Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMK Terpadu Al Ittihad Purabaya

Mata Pelajaran

: Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)

Kelas/Semester

: XI / 1

Pertemuan ke

: 1 s/d 8

Alokasi Waktu

: 16 X 45 menit

Standar Kompetensi

: Membuka Usaha Eceran/ Ritel

Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi Struktur Dasar Bisnis Ritel

Indikator

tahun ajar 2013 - 2014

Menjelaskan definisi ritel dan dua jenis usaha ritel, yaitu


usaha ritel tradisional dan usaha ritel modern.
Menjelaskan tiga faktor yang dapat mendorong keberhasilan
usaha ritel, yaitu lokasi usaha, harga yang tepat, dan
suasana toko.
Menjelaskan fungsi usaha ritel dalam memberikan beberapa
pelayanan kepada pelanggan.
Menjelaskan kelebihan dan kekurangan kegiatan usaha ritel.
Menjelaskan

kebijakan

pemerintah

dalam

melindungii

pengusaha lokal/dalam negeri.


1.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
a. Menjelaskan definisi ritel dan dua jenis usaha ritel, yaitu usaha ritel tradisional dan
usaha ritel modern.
b. Menjelaskan tiga faktor yang dapat mendorong keberhasilan usaha ritel, yaitu
lokasi usaha, harga yang tepat, dan suasana toko.
c. Menjelaskan fungsi usaha ritel dalam memberikan beberapa pelayanan kepada
pelanggan.
d. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan kegiatan usaha ritel.
e. Menjelaskan kebijakan pemerintah dalam melindungi pengusaha lokal/dalam
negeri.

2.

Materi Pokok :

Pengertian dasar usaha ritel


Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

3.

Peran dan fungsi usaha ritel

Kelebihan dan kekurangan usaha ritel

Analisis kebijakan pemerintah

Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi jigsaw, dan praktik

4.

Langkah-langkah Pembelajaran :

PERTEMUAN KE : 1
Kegiatan Awal

Pemberian salam, mengabsensi dan penyampaian topik dan tujuan


pembelajaran dan motivasi

Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian


ritel.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis
usaha ritel, yaitu usaha ritel tradisional dan usaha ritel modern.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal 8 sd 9).
c. Guru mengajukan beberapa pertanyaan kaitan dengan materi
yang dibahas untuk menstimulasi pola fikir siswa terhadap materi
d. Tanya jawab antar siswa yang difasilitasi oleh guru
e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel beserta ciricirinya.

Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis arsip


usaha ritel beserta ciri-cirinya.

PERTEMUAN KE : 2 3
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian usaha


ritel dan dua jenis usaha ritel.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor


yang mempengaruhi keberhasilan usaha ritel, diantaranya lokasi
usaha, penetapan harga jual yang tepat, dan suasana toko.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

Erlangga, hal 9 sd 12).


b. Peserta didik menyebutkan panduan menentukan lokasi usaha
ritel yang baik.
c. Peserta didik menentukan harga jual yang tepat.
d. Peserta didik menjelaskan suasana toko (eksterior dan interior)
yang menyenangkan.
Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang


mempengaruhi keberhasilan usaha ritel.

PERTEMUAN KE : 4 - 5
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang


mempengaruhi keberhasilan usaha ritel.

Kegiatan Inti

a.

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai peran


usaha ritel, baik terhadap produsen, pelanggan, maupun dalam
kegiatan perekonomian secara keseluruhan.

b.

Peserta didik menyimak penjelasan guru fungsi usaha ritel


dalam memberikan pelayanan kepada pelanggan.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 12 sd 13).

c.

Peserta didik membuat kelompok diskusi dengan metode


jigsaw, untuk membahas peranan dan fungsi usaha ritel dalam

perekonomian secara umum.


d.
Guru membantu menyimpulkan hasil diskusi antar kelompok
untuk dijadikan catatan kesimpulan materi yang dipelajari
Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali peran dan fungsi ritel

bagi pelanggan sesuai dengan hasil kesimpulan akhir.


