setup dan print preview
diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer,
Document dicetak sesuai dengan parameter standar seperti
mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang
sedang aktif / diedit.
Eksplorasi:
60
menit

Siswa membaca modul/internet tentang perintah


pencetakan dan parameter pencetakan.

Siswa mengidentifikasi perintah pencetakan dan


parameter pencetakan.

Siswa mengenali informasi dari modul maupun sumber


yang lain untuk memahami perintah pencetakan dan
parameter pencetakan.
Elaborasi:

Guru memberikan tugas untuk dipecahkan oleh siswa


secara berdiskusi.

Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk saling


bertanya.

Siswa bekerja sama untuk mecahkan masalah dari yang


mudah sampai yang sulit.

Siswa berdiskusi untuk memahami perintah pencetakan


dan parameter pencetakan.

Siswa saling bertukar informasi untuk memecahkan


masalah bersama-sama.

Siswa bertanya kepada guru tentang perintah pencetakan


dan parameter pencetakan.

Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan hasil diskusi.


Konfirmasi:

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara


tertulis.

Guru memetakkan kemampuan siswa berdasar capaian.

Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada


yang memerlukan.

Disiplin

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

dipelajari.

Pertemuan 10
Langkah
A. Kegiatan
Awal.

B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang

Pertemuan 11

Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.


Salam penutup.

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
Guru memberikan evaluasi kepada siswa secara tertulis.
Guru membahas evaluasi secara bersama-sama.
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
yang memerlukan.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.
Salam penutup.

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

Langkah
A. Kegiatan
Awal.
B.Kegiatan
Inti.

C.Kegiatan
Akhir.

Kegiatan
Salam pembuka
Presensi siswa
Guru memberi pemehaman kepada siswa tentang
Guru memberikan evaluasi praktik pengolah kata secara
individu
Guru memberikan penjelasan secara klasikal atau kepada
yang memerlukan.
Siswa memberikan refleksi dari kompetensi yang
dipelajari.
Guru menyimpulkan hasil dari refleksi tiap individu.
Salam penutup.

Waktu
15
menit

Nilai PBKB
Religius
Jujur
Disiplin

60
menit

Jujur
Mau berusaha
Sosial
Kerja keras

15
menit

Religius
Kreatif
Rasa ingin
tahu
Demokratis

E. SUMBER BELAJAR

A. Alat dan Bahan.

LCD.

Unit Komputer/Labtop.

Printer.

Microfon.

Speaker Aktif.
B. Sumber Pembelajaran.

Modul KKPI TIK Dikmenjur 2005


Buku Panduan Pengoperasian software pengolah kata
Internet
Personal Komputer
Software Aplikasi Pengolah kata
Menu Help

F. PENILAIAN
Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

Tes tertulis

Daftar pertanyaan

1. Terangkan software pengolah kata!


2. Bagaimana cara memulai word melalui
star? Jelaskan langkahnya!
3. Bagaimana cara menyimpan dokumen pa
da drive D?
4. Apa yang dimaksud dengan nama file
dengan format HTML?
5. Bagaimana cara menggandakan file?
6. Jelaskan page stup dengan orientasi
lanscape!
7. Terangkan pengertian Header and Footer.
8. Terangkan arti perintah Print preview!
9. Bagaimana cara mencetak 1 5 dari
halaman 10?

Tes praktik

Teks praktik MS Word

1.
2.
3.
4.

Membuka Program MS word.


Bekerja dengan word
Menyimpan file word
Editing sederhana

5.
6.
7.
8.
Tugas-tugas

Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan mengolah
dokumen di dalam
software pengolah kata.

Membuat Header dan footer


Page setup
Print preview
Mencetak file documen

Carilah informasi di internet yang berkaitan


dengan mengolah dokumen di dalam
software pengolah kata.

G. KUNCI JAWABAN
1. Untuk pengolahan kata/ pengetikan.
2. Klik star, pilih program, pilih dan klik word
3. Klik file, pilih save, beri nama file dan pilih direktori D, lalu klik save
4. File web page / file internet.
5. Pilih file yang akan digandakan, klik menu edit, pilih copy, letakkan ke direktori tempat kopian,
pilih edit, pilih paste.
6. Cetakan secara mendatar
7. Catatan yang selalu muncul di bagian atas halaman (header) dan catatan yang selalu muncul
di bagian bawah halaman (footer)
8. Untuk melihat hasil cetakan sebelum dicetak/ print.
9. Klik file, pilih print, isikan pada kotak isian page, tulis 1 5 , kemudian klik OK
H. RUBRIK DAN KRITERIA PENILAIAN PENILAIAN
RUBRIK
1. Jika jawaban tepat diberi skor 5.
2. Jika jawaban benar mendekati tepat diberi skor 4.
3. Jika jawaban kurang benar diberi skor 3.
4. Jika jawaban salah namun masih dalam pembahasan diberi skor 2.
5. Jika jawaban salah total diberi skor 1.
6. Jika tidak ada jawaban diberi skor 0.
KRITERIA
Skor Perolehan
X 100
Skor max

Weru, 01 Januari 2013


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Suharto, S.Pd,M.Pd

Untung Trilistyono, ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK IPTEK WERU SUKOHARJO
TAHUN 2012/2013

MATA PELAJARAN
KETRAMPILAN KOMPUTER DAN PENGELOLAAN INFORMASI
(KKPI)
TINGKAT X

DISUSUN OLEH :
UNTUNG TRILISTYONO, ST

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) IPTEK WERU SUKOHARJO


Jln. TIRTOMIJOYO TAWANG WERU SUKOHARJO
JAWA TENGAH
