Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK NEGERI 1 KLABANG

Kelas/Semester

: XI/3

Bidang Studi Keahlian

: Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Mata Pelajaran

: Instalasi Tenaga Listrik

Topik

: Dasar Instalasi Tenaga Listrik

Alokasi Waktu

: 4 (4 x 45 menit)

Pertemuan

: 1 s/d 4

A. Kompetensi Inti SMK kelas XI:


1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam perancangan
Instalasi Tenaga Listrik
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam
perancangan Instalasi Tenaga Listrik
2.3. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu,
inovatif dan tanggung jawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di
bidang Instalasi Tenaga Listrik
2.4. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan
tugas di bidang Instalasi Tenaga Listrik.
2.5. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Instalasi


Tenaga Listrik
3.6. Menjelaskan PUIL ,beban, jenis peralatan, jenis penghantar dan prinsip
instalasi tenaga listrik.
4.7. Mengidentifikasi PUIL, beban, jenis peralatan, jenis penghantar dan
prinsip instalasi tenaga listrik.
C. Indikator
3.6. Kognitif : Memahami instalasi tenaga listrik
3.6.1. Produk (Penggalan materi 1)
3.6.1.1.
3.6.1.2.
3.6.1.3.
3.6.1.4.
3.6.1.5.

Memahami
Memahami
Memahami
Memahami
Memahami

Persyaratan Umum Instalasi Tenaga Listrik


jenis-jenis beban instalasi tenaga listrik
jenis-jenis peralatan instalasi tenaga listrik
jenis bahan penghantar instalasi tenaga listrik
prinsip instalasi tenaga listrik

3.6.2. Proses (Penggalan materi 2)


3.6.2.1. Memahami urutan langkah identifikasi beban instalasi
tenaga listrik
3.6.2.2. Memhami urutan langkah identifikasi peralatan instalasi
tenaga listrik
3.6.2.3. Memahami urutan langkah identifikasi bahan penghantar
instalasi tenaga listrik
4.7. Keterampilan : (Penggalan materi 3)
4.7.1.
4.7.2.
4.7.3.
4.7.4.

Mengidentifikasikan
Mengidentifikasikan
Mengidentifikasikan
Mengidentifikasikan

beban instalasi tenaga listrik


peralatan instalasi tenaga listrik
bahan penghantar tenaga listrik
prinsip instalasi tenaga listrik

D. Tujuan Pembelajaran :
3.6. Kognitif :
3.6.1. Produk
3.6.1.1. Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok,
siswa dapat memahami Persyaratan Umum Instalasi
Listrik (PUIL) LP 3: Produk sesuai kunci jawaban
3.6.1.2. Secara Mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok,
siswa dapat memahami jenis-jenis beban instalasi tenaga
lsitrik LP 3: Produk sesuai dengan kunci jawaban.
3.6.1.3. Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok,
siswa dapat memahami jenis-jenis peralatan instalasi
listrik 1 fasa LP 3: Produk

3.6.1.4. Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok,


siswa dapat memahami jenis bahan penghantar instalasi
tenaga listrik 1 fasa LP 3: Produk sesuai kunci jawaban
3.6.1.5. Secara mandiri dan tampa bantuan anggota kelompok,
siswa dapat memahami prinsip instalasi tenaga listrik LP
3: Produk sesuai kunci jawaban
3.6.2.

Proses
3.6.2.1. Siswa diharapkan dapat memahamai langka-langkah
kerja identifikasi jenis-jenis beban instalasi tenaga listrik
dengan mengerjakan evaluasi yang terkait LP 4 : proses
3.6.2.2. Siswa diharapkan dapat memahamai langka-langkah
kerja identifikasi jenis-jenis peralatan instalasi tenaga
listrik dengan mengerjakan evaluasi yang terkait LP 4 :
proses
3.6.2.3. Siswa diharapkan dapat memahamai langka-langkah
kerja identifikasi bahan penghantar instalasi tenaga
listrik dengan mengerjakan evaluasi yang terkait LP 4 :
proses

4.7. Keterampilan :
4.7.1. Dengan observasi ke workshop siswa dapat mengidentifikasikan
jenis-jenis beban instalasi tenaga lsitrik sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 : Keterampilan
4.7.2. Dengan observasi ke workshop siswa dapat mengidentifikasikan
jenis-jenis peralatan instalasi tenaga lsitrik sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 : Keterampilan
4.7.3. Dengan observasi ke workshop siswa dapat mengidentifikasikan
jenis-jenis bahan penghantar tenaga lsitrik sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 : Keterampilan
E. Materi Ajar
: Instalasi Tenaga 1 Fasa
F. Alokasi Waktu
: 3 x 45 menit
G. Model Pembelajaran :
1.
Pendekatan
: Saintifik
2.
Model
: Discovery Learning ( Penemuan )
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan
1
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa,

Catatan
Pengamat
4

dan mengondisikan diri siap belajar


2. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
3. Guru
menyampaikan
pokokpokok/cakupan materi pembelajaran
4. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
2. Inti (100 menit)

Kegiatan

Penilaian
oleh
Pengamat
1 2 3 4

Catatan
Pengamat

Mengamati (50 Menit)