Guru memberikan tugas observasi kepada semua peserta didik
untuk melakukan pengamatan tentang keberadaan usaha ritel dan
peranannya disekitar tempat tinggalnya masing-masing

PERTEMUAN KE : 6
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang


mempengaruhi keberhasilan usaha ritel.

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kelebihan dan


kekurangan usaha ritel.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 14).

Kegiatan Akhir

b. Peserta didik menyebutkan kelebihan dan kekurangan usaha ritel.


Peserta didik diminta menyebutkan kembali kelebihan dan
kekurangan usaha ritel.

PERTEMUAN KE : 7
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai kelebihan dan

Kegiatan Inti

kekurangan usaha ritel


a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisis
kebijakan pemerintah dalam melindungi pengusaha lokal/dalam
negeri.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 14 sd 15).
b. Peserta didik menyebutkan peraturan kebijakan pemerintah dalam
melindungi pengusaha lokal/dalam negeri

Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali peraturan kebijakan


pemerintah dalam melindungi pengusaha lokal/dalam negeri

PERTEMUAN KE : 8
Kegiatan Awal

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengidentifikasi

Kegiatan Inti

struktur dasar bisnis ritel


a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan
harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi bila
menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal
ulangan harian telah selesai

Kegiatan Akhir

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya,

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

yaitu Membedakan Klasifikasi dan Diferensiasi Bisnis Ritel

5.

Alat / Bahan Sumber Belajar :


1) Alat/Bahan :
LCD/OHP
Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan Rozaniwati dan Tata Purwata

hal. 8 sd 21
Perpres No. 112 Th. 2007
Buku referensi yang berkaitan usaha ritel
Sumber pengetahuan ritel dari internet/majalah/koran

2) Sumber Belajar : Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan Rozaniwati dan


Tata Purwata
6.

Penilaian :
Teknik

: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.

Contoh Instrumen

1. Berdasarkan pengertiannya, kata ritel berasal dari bahasa Perancis, yaitu . . . .


a.

retailer

d. wholesaler

b.

retailing

e. franchisor

c.

ritel

2. Kata ritel berasal dari bahasa Perancis, retailer yang berarti __________.
3. Jelaskan pentingnya usaha ritel bagi produsen.

Contoh LEMBAR KERJA SISWA untuk observasi


Format : Perencanaan Unjuk Kerja
Nama Peserta Didik

.......................................................................................

NIS

.......................................................................................

Kompetensi Keahlian

.......................................................................................

Standar Kompetensi

Membuka Usaha Eceran/ritel

Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi Struktur Dasar Bisnis Ritel

Melakukan Penyusunan Identifikasi Struktur Dasar Bisnis Ritel


Berikan tanda centang () pada kolom keterangan unjuk kerja

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

Kegiatan
No

Keterangan Unjuk Kerja


Ya
Tidak

Jenis Kegiatan

Mengidentifikasi materi observasi

Menyusun Daftar Pertanyaan

Mengonfirmasikan kepada guru

Menginventarisasi sumber informasi/ narasumber

Membuat jadwal/ rencana observasi

Melakukan konfirmasi kepada narasumber

Mendokumentasikan hasil observasi

Membuat laporan hasil observasi

Membuat bahan diskusi dengan power point

10

Mendiskusikan dengan teman sekelas

Catatan

Hasil Kegiatan
No

Kegiatan

Ketepatan mengidentifikasi materi yang berhubungan dengan masalah yang akan


diobservasi
Pertanyaan berhubungan dengan materi dan menggunakan bahasa yang baik

Melakukan konfirmasi kepada guru dengan sikap baik

Sumber informasi/ narasumber

Ada jadwal/ rencana obeservasi yang tersusun baik

Ada bukti konfirmasi kepada narasumber

Hasil observasi terdokumentasikan dengan baik dan rapi

Laporan hasil observasi dibuat baik dan rapi sesuai dengan sistematika

Bahan diskusi tersedia dengan baik dan dibuat di power point

10

Melakukan diskusi dan aktifitas sesuai dengan tugas masing-masing

Rentang Penilaian :
A : 90 100
B : 80 89

Kategori Nilai
B
C

C : 70 - 79
D : 50 69

Tanggal : ............ , ....................