1. Siswa memahami Persyaratan Umum
Instalasi Listrik
2. Siswa memahami jenis beban instalasi
tenaga listrik
3. Siswa mengamati peralatan instalasi
tenaga listrik
4. Siswa mengamati jenis bahan penghantar
instalasi listrik
5. Siswa mengamati jenis penghantar
instalasi tenaga listrik
Menanya (50 Menit)
1. Siswa mendiskusikan Persyaratan Umum
Instalasi Listrik dengan kelompoknya
2. Siswa mendiskusikan jenis-jenis beban
instalasi tenaga lsitrik
3. Siswa
mendiskusikan
jenis-jenis
peralatan instalasi tenaga listrik
4. Siswa mendidkusikan jenis-jenis bahan
penghantar instalasi tenaga listrik
3. Penutup (20 menit)
Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan
1
1. Siswa
dengan
bimbingan
guru
menyimpulkan materi pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan

Catatan
Pengamat
4

penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran
berikutnya
Pertemuan ke-3 dan 4
1. Pendahuluan (15 menit)
Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan
1

Catatan
Pengamat
4

1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa,


dan mengondisikan diri siap belajar
2. Guru
dan
siswa
bertanya
jawab
berkaitan dengan teks laporan hasil
observasi dan teks deskripsi
3. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
dan
memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
4. Guru
menyampaikan
pokokpokok/cakupan materi pembelajaran
5. Guru menyuruh siswa bergabung dengan
kelompok minggu lalu
2. Inti (100 Menit)
Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan
1
Menalar
1. Siswa menjelaskan Persyaratan Umum
Instalasi Listrik
2. Siswa menjelaskan jenis-jenis beban
instalasi tenaga listrik
3. Siswa menjelaskan jenis-jenis peralatan
instalasi tenaga listrik
4. Siswa menjelaskan jenis-jenis bahan
penghantar instalasi listrik
Mencoba
1. Siswa mengidentifikasikan Persyaratan
Umum Instalasi Listrik
2. Siswa mengidentifikasikan jenis-jenis
beban instalasi tenaga lsitrik

Catatan
Pengamat
4

3. Siswa mengidentifikasikan jenis-jenis


peralatan instalasi tenaga listrik
4. Siswa mengidentifikasikan jenis-jenis
bahan penghantar instalasi tenaga
Menyajikan
1. Siswa melaporkan hasil identfikasi PUIL
2. Siswa melaporkan hasil identifikasi jenisjenis baban instalasi tenaga
3. Siswa melaporkan hasil identifikasi jenisjenis peralatan instalasi tenaga listrik
4. Siswa melaporkan hasil identifikasi jenisjenis beban instalasi tenaga listrik
3. Penutup (20 menit)
Penilaian
oleh
Pengamat

Kegiatan
1

Catatan
Pengamat
4

1. Siswa
dengan
bimbingan
guru
menyimpulkan materi pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran
berikutnya

I.

Sumber Pembelajaran
1. Silabus
2. LKS
3. Jobsheet
4. PUIL 2000
5. Electrical Instalation Guide, Schneider Electric, 2009.
6. AJ Watkins and Chris Kitcher, Electric Installation Calculation, Newnes
San Francisco 2009

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator

Teknik
Penilaian

1. Sikap Sosial

Pengamatan

Produk
1. Memahami
Persyaratan
Umum Instalasi
Listrik
2. Memahami jenisjenis beban
instalasi tenaga
listrik
3. Memahami jenisjenis peralatan
instalasi listrik
4. Memahami jenis
bahan penghantar
instalasi tenaga
listrik
5. Memahami
prinsip instalasi
tenaga listrik
Proses:
1. Memahami
urutan langkah
identifikasi beban
instalasi tenaga
listrik
2. Memhami urutan
langkah
identifikasi
peralatan instalasi
tenaga listrik
3. Memahami
urutan langkah
identifikasi bahan
penghantar
instalasi tenaga
listrik
Keterampilan:
1. Mengidentifikasik
an beban instalasi
tenaga listrik
2. Mengidentifikasik

Tes

Bentuk
Penilaian

Instrumen

Kunci dan
Pedoman
Penilaian
Deskripsi
Rating scale
Individual
Kunci LP 2
Produk

Rating
scale
Individual
Skor

LP1

Unjuk Kerja
Proses

Assessme
n Kinerja
Proses

LP 3
Proses: RTK

Dipercayaka
n kepada
judgement
Penilai/Guru

Unjuk Kerja
Keterampilan

Assessme
n Kinerja
Keterampi
lan

LP 4
Keterampilan
: RTK

Dipercayaka
n kepada
judgement
Penilai/Guru

LP 2
Produk

an peralatan
instalasi tenaga
listrik
3. Mengidentifikasik
an bahan
penghantar
tenaga listrik
4. Mengidentifikasi
prinsip instalasi
tenaga listrik

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Umar,S.Sos,MM
NIP. 19660920 199003 1 015
1 004

Guru bidang studi,

Saifuddin,S.Sos
NIP. 19640902 199003