.... 2013
Peserta didik,

Komentar umum

Guru,
Contoh kunci jawaban pilihan ganda :

Soal :

jawaban :

2
3

a
b

dst

Purabaya, ........................ 2013


Mengetahui :
RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

Guru,
SMK TERPADU AL ITTIHAD

Kepala Sekolah

(Asep Budiyansah, S.Hum)

(Asep Suherman, S.E.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah

: SMK Terpadu Al Ittihad Purabaya

Mata Pelajaran

: Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)

Kelas/Semester

: XI / 1

Pertemuan ke

: 9 s/d 16

Alokasi Waktu

: 16 X 45 menit

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

tahun ajar 2013 - 2014

SMK TERPADU AL ITTIHAD

Standar Kompetensi

: Membuka Usaha Eceran/ Ritel

Kompetensi Dasar

: Membedakan Klasifikasi dan Diferensiasi Bisnis Ritel

Indikator

:
Menjelaskan klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha
(ritel besar dan ritel kecil)
Menjelaskan teknik memasarkan produk (melalui toko dan
non-toko).
Menjelaskan klasifikasi usaha ritel menurut Cox.
Menjelaskan diferensiasi usaha ritel, menurut lokasi, desain,
bauran barang dagangan, kebijakan pelayanan, diferensiasi
personalia, diferensiasi saluran, dan diferensiasi citra.

1.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan klasifikasi usaha ritel berdasarkan skala usaha (ritel besar dan ritel
kecil)
2. Menjelaskan teknik memasarkan produk (melalui in store retailing dan non store
retailing).
3. Menjelaskan klasifikasi usaha ritel menurut Cox.
4. Menjelaskan diferensiasi usaha ritel, menurut lokasi, desain, bauran barang
dagangan, kebijakan pelayanan, diferensiasi personalia, diferensiasi saluran, dan
diferensiasi citra.

2. Materi Pokok :
1. Klasifikasi usaha ritel
2. Diferensiasi usaha ritel
3.

Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi jigsaw, dan praktik

4.

Langkah-langkah Pembelajaran :

PERTEMUAN KE : 9 dan 10
Kegiatan Awal

Pemberian salam, mengabsensi dan penyampaian topik dan tujuan


pembelajaran dan motivasi

Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai klasifikasi

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

usaha ritel berdasarkan skala usahanya, yaitu ritel besar dan ritel
kecil. Termasuk diantaranya mengenai ciri-ciri peritel besar,
contoh peritel besar, dan dua jenis usaha ritel kecil (berpangkalan
dan tidak berpangkalan).
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal 22 sd 23).
b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel berdasarkan
skala usahanya.
c. Tanya jawab antar peserta didik yang dimediasi oleh guru
Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis usaha ritel


berdasarkan skala usahanya

PERTEMUAN KE : 11 13
Kegiatan Awal

Guru memberikan salam, melakukan absensi serta memotivasi


siswa

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis


usaha ritel berdasarkan skala usahanya.
Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis


usaha ritel berdasarkan teknik memasarkan produk, antara lain
melalui toko (in-store retailing), dan non-toko (non-store retailing).
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal 23 sd 27).
b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel yang termasuk
ke dalam in-store retailing.
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis klasifikasi usaha ritel
menurut Cox.
d. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha ritel non-store
retailing.

Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali menyebutkan jenis-jenis


usaha ritel yang termasuk ke dalam in-store retailing dan non-store
retailing.

PERTEMUAN KE : 14 - 15
RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

Kegiatan Awal

Guru memberikan salam, melakukan absensi serta memotivasi


siswa

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis


usaha ritel yang termasuk ke dalam in-store retailing dan nonstore retailing
Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai diferensiasi


usaha ritel, berdasarkan lokasi, desai, bauran barang dagangan,
kebijakan pelayanan, diferensiasi personalia, diferensiasi saluran
dan diferensiasi citra.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 28 sd 29).
b. Peserta didik menyebutkan beberapa hal yang digunakan dalam
diferensiasi usaha ritel.
c. Peserta didik mendiskusikan materi dan mencatat kesimpulankesimpulan dari hasil diskusi

Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali beberapa hal yang


digunakan dalam diferensiasi usaha ritel.

PERTEMUAN KE : 16
Kegiatan Awal

Peserta

didik

diminta

mengingat

kembali

materi

mengenai

Kegiatan Inti

membedakan klasifikasi dan diferensiasi bisnis ritel


a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal
ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi
bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal

Kegiatan Akhir

ulangan harian telah selesai


Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya,
yaitu Menjelaskan Distribusi Dalam Bisnis Ritel

5.

Alat / Bahan Sumber Belajar :


Alat

: - LCD/OHP

Sumber Belajar

: - Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

10

Rozaniwati dan Tata Purwata hal. 22 sd 33.


- Buku referensi yang berkaitan usaha ritel
6.

Penilaian :
Teknik: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.
Contoh Instrumen:
1. Ciri-ciri peritel besar, yaitu . . . .
a. bergerombol di trotoar
b. menggunakan alat seperti sepeda
c. membutuhkan modal yang besar dalam memulai dan menjalankan usahanya
d. memiliki lokasi usaha tidak tetap
e. tidak adanya risiko kecurangan yang dilakukan penjual
2. Toko ritel Giant, Carrefour, dan Hypermart merupakan contoh dari massmeerchandiser dengan jenis __________.
3. Sebutkan dan jelaskan klasifikasi jenis usaha ritel menurut Cox.

Purabaya, ........................ 2013


Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru,

(Asep Budiyansah, S.Hum)

(Asep Suherman, S.E.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah

: SMK Terpadu Al Ittihad Purabaya

Mata Pelajaran

: Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)

Kelas/Semester

: XI / 2

Pertemuan ke

: 1 s/d 4

Alokasi Waktu

: 8 X 45 menit

Standar Kompetensi

: Membuka Usaha Eceran/ Ritel

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan Distribusi Dalam Bisnis Ritel

Indikator

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

tahun ajar 2013 - 2014

SMK TERPADU AL ITTIHAD

11

Menjelaskan pengertian saluran distribusi menurut beberapa


ahli.
Menjelaskan beberapa jenis saluran distribusi.
Menjelaskan pertimbangan-pertimbangan dalam memilih
suatu saluran distribusi, antara lain pertimbangan pasar,
pertimbangan

barang,

pertimbangan

perusahaan,

dan

pertimbangan perantara.
Menjelaskan jenis perantara yang akan digunakan dalam
saluran distribusi.
Menjelaskan 3 strategi dalam mendistribusikan produk
usaha ritel, antara lain strategi intensif, strategi selektif dan
strategi eksklusif.
1.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian saluran distribusi menurut beberapa ahli.
2. Menjelaskan beberapa jenis saluran distribusi.
3. Menjelaskan pertimbangan-pertimbangan dalam memilih suatu saluran distribusi,
antara lain pertimbangan pasar, pertimbangan barang, pertimbangan perusahaan,
dan pertimbangan perantara.
4. Menjelaskan jenis perantara yang akan digunakan dalam saluran distribusi.
5. Menjelaskan 3 strategi dalam mendistribusikan produk usaha ritel, antara lain
strategi intensif, strategi selektif dan strategi eksklusif.

2. Materi Pokok :
a. Distribusi usaha ritel
b. Faktor-faktor yang perlu dipertimbangkan dalam memilih saluran distribusi
c. Jenis-jenis perantara
d. Strategi distribusi eceran/ritel
3. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
4. Langkah-langkah Pembelajaran :

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

12

PERTEMUAN KE : 1
Kegiatan Awal

Pemberian salam, mengabsensi dan penyampaian topik dan tujuan


pembelajaran dan motivasi

Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya


saluran distribusi dan pengertian saluran distribusi menurut
beberapa ahli serta beberapa jenis saluran distribusi
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel
untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata,
Terbitan Erlangga, hal 34 sd 36)
b. Peserta didik menjelaskan kembali pentingnya saluran distribusi
dalam perdagangan dan jenis-jenis saluran distribusi
c. Dilakukan Tanya jawab antar siswa
d. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil pembahasan dan
Tanya jawab atas materi yang dipelajari

Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menjelaskan kembali pentingnya saluran


distribusi dalam perdagangan dan jenis-jenis saluran distribusi.

PERTEMUAN KE : 2
Kegiatan Awal

Guru memberikan salam, melakukan absensi serta memotivasi


siswa

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis


saluran distribusi.
Kegiatan Inti

a.

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktorfaktor yang perlu dipertimbangkan dalam memilih saluran
distribusi, antara lain pertimbangan pasar, pertimbangan barang,
pertimbangan perusahaan, dan pertimbangan perantara.

b.

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis


perantara yang akan digunakan dalam saluran distribusi.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 36 sd 37).

c.

Peserta

didik

menyebutkan

faktor-faktor

yang

perlu

dipertimbangkan dalam memilih saluran distribusi.


Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang perlu

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

13

dipertimbangkan dalam memilih saluran distribusi.

PERTEMUAN KE : 3
Kegiatan Awal

Guru memberikan salam, melakukan absensi serta memotivasi


siswa

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis


Kegiatan Inti

perantara yang akan digunakan dalam saluran distribusi


a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis
perantara yang akan digunakan dalam saluran distribusi.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel
untuk SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata,
Terbitan Erlangga, hal. 38).
b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis perantara yang akan

Kegiatan Akhir

digunakan dalam saluran distribusi.


Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis perantara yang
akan digunakan dalam saluran distribusi.

PERTEMUAN KE : 4
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis


perantara yang akan digunakan dalam saluran distribusi.

Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tiga strategi


distribusi dalam usaha ritel, yaitu strategi distribusi intensif,
strategi distribusi selektif, dan strategi distribusi eksklusif.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 39).
b. Peserta didik menyebutkan strategi distribusi dalam usaha ritel
c. Dilakukan tes/ evaluasi tertulis dengan mengajukan beberapa
soal kaitan dengan kompetensi distribusi bisnis ritel kepada

Kegiatan Akhir

peserta didik
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya,
yaitu Melakukan Riset Pemasaran Dalam Bisnis Ritel.

5. Alat / Bahan Sumber Belajar :


Alat

: - LCD/OHP

Sumber Belajar

: - Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

14

Rozaniwati dan Tata Purwata


- Buku referensi yang berkaitan usaha ritel
- sumber-sumber dari media cetak dan internet
6. Penilaian :
Teknik

: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.

Contoh Instrumen

1. Saluran distribusi merupakan sekelompok organisasi saling tergantung yang


membantu membuat produk barang atau jasa tersedia untuk digunakan atau
dikonsumsi oleh konsumen atau pengguna bisnis. Pengertian ini dikemukaan
oleh. . .
a.

Winardi

b.

Alex S. Nitisemitro

c.

C. Gleen Walters

d.

Philip Kotler

e.

The American Marketing Association

2. Jenis-jenis perantara, antara lain __________.


3. Tuliskan pengertian saluran distribusi menurut Philip Kotler.
Purabaya, ....................... 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru,

(Asep Budiyansah, S.Hum)

(Asep Suherman, S.E.)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah

: SMK Terpadu Al Ittihad Purabaya

Mata Pelajaran

: Produktif Pemasaran (Kompetensi Kejuruan)

Kelas/Semester

: XI / 2

Pertemuan ke

: 5 s/d 9

Alokasi Waktu

: 4 X 45 menit

Standar Kompetensi

: Membuka Usaha Eceran/ Ritel

Kompetensi Dasar

: Melakukan Riset Pemasaran dalam Bisnis Ritel

Indikator

tahun ajar 2013 - 2014

Menjelaskan

pentingnya

informasi

pemasaran

dalam

kegiatan usaha.
RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

15

Menjelaskan proses riset pemasaran.


Menjelaskan informasi pengembangan usaha ritel, analisis
kebutuhan

konsumen,

dan

cara-cara

mengidentifikasi

kebutuhan konsumen.
Menjelaskan jenis-jenis produk konsumen.
Menjelaskan dua sumber modal intern yang bisa diperoleh
pelaku usaha (laba ditahan dan depresiasi).
Menjelaskan modal ekstern dan kredit diantaranya kriteria
dalam memperoleh kredit, klasifikasi kredit, fungsi kredit,
macam-macam kredit, pengajuan kredit, dan prosedur kredit.
Menjelaskan bentuk-bentuk pola kemitraan.
1.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pentingnya informasi pemasaran dalam kegiatan usaha.
2. Menjelaskan proses riset pemasaran.
3. Menjelaskan informasi pengembangan usaha ritel, analisis kebutuhan konsumen,
dan cara-cara mengidentifikasi kebutuhan konsumen.
4. Menjelaskan jenis-jenis produk konsumen.
5. Menjelaskan dua sumber modal intern yang bisa diperoleh pelaku usaha (laba
ditahan dan depresiasi).
6. Menjelaskan modal ekstern dan kredit diantaranya kriteria dalam memperoleh
kredit, klasifikasi kredit, fungsi kredit, macam-macam kredit, pengajuan kredit, dan
prosedur kredit.
7. Menjelaskan bentuk-bentuk pola kemitraan.

2. Materi Pokok :
a.

Sistem informasi perusahaan

b.

Memilih produk dan jasa

c.

Pendanaan usaha ritel

3. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
PERTEMUAN KE : 5

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

16

Kegiatan Awal

Pemberian salam, mengabsensi dan penyampaian topik dan


tujuan pembelajaran dan motivasi

Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat sistem informasi


pemasaran dalam kegiatan usaha ritel
Kegiatan Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya


kebutuhan informasi pemasaran (intelejen pemasaran, dan riset
pemasaran), proses riset pemasaran, informasi pengembangan
usaha ritel, pemilihan produk dan jasa, dan jenis-jenis produk
konsumen, mengidentifikasi kebutuhan konsumen
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal 48 sd 53).
b. Peserta didik menjelaskan pentingnya informasi pemasaran dalam
kegiatan pemasaran, mendapatkan informasi pemasaran, tahapan
dalam melakukan riset pemasaran, dan identifikasi kebutuhan
konsumen.

Kegiatan Akhir

c. Peserta didik menyimpulkan materi.


Peserta didik diminta menyebutkan kembali beberapa sumber dalam
mendapatkan informasi pemasaran, tahapan dalam melakukan riset
pemasaran, mengidentifikasi kebutuhan konsumen, dan jenis-jenis
produk konsumen beserta contohnya.

PERTEMUAN KE : 6
Kegiatan Awal

Guru memberikan salam, melakukan absensi serta memotivasi


siswa

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis-jenis


saluran distribusi.
Kegiatan Inti

d.

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktorfaktor yang perlu dipertimbangkan dalam memilih saluran
distribusi, antara lain pertimbangan pasar, pertimbangan barang,
pertimbangan perusahaan, dan pertimbangan perantara.

e.

Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis


perantara yang akan digunakan dalam saluran distribusi.

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

17

(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk


SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 36 sd 37).
f.

Peserta

didik

menyebutkan

faktor-faktor

yang

perlu

dipertimbangkan dalam memilih saluran distribusi.


Kegiatan Akhir

Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang perlu


dipertimbangkan dalam memilih saluran distribusi.

5. Alat / Bahan Sumber Belajar :


Alat

: - LCD/OHP

Sumber Belajar

: - Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan


Rozaniwati dan Tata Purwata
- Buku referensi yang berkaitan usaha ritel
- sumber-sumber dari media cetak dan internet

6. Penilaian :
Teknik

: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.

Contoh Instrumen

1. Saluran distribusi merupakan sekelompok organisasi saling tergantung yang


membantu membuat produk barang atau jasa tersedia untuk digunakan atau
dikonsumsi oleh konsumen atau pengguna bisnis. Pengertian ini dikemukaan oleh. . .
a.

Winardi

b.

Alex S. Nitisemitro

c.

C. Gleen Walters

d.

Philip Kotler

e.

The American Marketing Association

2. Jenis-jenis perantara, antara lain __________.


3. Tuliskan pengertian saluran distribusi menurut Philip Kotler.
Pertemuan Ke-7
Kegiatan Awal

Peserta

didik

diminta

mengingat

kembali

jenis-jenis

produk

Kegiatan Inti

konsumen.
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal intern,
yaitu laba ditahan dan depresiasi.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kredit,

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

18

diantaranya kriteria dalam memperoleh kredit (5C), klasifikasi


kredit, fungsi kredit, macam-macam kredit, pengejuan kredit, dan
prosedur kredit.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 53 sd 57).
c. Peserta didik menyebutkan dua jenis modal intern.
d. Peserta didik menyebutkan kriteria dalam memperoleh kredit (5C).
e. Peserta didik menyebutkan klasifikasi kredit.
f. Peserta didik menyebutkan fungsi kredit.
g. Peserta didik menyebutkan macam-macam kredit.
h. Peserta didik menjelaskan persyaratan umum dalam pengajuan
kredit.
Kegiatan Akhir

i. Peserta didik menjelaskan prosedur dalam mendapatkan kredit.


Peserta didik diminta menjelaskan kembali modal intern dan modal
ekstern.

Pertemuan Ke-8
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai modal intern dan

Kegiatan Inti

modal ekstern.
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai dua bentuk
kerja sama kemitraan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai persetujuan
kesepakatan kerja sama.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 57 sd 58).
c. Peserta didik menyebutkan dua jenis bentuk kerja sama

Kegiatan Akhir

kemitraan.
Peserta didik diminta menjelaskan kembali pola kemitraan

Pertemuan Ke-9
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai melakukan

Kegiatan Inti

riset pemasaran dalam bisnis ritel.


a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan
peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan
ulangan harian.

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

19

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.


c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal
ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa akan ada sanksi
bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal
Kegiatan Akhir

ulangan harian telah selesai.


Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya
(pengayaan), yaitu Usaha Waralaba (Franchise).

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat

: - LCD/OHP

Sumber Belajar

: - Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan Rozaniwati


dan Tata Purwata hal. 48 sd 65.
- Buku referensi yang berkaitan usaha ritel

F. Penilaian
Teknik

: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.
Contoh Instrumen :
1. Data yang sudah diolah menjadi suatu pengetahuan atau keterangan yang ditujukan
bagi penerima dalam mengambil keputusan, baik masa sekarang atau yang akan
datang, merupakan pengertian dari . . . .
a. ensiklopedia

d. informasi

b. arsip

e. laporan

c. dokumen
2. Bahan

dasar

pengambilan

keputusan

dalam

kegiatan

pemasaran

adalah

__________.
3. Jelaskan mengapa informasi sangat penting dibutuhkan dalam kegiatan usaha.

Purabaya, ....................... 2014


Mengetahui :
Kepala Sekolah

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

Guru,

SMK TERPADU AL ITTIHAD

20

(Asep Budiyansah, S.Hum)

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

(Asep Suherman, S.E.)

SMK TERPADU AL ITTIHAD

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMK Terpadu Al Ittihad

Mata Pelajaran

: Membuka Usaha Eceran/Ritel

Kelas/Semester

: XI / 2

Program

: Program Keahlian Pemasaran

Standar Kompetensi

: Membuka Usaha Eceran/Ritel

Kompetensi Dasar

: Usaha Waralaba (Franchise)

Indikator:

Menjelaskan sejarah, konsep waralaba, beserta pihakpihak dalam waralaba.

Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem waralaba.

Menjelaskan jenis-jenis usaha waralaba, baik menurut


kriteria/produk yang ditawarkan, maupun menurut asalnya.

Menjelaskan ciri-ciri usaha waralaba.

Menjelaskan tahap-tahap memulai usaha waralaba,


diantaranya biaya/ongkos yang diperlukan, dan prospektur penawaran usaha
waralaba.

Menjelaskan kewajiban dan hak dalam waralaba,


diantaranya kewajiban pewaralaba, kewajiban terwaralaba, hak pewaralaba, dan
hak terwaralaba.

Menjelaskan bentuk perjanjian dalam waralaba.

Alokasi Waktu: 4 Jam 45 Menit (2 Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai diharapkan peserta didik dapat :
1.

Menjelaskan sejarah, konsep waralaba, beserta pihakpihak dalam waralaba.

2.

Menjelaskan kelebihan dan kekurangan sistem waralaba.

3.

Menjelaskan jenis-jenis usaha waralaba, baik menurut


kriteria/produk yang ditawarkan, maupun menurut asalnya.

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

22

4.

Menjelaskan ciri-ciri usaha waralaba.

5.

Menjelaskan tahap-tahap memulai usaha waralaba,


diantaranya biaya/ongkos yang diperlukan, dan prospektur penawaran usaha
waralaba.

6.

Menjelaskan kewajiban dan hak dalam waralaba,


diantaranya kewajiban pewaralaba, kewajiban terwaralaba, hak pewaralaba, dan
hak terwaralaba.

7.

Menjelaskan bentuk perjanjian dalam waralaba.

B. Materi Pokok Pembelajaran

Waralaba (franchise)

Pola kemitraan dalam waralaba

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-10
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti

Peserta didik dan guru mendiskusikan kegiatan usaha waralaba


a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sejarah
waralaba dan pengertian waralaba.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kelebihan dan
kekurangan sistem waralaba, baik bagi pihak pewaralaba,
terwaralaba, maupun bagi pelanggan.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis
usaha waralaba, baik menurut kriteria/produk yang ditawarkan,
maupun menurut asalnya.
(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal 66 sd 70).
d. Peserta didik menyebutkan kelebihan dan dan kekurangan sistem
waralaba.

Kegiatan Akhir

e. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis usaha waralaba.


Peserta didik diminta menjelaskan kembali beberapa hal dasar
mengenai konsep waralaba

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

SMK TERPADU AL ITTIHAD

23

Pertemuan Ke-11
Kegiatan Awal

Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep dasar

Kegiatan Inti

waralaba
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha
waralaba, tahapan dalam memulai usaha waralaba, serta
kewajiban dan hak dalam waralaba.
b. Peserta

didik

menyimak

penjelasan

guru

mengenai

pola

kemitraan dalam waralaba.


(materi mengacu pada modul Membuka Usaha Eceran/Ritel untuk
SMK dan MAK, karya Rozaniwati dan Tata Purwata, Terbitan
Erlangga, hal. 70 sd 72).
c. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri usaha waralaba dan kewajiban
dan hak dalam waralaba.
d. Peserta didik menjelaskan pola kemitraan dalam waralaba.
Kegiatan Akhir

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada


semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat

: - LCD/OHP

Sumber Belajar : - Modul Membuka Usaha Eceran/Ritel, karangan Rozaniwati dan Tata
Purwata hal. 66 sd 77.
- Buku referensi yang berkaitan usaha ritel
F. Penilaian
Teknik

: Tes Tertulis, Tes Perbuatan, Observasi.

Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Isian, Esai, Skala Sikap, Unjuk Kerja.
Contoh Instrumen :
1. Istilah waralaba berasal dari bahasa . . . .
a. Inggris

d. Portugis

b. Perancis

e. Belanda

c. Italia
2. Tokoh yang pertama kali memperkenalkan sistem waralaba adalah __________.
3. Jelaskan secara singkat awal mula usaha waralaba.
Purabaya, ....................... 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah
RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

Guru,

SMK TERPADU AL ITTIHAD

24

(Asep Budiyansah, S.Hum)

RPP Membuka Usaha Eceran/Ritel

(Asep Suherman, S.E.)

SMK TERPADU AL ITTIHAD

25